{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Гуглим быстро и эффективно: общий гайд

Александра Завалей
ORM Specialist в Dataduck

Поток информации льётся на нас беспрерывно, рекламные баннеры и рассылки поджидают на каждом углу. И чтобы чувствовать себя в интернете как рыба в воде, нужно научиться фильтровать этот поток, направлять его в нужное русло и оперативно находить необходимую информацию.

Поисковики постоянно предлагают нам новые способы фильтрации и добавляют инструменты, упрощающие жизнь. Но и SEO-специалисты не отстают, делая всё возможное, чтобы продать нам рекламный контент под соусом полезных, информативных советов.

Я поделюсь с вами некоторыми очевидными (и не очень) способами поиска в Google, которые помогут вам сэкономить время и силы.

Используйте операторы для фильтрации поиска.

В основном поисковые операторы используются в контекстной рекламе. Например, с их помощью маркетологи отсеивают лишние слова, чтобы не «слить» рекламный бюджет. Но операторы могут быть также полезны и для обычных пользователей, ведь с их помощью гораздо легче ориентироваться в результатах поисковой выдачи.

И если пользоваться операторами постоянно и с умом, вместо хаотичного набора предложенных статей и ресурсов вы получите настоящий архив с указателями и пронумерованными секциями.

Операторов существует много, поэтому я остановлюсь на тех, которые использую регулярно. Например, чтобы найти точную фразу или форму слова — возьмите её в кавычки. Очень полезно при поиске первоисточника информации или автора определённой цитаты.

Для поиска профиля в социальных сетях, добавляйте к названию аккаунта символ “@” («собачку»), а для поиска по хештегу ставьте перед нужным словом “#” (знак «решётки»).

Исключить слова, которые не хотим видеть в выдаче, можно с помощью оператора “-” (минус). К примеру, если нам нужно убрать из результатов поиска ненужные ссылки и поискать альтернативные значения слова «утка», мы можем «отминусовать» нерелевантные слова. В данном случае мы убрали из выдачи результаты с упоминанием слова «домашняя».

Если вы потерялись на сайте с большим объёмом данным, оператор “site:” сузит ваши поиски и поможет найти нужную статью по заданному запросу в рамках определённого сайта. Вводим ключевое слово и через пробел добавляем “site:*название сайта*”.

Можно пойти дальше и задавать конкретное местоположение слова, ведь по умолчанию поисковые роботы Google смотрят запрос в содержимом страниц. Для поиска внутри URL мы используем “inurl:”, для поиска в заголовке страницы выбираем “intitle:”, в тексте — “intext”. Для поиска страниц, на которых размещены ссылки с заданным ключевым словами, надо использовать оператор “inanchor:”.

Если мы хотим ограничить поисковую выдачу по статьям, у которых в заголовке присутствует «развитие бренда», наш запрос должен выглядеть таким образом.

Для того чтобы отобразить выдачу по любому из нескольких слов (обычно похожих по смыслу), выбираем оператор “OR”. В данном случае мы хотим увидеть ссылки в результатах поиска с любым из заданных слов. Такой метод расширяет зону поиска и отлично работает с синонимами.

Если мы помним первое и последнее слово в словосочетании или предложении, знак “*” («звездочка») поможет показать поисковику, что он может произвольно подставить слово или фразу в указанном месте. Ставить знак “*” можно вместо каждого забытого или произвольного слова.

Если вы хотите отыскать файл в конкретном формате, используйте оператор “filetype:” с указанием расширения файла: pdf, docx и т.п.. Например, вот так выглядит запрос на выдачу ссылок с документами в формате pdf по заданным ключам.

А для того, чтобы найти источник, в котором упоминаются сразу все указанные ключевые слова, перед каждым словом мы добавляем знак “&”. Слов указать можно достаточно много, но помните, что с каждым словом вы всё сильнее сужаете зону поиска.

Задайте нужные параметры для сайтов или изображений в расширенном поиске.

Для более изощрённых мастеров гуглинга существует расширенный поиск веб-страниц и изображений. Он предлагает точечные фильтры — например, установку временного промежутка поиска, чтобы найти самый актуальный материал. А ещё вы можете выбрать из списка нужный язык и указать регион, в котором статья была опубликована.

Расширенный поиск веб-страниц: https://www.google.com/advanced_search

Расширенный поиск картинок: https://www.google.com/advanced_image_search

Не забывайте про инструменты, которые предлагает нам Google.

Google постоянно расширяет свой инструментарий как развлекательными, так и полезными для работы фичами. Гугл-калькулятор позволяет производить вычисления сразу же в поисковой строке, как и конвертер валюты. Достаточно вбить «100 долларов в рублях», как высветится виджет с результатом.

Обращайте внимание на подсказки Google — список предложенных запросов, который выдаётся вам, как только вы начинаете печатать. И не забывайте об удобном инструменте поиска по картинкам. Для этого нужно зайти в Google Картинки и нажать на значок фотоаппарата.

Эта функция помогает найти нужный источник по изображению, посмотреть, где используется нужная картинка или же просто откопать название фильма по скриншоту.

Иногда полезно взглянуть свежим взглядом на привычные инструменты. Особенно если мы пользуемся ими на каждодневной основе. И помните, что поисковая машина — робот, хоть и продвинутый. Старайтесь формулировать свои мысли точно и лаконично. Гуглите с умом, юные падаваны, и да пребудет с вами сила.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Александр Р

Спасибо, узнал о поиске по типу файлов. Вы упростили мне одну задачу в тысячу раз :)

Ответить
Развернуть ветку
Dataduck
Автор

Здорово! Спасибо вам за фидбэк :)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Что сегодня происходит на VC, а? 🤔

Один программистов (!) учит «новым» словам, другая — учит, как гуглить.

Вы чего? VC — это же не школа, не словарь, и даже не энциклопедия 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Dataduck
Автор

Ну чего вы сразу так... 
Мы же просто хотели поделиться информацией) Возможно, для вас она не оказалась полезной, но может помочь другим.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Да мне не то что бы «жалко», я лишь боюсь, что вы свободой слова, вам данной, и своими же руками — просто убьёте ресурс подобными «статьями» и «ценной» информацией.

VC — он если и о сленге, то точно не программистов. И он если о мастерстве поиска — то точно не в гугле.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

А напишите все правила VC, для нас новеньких. А то вдруг чего то не так напишем, да спросим, вдруг вызовем ваше неудовольствие ..

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Правила VC слишком известны, чтобы их тут писа́ть 😏

Ответить
Развернуть ветку
Alex G

Спасибо за интересную и полезную статью!

Честно говоря, среди терминов в глаза бросилось только слово "оператор", но мне кажется, что его смысл легко угадывается из контекста.

На мой взгляд, статья написана простым и понятным языком.

Ответить
Развернуть ветку
Dataduck
Автор

Спасибо за обратную связь! :)

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

Для тех, кто ищет пруфы когда что-то впервые появилось в интернете, или например, "когда Рогозин дал такое-то обещание" указывая дату, и будут выдаваться результаты ДО этой даты.

Искать с фильтром по датам добавления статьи в индекс поисковой машины так:

база на Луне Россия before:2007-06-06

Легко находятся статьи с общалкиными, которые заявляли, что лунная база у России будет уже к 2015 году. Т.е. уже 5 лет как должна быть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Plago

Наконец-то набивший оскомину «Широкий спектр услуг в сфере маркетинга» слегка мутировал )) Тепер будет «обширный арсенал»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда