{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Мои попытки играть с типографией по своим правилам

В с вязи с недавним успешным краудфандингом моей настольной игры по Достоевскому «Преступление и наказание» я решил поделиться историей выбора типографии, с какими проблемами я столкнулась и как их решила.

Параллельно с доработкой механики и артов, я находилась в поисках типографии, готовой напечатать небольшой тираж в 500 шт за адекватные деньги.

Стоит уточнить, что я планировала сделать максимально презентабельный продукт и искала компромисс между качеством и расходами. Каждая статья расходов рассматривалась буквально под микроскопом, поэтому я всерьёз рассматривала варианты с тем, что буду сама вырезать и собирать игру, находила другие безумные способы уменьшить себестоимость. В итоге пришла к выводу, что надо делать все по человечески.

Мне подсказали типографию в Твери, что принесло в итоге немало «веселья». При желании, можно было не писать статью об этом, а выступить со стендапом.

От типографии я получила прайс на разные размеры карточек и коробки и выбрала оптимальные. Я приехала, потрогала материалы, изображая сомелье со стажем, и выбрала картон для карточек, игрового поля и коробки. Сотрудник посчитала стоимость, исходя из нашего тз, и цена приятно меня удивила. Я остановилась на выборе этой типографии, и художник подготовил материалы под их размеры.

Планируя собирать средства на печать на Бумстартер, я прибавила к печати стоимость фишек и кубиков, бюджет на реализацию идеи, комиссию платежных систем и налоги.

Но тут я совершила ошибку, так как не учла в сборах «подушку безопасности». Сбор шел медленно и, честно говоря, я уже всерьез думала вернуть спонсорам деньги. Но буквально за два дня до конца, игра собрала всю необходимую сумму, и я незамедлительно рассказала об этом типографии с готовностью подписать договор и оплатить тираж.

Тут то меня и настиг итог моей ошибки, ведь в ответ я получила такое письмо.

Ошибка сотрудника/сбоя в программе мне стоила 40к рублей, чего я никак не могла себе позволить. Удешевлять тираж за счет качества игры тоже не планировала.

Параллельно тому, как я выбивала из типографии хоть какую то скидку в цене, и тому, как они кормили меня «завтраками», я отправляла тз в другие места. Но наши макеты пришлось бы переделывать под новые размеры, чтобы не оплачивать изготовление нужной вырубки. Да и цена, честно говоря, была везде еще выше.

Был еще один момент, который вводил меня в состояние «ожидания около кабинета стоматолога» — сроки. Надо было получить игры до 25 декабря. Меня поймали на удочку, пообещав, что если вот прямо сейчас заключим договор, то я смогу забрать игры уже 21 декабря и усвистать в закат. Но вопрос с ценой оставался открытым. Я отправила наши макеты, чтобы технолог проверил заказ, и директор установил цену. Через два дня я узнаю, что сотрудник не смогла открыть папку rar.

Еще через два дня я поехала в типографию лично, чтобы они посмотрели на мое милое лицо и поторопились. В итоге наше общение заняло две недели. Они уступили в цене (мы сошлись где-то посередине), но игры я получу только 20 января. Я согласилась с условием, что они напечатают мне 5 экземпляров до Нового года. Так что все, кто уже заказал или закажет игру — смиритесь с тем, что поиграете в нее только после праздников.

Спасибо, что дочитали до конца. Желаю вам удачи в ваших стартапах и надеюсь, что у вас пройдет все гладко!

Если у вас возникли вопросы или предложения, смело пишите мне.

Инстаграм ne_o_bumage

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Kuznetsov

Если бы автор делал бы игры для магазинов, то перенос сроков с конца декабря на середину января был бы полным провалом, вплоть до того, что магазины бы отказались брать товар, т.к. это именно та ниша, которая сметается на подарки перед НГ не глядя, особенно если коробка сможет себя сама "продавать" или удастся достучаться до потребителей через статьи.

В данном случае пострадавшими будут подписчики, которые хотели игру к НГ, чтобы а) подарить, б) провести время с близкими за игрой. На мой взгляд это провал, вызванный выбором дешевой типографии и затягиванием срока до последнего в самую горячую пору, когда надо печать корпоративные календари, новогодние упаковки и т.п., что тоже нужно только строго до НГ.

Ответить
Развернуть ветку
Stan 1

Думаю, да. После 10 декабря от такого заказа начнут отказываться все типографии. Уже третий год видим, что "вклиниться" с небольшим заказом в типографии после 10 декабря практически невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

опечалю--все типографии уже с 20 октября начинают подзаваливаться новогодними заказами. в этом году вал сильно скромнее, но и персонала поувольняли много

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Космос
Автор

Не провал, а обстоятельства. Краудфандинг такая вещь, что договориться и заключить договор с типографией невозможно, пока не узнаешь тираж и цену. До последнего у меня было 90к собрано, и в последние два дня уже собрали всю нужную сумму.
Типографию я выбирала не только из-за дешевизны, а потому что с ними работают издательства со своими играми, и плохих отзывов я не слышала.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

Да, понятно, но если бы я был среди подписчиков, то мне бы было грустно. Пошлите им хоть открытки онлайн к НГ...

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Космос
Автор

+ я в этом новичок, и даже если что-то не получается — это опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Andreev

Главное от врача такое не услышать. 

Ответить
Развернуть ветку
Stan 1

Очень странная типография. Работаем с тремя - и такие "ошибки" если и случаются, сразу конвертируются в компромисную скидку. Вообще странно, что Вас не сразу уведомили о неправильном расчете, а только когда вновь обратились. Но это лирика.

А не думали, что поменять макет быстрее и дешевле, чем ждать такую типографию? Или другой вариант - у вас, как я понимаю, три штампа (карточки, и коробка - дно и крышка). Это примерно 18 тыс. Зато сразу сделаете под себя, без приспособления под конкретную типографию.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Космос
Автор

Хочу сделать для следующего тиража, если этот будет успешно продан. )

Ответить
Развернуть ветку
Stan 1

Если будете делать вырубные штампы, оговаривайте сразу, что они принадлежат вам и после работы они присылают их вам. Это позволит обращаться потом в любую типографию.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Космос
Автор

Спасибо за совет!

Ответить
Развернуть ветку
Darksan

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, типографии для печати настольных игр. Из проверенных знаю Супервейв, Тверскую, Нескучные игры. Какие еще могли бы порекомендовать?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Что-то неправильную типографию вы выбрали. Как это 5 шт до нового года, а остальное аж через 3 недели? Цифровая печать что ли? Сколько всего тираж? 

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Космос
Автор

Тираж 400 штук. Мне необходимо получить 5 штук до нового года, и типография пошла на встречу, и напечатают мне. А остальное заберу «по расписанию».

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Andreev

Хм, так у вас 400 или 500 комплектов?
Это извините 323 руб или 260 за комплект. Что в любом случае довольно дешево при таком тираже, да еще и перед НГ. 

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Космос
Автор

Около 400р штука — это не дорого. Вопрос вовсе не в этом. А в том, что цена сильно изменилась из-за ошибки. И все затянулось из-за того, что пришлось эту проблему решать. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Космос
Автор

Я выбрала из имеющихся у них вырубок. Я не делала свои. Но так как все макеты были уже готовы, переделывать под вырубки других типографий уже нет времени да и желания.

Ответить
Развернуть ветку
Darksan

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, типографии для печати настольных игр. Из проверенных знаю Супервейв, Тверскую, Нескучные игры. Какие еще могли бы порекомендовать?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда