Как доделывать запланированные дела на день до конца

Всё началось с того, что я понял: «Так жить дальше нельзя! Нельзя сидеть с 8 утра до 2 ночи, практически не вылезая из-за компьютера, пока глаза не выпадут на клавиатуру!».

Сначала я стал искусственно ограничивать время работы: внедрил помодоро-доску, начал планировать вечера и выходные так, чтобы уходить куда-то из дома (в пандемию выходил на крышу, там у меня небольшое патио).

Утром и днём тут работают, а вечером принято чилить

Помодоро-доска — основана на технике Помодоро и логика в том, чтобы в день работать не больше определенного числа помидорок, скажем хотите работать 6 часов, значит в день не более 12 стандартных 25-минутных отрезков. Как только сделали 12 помидорок — отдыхаем.

Помодоро-доской пользуюсь уже год — физически это выглядит как тетрадка, в которой я рисую символы ⌀ — обознающие помидорку, и без черты обозначающие помидорку, которая «сорвалась» и я отвлёкся. 

Помодоро-доска помогла вернуть мне выходные, из-за этого я повысил свою эффективность — стал лучше делать свои задачи, но у меня стали накапливаться завалы задач.

Когда список задач, которые переносились из дня в день перевалил за пару десятков — я вспомнил о «закрытых списках» от Марка Фостера, в книге «Сделай это завтра», книгу можно купить в издательстве «Поле».

Что такое закрытые списки задач

Закрытый список задач — это обычный список задач, который может быть сделан где угодно, от обычного он отличается тем, что в него нельзя добавить новые задачи.

Представьте, вы заходите в кафе и видите в меню кучу разных блюд и напитков. Даже если вы очень голодны и хотите попробовать всё — вы знаете, что попробовать всё не получится, придется сделать выбор «это я буду есть, а вот это я есть не буду». Возможности нашего кошелька и живота не безграничны, нужно об этом помнить, если мы не хотим, чтобы нам потом было плохо. С задачами все также. Наше время и возможности — ограничены, а открытые списки это шведский стол в мире управления задач.

Физически это выглядит так:

  • Составляете план задач на день
  • Пересматриваете список дел и оставляете в нем только то, что вы точно сделаете и не оставите на завтра.
  • Обещаете себе, что больше ни одной задачи в список не занесёте.
  • Работаете.
  • Концентрируйтесь только на задачах в списке.
  • Все что выполнили — зачеркивайте.

Я пробовал закрытые списки в Тудуисте, с помощью невыполнимой задачи, с помощью специального тега и теперь экспериментирую с блокнотом. Пока бумага выигрывает. Я использую формат А7 — четвертинка обычного тетрадного листа. Это наиболее удобный для меня формат — маленький, помещает в себя 5-6 пунктов и я при всем желании не смогу дописать что-то новое.

При использовании закрытых списков, есть несколько важных правил:

  • обязательство сделать — всё что в списке, должно быть сделано, как правило «всё что на тарелке, должно быть съедено, иначе не встанешь», с той лишь разницей, что список наполняем мы сами, сами выбираем над чем будем работать и сколько.
  • не отвлекаться и делать только то, что запланировано — делать только то, что есть в списке, если что-то «прилетело» или забыли, нужно записать в отдельный список и приступить к этим вещам потом, если останется время (за исключением форс-мажоров: дети в больницу попали; сайт упал; форма оплаты вдруг не работает, но по-настоящему таких незапланированных ситуаций, в нашей жизни мало).
  • геймифицировать процесс — это необязательное правило, но оно мне помогло, за каждую выполненную задачу, нужно присваивать себе 1 балл, если запланировали 7 дел, то к концу дня у вас 7 баллов, будет здорово, если вы закроете 7 задач, получите 7 баллов и потом получите награду (пива вечером выпить). Но есть один подвох, баллы вы получите только если сделаете все 7 запланированных дел. Это приучает делать только то, что запланировали и не отвлекаться, а все «неожиданные задачи» записывать в инбокс, ну и быстро приучает точно оценивать свои ресурсы и не брать больше, чем вы способны сделать.
Замызганные «закрытые списки» — на правом видно, что «заявки» и «опросник» я не сделал

Что делать, если работаю с закрытыми списками, но всё равно не доделываю задачи?

Когда я только начал применять списки, я понял, что часть задач всё равно в пролёте — я до них не успеваю дойти, а время заканчивается.

  • Флексить задачи — не все задачи нужно сделать на 100 баллов из 100, многие прекрасно работают и на 70. При этом, чтобы сделать задачу на 70 нужно потратить условную помидорку, а чтобы сделать на 85 — нужно потратить две помидорки, а на 100 все четыре помидора займёт. Когда задач слишком много, отказаться и делегировать нельзя — флексим. Подробнее о том как флексить задачи можно прочитать в советах Николая Товеровского на сайте бюро Артёма Горбунова.
  • Увольнять задачи — не все записанные задачи имеет смысл выполнять, кто-то применяет для этого матрицу Эйзенхауэра, я обычно спрашиваю себя, насколько конкретно эта задача приблизит меня к моей текущей цели, если написать статью на ВиСи не сильно приближает к цели — то и не пишу, увольняю её.
  • Делегировать — классика тайм-менеджмента, некоторые задачи можно отдать кому-то.
  • Группировать — в некоторых случаях похожие задачи можно группировать, скажем, мне нужно написать три статьи, я могу их писать с нуля и до дистрибуции по одной: придумать структуру, подобрать иллюстрации и примеры, набросать черновой материал, переписать, отредактировать, сверстать, дистрибутировать. И так с каждой статьёй. А могу сначала написать до чернового варианта три статьи. Потом отдельно их редактировать и заодно отредактировать еще другие статьи. После сверстать их все разом. И все разом запустить в дистрибуцию. Это напоминает поход в магазин: сначала сходил в магазин, потом вспомнил, что забыл хлеб, опять идешь в магазин за хлебом, из-за этой «прогулки» теряешь кучу времени.

Запомнить

Закрытые списки помогают сделать все запланированные дела, а следовательно помогают разобраться с завалами.

Закрытый список задач — список задач, в который нельзя добавлять новые задачи.

Работаем только над теми задачами, которы записаны, все что не записано — будет сделано завтра или сегодня, если будет желание и время.

Если будут вопросы — задавайте, я только рад буду на них ответить. А так с вами был Слюсарев Илья, контентный маркетолог, работаю в сервисе отложенного постинг — SMMplanner и в компании по автоматизации учёта и бизнес-процессов Интерлогика.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Леонтьева

Классно написано. Все по делу. Помидорки использую, реально помогает лучше концентрироваться на работе. Закрытые списки интуитивно в моей жизни уже лет 5. Делегировать только учусь. А вот флексить надо надо попробовать обязательно. Клятый перфекционизм! Пока до сотки не дойду, не оставлю. Но на следующий день все равно вернусь и отредактирую. 
Спасибо за статью

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

По какому делу?
Сотни миллионов людей как то живут без этих проблем

Суть в том, чтобы делать то что реально важно, а не закрывать списки задач

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

а вот я живу с проблемами и как-то рассказываю об этом. кому-то не нравится, кому-то нравится. в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

и тебе спасибо за комментарий, прямо душу греет =)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Неверов

Давненько не наблюдал списка задач на бумаге)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

справедливости ради, на бумагу я выписываю только список задач, над которыми планирую работать =) так они все живут в тудуисте

Ответить
Развернуть ветку
Yuri T

Где живёте? Красиво за ноутбуком 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

живу-застрял во Вьетнаме )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Грызин

Сызрань

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nikitin

Вьетнам.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Таиланд?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Марс!

Ответить
Развернуть ветку
Дима Внезапно

Круто, до тех пор пока сам управляешь своим списком дел и задач
Когда ты работаешь на кретивного человека в должности директора, который в 2 часа ночи присылает ‘ надо ещё вот так попробовать’ и срок до 12 утра, все планы, доски, и так далее слегка теряют свою функциональность, живёшь в пожаре, хоть и прекрасно знаешь список своих дел и их приоритет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

а тут работает уже другой инструментарий 

мне нравится метафора с кафешкой — я прихожу в кофейню, появляется желание попробовать все что там есть, но мой живот говорит «нееа, не сможешь» и я делаю выбор «вот это я ем, а все остальное, извините, нет»

с задачами также, мой личный ресурс не безграничен, но чтобы себя умерить, я вот использую помидорки и закрытые списки, через этого говорю «нет, вас делать не буду» 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

Вы и директор пожарные? У Форстера про это хорошо написано.

Ответить
Развернуть ветку
Зинаида Березовская

Кирилл, что за книга такая?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

Форстер Марк. Сделай это завтра

Ответить
Развернуть ветку
Зинаида Березовская

Cпасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Закрытые списки это классно. Потому что тоже иногда беру бумажку, пишу план дел, которые вспоминаю, а потом в процессе хочется докинуть ещё несколько строчек. В итоге одну бумажку делаешь несколько дней. Задачи выполняются, но ощущения окончания нет. А закрыть список - крутая идея!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

а когда закрываешь, еще чувствуешь радость и гордость, да =) и от компьютера уходишь с осознанием «я — молодец!» 

Ответить
Развернуть ветку
Диана Д

Закрытые списки - классная тема. Не знала, как это называется))) но использую много лет. Ещё такие у меня есть списки не слишком важных задач, которые могут переходить с одного дня в другой. И да, я тот мастодонт, который любит и практикует писать списки руками)))) 
Классная статья, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

Эмммм… 
Не знаю почему нельзя оплатить услуги кого-то. За свои услуги я беру деньги, очевидно, если я хочу, чтобы была сделана какая-то задача (ужин, чистая комната, нет мусора в ведре, работает таргет) я буду искать как оплатить их

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

ну смотрите,  я хз как ответить на ваш вопрос… 
1. делегирование существует, я вам ответил на это
2. я живу во вьетнаме, снимаю квартиру, раз в неделю приходит тетя и убирается + робот-пылесос каждый день елозит. робот я купил з 150$, тете плачу 100$ 
3. еда — тут хорошо развит общепит, за 2-3$  можно отличный по вкусу, качеству и объему взять обед-завтрак-ужин, и мне реально проще выйти из дома на полчаса и пообедать за 2 бакса рисом с курицей или фо бо, чем готовить самому или нанимать кого-то 
4. Рабочие задачи — часть задач я делегирую на помощника, конкретно написание постов для пары проектов… 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Это что ли так дофига стоит, особенно если зарабатываешь даже средне и живешь во Вьетнаме?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

так-то у меня имя есть) уважаемый комментатор

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

В Todoist удобно записывать все задачи которые приходят в голову, все что поступает. Там они проходят сортировку и фильтрацию. А дальше простой блокнот или лист бумаги, закрытый список и помидорки. Простая и безотказная система работает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

чем бумага выигрывает… в данном контексте только тем, что в цифровой блокнот ооооочень легко написать еще и еще и легко самого себя обмануть и дальше «черты» записывать, а суть закрытых списков в том, чтобы ограничить себя в количестве выполняемых задач.

на маленькую бумажку мне очень легко записать очень ограниченное число задач. 

так-то, основной таск-менеджер для хранения задач — тудуист, очень удобно добавлять входящие задачи и не царапать карандашом полчаса одну задачку. но все равно выписываю 5-8 задач на день на бумажку. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

вэлкам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда