«Доооооом-2» с шестью нулями: как я заработал $1 млн на этом шоу

Первая часть истории.

Введение

Я лежу в кровати с открытыми глазами и думаю, что настало время поделиться своей историей взлетов и падений рядового вебмастера из провинции длинною в 8 лет, который смог заработать более $1 млн на этом шоу!

«Дом-2» закрывается 30 декабря. Если бы мне в 2011 году сказали, что эта информация вызовет у меня такие эмоции, я бы рассмеялся этому человеку в лицо.

Сейчас 19 декабря 2020 года, 3:08 ночи, я лежу в кровати и не могу уснуть. Меня переполняют мысли и эмоции. Я вроде опять возвращаюсь в 2016 год, когда каждый день в это время я просыпался, чтобы быть «первым». Именно сегодня, а точнее уже вчера я прочел новость о том, что телепроект «Дом-2» закрывается и 30 декабря зрители увидят последнюю двухчасовую серию...

Об авторе

Уже больше года я хочу написать эту статью, но меня терзают сомнения. С одной стороны я хочу рассказать свою историю, чтобы подтолкнуть молодых и амбициозных ребят перестать заниматься прокрастинацией и сделать первый маленький шаг на встречу успеху. Но есть и другая сторона, своими действиями я могу нанести вред телепроекту «Дом-2», если статья будет популярна, то тысячи ребят пойдут клепать свои новые сайты и пытаться повторить мой путь.

И вот сейчас, когда до конца истории «Дома-2» на ТНТ остается 11 дней, мне кажется самое время.

Я обычный рядовой вебмастер, который пилит сайты с 2004 года. Больших денег я не зарабатывал, но и от безденежья никогда не страдал. Куча мелких сайтов под траф и сапу (во вспомнил) мне стабильно приносили $2000-4000 в месяц. Сайты под AdSense (МФА), сервиса контекстной рекламы от Google, как раз входили в моду, и я конечно клепал их на потоке. Некоторые залетали в выдачу гугла и приносили по $50 в день на чистом AdSense.

На момент моего знакомства с женой мне было чуть за 30, и о «Доме-2» я знал только то, что его смотрят девочки которым нехрен делать. С того момента я не сильно поменял свое мнение, за исключением того, что эти девочки давно выросли, а аудитория зрителей это 90% женщин в возрасте 30-60 лет.

Самое начало семейной жизни, отсутствие детей и масса свободного времени. Ужин под телевизором и первое мое осознанное знакомство с детищем телеканала ТНТ. Все как в ролике «Камеди-Клаб», сначала я просто слушал, а потом затянуло. Забегая наперед сразу скажу, что фанатом и поклонником шоу я так и не стал, но серий 200 посмотрел точно. Такие фамилии как Пынзари, Феофилактова, Самсонов, Карякина — вдруг стали мне не чужими и скажу честно, я немного начал понимать, почему люди смотрят «Дом-2».

Если ты не параноик, это еще не значит, что за тобой никто не следит

Прошло несколько месяцев семейной жизни. Я уже даже не вспомню при каких обстоятельствах, я нарушил семейную традицию ужинать под телевизором с ТНТ и полез искать «Дом-2» в интернете. Нашел пару ужасных сайтов, которые показывали ТНТ онлайн, но я искал именно сайт с эфирами которые уже вышли.

Поиски привели меня сюда (https://video-dom2.ru/). Ну а чего, пускай ребята получат заслуженную ссылку и возможно прочтут, что именно их участие в рейтинге посещаемости и дало толчок к созданию моей империи сайтов про «Дом-2». Хочется отметить, что с тех пор на сайте абсолютно ничего не поменялось, вы и сейчас его видите таким, как видел его я много лет назад. Единственное, они убрали страницу «Реклама», куда я конечно зашел и просто прозрел от цифр, которые там были указаны. Баннер $4000 на «Главной» в неделю — хоть я и не видел, малейших признаков прямых рекламодателей, меня это не остановило)

Если быть точным, то сама статистика конечно была под замком, но сайт участвовал и по сей день продолжает участвовать в рейтинге сайтов liveinternet, а конкретно в разделе «Телевидение». Когда перейдя в рейтинг я увидел первое место и цифру в 500 тысяч посетителей в сутки я немного подафигел. Я конечно понимал, что много людей смотрят Дом-2, но чтобы такой ровный сайт на DLE собирал такой траф… Было решено делать свой сайт, самый лучший сайт)

Нейминг — как составляющая шизофрении

Я же решил создавать самый лучший сайт и у него должно быть короткое и красивое имя. К моему сожалению dom2.ru было занято и не продавалось (шутка). Конечно на этом домене распологался официальный сайт телепроекта. Я выделю отдельный раздел чуть ниже, чтобы описать немного этот недосайт и его криворуких сотрудников. Но сейчас вернемся к неймингу…

Немного поискав, я точно определяюсь, что хочу домен dom2.tv — коротко, четко и ТВ, именно то, что мне нужно. С неймингом у меня всегда свои отношения. Я не знаю почему, но отдельные извилины головного мозга просто блокируют все мои дальнейшие действия и не дают ничего делать до тех пор, пока я не получу то самое, заветное имя) Причем я твердо уверен и сейчас, что домен dom22.tv был бы просто обречен на провал.

Я набросал письмо админу этого домена, мы немного поговорили и ударили по рукам. $4500, эскроу сделка на вебмани и заветное имя у меня (кстати, домен скоро освободится, там не плохое ссылочное по ahrefs)

Скоро освободится домен dom2.tv

Наверно я не один такой, но после того как я получил домен в панель управления и реальным стартом работы сайта прошло более 1 года. К созданию сайта я приступил только в начале 2013 года. Мы с женой как-раз перебрались в столицу, и я обзавелся небольшим офисом, в котором мне по дружбе выделили место под стол и стул.

Создание самого лучшего сайта в мире

К моему удивлению, все проходило достаточно быстро. Дизайнер за неделю нарисовал, верстальщик еще за неделю сверстал, и я нашел хорошего программиста, который еще за 2-3 недели склепал мне сайт на DLE. Сайт был готов к наполнению, и я конечно занялся контентом. Я попробовал добавить несколько новостей и понял, что мне нужен контент менеджер.

Объявление на сайте работы, с акцентом на то, что это не работа, а мечта. Любите смотреть «Дом-2», тогда мы вас ждем. Два собеседования и Марьяна приступает к наполнению практически пустого сайта. В отличие от всех сайтов конкурентов, я подошел к вопросу серьезно. Разные разделы новостей и эфиров были у всех, а вот раздел участников и главная фишка — это новости конкретного участника. Просто при добавлении, любую новость можно отнести к определенному участнику. Это создавало некую сводную страницу со всей информацией об участнике.

Вот так выглядел по моему мнению самый лучший сайт в 2013 году

«Дом-2»: начало…

Хрен знает, или звезды так сошлись, или время было удачное, или сеошник я такой крутой, или домен был выбран правильно (находился под фильтром «Яндекса» на момент покупки как позже выяснилось), но дело пошло. Сайт быстро начал набирать популярность и обрастать обратными ссылками, как естественными, так и с моим участием конечно. Практически каждый месяц мы прибавляли 100% по посещаемости. Зарплата Марьяны в $400 окупалась уже начиная со 3-го месяца.

Буквально за год наш трафик составлял 50 тысяч человек в сутки. AdSense в перемешку с Маркетгидом давали примерно $5000 в месяц. Точно сейчас уже не вспомню, а посмотреть уже не могу. Я понимал, что нужно расти, так как конкуренты не стояли на месте и тоже росли, пускай и не так быстро.

Вообще, тем кто отбирает кусок рынка всегда легче. Им просто терять нечего и они готовы на любые шаги, чтобы ты поделился кусочком трафа. Я был именно тем, кто отбирал. Но такая слава не осталась незамеченной со стороны «молодых» вебмастеров. Я несколько раз в месяц начал находить сайты практически под ноль скопировавшие дизайн, но внутрянку они повторить не могли. Казалось в таком простом сайте было накручено столько всего, что порой я сам забывал для чего у нас в админке тот или иной функционал.

Начало империи

Спустя год, я принимаю решение переехать в новый просторный офис, и взять еще одного сотрудника. Только вот совсем не в помощь Марьяне, а для нового сайта про «Дом-2». Как всегда красивое и короткое имя, как всегда общение с админом, $900 и домен у меня. Все опять по старой схеме)

В тот момент я познакомился с командой передовых разработчиков, куда входили и сисадмины, а это для меня было очень важно, так как сервера меня всю жизнь пугали)) Мы быстро договорились обновить функционал моих многочисленных фотохостингов для подтверждения их способностей и приступили к домам) У всех наших сайтов были кодовые названия Твшка и Сушка.

В общем за $3000 мне выкатили абсолютно новый крутой и удобный движок. Все прелести его рассказывать я не буду, но мы сразу копирнули его на Сушку и запустили параллельный сайт. Нужно сказать, что двигался он плохо. Все точно такие действия не давали прежнего результата. Траф был не большим и даже не окупал зарплату новой сотрудницы.

Так не заметно прошло 2 года. Все это время мы работали над функционалом сайтов и в первую очередь над автоматизацией процессов. Это позволило мне до самого конца сохранять паритет 1 сайт = 1 сотрудник. Порядка $7000 в разработку, мобильные версии, скорость загрузки и многое другое. В это время я покупаю свой собственный сервер за $6000 и ставлю его в ДЦ.

Твшка и Сушка к середине 2015 года значительно выросли. Траф на них составлял 100 000 и 30 000 пользователей в сутки соответственно. По прежнему у меня было две сотрудницы которые занимались наполнением сайтов. Каждая наполняла свой сайт и сотрудницы как-то там сами решали, чтобы новости немного отличались.

AdSense — веселое начало

Конечно я понимал, что несколько сайтов на одном движке это уже палево, но поставить на них одинаковые коды AdSense, это прямой путь позлить своих конкурентов, которые к тому моменту и так напряглись. Свой аккаунт я берег, поэтому зарегистрировал два новых ака на родственников, один в 2014, второй в 2015 году. Нужно отметить, что Адсенсу было абсолютно пофиг, что с двух разных акков я получал выплату на одну банковскую карточку.

Аккаунт на котором работала Твшка к тому времени приносил $8000, еще $2000 приносила Сушка. Наверно за эти заслуги мне AdSense выделил персонального менеджера, очень приятную девочку Алину из Дублина. У меня лично с тех пор сохраняется твердая уверенность, что когда аккаунт переходит какой-то порог доверия и тебе дают живого человека для решения вопросов, то цифра дохода резко начинает расти, но это не точно!

Примерно 1 час в неделю мы говорили с Алиной по телефону, она рассказывала мне все про блоки и как лучше их поставить. Что и где нужно попробовать и как правильно работать с мобильным трафом.

Начало шикарной жизни

Дома приносили мне $10 000 в месяц, сапа и мой AdSense еще $1000-2000 (сапа уже уверенно загибалась). Конечно такие доходы начали менять всю нашу жизнь. Мы с семьей переехали из квартиры за $700 долларов, в квартиру за $1500 с двумя паркингами. Я купил себе большую новую машину из салона и жене конечно тоже машину из салона. Ну и как было не купить новый современный катер для рыбалки, с самым мощным мотором, который только можно было на него поставить, навешал кучу прелестей для комфортной рыбалки. Это была не лодка, это была мечта…

Няни, рестораны, домработницы, шмотки, салоны красоты и новые айфоны с переплатой $300 здесь и сейчас — все атрибуты богатой и обеспеченной жизни. За продукты питания я вообще молчу, я даже не знал, что и сколько стоит, да и сомневаюсь, что жена знала. Постоянные хамоны, балыки, икра и дорогой алкоголь, который лился рекой. Я жил в какой-то параллельной реальности, где не существовало бедных людей, где все жили весело и по богатому.

Что за империя без поглощений?

Когда человек закрывает свои базовые потребности, он конечно начинает думать, а что дальше. Так вечно продолжаться не будет и нужно забрать то, что идет к тебе в руки здесь и сейчас. Я знал по пальцам всех своих конкурентов. Из 4-х сайтов мне почему-то импонировал старенький сайт под названием «Дом2-Фан». Именно его я и выбрал.

Схема у меня отлажена, как всегда письмо с информацией о том, кто я и что я хочу. Обсуждения в скайпе заняли примерно месяц, и я мчусь в Минск. Встреча в обычной советской квартире и $43 000. В день сделки я не планировал оставаться в Минске, но что-то пошло не по плану. Проблемы с передачей домена, хотя мы вроде все готовили. Короче деньги уже у ребят, мы ударили по рукам и договорились под честное слово, что домен переедет ко мне как только так сразу, и я уехал.

Уверен, что ребята на 100% считали, что они сделали хорошую сделку, так как ровно через месяц начался «эксперимент»

Начало расцвета империи

Когда я вернулся из Минска, то первым делом дал задание программистам накатить движок на новый сайт, адаптировать под некоторые особенности, обязательно сохранить старые страницы и конечно ссылочное. Нам повезло, что у ребят был сайт просто на файлах, чистый html представляете? Да, такое в 2015 году существовало! Вы только представьте этот ужас, когда ты делаешь новость и не нажимаешь просто кнопку добавить, а начинаешь по очереди открывать главную и страницу раздела, добавлять руками в код ссылку на новость и двигать страницы пагинации. Адский ад, но так сайт работал с самого начала и более 5-ти лет.

Вот так выглядел сайт на момент покупки

Конечно откатанная схема позволили мне быстро добавить Фан в свою империю. А покупал я его уже с трафиком в 40 000 — 50 000 человек в день и доходом $2000-3000 в месяц. Как только Аня приступила к наполнению сайта, мой доход уверенно перешагнул планку $500 в день и по-моему я окончательно утрачивал всякую связь с реальным миром. На календаре были первые числа декабря 2015 года и это было только начало!

Продолжение тут.

0
333 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Teriberka

Десять тысяч за снимок и я снимаю вас нормально, а не это говно. Только для начала придётся сходить к стилисту, чтобы не выглядеть как мешок с картошкой. Стилиста я не дам.

Ответить
Развернуть ветку
330 комментариев
Раскрывать всегда