Волонтерство и благотворительность.Отказники

В этом блоге буду писать о своем опыте в социальной сфере, в сфере благотворительности и волонтерства и о том как сегодня социальные вопросы захватили все сферы жизни: бизнес, государство, общество, блогеров, что такое социальное проектирование и откуда берутся эко-волонтеры. Здесь не будет ванильных кренделей и блаженства святой помощи, никаких сборов, просьб о помощи и тд, только жизнь и только правда, не всегда милая и приятная, но читать или нет, решать вам.

Я в волонтерстве больше двух лет и была в разных ролях волонтера, куратора, даже эксперта, куратора проектов. Но, подробнее далее в моих постах, поехали.

А вы, когда -нибудь задумывались почему у нас в России так много фондов и почему так много людей, которые нуждаются в помощи?

Вот и я недавно об этом задумалась, точнее, думала о волонтерстве я давно, но что, почему и как, поняла недавно. Итак, мне 32, я мама двоих детей, замужем, более 5 лет работаю Projectом на event проектах. С появлением первой дочери задумалась о том, как мне жаль брошенных детей и вот почему. Когда я родила дочку, у нас были очень сложные отношения с врачами, в связи с чем нам пришлось сразу после родов лечь в детскую педиатрию на почти три недели. Рядом с нашей палатой была палата отказничков. Они плакали ночами, да, сейчас все говорят, что отказники не плачут, но тогда они плакали. Как потом я узнала, т.к. детки маленькие, то они еще пытаются привлечь взрослого плачем, после месяца уже почти никто не плачет.

На каждого малыша был волонтер, они также, как и мы с дочкой проходили все обследования, им также ставили капельницы, делали уколы, кормили из бутылочки, вот только у них не было рядом мамы, которая нежно обнимет, поцелует, скажет теплые слова. Мама-самый важный человек в жизни каждого человека, правда?

К ним никто не подходил ночами и они просто разрывались, никто не смотрел любящим взглядом. Сказать, что мое сердце ныло и разрывалось, не сказать ничего. Это были странные чувства нежности, слез, жалости. Женщины, которые отказываются от детей совершенно бесчувственные и, видимо инфантильные, не знающие любви существа, и я не вижу им оправдания, хотя, ситуации бывают разные, но мы взрослые и мы должны себя контролировать.

Детей быстро разбирали очень обеспеченные приемные родители, но эти взрослые глаза на лице младенца я не забуду никогда. А потом я узнала о том, что есть миллион фондов, помогающих отказникам, фонды, заставляющие женщин не делать аборт и рожать, иначе она сгорит в котле ада, тк религия запрещает аборты, фонды, помогающие детям-сиротам, фонды, помогающие просто детям. В моей голове звучал лишь один вопрос: есть ли фонды, которые вправляют мозги недородителям, которые пьют, не умеют предохраняться, не знают как правильно воспитывать детей и как вести бюджет, ну ведь это же логично, идти и что-то делать, что бы не допускать брошенных и страдающих детей?. Все эти риторические вопросы остались в моей голове.

И мне сложно понять, как при всем технологичном прогрессе мы достигли пика неразумности, когда родная мать, вопреки инстинктам бросает свое дитя. С этого и начался мой путь социальной активности, который привел к большим изменениям и позволил влиять на сложные и важные процессы в обществе, без войны и революции - мирно.

В следующем посте расскажу как развитие социальных проектов продвигает предпринимательство и зачем участвовать в умной благотворительности или лучше не участвовать в благотворительных акциях вообще.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

Получаю много писем от "фондов" и от "волонтеров" с просьбами о предоставлении продукции бесплатно.
Основные обоснования - помощь детям и детским домам.
Обещают пиарить, присылать фотографии с раздач нашей продукции своим подопечным.

Несколько раз "вёлся", выдавал сотни килограмм.
После этого перестают отвечать на звонки и письма, никаких фото нет.
Только мои собственные фото отгрузки продукции в машины волонтеров)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Большинство фондов прачечная...

Ответить
Развернуть ветку
Ева Ка
Автор

Есть такое, напишу об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
напишу об этом

На правах одной фамилии позволю себе крайне неуместную шутку: о чём напи́шите — о том, как отмывали свои миллиарды? 🤔

Давайте рассуждать логически: если миллиардов нет, то что вы можете знать об этом? 😉

p.s.
Без обид, на самом деле вы большая молодец ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Ева Ка
Автор

Я думаю про чужие миллиарды вы найдете где прочитать, хотя да, я и про это не много знаю. Но это не самое главное,  большинство фондов действительно созданы и существуют далеко не ради благотворительности, но исключения есть)

Ответить
Развернуть ветку
Ева Ка
Автор

Да, это называется абсолютно "токсичной" благотворительностью-закидывание миллионами писем с просьбами, отсутствие отчетов и понимания куда и зачем уехала ваша помощь. В следующий раз рекомендую проверить соцсети фонда, если очень хочется пожертвовать что-то и то, как они ведут отчетность и пишут ли о социальных партнерах-предпринимателях, в Москву везут или в регионы, но, насколько я знаю из опыта обычно после того, как пару раз обманули, желание что-то жертвовать и помогать пропадает напрочь) Вы молодец, что откликались, добро оно говорят возвращается добром) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда