{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

1 решение. Устранили дисбаланс в студии UX/UI дизайна и стали зарабатывать на +/-30% больше

Скачок роста произошло год назад, в январе/феврале.

Обратите внимание на графике доходов студии на январь 19 года и на февраль ) Что мы такого сделали, чтобы больше зарабатывать — опишу в коротенькой статье. Там немного очевидные мысли, но мне бы они тогда чертовски помогли. Может и вас наведут на мысли. Буду только рад.

А для новеньких ребят одним абзацем представлюсь — я Макс, руководитель студии UX/UI дизайна MAX. За два с половиной года мы наладили сотрудничество со ВкусВилл, Yandex Go, Пятерочкой, 1С, Самокатом, BWT Barrier, QIWI, Яндекс.Драйвом, Джаганатом, Cofix, Локалс и тд. В день мы вырабатываем по 100+ человеко-часов.

P.s. Если интересно читать обо всем таком в прямом эфире, а не подытогом простыни, то вэлком ту зе ТГ канал :) Это не реклама, это опция 🦄 http://t.me/max_kanalchik

Картина с океанов интернета

У начинающих пловцов в воде ноги тянет вниз. Так привычно, ведь мы ходим ногами вниз. Только в воде другие правила 🙂

Ноги тянет вниз от неправильного баланса тела — мы, например, слишком сильно замахиваемся рукой, берем не тот угол, делаем резкие движения. Ноги пытаются компенсировать ошибки верхней части и опускаются. Физика ))

Это влияет на количество усилий, удовольствие и скорость. Чем неправильнее баланс, тем труднее плыть, тем меньше удовольствия. Нашу скорость стыдно назвать скоростью — по соседней дорожке обгоняет восьмиклашка.

Поэтому, тренеры стараются «положить нас на воду». А физическая форма, дыхание и тд — уже после.

В какой-то момент студия перестала лежать на воде ровно. Ноги пошли ко дну.

Иными словами.

У нас стало много дизайнеров и мало менеджеров. Что плохого? А вот что: если мы загружаем все дизайнерские силы (а глупо иметь мощности и не использовать их) — это тянет за собой работу менеджмента. Нужно формировать и распределять задачи, в неделю делать больше соприкосновений с клиентами, соотвественно, получать больше фидбека, формировать его в задачи, больше распределять, больше контролировать.

В какой-то момент менеджмента не хватит.

Конечно, эту «дыру» заткну я. Но тогда что же в этом плохого? А вот что: некому будет заниматься развитием.

Пара реальных примеров последствий: может не остаться времени на поиски талантов, на обычных людей останется, а вот на таланты — скорее всего, нет. Не останется времени на поиски новых клиентов. В итоге — текущие клиенты кончатся, а мощности сохранятся (ведь жалко будет потерять таланты, что так долго искал) — ты пойдешь ко дну. Плакать в съемной квартире на окраине о своем горе и жестокости «бизнеса», пачками смотреть фильмы...

Решение.

Решение было простым: сократить двоих ребят и на этот ресурс найти и нанять менеджера.

Иными словами, изменить баланс, чтобы двигаться быстро. Чтобы рубить головы конкурентам, а клиентам сгружать дизайн первого сорта — чтобы менять мир к лучшему.

Так мы ложимся на воду, на которой никогда, по сути, не лежали как мастера спорта.

В чем сложность решения? Вовремя прочухать )) что что-то идет не так (это очень важно). Не тупить с выполнением решения.

Ну… и еще одно… Мы немного прикипели друг к другу. Мы плотно общаемся и не только по работе. Мы вместе куда-то ездим, куда-то ходим, мы вместе едим мороженное и общаемся в телеге в три часа ночи. Кажется, что это навсегда. Как дружба. Клиенты тоже прикипели к ребятам. Мне много кто сказал, что «жаль». Но мы могли бы потерять еще больше ребят, если бы вовремя не услышали «ветер перемен».

Временами я холодный человек и почему-то умею терять тех, с кем тепло общался пару минут назад. Это странно. Но мне от этой черты не так сложно исполнять подобные функции.

Такие штуки все равно придется выполнять, так что, подумай заранее как все организовать, если внутри есть сердце )))

Вам может показаться, что я все это выдумываю, что времени не останется на поиски, что клиенты не найдутся. Кто ищет тот всегда найдет! Да. Только мне чертовски важна скорость развития, мне чертовски важно качество и долговечность — баланс. Ведь я понимаю, что мой ресурс конечен и рано или поздно меня не хватит на затыкание «дыр» (см. На Магнит, где операционка выдавила голову компании. См. На Пятерочку, которая отставала, но сохранила себя и снова стала первой). И кстати, пятерочка наш клиент )

Очевидность, но важная: а еще я понял, что при любом росте, ты ошибаешься и должна быть подушка, которая даст выполнить маневр без внешних потерь. А для этого нужен правильный баланс, чтобы каждый месяц у тебя образовывался правильный избыток.

Все время идя по кромке, ты не играешь в Миссию невыполнима 19, ты лишаешь студию возможности развиваться.

Вот. Это то, что понял.

///

Как же вышло, что я допустил ошибку, что не увидел этого дисбаланса ранее? Об этом — в следующий раз. Техника — сериал :-)

Не переключайся!

Подписывайся на канал, серьезно )) Там клево: http://t.me/max_kanalchik

Всех обнимаю :-)

0
1 комментарий
Dmitry Ulitin

Это невозможно читать

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда