Hasta la vista, воры: как малый бизнес контролирует персонал с помощью умных сервисов

Автоматизация бизнеса – это не только про крупные компании вроде Газпрома. Сегодня все больше ИП внедряют умные сервисы, чтобы контролировать работу. У нас есть три истории о маленьких компаниях, которые в борьбе с воровством и бездельем использовали СБИС.

История 1. Операция: удаленка

Наш клиент ООО «ЦГС» занимается утилизацией разных видов отходов: резина, аккумуляторы и автомасла. Производство находится в Нижнем Тагиле.

Помимо рабочих в штате числятся еще и офисные сотрудники: бухгалтеры и менеджеры. В период карантина именно они ушли на удаленку. Руководитель захотел максимально подробно следить за рабочим временем своих сотрудников, а также контролировать их звонки и ведение клиентов.

Решение

После подключения СБИС клиент увидел, во сколько сотрудники начинают и заканчивают работать. Проспал и приступил к работе позже – руководителю приходит уведомление с объяснительной. Играешь в игры вместо работы – останешься без премии.

Также «ЦГС» подключил телефонию, чтобы контролировать работу менеджеров. Они принимают заявки клиентов на вывоз и переработку мусора. В сервисе руководитель видит сколько было входящих, исходящих и пропущенных звонков. Это очень мотивирует не филонить.

Смотрите, как это работает в нашем видео:

История 2. Операция: вычислить опоздунов и обманщиков

«СК Монолит» продает строительную спецтехнику в Ярославле. Всего около 20 сотрудников – в офисе и бытовке. Режим работы – стандартная пятидневка.

Большой брат следит за тобой, но это не точно

Поскольку компания работает на рынке аренды спецтехники, сотрудник может вернуть машину в любое время суток — а это переработка. До внедрения «Учета рабочего времени» рабочие отмечали время прихода/ухода в журнале. Но как это быстро проверить? Мы предложили установить два комплекта оборудования для контроля доступа: в офисе и на рабочей площадке в бытовке. Поскольку бюджет клиента был ограничен, остановились на картах доступа. Клиент самостоятельно установил оборудование и практически без нашей помощи смог настроить систему по инструкции.

Теперь сотрудники отмечаются на входе и выходе по картам доступа. СБИС автоматически заполняет табель по отметкам на проходной, при этом показывает в табеле опоздания и время, отработанное сверхурочно.

Карантин — не проблема

Мы запустили учет рабочего времени у клиента в марте 2020. Тогда же грянул карантин. И если рабочие в случае выхода на смену продолжали отмечаться в бытовке, то офисные сотрудники начали работать удаленно. Они отмечали свои дела в календаре, тем самым отчитываясь перед руководством.

История 3. Операция: видеонаблюдение против махинаций с семенами

Если вы думаете, что семенами и рассадой торгуют только милые бабушки «божьи одуванчики», то вы ошибаетесь. Иногда попадаются злостные нарушители дисциплины и жулики. Именно с такими столкнулся магазин сельхозтоваров «Золушка». В последнее время директор магазина начал замечать, что выручка уменьшилась в 3 раза. Чтобы разобраться, он решил установить видеонаблюдение.

Решение

Магазин оказался небольшим, буквально 10 кв. метров. Поэтому достаточно было одной IP-видеокамеры, чтобы обозревать все помещение. Мы подобрали комплект видеокамеры, оптимальный по соотношению цена-качество, и подключили ее к облаку Тензора. Камера охватила практически всю торговую площадь, оставив лишь небольшой угол, в котором уже мало вероятности что-то незаметно прихватить.

Результат

Собственник периодически просматривал записи на ноутбуке и в мобильном приложении СБИС Бизнес. Функционал сервиса позволяет не смотреть гигабайты записей с камер, а выбрать «необычные» моменты оплаты на кассе. Результат не заставил себя долго ждать. Широкий угол обзора и запись звука помогли нашему клиенту узнать причины снижения прибыли. Выяснилось, что продавец торговал из-под прилавка, мимо кассы себе в карман, а еще распивал спиртные напитки. Конечно, после этого сотрудника уволили. Сейчас клиент планирует устанавливать систему во второй точке.

Как вы считаете, нужно ли автоматизировать малый бизнес? Расскажите свои примеры в комментариях!

0
1 комментарий
Julian Russinhoff

А как на счет привести рабочее место продавца в соответствие с санитарными нормами?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда