(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Про состояние «потока» и то, как его поймать

Как достичь такого уровня погружения в задачу, что вы становитесь с ней одним целым.

Это состояние хорошо знакомо практикующим боевые искусства –например, японскии лучник, входя в это состояние может уложить стрелы в центр мишени как бы не особо и стараясь – все делается само.

То же самое наблюдается в баскетболе, футболе, хоккее – и так далее.

Вы и ваша задача – это одно целое. Поток – это концептуальное понятие. Его сложно описать, но, пережив его однажды, вы ни с чем его не спутаете.

Погружаясь в текущую задачу по максимуму, вы становитесь неуязвимым для внешних отвлекающих факторов – прежде всего, от таких, которые вне «потока» могли бы понизить вашу продуктивность.

В таком состоянии вам плевать на телефонные звонки и уведомления на телефоне — вы их не замечаете. Вам не мешают орущие дети, грохот машин за окном и все остальное, что не имеет отношения к вашей задаче.

Никаких посторонних мыслей не возникает в вашей голове – ничто не отвлекает вас от фокуса на текущей задаче. Это имеет самое прямое отношение к формуле, которую однажды увидел в ныне закрытом блоге:

Сила – это умение удерживать местоположение во времени и пространстве

Это означает, что если вы на чем-то реально фокусируете внимание, то у вас возникает интерес к этому, а поскольку ваше внимание при этом удерживается, то это и означает удержание во времени и пространстве.

Другими словами — интересуясь чем-то вы становитесь в состоянии этим абсолютно уверенно управлять.

Состояние потока – это настолько высокий интерес к вашей текущей задаче, что для ее решения не требуется практически никаких усилии – вы все делаете легко и играючи.

Но, если состояние потока так важно, то как попасть в него и как задержаться там на подольше?

Вход в «Поток»

Я вывел для себя три главных составляющих, без которых вышеописанное провернуть невозможно:

1. Вы подготовили себе крутую и относительно сложную задачу. Если вы будете пытаться войти в поток с тем, что вас не зажигает, а наоборот отравляет, то ничего не получиться.

2. Вы знаете и умеете решать эту задачу. Если у вас есть безмерное желание сконструировать ядерныи реактор, но вы слышали о них только из кино, то состояние потока очень быстро разобьется об суровую реальность. Хороший момент в том, что всегда можно начать изучать строение ядерного реактора.

3. Вы полны сил, не испытываете недомогания и раздражения. Если хочется спать, болит зуб или соседи долбят ваш потолок отбойным молотком, то шансов на концентрацию практически нет.

Как только эти три момента сошлись в одной точке времени и пространства, то начинает происходить магия.

Я не углубляюсь в детали, так как каждый из этих моментов максимально индивидуален и уникален, что быстро будет раскритикован в комментах.

Особенно это касается самого главного секрета « потока» — интереса к задаче. Очень эфемерная субстанция.

Давайте каждый из нас просто отпишет в комментах свои примеры, когда все сходилось как надо и получается ли вам смоделировать это в повседневности.

Еще три важных момента

Кофеин. Кофе – отличный способ ускорить вход в «поток». В идеале, конечно, это должен быть вкусный и ароматный напиток приготовленный своими руками. В самом процессе готовки есть своя магия и погружение в процесс, но растворимый тоже подойдет.

Если же ни разу не кофеман, то зацените мою подборку ноотропов на основе кофеина. Она также будет полезна тем, кто хочет меньше парится и получать больше результатов.

Разогрейтесь. Душ – один из приемов, которые недооценены. Вы когда-нибудь замечали, что лучшие идеи приходят к вам в душе? Все потому, что вы расслаблены. Вода, которая падает сверху на ваше тело, успокаивает, и даже гипнотизирует.

Загрузите свой мозг несколькими идеями, которые хотите обдумать, когда будете в потоке. Затем примите теплый душ и расслабьтесь.

Используйте наушники или наоборот добавьте приятного шума. Наушники с шумоподавлением помогут вам отключиться от шума и людей, с которыми вы, возможно, живете вместе. Это при условии, что вы в душе интроверт.

Альтернативный вариант — включить записанный шум кафе. Лично у меня такая имитация иногда дает очень хороший эффект.

Спасибо за внимание. Это экспериментальный формат, такие мысли в слух с примесью советов. Расскажите, как он вам. Стоит ли делать такое иногда или же объективные форматы — наше все.

Больше интересного и полезного про биохимию мозга, обучение и то, как настраивать себя на продуктивные будни можно найти на моём телеграм-канале. Подписывайтесь! Буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Victoria Soot

-> В таком состоянии вам плевать на телефонные звонки и уведомления на телефоне — вы их не замечаете. Вам не мешают орущие дети, грохот машин за окном и все остальное, что не имеет отношения к вашей задаче.
-> Если хочется спать, болит зуб или соседи долбят ваш потолок отбойным молотком, то шансов на концентрацию практически нет.

Как-то противоречиво немного. 

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Если вошел — уже плевать. Если еще не успел, то отвлекающий моменты легко все рушат. Всё просто)

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Soot

Ну, возможно.
Мне просто кажется, что сам процесс "вхождения в поток" не так важен, если все три условия соблюдены, так как уже они являются максимально благоприятной средой для работы. 

Куда интереснее было бы узнать, как ловить "поток" при работе с не самой интересной, но от того не менее важной задачей) 

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Это сложно. Я попробую разобрать на живом примере, когда вокруг ад, а поток нужен. В отдельной статье.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Soot

Круто, буду ждать) 

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда