(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Про состояние «потока» и то, как его поймать

Как достичь такого уровня погружения в задачу, что вы становитесь с ней одним целым.

Это состояние хорошо знакомо практикующим боевые искусства –например, японскии лучник, входя в это состояние может уложить стрелы в центр мишени как бы не особо и стараясь – все делается само.

То же самое наблюдается в баскетболе, футболе, хоккее – и так далее.

Вы и ваша задача – это одно целое. Поток – это концептуальное понятие. Его сложно описать, но, пережив его однажды, вы ни с чем его не спутаете.

Погружаясь в текущую задачу по максимуму, вы становитесь неуязвимым для внешних отвлекающих факторов – прежде всего, от таких, которые вне «потока» могли бы понизить вашу продуктивность.

В таком состоянии вам плевать на телефонные звонки и уведомления на телефоне — вы их не замечаете. Вам не мешают орущие дети, грохот машин за окном и все остальное, что не имеет отношения к вашей задаче.

Никаких посторонних мыслей не возникает в вашей голове – ничто не отвлекает вас от фокуса на текущей задаче. Это имеет самое прямое отношение к формуле, которую однажды увидел в ныне закрытом блоге:

Сила – это умение удерживать местоположение во времени и пространстве

Это означает, что если вы на чем-то реально фокусируете внимание, то у вас возникает интерес к этому, а поскольку ваше внимание при этом удерживается, то это и означает удержание во времени и пространстве.

Другими словами — интересуясь чем-то вы становитесь в состоянии этим абсолютно уверенно управлять.

Состояние потока – это настолько высокий интерес к вашей текущей задаче, что для ее решения не требуется практически никаких усилии – вы все делаете легко и играючи.

Но, если состояние потока так важно, то как попасть в него и как задержаться там на подольше?

Вход в «Поток»

Я вывел для себя три главных составляющих, без которых вышеописанное провернуть невозможно:

1. Вы подготовили себе крутую и относительно сложную задачу. Если вы будете пытаться войти в поток с тем, что вас не зажигает, а наоборот отравляет, то ничего не получиться.

2. Вы знаете и умеете решать эту задачу. Если у вас есть безмерное желание сконструировать ядерныи реактор, но вы слышали о них только из кино, то состояние потока очень быстро разобьется об суровую реальность. Хороший момент в том, что всегда можно начать изучать строение ядерного реактора.

3. Вы полны сил, не испытываете недомогания и раздражения. Если хочется спать, болит зуб или соседи долбят ваш потолок отбойным молотком, то шансов на концентрацию практически нет.

Как только эти три момента сошлись в одной точке времени и пространства, то начинает происходить магия.

Я не углубляюсь в детали, так как каждый из этих моментов максимально индивидуален и уникален, что быстро будет раскритикован в комментах.

Особенно это касается самого главного секрета « потока» — интереса к задаче. Очень эфемерная субстанция.

Давайте каждый из нас просто отпишет в комментах свои примеры, когда все сходилось как надо и получается ли вам смоделировать это в повседневности.

Еще три важных момента

Кофеин. Кофе – отличный способ ускорить вход в «поток». В идеале, конечно, это должен быть вкусный и ароматный напиток приготовленный своими руками. В самом процессе готовки есть своя магия и погружение в процесс, но растворимый тоже подойдет.

Если же ни разу не кофеман, то зацените мою подборку ноотропов на основе кофеина. Она также будет полезна тем, кто хочет меньше парится и получать больше результатов.

Разогрейтесь. Душ – один из приемов, которые недооценены. Вы когда-нибудь замечали, что лучшие идеи приходят к вам в душе? Все потому, что вы расслаблены. Вода, которая падает сверху на ваше тело, успокаивает, и даже гипнотизирует.

Загрузите свой мозг несколькими идеями, которые хотите обдумать, когда будете в потоке. Затем примите теплый душ и расслабьтесь.

Используйте наушники или наоборот добавьте приятного шума. Наушники с шумоподавлением помогут вам отключиться от шума и людей, с которыми вы, возможно, живете вместе. Это при условии, что вы в душе интроверт.

Альтернативный вариант — включить записанный шум кафе. Лично у меня такая имитация иногда дает очень хороший эффект.

Спасибо за внимание. Это экспериментальный формат, такие мысли в слух с примесью советов. Расскажите, как он вам. Стоит ли делать такое иногда или же объективные форматы — наше все.

Больше интересного и полезного про биохимию мозга, обучение и то, как настраивать себя на продуктивные будни можно найти на моём телеграм-канале. Подписывайтесь! Буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Alex Chernyshev

Не надо вам это состояние потока и стимуляторы тоже.

Увы но это всего лишь самообман, не более того.  Это ровно тоже самое что ощущение 'своей бесконечной крутизны' под коксом или желание плясать и обниматься под  амфетаминами ( и не спрашивайте пжлст про личный опыт )

Процесс мышления он всегда тяжелый, думать всегда тяжело, вне зависимости от того хорошо вам, плохо, болеете или устали - разницы нет.

Из этого кстати происходит еще один интересный вывод: никакое знание не является настоящим если далось вам легко.

Вот и живите теперь со своей 'бизнес-молодостью' и онлайн-курсами )

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Алекс, неужто у вас ни разу в жизни не было такого состояния, когда задача вас захватывала с головой?) Такое состояние похожее на влюблённость в работу. Или в книгу, например. Когда поглощаешь один страницу за другой...

Наверняка же было)

Пассаж про бизнес-молодость не понял. Неужто в моих речах вы углядели что-то из их лексикона?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий Башкиров

Извините, но все-таки я спрошу: вы уверены на счет личного опыта в вопросах стимуляторов? Двигательная активность под чистым феном - это бредни и выдумки.  

Ответить
Развернуть ветку
Александр Верещагин

Если вам тяжело думать - сочувствую.. Как по мне - сложно начать, настроиться. А вот когда "надо" и "интересно" совместятся - вполне можно решать интеллектуальную задачу с азартом! И да, это более чем положительно влияет как на результат, так и на творческий поиск обходных решений, когда в рамках выбранного инструментария (язык программирования, язык запросов, язык скриптов, да хоть последовательность проверки комплектующих для убедительного выявления неисправной!) не хватает знаний или технических средств.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко
Хороший момент в том, что всегда можно начать изучать строение ядерного реактора

Бывает что на этом этапе вход в состояние фокуса и заканчивается. А приходишь в себя через 2 часа на каких-то задворках Интернета по колено в Инстаграме (еще хуже — по горло в Тик-Токе, но меня там надеюсь не будет никогда)... 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

О, да! Начинаешь с ядерного реактора, а заканчиваешь на ютуб-канале с народными танцами коренных народов Гренландии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Горький

Хороший адвайзинг, буду имплементировать.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

.....топ каммент, бро, за смысл

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Буду неоригинален, извиняюсь. Не смог удержаться...

Живёшь такой в потоке, был одним целым с 4791-ой задачей!

А потом умер.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Рихтер

Самый важный пункт упущен. "Хочешь поток - не заводи детей."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tommy Gray

Адепты секты серени полонского

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

что там за секта, расскажите, а то я не в курсе)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Khabib96

Тот новомодный поток обывателем "концентрацией" уж лет сто зовется. 

https://www.psychologos.ru/articles/view/koncentraciya-vnimaniya

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

нет, это не та концентрация - вы дали ссылку на сознательную концентрацию на чём-то, когда нужно сосредоточиться и, например, запомнить кучу цифр. А поток, это когда интересно и погрузился сам не замечая как и работаешь над чем-то не обращая внимание на то, что происходит вокруг или время. Конечно, сознательная концентрация может приводить к потоковому состоянию.

"Состояние потока" ввёл в обиход психолог Михай Чиксентмихайи.
В работе «Flow: The Psychology of Optimal Experience» Чиксентмихайи знакомит читателей с теорией, согласно которой люди наиболее счастливы, если пребывают в особом потоковом состоянии — напоминающем Дзэн состоянии полного единения с деятельностью и ситуацией. Состояние потока можно считать оптимальным состоянием внутренней мотивации, при которой человек полностью включён в то, что он делает. Вероятно, каждый испытывал это ощущение, характеризующееся свободой, радостью, чувством полного удовлетворения и мастерства, когда некоторые потребности, в том числе и базовые, обычно игнорируются. Человек забывает о времени, голоде, своей социальной роли и т. д.

В интервью журналу «Wired» Чиксентмихайи описывает поток следующим образом:
"Быть полностью вовлечённым в деятельность ради неё самой. Эго отпадает. Время летит. Каждое действие, движение, мысль следует из предыдущей, словно играешь джаз. Всё твоё существо вовлечено, и ты применяешь свои умения на пределе."

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Одно другому не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Gre Li

Как-то переусложнено. Состояние потока — это энергия, которую выделяет мозг на свою работу. Для этого достаточно, чтобы задача интересовала и вдохновляла, а не вызывала уныние одной только мыслью о ней. При этом знать, как её делать, не обязательно, можно разобраться и в процессе. Лишь бы не зайти в тупик, хотя и в этом случае можно искать выходы, например, гуглением вопросов или перебором приходящих в голову вариантов.

Всё что требуется для этого состояния: приемлемая физическая форма. Достаточно выспаться, чтобы не совсем рубило, и чтобы в организме ничего не болело и не отвлекало дискомфортом. Ну, и снаружи, конечно, тоже ничего не должно отвлекать. Конечно, чем больше вовлечение, тем меньше сторонние факторы будут мешать, но мозг всё равно тратит ресурсы на отфильтровывание лишних раздражителей.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Буду краток:

1. Продуктивность в общем понимании человека - это особый способ истощающей мастурбации.
2. Определения продуктивности в природе не существует, так как все люди с разными способностями, которые зависят от психических, и физиологических качеств организма (сила воли, здоровое тело, и т.п. т.д.)
3. Главный спрос истощающих себя продуктивностью: упорядочивание хаоса.
4. Главная причина хаоса - в отсутствии воли по решению ежедневных вызовов.
5. Отсутствие воли обусловлено малой образованностью, плохим воспитанием, непониманием того, что воля - это иссякаемый человеческий ресурс. Прямая аналогия воли - это CPU в ПК. Чем больше процессов, которые требуют от вас задач вы берете, и чем больше обязательств на себя взваливаете - тем быстрее вы зависните. 
6. Способы экономии воли известны психотерапевтам, и в специальной психиатрической литературе. 

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k
об суровую реально

Автор не вошёл в поток "знаю русский, пишу на нём".

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Спасибо за замечания, поправил.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Чернов

Хорошая статья. Автору спасибо! Полезное умение, мастерски владея которым можно достичь великих результатов. Подобное состояние описывал Илон Маск и, по его словам, всё чего он достиг в жизни и бизнесе напрямую связано с состоянием Потока или состоянием предельной концентрации на задаче. 

Ответить
Развернуть ветку
Marida

В романе "Анна Каренина"это тоже есть, состояние потока. Перечитайте момент, когда Левин косит траву.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeychik

занимался в разное время двумя разными занятиями:
- дизайн
- проджект-менеджмент

стоит ли говорить, что если в дизайне состояние потока ловилось успешно,
то в менеджменте с постоянными микрозадачками и коммуникациями это фактически невозможно. ну кроме как когда есть большая задача "придумать / расписать / проанализировать", но как правило именно больших задач у меня нет.

подскажите как быть с потоком в микроменеджменте, серьёзно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Плотникова

А, если в двух словах, "войти в поток" можно тогда, когда человек счастлив, здоров, и ему реально интересен проект.

Несчастливого же вообще вряд ли что-то сможет так заинтересовать. Короче говоря, тем, кто способен войти в состояние потока, статья и вовсе не нужна - оно произойдет само собой. Единственное, что она может подсказать остальным - так это то, что не нужно требовать от себя максимального вдохновения, когда вам плохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Вижу автора, пишу коммент, не читая.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Вы настоящий фенокомментатор)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Калинкина

Пишу сейчас пресс релиз про нейронные корреляции состояния потока. Автор дело говорит. Хоть и выглядит это как духавнасть:)

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Soot

-> В таком состоянии вам плевать на телефонные звонки и уведомления на телефоне — вы их не замечаете. Вам не мешают орущие дети, грохот машин за окном и все остальное, что не имеет отношения к вашей задаче.
-> Если хочется спать, болит зуб или соседи долбят ваш потолок отбойным молотком, то шансов на концентрацию практически нет.

Как-то противоречиво немного. 

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Если вошел — уже плевать. Если еще не успел, то отвлекающий моменты легко все рушат. Всё просто)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Наталья Уварова

Напишите про то, как войти в поток с неинтересной, но обязательной к выполнению задачей. С интересной и без потока справимся

Ответить
Развернуть ветку
Damian Let

Предполагаю, что причина неинтересной задачи - ее сложность или непонятность или тупик.
Решение: Упростить задачу и сократить шаги.

Условно, нужно помыть всю квартиру.
Казалось бы, это 5 комнат, еще ведро с водой нужно набрать и тд.

Упрощаем:
Шаг 1: Достать ведро с полки
Шаг 2: Набрать в ведро воду
Шаг 3: Налить в воду жидкость для мытья пола
Шаг 4: Помыть четверть одной комнаты
и т.д.

+ при этом желательно не иметь миллион мыслей в голове и не торопиться.
p.s. для меня упрощенная задача все равно остается слегка нежеланной, потому как лично мне еще нужно принять решение: "откуда именно начать мыть пол?". Преграда на пути этого вопроса - вещи, лежащие на разных местах пола (коробки, например). И если не соображать осознанно, то коробки могут стать незаметным тупиком в задаче. Но если соображать осознанно, то можно выбрать конкретное решение: Убрать все лишнее в отдельную комнату.

Кто-нибудь наверняка поугарает с примера, но речь о том, что чем сложнее обрисован путь выполнения задачи - тем меньше желания ее выполнять.
И наоборот, чем понятнее путь задачи, чем короче шаги (тк длинные шаги подразумевают более длительное ожидание успешного завершения этого шага, короткие шаги - более быстрое успешное завершение шага)
По-другому говоря, пока делаешь большой шаг - бензин успеет закончиться и встанешь на пол пути
Делаешь короткий шаг, мозг понимает что этап уже пройден и вознаграждает энтузиазмом, энергией продолжать работу.

Я короче колы выпил, если тут какие крейзи мысли мне пох я пошел кушать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Yagodin

Кофе и поток? Поток лично для меня состояние медитативное и внешние раздражители/стимуляторы могут лишь создать временный импульс, за который придётся платить. В идеале быть в тишине, так вы не будете отдавать свой центр, который и так всегда не на месте у городского жителя с гаджетом в руках.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

Каток, епта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ильин

Если кого то интересует данная тема, рекомендую почитать книгу «поток», автор Михай Чиксентмихайи, знаменитый психолог который потратил годы на исследование этого состояния.

Когда мне была интересна тема управления продуктивностью, несколько раз попадал в это состояние, случайно. Задача должна быть сложной, но подъемной и интересной для вас.

Я не адепт этого всего, не рекламирую это, более того думаю, что вы разочаруетесь в этом всем, как и я, ведь нет ничего проще чем просто работать и не высасывать из себя пылесос проблем с вопросами в гугл.

Если вы предприниматель, можете не пробовать это, работает только если вы занимаетесь чем то одним, также спешу разуверить тех кто думает что он постоянно будет находится в этом состоянии, как эмоциональный вампир.

Мой аргумент почему я скептически ко всему этому настроен в том числе к тайменджменту, потому что все это мешает. Ты начинаешь просто заниматься ерундой, а не работать, в том числе вышеописанные ритуалы автора, сходить в душ, послушать музыку, чтобы поработать и войти в состояние потока ? Ну смех же.

А так, данную тему соотношу с эмоциональной наркоманией, будете как крыса сидеть на этой игле, вместо того чтобы просто работать. Убрать телефон в сторону, если вас беспокоит именно это - будет самым правильным решением.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Лет так 10 назад состояние потока психологи называли негативным. Это когда ты в делах не можешь управлять временем. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наташа Маркова

Три условия входа в «поток» — это суперутопия: и задача «зажигает», и знаешь, как решить ее с наскока целиком, и прекрасное самочувствие, выспавшийся, свежий, ничего не болит и не мешает концентрации. Сколько реально таких условий бывает в каждодневных задачах? 

В боевых искусствах, кстати, насколько мне известно, учат концентрироваться при любых условиях, даже когда уставший, рассеянный, в плохом настроении и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Николаев

Я думаю эта статья она на самом деле это seo потока, тот который для кредитования b2b, бывший проект альфы.
А пипл просто хавает...

Ответить
Развернуть ветку
Vektor Pattern

не осилил.. :-\\

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy

Технический, бытовой, масмаркет поток?
Вы про него?
Таких понятий нет, сам выдумал минуту назад )
Но похоже на них, на те понятия которые как средство, которое можно купить.
Вы говорите про конкретную задачу. Но в потоке можно и ничего не делать. Чиллить, общаться, бежать, дышать в потоке круче чем без него.
Не припомню чтобы у меня был поток в рутинных задачах.

Мой экспириенс был общим. Типо поток либо есть, либо нет. Когда он есть, рутина отпадает, ты становишься над всем миром, видишь взаимодействия, возможности, паттерны. Мысленный бред, страхи, сомнения и всякие негативные сущности исчезают. Когда он есть, то проникает и отображается в каждом действии и мысли.

Я бы пожалуй советовал именно от негативных, сковывающих действия и дыхание эмоций в первую то очередь избавляться.
Поможет ли тут кофе, хз. А вот алкоголь — однозначно.
Под шафе или наркотиками ты же в потоке, не так ли? )
Вот только он штучный.
Го вместе искать точки входа🤝

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Серкина

Вошла в поток через конкретную пиздюлину и всё, круто, зашибись, люди в шоке кто-то подключается, кто-то говорит в секте... 🤦‍♀️🤣🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда