Когда жена рожала, я был рядом и… готовил предложение на разработку схемы выдачи мощности каскада Кубанских ГЭС

Привет, меня зовут Алексей, мне 39 лет, и я хронический трудоголик. На протяжении 17 лет начинаю день в 5 утра, чтобы урвать час-другой и побыть наедине с работой, пока молчат почта и телефон.

В жизни случались периоды запойной работы, когда приезжал домой на 4 часа поспать и снова уезжал в офис. Жену и детей почти не видел. Однажды, когда мы разрабатывали новые УНЦ, пришлось непрерывно работать в течение 48 часов. В команде собрались эксперты из нескольких организаций, у нас было двое суток для достижения результата, и мы сняли на выходные коворкинг в парке Горького. Было весело.

Когда моя жена рожала второго ребенка, я был рядом в палате, но… готовил технико-коммерческое предложение на разработку схемы выдачи мощности Кубанских ГЭС. Слышал, что жены обижаются, если мужья во время схваток засыпают или смотрят фильм. Жена не обиделась, во всяком случае, сказала, что впивалась в мою руку из-за схваток, а не от злости.

Лайфхак «как соблюдать баланс между работой и личной жизнью»

За годы трудоголизма нашел рецепт, как сохранить баланс между работой и личной жизнью, — составил распорядок дня и следую ему. Люблю проводить время с женой и сыновьями, читать книги и кататься на горных лыжах. Убеждаю себя, что люблю заниматься спортом, и каждый день через 15 минут после пробуждения уже тренируюсь на площадке для воркаута. Распорядок моего идеального дня выглядит так:

🕔 5:00 — подъем

🕡 5:15 - 5:45 — зарядка на улице

🕧 5:45 - 6:15 — душ, завтрак

🕢 6:30 - 7:30 — дорога на работу. По пути заезжаю в Макавто за капучино гранд

🕣 7:30 - 8:00 — дневник. Пишу, что сделал вчера, и ставлю задачи на сегодняшний день

🕗 8:00 - 8:30 — обучающее или мотивирующее чтение. Только дочитал книгу про кайдзен — японскую философию по непрерывному совершенствованию разработки, бизнес-процессов, да и всех аспектов жизни. Из книг, что вдохновили: «Бизнес с нуля», «Монах, который продал свой «Феррари», «Игры, в которые играют люди»

🕤 8:30 - 9:00 — постановка задач сотрудникам и себе в EasyTask

🕘 9:00 - 18:00 — рабочий день. Распределяю задачи по часовым интервалам. Ключевая фишка — оставлять 15-минутные перерывы между делами: на текучку, звонки и прочее

🕧18:00 - 19:00 — зачистка хвостов. Разбираю, что не успел за день, планирую звонки, которые сделаю на обратной дороге домой

🕖 19:00 - 20:00 — еду домой в такси. Так я могу еще один час посвятить рабочим вопросам: звонки, переписка в мессенджерах

🕗 20:00 - 20:30 — ужин с семьей

🕘 20:30 - 21:30 — настольная игра с женой и детьми/совместный просмотр сериала. Сейчас смотрим интересный сериал «Ход королевы», любимый сериал — «Друзья», нравится — «Теория большого взрыва». «Игру престолов» начинали смотреть — не зашло, возможно, попробуем еще

🕥 21:30 - 22:00 — книга перед сном. Любимый жанр — фантастика. Обожаю братьев Стругацких, рекомендую книги про Эндера, написанные Орсоном Скоттом Кардом: «Игра Эндера», «Говорящий от имени мертвых» и проч. Раз 10 перечитывал «Мастера и Маргариту». Люблю хорошие детективы, нравятся авторы Стиг Ларссон, Ю Несбё

Если день проходит по плану, ложусь спать с чувством выполненного долга и сплю безмятежно. Если курс сбивается, ощущаю себя не в своей тарелке и снова налаживаю график.

Жена нашла свой рецепт почти идеальной жизни со мной

Я с женой и сыном на Камчатке 🌋

1. Ездим отдыхать 2-3 раза в год на неделю-две, покататься на лыжах или на море. Начинаю подозревать, что отзывы про слабый сигнал сотовой сети и плохой wi-fi положительно влияют на выбор курорта моей женой.

2. Ходим вдвоем в кафе в пятницу вечером. Расшифровываем дневник, который дед жены вел во время войны.

3. Активно проводим выходные: встречаемся с друзьями, навещаем родителей, катаемся на лыжах или едем в подмосковный санаторий.

В среду мы едем на горнолыжку в Шерегеш Кемеровской области: 4,5 часа полета, 170 км от аэропорта до горы. И знаете, я подозреваю, что там будет сигнал МТС на одну-две палочки и ужасный Wi-Fi 😁

Алексей Голиков
Эксперт отрасли электроэнергетики, создатель ООО «МЦР»

https://mastercr.ru

https://www.facebook.com/masterskaycr

0
9 комментариев
Написать комментарий...
malleyaa

имхо, идеальный график. но эрик берн и роберт шарма — это мрак, вы уж извините. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Многие так считают. Особенно про Шарма. И я согласен, что книга популистская. Но есть в ней вещи, назовем это практиками, которые в моем случае работают. Это ежедневные занятия собой: дневник, спорт, развивающее чтение, музыка и даже мантры. Мантры, наверное, покажутся вам наиболее спорной практикой. Я отношусь к ним так: если это дает мне эффект, неважно настоящий или мнимый, я буду это практиковать. Когда придумываю мантры, размышляю над тем, что действительно для меня важно, а, повторяя их, концентрирую внимание на этом.

Про Берна мое резюме такое: читать сложно, но идея понятна и позволяет с другого, для меня неожиданного, ракурса посмотреть на свои взаимоотношения с детьми, родителями, женой, коллегами. И не только посмотреть, а, используя эту теорию, улучшить взаимоотношения.

Ответить
Развернуть ветку
malleyaa

то, что вы написали про мантры очень похоже на активно-аналитическую медитацию. насколько я помню, это буддистская практика. и сейчас используется в когнитивной-поведенческой терапии. 

про мнимый эффект. всякого рода эзотерические медитации на успех, деньги, карты желаний и тд вызывают у человека выплеск дофамина. и нейрофизиологичечски ты уже вроде как получил награду-удовольствие и дальше можно ничего делать. а как дофамин опустится, можно еще помечтать и помедитировать на деньги. и дальше не предпринимать никаких действий. это если грубо говоря. поэтому я крайне не люблю такого рода практики.

если же это просто медитация на внимание или сканирование тела, то это хорошо. при чем «хорошо» имеет неплохую доказательную базу. 

про эрика берна и его игры. в научном мире эта книга является  псевдонаучной и строится исключительно на оккультно-эзотерических понятиях типа «жизненного сценария». чтение этой книги и вера в эту теорию сравнима походу к гадалке и прочим шарлатанам. методики транзактного анализа за столько лет так и не прошли клинические испытания (хотя исследований была масса) и не были подтверждены эмпирически. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Спасибо за интересный разбор практик! Конечно, мои методы не про эзотерические медитации, а про концентрацию внимания на желаемом. Кроме того, я человек действия, и, если хочу чего-то достичь, работаю над этим.

Про Берна — дело вкуса) Прочитать, посмотреть на все с другой стороны, на опыте проверить, работает или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов
19:00 - 20:00 — еду домой в такси.

Меня одного укачивает если я буду всю дорого пялиться в экран планшета или телефона?
Ну и традиционное, зачем так жить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Бывает, укачивает, но это не повод тратить час жизни впустую)
Мне по кайфу так жить: интересно работать, развивать бизнес. Просто работа чересчур сильно засасывает, вот и стараюсь контролировать жизнь и включать в распорядок дня другие вещи, которые люблю делать.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Ну просыпаться за 4 часа до начала работы это тумач мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голиков
Автор

Я жаворонок) Мне легко вставать в 5, зато я успеваю позаниматься спортом, почитать книгу, распланировать день и раздать задачи до 9. Чувствую себя огурцом потом весь день, а спать ложусь в 22 часа. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri T

Хороший подход, тоже практикую 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда