(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/u3sR', text: 'Познакомьтесь с нашими проектами поближе 👀', button: 'Открыть кейсы', color: '#e6e6e6', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0); (function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(22537453, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(22537453, 'hit', window.location.href);

«Стартапы — это “убийцы” индустрий»: как российский предприниматель стал кофаундером двух успешных стартапов в США

Это не очередная история про Павла Дурова, чей успех практически невозможно повторить. Андрей Климанов начинал свой путь как предприниматель в Сыктывкаре, а сейчас — CTO и co-founder двух ИТ-проектов в США. Его опыт реально применим, если вы смотрите в сторону ИТ-предпринимательства.

Digital-агентство «Атвинта» попросили Андрея Климанова, своего давнего партнера, поделиться инсайтами, из каких компонентов складывается успех ИТ-стартапов в США и какие бизнес-ниши могут быть перспективны.

Андрей Климанов
Chief Technology Officer, Co-Founder в TerraManta и  

Hardin Scientific, Inc.

Зарубежные проекты появились параллельно с работающим российским бизнесом. Я начал летать в США, пока я еще управлял бизнесом «Гарант» в России.

Первым моим проектом в Америке была компания Privaclouds, сервис для анализа поведенческих моделей потребителей в e-commerce по их активности в сети.

Зарегистрировали пару патентов в Патентном бюро США (USPTO), пилили продукт, искали деньги (посевные инвестиции — seed round). Но то ли коммерциализация было недостаточно проработана, то ли не хватало знаний венчурного рынка Штатов, но проект так и не взлетел, зато команда и интеллектуальная собственность (IP) трансформировались в новый проект — TerraManta.

Следующую компанию в США я открыл уже вместе с партнером из Америки: трейдерский сервис TerraManta, который анализирует огромное количество текстовых данных и отслеживает, как геополитические факторы влияют на формирование цены на нефть и нефтяные рынки.

Интерфейс сервиса TerraManta

Чуть позже я присоединился к медтех-стартапу Hardin Scientific, который разрабатывает smart-оборудование для медицинских лабораторий. R&D (Research and Development) офис компании, которым я руковожу, располагается в Сан-Диего, Калифорния. Производство развернуто в штате Кентукки. Там рулит мой партнер и СЕО компании.

Мой будущий партнер сначала пригласил меня в компанию в роли CTO (Chief technology officer), а позже я стал совладельцем компании (Co-founder).

Микробиологический IoT-инкубатор — первый продукт медтех-стартапа, который я разрабатывал в качестве CTO

«Все горят идеей, бесплатно строят MVP, никому не нужна зарплата»: как организовать стартап

Задача любого стартапа — найти бесплатных разработчиков и как можно скорее построить MVP (Minimum viable product), чтобы получить первых клиентов и проверить идею (Market traction).

Это когда придумываешь идею, заряжаешь идеей своего CTO: «Как все классно, мы скоро все станем миллиардерами». CTO заряжает в свою очередь команду разработчиков, делится с ними каким-то количеством акций этого нового бизнеса.

Все горят идеей, никому не нужна никакая зарплата, все работают, бесплатно строят MVP. И потом, возможно, они получают финансирование и проект взлетает. Или — в подавляющем большинстве случаев — всё умирает.

В моем случае у нас всегда была ключевая команда разработчиков, которые делали дело, потому что видели цель и верили в успех. Ребята начали в Privaclouds, а затем перешли в TerraManta.

Чуть позже оформили деловые отношения с «Атвинтой», начали проектно работать. Сначала по интерфейсам для TerraManta, дальше — по разработке смарт-оборудования для микробиологических лабораторий в Hardin Scientific.

Одна из разработок Hardin Scientific: фризеры, которыми можно управлять удаленно через смартфон. Интерфейс, прошивку для оборудования и мобильное приложение разрабатывали с «Атвинтой»

«Стартапы не предлагают ничего концептуально нового»: какие ИТ-продукты могут взлететь

Успешные стартапы становятся многомиллионными компаниями, потому что безвозвратно меняют правила игры в уже сформированных десятилетиями индустриях. Выкидывают все ненужное из процессов и ставят на рельсы современных технологий. Таким образом маленькие ИТ-компании из нескольких человек могут «откусывать» большие куски рынка у крупных игроков.

Например, сервис TerraManta анализирует огромное количество структурированных (статистика) и неструктурированных (текстовых) данных и отслеживает геополитические факторы влияющие на формирование цены на нефть и нефтяные рынки.

Раньше для такой работы нужен был огромный штат аналитиков, целые отделы и департаменты, которые ежедневно мониторят сотни источников, анализируют данные и прогнозируют тренды.

У одного из наших крупных клиентов в Европе численность персонала аналитического офиса около 250 человек. Такие решения как наше ставят под вопрос целесообразность работы десятков из них, так как результат на выходе тот же, а иногда и гораздо более выверенный.

Сейчас это более эффективно делают автоматизированные решения: анализируют миллионы новостей и событий по всему миру, строят гипотезы и находят паттерны. Сервис заменяет огромное число сотрудников и снижает затраты нашего клиента.

Для понимания объема снижения затрат представьте: стартап получает только небольшую часть тех денег, которые высвободились у его клиентов. Но даже этой маленькой части хватает на то, чтобы стартап и его продукт стоили миллионы долларов.

Поэтому стартапы — это «убийцы» или «революционеры», которые реально переворачивают индустрию и меняют ее законы.

Какие технологии превратят стартап в «убийцу индустрии»

Нейронки — наше все. По моим наблюдениям, все большие и успешные проекты так или иначе связаны с ETL-технологиями — «Extract, Transform, Load».

Это процесс, когда берем сырые данные, трансформируем, манипулируем ими и вытаскиваем из них важные сущности. А после делаем Load — выгрузку данных в интерфейс.

Красная линия всех моих проектов в США — это как раз аналитика данных и инсайты из этих данных, имеющие значение для бизнеса.

В Privaclouds это была аналитика маркетингового поведения потребителей, TerraManta анализирует колосальный объем данных для поиска корреляции мировых событий с динамикой нефтяных цен.

В Hardin Scientific анализируем огромный массив данных с датчиков и устройств, делаем прогноз жизнеспособности микробиологического организма в инкубационной камере а также прогноз выхода из строя того или иного компонента оборудования.

Какие отрасли востребованы сейчас

Я считаю, что самые востребованные и перспективные отрасли — это fintech и medical devices. Но это очень субъективно, ведь мои компании работают в этих индустриях.

На самом деле востребованы будут именно те, кто меняет индустрию и ломает ее в хорошем смысле. Вне зависимости от точки применения или индустрии: в транспорте, логистике, аналитике, медицинском оборудовании, образовании — не важно.

Не нужно изобретать велосипед, нужно приделать к нему двигатель, чтобы он ехал сам. Автоматизируйте работу текущих индустрий, и это будет успешный стартап.

На рост стартап-проектов влияет естественный процесс развития технологий, которых раньше не было. Еще 10-20 лет назад никто не мог предсказать, что мощнейший компьютер с интернетом будет в кармане почти каждого человека на планете.

Если раньше для решения задачи надо было задействовать много ресурсов, то сейчас их можно заменить технологиями. И стартапы предлагают именно такое решение. Автоматизация здесь ключевое слово, такой вот двигатель.

«Инвестор не станет искать тебя с утюгом и паяльником»: как получить финансирование и первые контракты

С точки зрения культуры инвестирования и доверия инвесторов стартапам в США рынок более зрелый.

Здесь инвестор понимает, что эти деньги могут быть потеряны и именно поэтому почти всегда формируется портфель. Это когда инвестируется в условно 10 компаний, заранее зная, что скорее всего 8 из них разорятся, еще одна вернет только тело первоначальной инвестиции. И только одна из десяти вернет так называемые иксы — кратную сумму первоначально вложенным инвестициям, что в теории должно покрыть потери всего портфеля.

Самый надежный способ найти финансирование или первые контракты — попасть в акселератор.

При выборе акселератора важно смотреть не только на инвесторов вокруг него. Также важны корпоративные партнеры этих компаний: они могут стать вашими первыми клиентами.

Именно так мы нашли клиентов и инвестиции в TerraManta и нашем медтех-стартапе. TerraManta была отобрана для акселерации в TechStars Paris 2017. Hardin Scientific была отобрана для акселерации в Alchemist San Francisco 2018.

В TerraManta в течение трехмесячной акселерации мы заключили контракт с крупной нефтяной компанией в Европе, корпоративным партнером Techstars.

Наш медтех-стартап тоже был отобран для акселератора — Alchemist San Francisco 2018. Прохождение этой программы помогло нам поднять порядка 1 200 000 долларов в seed-раунде.

Акселераторы отбирают стартапы по всему миру, инвестируют в них деньги и помогают привлечь капитал. Процент отбора небольшой: из всех заявок, которые попадают со всего мира, они отбирают только около 1,5%. Попадание в программу топовых акселераторов практически гарантирует, что компания получит финансирование в seed-round.

Как акселераторы отбирают стартапы — это отдельный разговор. Многие требования прописаны на сайтах самих компаний. В целом при отборе участников акселераторы смотрят на историю фаундеров стартапа, что было сделано ими, какой бэкграунд. Смотрят идею продукта, ее проработку, рынки, трэкшн.

«Люди используют друг друга»: как найти партнера в США

Когда вы ведете дела в Америке, важно физически находиться здесь. Как минимум, чтобы обзавестись связями и найти партнера. Это практически невозможно сделать удаленно.

Удаленно партнера можно найти только в своей языковой среде. Но по наблюдениям, обычно толку от этого союза мало. Я не знаю ни одного успешного продукта или проекта, когда русскоговорящий CEO и русскоговорящий CTO живут в разных странах, познакомились на онлайн-форумах и никогда не видели друг друга вживую до поднятия первых денег.

Зато знаю много успешных проектов, когда кофаундеры — из разных языковых культур, и оба живут здесь в штатах.

Пока я еще жил между Россией и США, я регулярно летал в Штаты, чтобы знакомиться с людьми из стартап-тусовок, обрастать связями. Перед каждой поездкой бронировал места во всех стартап конференциях, которые были в округе города, куда я летел. Открывал Eventful.com и просто регистрировался на все мероприятия, связанные с технологиями, стартапами и так далее.

Люди используют друг друга, и в этом ничего нет плохого. Мы объединились, потому что понимаем: без второй части проект не сработает, а вместе — работает. Успешные проекты и продукты — это всегда синергия.

С будущим партнером по TerraManta, как это обычно бывает, я познакомился не лично, а через людей, которых я знал. Мы пообщались, пропали на какое-то время, потом снова встретились и решили организовать компанию.

Благодаря TerraManta через какое-то время познакомился с будущим партнером, основателем Hardin Scientific. На одной из стартап-тусовок он питчил (презентовал) свой проект, я — свой. Мне понравился его проект, ему понравилось, какие подходы у меня в TerraManta. И сначала я просто консультировал их по технической части, потом меня пригласили работать в качестве CTO, а теперь я co-founder еще и этого проекта.

Вместо заключения

С Андреем мы знакомы достаточно давно и несколько лет работаем по его проектам: делали интерфейсы для Terra Manta, разрабатывали IoT-экосистему для лабораторных медицинских девайсов.

Мне кажется, основным ключом к успеху в его истории стали упорство, профессионализм и вовлеченность в свое дело.

Меня всегда подкупало, насколько Андрей погружается в процесс создания продукта. Например, когда разрабатывали софт для микробиологического инкубатора, мы столкнулись с проблемой доставки электроники в Россию. Тогда он сам взялся паять и программировать микроконтроллеры у себя в США для тестирования продукта.

Неудивительно, с таким отношением к делу, что его проекты развиваются, получают инвестиции, а сам Андрей прошел путь от российского предпринимателя до CTO и кофаундера двух стартапов в США.

Илья Горбаров, CEO Digital-агентства «Атвинта»
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/u3sR', text: 'Познакомьтесь с нашими проектами поближе 👀', button: 'Открыть кейсы', color: '#e6e6e6', textColor: '', img: 'cba9d7af-106a-5987-b37f-a9fcea6fbfbb', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
33 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт отморожен

Андрей Климанов работал чиновником в правительстве Коми, потом пристроился в кормушку под названием Удостоверяющий Центр «Гарант», тут-то ему карта и попёрла! Денег вытащил из депрессивного региона столько, что хватает на поиграть в стартапы в Штатах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров

Больше всего лайков набрал лживый комментарий жирного тролля. Это прекрасно.

Для глупых людей достаточно любой несуразицы, чтобы возбудиться и начать радостно поддакивать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Потапов

Красиво вычислил,
А так сразу и не разглядеть этого человека с казённым чиновным взглядом в открыто смотрящем пареньке с хипстоватой прической на фото в статье.
Что—то Дрокова вспомнилась

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров

С таким уровнем "расследований" и стукачи не нужны. Достаточно найти фотку в пиджаке и написать чушь. Удивляют люди, которые вместо своего мнения или элементарного факт чека начинают как леминги восхищаться этим высером.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Илюша, ты-то что возбудился? Как будто это твоё фото тут выложили, да не в пиджаке, а в розовой балетной пачке!

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Как говорится, но есть нюанс...

Ответить
Развернуть ветку
Xeniya Borissenko

З-зависть 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горбаров

И пруфы есть или только голословное обвинения хайпа ради про "пристроился, вытащил денег" ? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Sedov

Спасибо, сэкономили мне время, даже читать теперь не буду!)

Ответить
Развернуть ветку
Undisclosed
Не нужно изобретать велосипед, нужно приделать к нему двигатель

"...фризеры, которыми можно управлять удаленно через смартфон..." — все понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

На этот случай мы вставили ссылку на кейс, который рассказывает, как устроен продукт :) Вот он: https://atwinta.ru/material/projects/iot-laboratory 

Ответить
Развернуть ветку
Maksim V.

без шуток, что мешало поставить контроллер от siemens/abb/овен/anyotherbrand, которые умеют озвученный функционал легко и непринужденно, с поддержкой, гарантированной надежностью и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Klimanov

Решили делать свою IoT архитектуру, тк задачи не только и не столько в удаленном управлении. Клиенты хотят ловить аномалии в работе компонентов оборудования и прогнозировать вероятность и срок их выхода из строя. Это большая боль индустрии, неисправное лаб  оборудование может стоить клиентам миллионы. Вот недавний пример в LA: https://www.google.com/amp/s/www.cbsnews.com/amp/news/childrens-hospital-los-angeles-freezer-failure-stem-cells-destroyed-2019-09-26/

Ответить
Развернуть ветку
Maksim V.

собственно я на это и хотел обратить внимание. Малинка плоха и в локальном управлении, и в аналитике. Логично ее использовать для mvp, если денег хватает только на еду. У недорогих контроллеров или околопромышленных решений уже есть на борту все условия и для управления, и для дальнейшей передачи данных в облако для глубокой аналитики и дашбордов. Да и управлять логичнее целиком лабораторией, а не отдельными девайсами. Вобщем, странный подход..

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

Продукт как раз построен так, чтобы управлять сразу всеми девайсами через одно приложение. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
В моем случае у нас всегда была ключевая команда разработчиков, которые делали дело, потому что видели цель и верили в успех. Ребята начали в Privaclouds, а затем перешли в TerraManta.

И все они работали бесплатно?
И без проблем перенастроились на новый проект, чтобы и на него у них так же ярко горели глаза?

Потрясающе 👍

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

Нет, в случае Андрея, он платил разработчикам и финансировал разработку MVP за счет существующего бизнеса в России

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Ваша TerraManta смогла предсказать скачок цен на нефть в отрицательную зону весной этого года?

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Думаю ответ мы так и не узнаем

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Klimanov

Спасибо за вопрос. Да у нас накануне было сгенерено несколько сценариев с нулевой и отрицательной ценой с высокими скорами вероятности. Это кстати было одним из самых простых задач тк там полз огромный дисбаланс между спросом и преложением в мире. Сложнее отследить нервные реакции рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 про Павла Дурова, чей успех практически невозможно повторить

серьезно? ) скопировать чужое и выдать за свое - миллиарды китайцев этим ежедневно занимаются, успешно

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

Это вы про что?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

А вы про что?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Бинго! (буллшит)

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Малеев

А кто такой кофаундер? Чем от сооснователя отличается?

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

Страной основания компании, не более

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Малеев

Это как? Во Франции это как будет называться? Или в Германии?

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

гугл-переводчик знает ответ :)

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

В России нет разработчиков, а тем более команд разработчиков, которые будут пилить mvp бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency
Автор

Если понимать слово "бесплатно" буквально, то таких нет нигде. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда