{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Продавец волос, писатель, промальпинист и другие — как проходят их будни и сколько они зарабатывают Статьи редакции

Монтируют потолки и окна, организовывают концерты и помогают наводить порядок дома — монологи представителей разных профессий.

Получает минимум 10 тысяч рублей за выезд. Чаще всего он устанавливает стеклопакеты, но, бывает, поднимает мебель в квартиру через окно или снимает рекламные «наклейки» с высоток. Последнее, к примеру, стоило 80 тысяч рублей за день работы.

За 15 лет Коробец ни разу не работал в штате, только как ИП: в компаниях платят меньше.

Дмитрий Коробец

Предпринимательница Александра Голдовская начала торговать волосами в 2012-м, когда заболела и не могла выйти из дома. Голдовская прежде увлекалась темой красоты и договорилась посотрудничать со знакомой, которая закупала волосы на AliExpress и перепродавала.

Через пару лет она стала сама «собирать» волосы. По её словам, славянские русые волосы длиной от 45 до 60 см стоят в среднем от 7500 до 16 тысяч рублей за 100 гр. Такие же по длине и весу блонды дороже — 17–20 тысяч рублей.

Покупают волосы салоны, где занимаются наращиванием, производители париков и отдельные парикмахеры. Но выгоднее всего продавать в салоны, отметила Голдовская.

«Кратко о доходах: хорошо, когда они есть», — пишет в своей колонке основатель агентства Forest booking Саша Агроном.

Основная прибыль идёт с концертных билетов. Следом — рекламные интеграции, но у Агронома их заказывали нечасто из-за «слишком панковой аудитории». Небольшой доход приносит продажа мерча.

Но и расходов много — чтобы дойти до точки окупаемости, нужно потратиться и на аренду, и на оборудование, и на дорогу артистам. А в Россию получать визу, сетует Агроном, сложно и дорого. Самая дорогая на его памяти стоит почти $300.

Они помогают клиентам наводить дома порядок и жить с ним как можно дольше. Например, кто-то хочет разобрать шкафы на кухне. Консультант приезжает к домой, оценивает место и спрашивает, кто живёт в квартире, как обитатели ужинают, что не устраивает сейчас. И с учётом ответов избавляется с клиентом от ненужных вещей.

Работа организатора — оставить только те вещи, которым в пространстве есть применение, объясняет организатор из Москвы Елена Радугина.

Сергею 25 лет, и почти половину жизни он занимается хендлингом — подготовкой собак к выставкам. В 11 лет мама купила ему собаку, чтобы он меньше играл в компьютер, тогда же он прошёл первые курсы.

В Москве Сергей сотрудничает с питомником на сдельной основе и зарабатывает не меньше 1500 рублей за часовую тренировку и не меньше 1000 рублей — за показ в Москве или в Московской области.

Ещё он бывает на зарубежных соревнованиях — не меньше семи раз в год. За показ собаки на Чемпионате мира или Европы берёт не меньше €100, за выставку в Европе — не меньше €40. Перелёт и проживание обычно оплачивает владелец питомца.

Ольга Птицева пишет под своим именем и под псевдонимом Олли Вингет. Она издала восемь книг за четыре года — и заработала 150–200 тысяч рублей за каждую.

Она работает в гибридном формате: есть договоры и с электронными, и бумажными издательствами, и некоторые проекты она публикует на независимых онлайн-платформах.

Ольга Птицева (справа)

Монтажом потолков герой материала Никита занялся в 2015 году — в сфере работали знакомые, и они позвали помогать. До этого он был менеджером в банке, но потолки оказались доходнее.

В летний сезон Никита зарабатывал до 220 тысяч рублей в месяц. Не в сезон — по 80–100 тысяч рублей в месяц. Но заработок зависит не только от времени года, но и сложности помещения — если в квартире много углов, натягивать дороже.

Клиенты приходят в основном по сарафанному радио — с одним из их герой уже четыре года ездит на рыбалку.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Романов

Это самое странное, кто-то за это платит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SGG

Некоторым не хочется жить в сраче, а беспорядок не всегда из-за того, что люди тотальные грязнули, иногда само пространство организовано неудачно (ненужные вещи занимают видное место, не хватает полок итп). Как я понимаю, часть услуги как раз и заключается в грамотной организации пространства. Когда мы в кладовой установили побольше полок, разгребли балконы и сделали из одного кабинет, а из второго зону отдыха, лишние вещи убрали подальше, в гостиной телевизор прикрепили к стене и под ним установили симпатичный шкафчик, провода спрятали под плинтуса, то квартира сразу стала выглядеть посвежевшей. Только ушло на это у меня пол года (постепенно занималась), несколько поездок в икею, минус куча выходных, 100500 вызовов всевозможных мастеров и все равно некоторые вещи до сих пор раздражают и надо их улучшать.

Вот честно, выгодней было бы оплатить пару визитов специалиста, сразу все разобрать, заказать, вызвать однократно мастеров и времени на аналогичный результат потребовалась бы неделя максимум. 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Теория разбитых окон применима и к беспорядку в доме. Вряд ли это мешает быть прекрасным человеком, но на успешность определенно влияет.
Меня больше удивляет как люди со шкафом с фото, у которых явно нет лишних денег, а  мебель и посуда из девяностых, тратятся на консультантов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Плюшкин

Интересно сколько они за это платят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Пролистал только ради фото Ольги птицевой... 🤣.
Красотка...

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

"издала восемь книг за четыре года — и заработала 150–200 тысяч рублей за каждую". Извините меня конечно, но это нищебродство. Наверняка многие другие доходы не указаны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Там про каждого человека отдельная статья есть. Ссылки в заголовках разделов. Про писательницу сказано, что: "Вообще, денег в литературе мало, поэтому автору надо всегда искать окололитературные занятия. Мне основной заработок приносят преподавание и другая околокультурная деятельность."

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль

То есть 400 000 а год. Ну для книг, ещё хорошо. Но вообще не густо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Одного меня раздражает какие-то нонеймы на фотографиях к каким-то "важным" статьям 

Зачем вы ставите эти заставки. Астанвитесь 

Ответить
Развернуть ветку
ВсеТанцуютКультями

Интересно познакомиться с людьми которые обращаются за помощью к консультантам по порядку

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Пожалуй, нах айти

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Тут недавно как раз какого-то чувака триггернуло от статьи про краболова, интересно было бы услышать его мнение про эту xD

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

И? 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

В 2009-2012 годах занимался организацией концертов. Так уж вышло, что прибыль во главу угла я не ставил, поэтому заработки были совсем смешные. Организовывал в основном локальные вечеринки, несколько раз гастроли, даже был опыт удаленной организации в соседних регионах. 
Если учесть стартовые вложения, которые иногда были 500-1000р на вечеринку (именно свои деньги для запуска процесса, дальше уже была оборотка из предпродажи билетов), то прибыль была не плохой, но уходило много своего времени, с этим учетом реально сущие копейки получались.
В организации вечеринок и гастролей нужно иметь 6-8 мероприятий ежемесячно (часть из которых может оказаться убыточными), тогда будет интересный заработок и будут деньги на развитие. Если делать 1-2 концерта в месяц, то в лучшем случае заработаете только на жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда