Рынок букридеров а-ля Kindle не спасет цветная электронная бумага — и вот почему

2020 год с его ковидлокризисом, кажется, окончательно уничтожит интерес среднестатистического потребителя к электронным гаджетам. Этот интерес и без того угасал в течение последнего десятилетия, но теперь людям стало вообще не до железок.

Даже новые айфоны уже мало кого возбуждают. Что, Apple перенесла презентацию «двеннадцаток» на месяц? И их, айфонов, будет не три, а сразу четыре? Господи, ну и фиг с ней (с Apple) и с ними (с новыми айфонам)… Примерно такие настроения лично я фиксирую и в интернете, и у друзей-знакомых, да и в собственной голове тоже.

С остальными железками все еще хуже. Понятно, что их покупали, покупают и будут покупать. Но как-то все эти гаджеты перестали… впечатлять, что ли. Стали обыденностью, обычным средством для решения каких-то задач. То есть задачи стали важнее средства для их решения.

И в 2020 году ничего интересного лично для меня на окологаджетном рынке не произошло — кроме одного события. Дело в том, что я много лет являюсь фанатом электронных книжек, то есть девайсов для чтения. Так, я сменил уже четыре ридера Amazon Kindle — с устройств этой породы я литературу и читаю.

Ниже я расскажу как раз об этом событии из «мира букридеров», которое совершенно неожиданно для меня случилось именно в 2020. И, возможно, оно этот рынок… ну не перевернет, конечно, но — точно оживит. Потому что ничего радикального нового с читалками не происходило лет эдак пять-семь — с тех пор, как в них массово появилась подсветка.

Далее производители разве что полубесполезные рюшечки-плюшечки добавляли, а вот чего-либо принципиально нового не предлагали от слова «совсем». Теперь — да, таки предложили.

Начну я сильно издалека — и сперва коротенько опишу, что эти букридеры и их рынок собой представляет.

Что такое ридер и зачем он нужен, когда есть айфоны и айпады?

Читалка — это планшетоподобное устройство с особым экраном. Экраны для ридеров сегодня выпускает всего одна компания — E Ink. Раньше у нее были конкуренты. Но затем кто-то ушел с этого рынка — например, LG и Qualcomm.

А кто-то — например, SiPix — был поглощен E Ink, пытавшийся собрать как можно больше технологий под своим зонтом. Теперь E Ink на рынке экранов для читалок единолично и царствует.

Преимуществ у экранов E Ink несколько. Во-первых, они выглядят точь-в-точь как бумага и поэтому не так сильно раздражают глаза, как дисплеи планшетов и смартфонов. В секту свидетелей тотальной безвредности E Ink я не вхожу, но могу заявить, что конкретно в моем случае глаза от многочасового чтения с айфона устают, а с Kindle — нет, не устают. Особенно если читаю в транспорте, где текст перед глазами дёргается и прыгает.

Во-вторых, экраны E Ink кушают мало энергии, так что ридер в среднем работает без подзарядки три-четыре недели, а иногда и дольше.

В-третьих, отдельное устройство для чтения удобно тем, что ты с него только и исключительно читаешь — и тебе ничего не мешает. Ни мессенджеры, ни звонки, ни браузерные уведомления. Только ты и книжка. Точка.

В этом есть свой дзен, и поэтому лично для меня ридер для чтения предпочтительнее, чем тот же смартфон (плюс еще и для глаз читалка приятнее).

Когда появились ридеры и почему их теперь покупают гораздо хуже, чем раньше

Первым ридером с экраном E Ink стал Sony Librie в 2004 году. У него был монохромный дисплей с поддержкой нескольких градаций серого — и до сих пор практически все читалки оснащаются именно «черно-белыми» экранами.

Затем, в 2007 году, на арену вышла Amazon, которая до сих пор лидирует на этом рынке в масштабах мира. За Amazon последовали и другие игроки — Pocketbook, Barnes & Noble, Kobo и так далее.

Некоторые производители изначально продавали и продают ридеры едва ли не ниже себестоимости, а деньги делают на продажах контента. Это прежде всего Amazon и прочие американские компании.

Sony Librie

Однако в Россию американцы свои устройства изначально не поставляли и не поставляют до сих пор. Поэтому у нас сложилась своя атмосфера. Бум на ридеры начался году в 2009, а к 2013 объем российского рынка достиг примерно миллиона устройств в год. Это весьма внушительная цифра, если помнить, что ридер — устройство не первой необходимости, и вообще не все понимают, зачем оно нужно.

На рынке ридеров в РФ «играли» десятков пять брендов от мала до велика — включая все эти локальные зонтичные марки, предлагавшие все подряд, от внешних аккумуляторов до цифровых фоторамок. Ну и ридеры заодно.

Затем спрос резко начал падать: читалка — это не новый айфон, ее каждый год менять бессмысленно и бесполезно. А народ в массе своей в ридеры наигрался. Ну и в итоге все пришло примерно к 200 тысячам продаваемых устройств в год.

Что, впрочем, выглядит достаточно впечатляюще: тот же рынок автомобильных навигаторов, зародившийся в РФ одновременно с рынком ридеров, вообще исчез, смартфоны уничтожили эти самые автонавигаторы. А вот с читалками смартфонам окончательно расправиться не удалось — выше я писал, почему.

Что до количества брендов российского рынка ридеров, то оно к 2020 году уменьшилось раз в десять, с пяти десятков примерно до полудюжины (выжили, как водится, сильнейшие, а поставщики китайского шлака отправились к праотцам).

При этом делать деньги на контенте и продавать ридеры по себестоимости никто в России не спешит: сами железки у игроков российского рынка раза в полтора-два дороже, чем Kindle с похожими характеристиками в США. Но такова уж специфика нашего рынка, тут ничего не попишешь.

Что же случилось с ридерами в 2020?

Ну а теперь, собственно, о событии — том самом, о котором я говорил вначале и которое, возможно, оживит слегка заплесневевший рынок книгочиталок. Если коротко: ридеры в 2020 году стали цветными.

В течение многих лет, с момента появления ридеров как класса устройств, бумагоподобные дисплеи были исключительно монохромными. Да, в свое время Qualcommпотратила около миллиарда долларов на цветные бумагоподобные экраны Mirasol, а партнеры Qualcomm даже выпустили ряд моделей читалок с такими дисплеями.

Однако это был фактически экспериментальный проект, и до реальных продаж дело толком не дошло.

Прототип ридера с экраном Qualcomm Mirasol

В середине десятых были цветные экраны и у E Ink, однако все тоже закончилось фактически ничем. Почему? E Ink (да и Qualcomm тоже) не продукт для «конечников» производит, а компоненты. И эти компоненты должны заинтересовывать производителей устройств. А они, прямо скажем, на тот момент (в середине десятых) отнеслись к цветным бумагоподобным экранам настороженно.

Пойди объясни слесарю Васе из Мурманска (официанту Джону из Оклахомы, водителю Лю с окраины Пекина) все прелести технологии E Ink. Вася-Джон-Лю видал у шефа дорогой iPad, а у коллеги по рабочему месту — дешевый планшет Samsung. И у них яркие, сочные, прекрасные ЖК-экраны — только ютубчик на них и смотреть!

Между тем цветные экраны E Ink мало того что блеклые (а-ля цветная печать на газетной бумаге), так и вообще для видео не подходят из-за низкой скорости обновления картинки… Плюс стоили дофига — цветной ридер оказывался дороже хорошего планшета.

К чему это я: первые продукты с цветными экранами E Ink — они были не для всех и каждого. Среднестатистическому человеку проще было купить планшет, который а) ярче и б) еще и дешевле.

Вот абсолютно реальный пример. Цветной ридер Pocketbook 801 ColorLux 2013 года продавался в Европе и в России. Но партии были мизерными, а цены очень высокими. Цветные дисплеи просто в силу новизны технологии и небольших объемов производства стоили гораздо дороже монохромных.

Ну и, как следствие, читалка с возможностью отображения цветной картинки получалась едва ли не золотой.

Pocketbook 801 ColorLux в 2013 году стоил порядка 10 тысяч рублей, в то время, как обычный ридер — 5 тысяч. Хороший планшет с куда более ярким и цветастым экраном тогда можно было купить тоже тысяч за 5. А за 10 — так и вовсе крутую модель.

Pocketbook 801 Color Lux

Лично у меня после всего этого печального цирка сложилось впечатление, что электронные ридеры навсегда останутся монохромными. Однако в 2020 году случилось неожиданное.

В продаже опять, уже во второй раз в истории и впервые с 2013 года, появились ридеры с цветными экранами E Ink. Причем стоят они примерно столько же — ну ок, на тысячу-другую дороже — сколько и аналогичные модели с монохромными экранами.

Впечатления от цветного ридера

Первым цветным ридером нового поколения стал Pocketbook 633 Color. Я его не без труда добыл — интересно все же, черт подери! И провел с ним честные две недели — по 2-3 часа чтения ежедневно. Экран здесь нового типа: в 801-м был E Ink Triton 2, в 633 – E Ink Kaleido.

Если не вдаваться в малоинтересные подробности, то грандиозной визуальной разницы между ними нет. Что там смешная по меркам смартфонов и планшетов палитра в 4 096 цветов, что там.

Но мне было крайне интересно понять: а оно вообще как, дает какие-то реальные осязаемые преимущества? Или это очередной эксперимент непонятно для кого и ради чего?

Наблюдения у меня родились следующие.

1. Если читать обычные книжки («черные буквы на белом фоне»), то особой разницы между цветным и нецветными ридерами нет. При этом фон у E Ink Kaleido чуточку темнее, чем у монохромных дисплеев. Не радикально, нет, но – темнее. Впрочем, ощущается это только при сравнении лоб в лоб.

2. Изображение на E Ink Kaleido напоминает печать на газетной бумаге. Другими словами, цветопередача тут специфическая, не такая, как в случае смартфонов и планшетов. Однако нужно отдавать себе отчет в том, что, покупая Pocketbook 633 Color и иже с ним, вы покупаете именно ридер с цветным экраном E Ink, а не, например, iPad с IPS-экраном.

То есть у вас будет девайс с автономкой в месяц, который не бликует на солнце и который выглядит как бумага, однако картинка будет именно такой – не сочной, не яркой, не цветастой. Другими словами, да, это цветной экран, но — другой цветной экран. Вовсе не такой, как IPS или там OLED.

3. Как я уже говорил, в секту свидетелей тотальной безвредности E Ink я не вхожу, но конкретно в моем случае глаза от чтения со смартфона или планшета устают (конечно, если читать часами напролёт), а с ридера — совершенно нет.

Вот и при чтении с Pocketbook 633 Color они тоже не устают, но при этом появляется возможность с комфортом изучать, например, комиксы. Которые на монохромном дисплее E Ink моего Kindle выглядят совершенно неудобоваримо.

4. Важно понимать, что цветная картинка на E Ink Kaleido получается довольно рыхлой — просто в силу конструкции этого экрана. Он состоит из монохромного дисплея E Ink Carta и специального RGB-фильтра, который формирует один цветной пиксель из четырех монохромных.

Получается, что черные части картинки отображается с плотностью 300 ppi, а вот цветные — 100 ppi. Насколько это раздражает и мешает? Мне лично особо не мешает, так как завышенных ожиданий у меня не было изначально. Тут, мне кажется, важнее просто понимать, какая часть картинки какого цвета, а не ловить кайф от сочности оттенка.

5. В темноте E Ink Kaleido требует более мощной подсветки, чем монохромный E Ink, поэтому подозреваю, что без подзарядки тот же Pocketbook 633 Color будет работать чуть меньше, чем аналоги с таким же железом, но с черно-белыми экранами. Чуть — это на неделю меньше. Впрочем, при ярком освещении (а уж тем более на солнце) подсветка не нужна вовсе.

6. Самое, пожалуй, важное — для какого контента подходят ридеры с E Ink Kaleido в целом и Pocketbook 633 Color в частности? Этот вопрос довольно сложный.

Все дело в том, что пока в природе существуют только 6-дюймовые (читай — классические) ридеры с цветными дисплеями. Такой диагонали достаточно для некоторых комиксов, для детских книжек, где обычно куча картинок и надписи большими шрифтами, может, для каких-то отдельных сканов документов с крупными буквами и цифрами. Вот, посмотрите сами:

Но для тех же электронных учебников и большинства документов – увы и ах. Нужен экран побольше, просто физически. Например, 8-, а лучше — 10-дюймовый. Есть основания полагать, что такие ридеры со временем появятся. И именно они и раскроют преимущества E Ink Kaleido на 100%. Пока же они не раскрыты.

Не раскрыты на 100%, но, судя по комментам в официальном инстаграме Pocketbook, некоторые берут 633 Color для чтения детских книг – и в целом довольны.

Сам я, повторюсь, прочитал на этом ридере несколько комиксов. Да, иногда нужно масштабировать картинки мультитачем, что несколько раздражает. Но это иногда, а примерно в 80% случаев и так все различимо.

Ну и что дальше-то?

Мне кажется, что добавление цвета — шаг правильный, верный. Нужно же ридерам с E Ink куда-то развиваться, а то они много лет тупо топтались на месте. И вот наконец-то они пошли во вполне очевидном направлении.

Причем на этот раз пошли грамотно — технологии за годы подешевели, и теперь двукратной разницы в цене между цветными и монохромными читалками нет. Разница исчисляется ровно тысячей рублей. Pocketbook 633 Color стоит 16 тысяч, а его практически полный аналог с монохромным экраном Pocketbook 632 Plus – 15.

А когда свой цветной ридер выпустит Amazon (очень его жду!), то и вовсе можно будет рассчитывать тысяч на 10. С другой стороны, Amazon — он тот еще тормоз. Например, регулировку цветовой температуры подсветки реализовал года на два позже, чем все остальные. Так что не факт, что цветной Kindle выйдет скоро.

И тем не менее лично я не верю, что все ридеры в течение пары лет станут цветными, а рынок таких устройств вырастет драматическими темпами. Скорее, появление цвета в лучшем случае позволит рынку не сжаться в очередной раз.

И еще я думаю, что таких цветных моделей будет процентов 10, а вот подавляющее большинство останется монохромным. Ну просто цвет в читалках — это штука специфическая, и нужна она далеко не всем. Просто из-за своих непривычных среднестатистическому пользователю визуальных свойств.

Однако отрадно, что теперь те, кому цвет в читалках все же необходим, имеют возможность читать с E Ink-устройства, а не со смартфона или там планшета. Ведь, согласно моим личным ощущениям, это действительно куда комфортнее для зрения. И мессенджеры не мешают.

P. S. Я специально не акцентировал внимание на возможностях Pocketbook 633 Color — все желающие могут сами почитать о нем на сайте производителя. Меня куда больше волновали не цифры характеристик и не второстепенные опции, а ощущения от E Ink Kaleido, которым я, собственно, этот пост и посвятил.

0
345 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Для меня момент еще в том что я сижу читаю книгу, на которой нет телеги и интернета. На телефоне-айпаде очень часто отвлекаешься,

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда