Как я потратил 1 млн рублей на лекарства и докторов, которые мне не помогли

Всем привет, меня зовут Денис, мне 33 года, если что-то из списка ниже тебе знакомо или просто есть желание поглумиться над чужими фейлами, тогда wellcome 🤗

Ожирение, СРК, гастрит, ДЖВП, наркотики, хроническое расстройство желудка, геморрой, аллергия, хеликобактер, паразиты, панические атаки, постоянная усталость, бессонница, межпозвоночные грыжи, неврозы, ВСД, мигрени, головокружения, грибковая инфекция, боли в мышцах и суставах.

Цель этой статьи, поделиться своим опытом и предостеречь людей от ошибок, которые я совершал на своем пути. Легко сказать- сложно сделать. Люди очень редко учатся на чужих ошибках, либо просто не замечают их, пока сами не вляпаются по самое горло, сам такой😁

Но когда-то я много читал подобных статей(личных историй), пытался нащупать правильный вектор и отсеять кучу инфомусора. Поэтому буду рад, если кому-то смогу помочь личным опытом или примером, как делать не надо.

Начну свой рассказ с того, что я с детства был любознательным ребенком, а так же очень упертым «бараном». Я спокойно отношусь к знакам зодиака и гороскопам, но данное описание довольно точно описывает меня как личность:

Баран — он баран и есть. Всегда прав и не near bird. Проще убить сразу, чем начинать с ним спорить, потому что переспорить Овна возможно только в одном случае — если он слепоглухонемой безрукий и безногий инвалид (и то, есть огромный шанс, что даже в этом случае он все равно покажет вам половой орган мужчины). Зато Овны честные. Иногда такие честные, что аж зубы сводит: предельно честно ответит, если вам не идет стрижка или платье полнит. С этим ничего не поделаешь, придется смириться (или убить, как уже говорилось выше). В домашних делах Овен, как правило, бесполезен — он умеет только генерировать гениальные идеи, а прахом бытия старается подошв не осквернять. Впрочем, если дать Овну понять, что Стрелец моет полы лучше его — костьми, сумка, ляжет, но будет каждую субботу канифолить ваш паркет, потому что нет на свете вещи, которую Овен бы Стрельцу уступил. С Овном никогда не бывает скучно — этот знак обладает каким-то кармическим, сумка, талантом искать приключения на свою прекрасную жопу. Легко и быстро умеет зарабатывать деньги, но бабло как гордый и принципиальный тип ненавидит, поэтому старается моментально от него избавиться.

Как вам Алеша Попович?

Курение и алкоголь

Я никогда не курил, хотя в мои школьные годы это было модно, для примера, в моем классе было всего 5 некурящих человек из 30ти. Но стадное чувство и мода меня никогда не привлекали, а наоборот отталкивали, что послужило отличным плацдармом для развития критического мышления.

Правда почему-то оно плохо сработало с алкоголем, когда учась в 9м классе, я попросил денег у своей мамы, чтобы пойти к однокласснице на чаепитие и купить каких-нибудь сладостей😁

Домой я вернулся весь облеванный(простите за подробности, но из песни слов не выкинешь) и зеленого цвета. Фееричное окончание вечера. Как думаете сработала бы отмазка, что я отравился конфетами? Надо отдать маме должное, с утра я проснулся со стаканом свежей воды у постели и даже не был наказан.

Наркотики=смерть

Третье пристрастие в виде наркотиков меня обошло стороной, хотя много кто вокруг «баловался». На данном пункте я заострю ваше внимание и расскажу один лайфхак для молодых родителей. С возрастом я смог проанализировать, что именно повлияло на меня и сформировало в моей голове догму- наркотики=смерть

Тут огромное спасибо моей маме, которая отвела меня на выставку восковых фигур, посвященную борьбе с наркоманией. Сначала там рассказывали про историю ее зарождения, показывали индейцев которые курили и жевали разные травы, а потом постепенно рассказ набирал обороты.

В конце была «вишенка на торте» в виде документального фильма, снятого с участием лютых героиновых наркоманов, которые уже заживо разлагались. И там были кадры как им срезают части одежды с кусками плоти и оголяются кости. Эти кадры плотно врезались в мою голову и уберегли меня от необдуманного употребления в детстве. Так как сформировали четкое убеждение, что все наркотики приводят к таким последствиям. Фото прикреплять не буду, так как не хочу травмировать впечатлительных читателей, но кому интересно, можете загуглить фото по запросу -«наркоман на крокодиле».

Ожирание

Первая проблема, с которой я столкнулся, стало ожирение.

Девочки, огромная просьба, не заваливайте личку мольбами дать телефончик этого Алэн Дэлона😁 "11 класс, 17 лет"

Что сподвигло меня начать худеть? Помню как сейчас. День первокурсника, вечеринка в Питерском клубе Redclub(классные были времена). Я, как и любой подросток, с играющими гормонами, хотел познакомиться с девушкой, но отчетливо понимал, что главное конкурентное преимущество в виде стройного телосложения, я проигрываю большинству парней в этом клубе. Поэтому даже не пытался подходить и знакомиться. Но алкоголь развязал мне язык и у меня завязалось общение с одной симпатичной девчонкой.

Написание данной статьи, натолкнуло меня на мысль о том, почему же всё-таки алкоголь появился в моей жизни и задержался довольно на долго. Я всегда был застенчивым парнем и не мог подойти к кому-либо, чтобы познакомиться первым, а алкоголь помогал мне рушить этот барьер и завязывать новые знакомства.

Девушки мне нравились стройные и всегда были высокие требования к их внешности, смешно наверное звучит, если взглянуть на фото этого парня чуть выше:)

Не подумайте, я не из тех, кто оценивает людей только по внешности, и с точки зрения обычного общения, внешность для меня играет одну из последних ролей, но в плане романтических отношений, я всегда стремился выбирать ярких и привлекательных девушек.

Что и сподвигло меня к мысли, что нужно соответствовать своим же запросам, хотя красавчиком я никогда не был и этого уже не исправишь, а вот с фигурой можно было «потягаться»😏

Первым делом я полез в интернет и стал искать тренажерный зал, который я смогу себе позволить, так как денег у меня практически не было, оставались только какие-то сбережения от летней работы, выбор у меня был довольно скудный. И один мой приятель, узнав, что я ищу тренажерку, предложил начать ходить в зал, который находится у него в школе и я конечно же согласился, а огромным бонусом для нас стало, что он был бесплатный.

Выглядел он примерно вот так.

Ох, помню первые дни, когда мы пришли и вообще ни черта не знали что с этими тренажерами делать, поэтому смотрели как другие, более взрослые и опытные парни тренировались и пытались повторять за ними.

Техника выполнения упражнений? Пффф… нее, не слышал. Через месяц я себя чувствовал уже Халком🤣 И так продолжалось бы и дальше, если бы один из посетителей не сжалился надо мной и не объяснил, что существует техника выполнения упражнений, разные группы мышц и их нельзя тренировать все одновременно, как это делал я, и еще кучу интересных нюансов.

С питанием у меня была такая же неразбериха, я вроде как и пытался питаться правильно в рамках тех знаний, что у меня были, но соблазнам в виде чипсов, газировок и прочего я не мог себе отказать. К сожалению, многие думают, если они занимаются спортом, то о питании можно совсем не беспокоиться.

Поэтому мне удалось сбросить примерно 5 кг и вес у меня встал. И постоянно плавал в пределах +-1кг. А я удивлялся почему же так происходит?

Содержание сахара в разных напитках, очень наглядно не правда ли?

Диета и питание

Такое положение дел меня не устраивало и я решил сесть на жесткую диету.

Каким же идиотом я тогда был…

А мое «баранье» упорство, подкрепленное большой силой воли подлило масла в огонь.

Через несколько недель у меня уже не было сил ходить в зал, я придумал себе какую-то отмазку и перестал его посещать. Но худеть я действительно продолжил и большими темпами.

В итоге я похудел на 25кг, но вместе с лишним жиром я потерял и все мышцы, которые были достигнуты тяжелым трудом в тренажерном зале 😢

Примерно через год, как я начал бороться с лишним весом.

Но тогда для меня это было не главное, главное что я достиг своей цели, я похудел, я был рад и горд собой. Теперь давайте разберем этот вопрос с чисто математической точки зрения, где выделим все плюсы и минусы.

Плюсы:

  • я скинул лишний вес.
  • я достиг своей цели, галочка в копилку.

Минусы:

  • я потерял всю мышечную массу, которую набрал за несколько месяцев тренировок.
  • я нанес вред своему здоровью.
  • я стал плохо спать, начались проблемы с нервной системой.
  • начались проблемы с пищеварением.
  • Появилась постоянная усталость.

Итак, наглядно видно, что минусов гораздо больше и скорее всего про какие-то из них я забыл.

Выводы:

  • В любом вопросе, который касается вашего здоровья, важнее всего соблюдать баланс между желанием достичь заветной цели и здравым смыслом, старайтесь заранее взвешивать все «За» и «Против».
  • Не пытайтесь «выехать» на силе воли, это бесполезное занятие, а в некоторых случаях даже опасное. В лучшем случае, вы просто сорветесь и наберете вес еще больше, так как для организма будет сигнал, что наступили тяжелые времена и надо запасать жир, а в худшем случае нарушите состояние вашей нервной системы и рискуете заработать булимию. Запомните, здоровый мозг оправдает любое ваше действие, это вопрос лишь времени, потому что он так запрограммирован. Если вы заметили, что после приема пищи вы начинаете себя угнетать и винить, это первые тревожные звоночки.
  • Любите себя и развивайте критическое мышление, не видитесь на чудо таблетки, средства, аля пудра из чешуи с жопы дракона, -«принимай один раз в день и спина не будет болеть».
  • Универсальных решений для всех и каждого просто не бывает, так как каждый человек индивидуален. И это обусловлено многими факторами: генетикой, привычками, средой обитания, образом жизни т.д.

Что касается моего веса и его скачков в разные стороны, их было довольно много все они были обусловлены разными причинами, я перепробовал кучу диет, тренировок, практик, но лишь недавно я смог выделить для себя идеальный подход, который помогает мне оставаться в форме и при этом не вредит моему здоровью. Но об этом чуть позже.

Проблемы с ЖКТ

И вот мы подбираемся к самому интересному. Мои проблемы с ЖКТ начались примерно в 25 лет, но я мало на них обращал внимания, так как в то время я завершил два крупных проекта, заработал около 10 млн. р. и жизнь заиграла новыми красками.

Вспоминаем описание овнов из гороскопа -«Легко и быстро умеет зарабатывать деньги, но бабло как гордый и принципиальный тип ненавидит, поэтому старается моментально от него избавиться.»

Каждый раз, когда читаю, не могу сдержать улыбку. Ведь это прямо точечное попадание. И я этим не горжусь, к сожалению, из-за этой черты своего характера я наделал кучу ошибок, но здесь не о бабках :)

Пьянки-гулянки были в приоритете над здоровьем, точнее о здоровье я задумывался в последнюю очередь.

Были веселые времена, пересмотрел фотки и немного поностальгировал.

Мои проблемы с ЖКТ начались с периодических несварений, вздутия, изжоги. Симптомы то приходили, то уходили. Но в дальнейшем он стали приходить все чаще и я понял, что пора сходить к гастроэнтерологу. Пришел, сдал кучу анализов, у меня обнаружили повышенное содержание бактерии Helicobacter pylori, численность которой имеет прямую корреляцию с развитием гастрита.

Мне сразу же была выписана схема лечения на месяц, с 3мя антибиотиками и кучей других таблеток, а самое ужасное, что мне не выписали никаких пробиотиков или пребиотиков. Нужно было соблюдать диету и было запрещено употреблять алкоголь. Было сложно вырваться из праздной жизни, но я честно выполнил все предписания врача.

Сказать, что я стал себя чувствовать еще хуже- это ничего не сказать. Постоянная горечь во рту, головокружения, недомогание. Я за месяц практически превратился в овоща, но в то время у меня даже не было мысли, что врач может ошибаться и я с верой в светлое будущее продолжал жрать эти таблетки, думаю что это все просто небольшие побочки от антибиотиков.

После такой «терапии», я начал замечать, что у меня стала проявляться аллергия, то на шерсть, то на пыльцу, которой я никогда не страдал. Я перестал высыпаться, мог спать 12 часов и просыпался с чувством как будто не спал вообще.

Дальше я продолжил употреблять мульти энзимы, которые помогали мне хоть как-то держать пищеварение под контролем. А так же моя аптечка состояла из таблеток, который купируют проявления диареи и изжоги.

В последующие 3 года я был у 3х или 4х разных гастроэнтерологов. Анализы-таблетки, все как в «День сурка». Среди них были, профессора, доктора наук. Которые ставили новые диагнозы и выдвигали новые теории как меня надо лечить. Радовало только одно, что в следующих схемах лечения мне к антибиотикам подключали пробиотики и пребиотики.

Периодами становилось лучше, а как только переставал принимать таблетки все старые симптомы возвращались обратно, а к старым проблемам подключались новые.

Вот список того, что добавилось за эти 3 года:

  • мигрени
  • диарея практически каждый поход в туалет
  • аллергия
  • геморрой
  • кандидоз
  • апатия
  • бессонница
  • головокружения
  • голова была как будто в вечном тумане(сложное описать это чувство, кто знает тот поймет)
  • непонятные боли в спине, в области почек и поясницы
  • дикая сонливость, иногда у меня просто закрывались глаза, в прямом смысле слова.
  • постоянная усталость
  • панические атаки
  • межпозвоночные грыжи

Новая глава в моей жизни

Начиная с 29 лет, я начал пересматривать свое отношение к здоровью. Мне пришло осознание, что моя жизнь превращается в существование.

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.

Артур Шопенгауэр

Эта цитата плотно врезалась в мое подсознание и вас я попрошу поразмыслить о ней.

Список врачей которых я посетил в период с 29 лет до 31 года:

  • нутрициолог диетолог
  • невролог
  • гастроэнтеролог
  • нефролог
  • миколог
  • эндокринолог
  • проктолог
  • уролог
  • генетик
  • мануальный терапев
  • тостеопат
  • гематолог

Скорее всего кого-то забыл, если вспомню, то дополню.

И вот примерный список процедур и анализов:

  • ФГДС
  • колоноскопия
  • плазмафарез
  • УФО крови
  • гемосорбция
  • МРТКТ
  • узи всех внутренних органов
  • ЭКГЭЭГ
  • дуплексное сканирование сосудов головы и шеи
  • анализы на пищевые непереносимости
  • анализы на аллергены
  • ХМС по Осипову
  • генетические тесты
  • лежал в стационаре на обследовании в СЗГМУ им.И.И.Мечникова

Большинство из этих процедур и исследований я проходил не один раз. Так же я не учитываю всевозможные анализы крови, мочи и кала.

Взглянув на этот список, вы наверное подумаете, что я сумасшедший😁

Возможно в чем-то вы будете правы, но если я что-то вбиваю себе в голову и ставлю как приоритетную задачу, я начинаю переть как танк, пока не докопаюсь до истины.

Сейчас я вспоминаю весь этот ужас с улыбкой, но тогда было совсем не до смеха…На этом я пожалуй закончу первую часть своего рассказа. Во второй части я расскажу, что мне дали все эти анализы и походы по врачам, что из всего этого мне действительно помогло, а что оказалось абсолютно бессмысленно.

Если интересен какой-то определенный момент и вы хотите, чтобы я раскрыл его поподробней, пишите в комментариях.

P.S. Желаю всем добра и крепкого здоровья😉

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Sei D.

Интересно будет почитать конец истории!
У меня была ровно обратная история, я очень долго игнорировала очень многое, а сейчас вынуждена пожизненно пить лекарства, без которых не смогу уже и жить. Ну, или смогу, но не очень долго и с жуткими болями

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белов
Автор

Если есть желание, можешь описать в чем проблема, я попробую помочь. В 99% случаях можно обойтись без лекарст, вот только нужен плавный переход и контроль

Ответить
Развернуть ветку
Sei D.

увы, тут без вариантов😔 ревматоидный артрит с васкулитом и синдромом шегрена, ну и большая киста яичника, операция через недели 2-3.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белов
Автор

Кто сказал, что без вариантов? Почитайте последние исследования, которые я прикрепил, это как минимум задаст правильный вектор в поисках решения проблемы с вашим недугом. Кто ищет- тот всегда найдет😉 Ну и стандартный вопрос про антибиотки? Часто ли принимали?

Ответить
Развернуть ветку
КОД

У вас ревматоидный артрит (РА), как основа аутоиммунных проблем, привел к развитию дополнительных синдромов - васкулита и синдрома Шегрена. С большой долей вероятности ваш РА имеет высокий уровень воспаления. Какие значения С-реактивного белка у вас не во время кризиса?
Из того, что знаю создал несколько статей. Они могут быть полезны.
2) https://kodelife.ru/revmatoidnyj-faktor-norma-povyshen-i-kak-ego-mozhno-snizit/
3) https://kodelife.ru/lechenie-revmatoidnogo-artrita-s-pomoshhyu-prirodnyx-vozmozhnostej/
4) https://kodelife.ru/revmatoidnyj-artrit-pochemu-pomogaet-rastitelnaya-dieta/

Ответить
Развернуть ветку
Sei D.

СРБ ыл в самом начале 15,5, когда только одно колено болело. Потом за недели две ушло на все суставы, ну а двигаться я уже могла еле-еле. После стационара не проверяли. Рф был 155, РА серопозитивный, АЦЦП (-), активность высокая. Статьи прочитала, спасибо большое!
Вот мне интересен один момент, может быть, вы знаете. Возможна ли полноценная гормональная заместительная терапия (половые гормоны, я имею в виду) в комбинации с лечением от РА? (

Ответить
Развернуть ветку
КОД
Ответить
Развернуть ветку
Sei D.

Благодарю, Вы меня успокоили!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Пожалуйста, поделитесь своим мнением о возможностях бальнеологии для купирования болей при РА, для длительной ремиссии.
Из методик я имею в виду ванны/ванночки местные и обертывания с рапой, с концентрацией минералов 40-60 гр на литр.

Ответить
Развернуть ветку
КОД

Солевые ванны часто перевозбуждают иммунную систему, что при аутоиммунном заболевании - вредно. Поэтому не встречал много доказательств о пользе рапы при ревматоидном артрите. Хотя есть исследование с солью Мертвого моря, где указан положительный эффект в течение месяца (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2397624/). 
В целом по бальнеологии есть разные мнения, вот одно из них https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1395797/. Да и Кокрейн не подтверждает эффект бальнеологии https://www.cochrane.org/CD000518/MUSKEL_balneotherapy-or-spa-therapy-rheumatoid-arthritis.
Если говорить о личном мнении, то я бы экспериментировал с бальнеологией, но не в виде ванночек с рапой, а в виде полноценных солевых ванн. И добавил бы посещение радоновых ванн. 
Глобально бальнеология не переведет ревматоидный артрит в ремиссию. Тут нужен комплексный подход, с действиями на уровне иммунных клеток и генов (эпигенетика). 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Коллега, огромное Вам спасибо за суперполезные ссылки.
В частности, обнаружил после просмотра многих материалов, результаты исследований грязелечения Австрийскими грязями Neydharting.
Написал им, жду ответ.

Теперь шире на тему нашей переписки.
Рапса рапе рознь. И по ссылкам исследователи "с горечью" отмечают трудность сравнений различных "термальных/минеральных" вод в виду их различного состава.
Вот наше предприятие добывает, как мы полагаем, одну из лучших рап в России, если не в Евразии.
Подробности см. в моем профиле.
И мы отметили у множества пациентов значительные улучшения и при РА, и при многих других нозологиях, как и следует из имеющегося у нас бальнеозаключения.

Мы активно продолжаем работать с нашей рапой, применяя её в виде полноценных солевых ванн, а для бюджетных пациентов - в виде обертываний.
Да, очевидно, бальнеология не переведет ревматоидный артрит в ремиссию. Но при многих других заболеваниях прогресс налицо.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда