«Доооооом-2» с шестью нулями: как я заработал $1 млн на этом шоу

Первая часть истории.

Введение

Я лежу в кровати с открытыми глазами и думаю, что настало время поделиться своей историей взлетов и падений рядового вебмастера из провинции длинною в 8 лет, который смог заработать более $1 млн на этом шоу!

«Дом-2» закрывается 30 декабря. Если бы мне в 2011 году сказали, что эта информация вызовет у меня такие эмоции, я бы рассмеялся этому человеку в лицо.

Сейчас 19 декабря 2020 года, 3:08 ночи, я лежу в кровати и не могу уснуть. Меня переполняют мысли и эмоции. Я вроде опять возвращаюсь в 2016 год, когда каждый день в это время я просыпался, чтобы быть «первым». Именно сегодня, а точнее уже вчера я прочел новость о том, что телепроект «Дом-2» закрывается и 30 декабря зрители увидят последнюю двухчасовую серию...

Об авторе

Уже больше года я хочу написать эту статью, но меня терзают сомнения. С одной стороны я хочу рассказать свою историю, чтобы подтолкнуть молодых и амбициозных ребят перестать заниматься прокрастинацией и сделать первый маленький шаг на встречу успеху. Но есть и другая сторона, своими действиями я могу нанести вред телепроекту «Дом-2», если статья будет популярна, то тысячи ребят пойдут клепать свои новые сайты и пытаться повторить мой путь.

И вот сейчас, когда до конца истории «Дома-2» на ТНТ остается 11 дней, мне кажется самое время.

Я обычный рядовой вебмастер, который пилит сайты с 2004 года. Больших денег я не зарабатывал, но и от безденежья никогда не страдал. Куча мелких сайтов под траф и сапу (во вспомнил) мне стабильно приносили $2000-4000 в месяц. Сайты под AdSense (МФА), сервиса контекстной рекламы от Google, как раз входили в моду, и я конечно клепал их на потоке. Некоторые залетали в выдачу гугла и приносили по $50 в день на чистом AdSense.

На момент моего знакомства с женой мне было чуть за 30, и о «Доме-2» я знал только то, что его смотрят девочки которым нехрен делать. С того момента я не сильно поменял свое мнение, за исключением того, что эти девочки давно выросли, а аудитория зрителей это 90% женщин в возрасте 30-60 лет.

Самое начало семейной жизни, отсутствие детей и масса свободного времени. Ужин под телевизором и первое мое осознанное знакомство с детищем телеканала ТНТ. Все как в ролике «Камеди-Клаб», сначала я просто слушал, а потом затянуло. Забегая наперед сразу скажу, что фанатом и поклонником шоу я так и не стал, но серий 200 посмотрел точно. Такие фамилии как Пынзари, Феофилактова, Самсонов, Карякина — вдруг стали мне не чужими и скажу честно, я немного начал понимать, почему люди смотрят «Дом-2».

Если ты не параноик, это еще не значит, что за тобой никто не следит

Прошло несколько месяцев семейной жизни. Я уже даже не вспомню при каких обстоятельствах, я нарушил семейную традицию ужинать под телевизором с ТНТ и полез искать «Дом-2» в интернете. Нашел пару ужасных сайтов, которые показывали ТНТ онлайн, но я искал именно сайт с эфирами которые уже вышли.

Поиски привели меня сюда (https://video-dom2.ru/). Ну а чего, пускай ребята получат заслуженную ссылку и возможно прочтут, что именно их участие в рейтинге посещаемости и дало толчок к созданию моей империи сайтов про «Дом-2». Хочется отметить, что с тех пор на сайте абсолютно ничего не поменялось, вы и сейчас его видите таким, как видел его я много лет назад. Единственное, они убрали страницу «Реклама», куда я конечно зашел и просто прозрел от цифр, которые там были указаны. Баннер $4000 на «Главной» в неделю — хоть я и не видел, малейших признаков прямых рекламодателей, меня это не остановило)

Если быть точным, то сама статистика конечно была под замком, но сайт участвовал и по сей день продолжает участвовать в рейтинге сайтов liveinternet, а конкретно в разделе «Телевидение». Когда перейдя в рейтинг я увидел первое место и цифру в 500 тысяч посетителей в сутки я немного подафигел. Я конечно понимал, что много людей смотрят Дом-2, но чтобы такой ровный сайт на DLE собирал такой траф… Было решено делать свой сайт, самый лучший сайт)

Нейминг — как составляющая шизофрении

Я же решил создавать самый лучший сайт и у него должно быть короткое и красивое имя. К моему сожалению dom2.ru было занято и не продавалось (шутка). Конечно на этом домене распологался официальный сайт телепроекта. Я выделю отдельный раздел чуть ниже, чтобы описать немного этот недосайт и его криворуких сотрудников. Но сейчас вернемся к неймингу…

Немного поискав, я точно определяюсь, что хочу домен dom2.tv — коротко, четко и ТВ, именно то, что мне нужно. С неймингом у меня всегда свои отношения. Я не знаю почему, но отдельные извилины головного мозга просто блокируют все мои дальнейшие действия и не дают ничего делать до тех пор, пока я не получу то самое, заветное имя) Причем я твердо уверен и сейчас, что домен dom22.tv был бы просто обречен на провал.

Я набросал письмо админу этого домена, мы немного поговорили и ударили по рукам. $4500, эскроу сделка на вебмани и заветное имя у меня (кстати, домен скоро освободится, там не плохое ссылочное по ahrefs)

Скоро освободится домен dom2.tv

Наверно я не один такой, но после того как я получил домен в панель управления и реальным стартом работы сайта прошло более 1 года. К созданию сайта я приступил только в начале 2013 года. Мы с женой как-раз перебрались в столицу, и я обзавелся небольшим офисом, в котором мне по дружбе выделили место под стол и стул.

Создание самого лучшего сайта в мире

К моему удивлению, все проходило достаточно быстро. Дизайнер за неделю нарисовал, верстальщик еще за неделю сверстал, и я нашел хорошего программиста, который еще за 2-3 недели склепал мне сайт на DLE. Сайт был готов к наполнению, и я конечно занялся контентом. Я попробовал добавить несколько новостей и понял, что мне нужен контент менеджер.

Объявление на сайте работы, с акцентом на то, что это не работа, а мечта. Любите смотреть «Дом-2», тогда мы вас ждем. Два собеседования и Марьяна приступает к наполнению практически пустого сайта. В отличие от всех сайтов конкурентов, я подошел к вопросу серьезно. Разные разделы новостей и эфиров были у всех, а вот раздел участников и главная фишка — это новости конкретного участника. Просто при добавлении, любую новость можно отнести к определенному участнику. Это создавало некую сводную страницу со всей информацией об участнике.

Вот так выглядел по моему мнению самый лучший сайт в 2013 году

«Дом-2»: начало…

Хрен знает, или звезды так сошлись, или время было удачное, или сеошник я такой крутой, или домен был выбран правильно (находился под фильтром «Яндекса» на момент покупки как позже выяснилось), но дело пошло. Сайт быстро начал набирать популярность и обрастать обратными ссылками, как естественными, так и с моим участием конечно. Практически каждый месяц мы прибавляли 100% по посещаемости. Зарплата Марьяны в $400 окупалась уже начиная со 3-го месяца.

Буквально за год наш трафик составлял 50 тысяч человек в сутки. AdSense в перемешку с Маркетгидом давали примерно $5000 в месяц. Точно сейчас уже не вспомню, а посмотреть уже не могу. Я понимал, что нужно расти, так как конкуренты не стояли на месте и тоже росли, пускай и не так быстро.

Вообще, тем кто отбирает кусок рынка всегда легче. Им просто терять нечего и они готовы на любые шаги, чтобы ты поделился кусочком трафа. Я был именно тем, кто отбирал. Но такая слава не осталась незамеченной со стороны «молодых» вебмастеров. Я несколько раз в месяц начал находить сайты практически под ноль скопировавшие дизайн, но внутрянку они повторить не могли. Казалось в таком простом сайте было накручено столько всего, что порой я сам забывал для чего у нас в админке тот или иной функционал.

Начало империи

Спустя год, я принимаю решение переехать в новый просторный офис, и взять еще одного сотрудника. Только вот совсем не в помощь Марьяне, а для нового сайта про «Дом-2». Как всегда красивое и короткое имя, как всегда общение с админом, $900 и домен у меня. Все опять по старой схеме)

В тот момент я познакомился с командой передовых разработчиков, куда входили и сисадмины, а это для меня было очень важно, так как сервера меня всю жизнь пугали)) Мы быстро договорились обновить функционал моих многочисленных фотохостингов для подтверждения их способностей и приступили к домам) У всех наших сайтов были кодовые названия Твшка и Сушка.

В общем за $3000 мне выкатили абсолютно новый крутой и удобный движок. Все прелести его рассказывать я не буду, но мы сразу копирнули его на Сушку и запустили параллельный сайт. Нужно сказать, что двигался он плохо. Все точно такие действия не давали прежнего результата. Траф был не большим и даже не окупал зарплату новой сотрудницы.

Так не заметно прошло 2 года. Все это время мы работали над функционалом сайтов и в первую очередь над автоматизацией процессов. Это позволило мне до самого конца сохранять паритет 1 сайт = 1 сотрудник. Порядка $7000 в разработку, мобильные версии, скорость загрузки и многое другое. В это время я покупаю свой собственный сервер за $6000 и ставлю его в ДЦ.

Твшка и Сушка к середине 2015 года значительно выросли. Траф на них составлял 100 000 и 30 000 пользователей в сутки соответственно. По прежнему у меня было две сотрудницы которые занимались наполнением сайтов. Каждая наполняла свой сайт и сотрудницы как-то там сами решали, чтобы новости немного отличались.

AdSense — веселое начало

Конечно я понимал, что несколько сайтов на одном движке это уже палево, но поставить на них одинаковые коды AdSense, это прямой путь позлить своих конкурентов, которые к тому моменту и так напряглись. Свой аккаунт я берег, поэтому зарегистрировал два новых ака на родственников, один в 2014, второй в 2015 году. Нужно отметить, что Адсенсу было абсолютно пофиг, что с двух разных акков я получал выплату на одну банковскую карточку.

Аккаунт на котором работала Твшка к тому времени приносил $8000, еще $2000 приносила Сушка. Наверно за эти заслуги мне AdSense выделил персонального менеджера, очень приятную девочку Алину из Дублина. У меня лично с тех пор сохраняется твердая уверенность, что когда аккаунт переходит какой-то порог доверия и тебе дают живого человека для решения вопросов, то цифра дохода резко начинает расти, но это не точно!

Примерно 1 час в неделю мы говорили с Алиной по телефону, она рассказывала мне все про блоки и как лучше их поставить. Что и где нужно попробовать и как правильно работать с мобильным трафом.

Начало шикарной жизни

Дома приносили мне $10 000 в месяц, сапа и мой AdSense еще $1000-2000 (сапа уже уверенно загибалась). Конечно такие доходы начали менять всю нашу жизнь. Мы с семьей переехали из квартиры за $700 долларов, в квартиру за $1500 с двумя паркингами. Я купил себе большую новую машину из салона и жене конечно тоже машину из салона. Ну и как было не купить новый современный катер для рыбалки, с самым мощным мотором, который только можно было на него поставить, навешал кучу прелестей для комфортной рыбалки. Это была не лодка, это была мечта…

Няни, рестораны, домработницы, шмотки, салоны красоты и новые айфоны с переплатой $300 здесь и сейчас — все атрибуты богатой и обеспеченной жизни. За продукты питания я вообще молчу, я даже не знал, что и сколько стоит, да и сомневаюсь, что жена знала. Постоянные хамоны, балыки, икра и дорогой алкоголь, который лился рекой. Я жил в какой-то параллельной реальности, где не существовало бедных людей, где все жили весело и по богатому.

Что за империя без поглощений?

Когда человек закрывает свои базовые потребности, он конечно начинает думать, а что дальше. Так вечно продолжаться не будет и нужно забрать то, что идет к тебе в руки здесь и сейчас. Я знал по пальцам всех своих конкурентов. Из 4-х сайтов мне почему-то импонировал старенький сайт под названием «Дом2-Фан». Именно его я и выбрал.

Схема у меня отлажена, как всегда письмо с информацией о том, кто я и что я хочу. Обсуждения в скайпе заняли примерно месяц, и я мчусь в Минск. Встреча в обычной советской квартире и $43 000. В день сделки я не планировал оставаться в Минске, но что-то пошло не по плану. Проблемы с передачей домена, хотя мы вроде все готовили. Короче деньги уже у ребят, мы ударили по рукам и договорились под честное слово, что домен переедет ко мне как только так сразу, и я уехал.

Уверен, что ребята на 100% считали, что они сделали хорошую сделку, так как ровно через месяц начался «эксперимент»

Начало расцвета империи

Когда я вернулся из Минска, то первым делом дал задание программистам накатить движок на новый сайт, адаптировать под некоторые особенности, обязательно сохранить старые страницы и конечно ссылочное. Нам повезло, что у ребят был сайт просто на файлах, чистый html представляете? Да, такое в 2015 году существовало! Вы только представьте этот ужас, когда ты делаешь новость и не нажимаешь просто кнопку добавить, а начинаешь по очереди открывать главную и страницу раздела, добавлять руками в код ссылку на новость и двигать страницы пагинации. Адский ад, но так сайт работал с самого начала и более 5-ти лет.

Вот так выглядел сайт на момент покупки

Конечно откатанная схема позволили мне быстро добавить Фан в свою империю. А покупал я его уже с трафиком в 40 000 — 50 000 человек в день и доходом $2000-3000 в месяц. Как только Аня приступила к наполнению сайта, мой доход уверенно перешагнул планку $500 в день и по-моему я окончательно утрачивал всякую связь с реальным миром. На календаре были первые числа декабря 2015 года и это было только начало!

Продолжение тут.

0
333 комментария
Написать комментарий...
Вера Гагарина
С одной стороны я хочу рассказать свою историю, чтобы подтолкнуть молодых и амбициозных ребят перестать заниматься прокрастинацией и сделать первый маленький шаг на встречу успеху.

Смысла нет. Таких историй — жопой жуй. Как и тех, кто нихуя не делает или работает по найму за 70 косарей в месяц и считает это зенитом карьеры.

Если человек долбаеб, то никакой историей его не смотивировать :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ок. Долбаебы — те, кто нихуя не делает.
И долбаебы — те, кто работает за косарь баксов 5 дней в неделю по 8 часов в день — и не видит в себе потенциала зарабатывать больше в принципе. Еще такие долбаебы любят ругать страну и работодателей — в их несчастьях виноваты все, кроме них самих.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

У каждого свое нормально. В найм свою жопу я не продала бы из за 20 к баксов, так как ну все — вся твоя жизнь это сраная работа: бабки даже не будешь успевать тратить. Ну это я. А вообще я думаю, что нет смысла работать в найме меньше чем за 3-5 к баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Насчёт права называть людей долбоебами вы правы, но насчет везения - нет. Так любое абсолютно достижение можно обесценить. Что касается айти - сейчас курсов, где инфа на блюдечке разложена, и книг и видео и всего остального - жопой жуй, но один хрен нормального разраба днем с огнём не сыскать. Казалось бы, куда еще больше везения, вся инфа на ладони) но нет) Ага, повезло. Тому повезло, что он не наркоман, а тому, что умеет слышать умных людей, а тому, что не лентяй. Так далеко можно зайти. Я понимаю, что вас задело, но вот меня задело, что вы берете и так просто все обесцениваете. Вера - просто выебщик, ну так бывает, но это не значит, что всем, кто хорошо зарабатывает, тупо повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Я не знаю, в чем конкретно ваша проблема, возможно в зависти, но возможен такой сценарий: человек родился в бедной семье людей, которые никогда ничего не пытались сделать, всю жизнь вкалывал, и получил все, что получил не благодаря, а вопреки. При этом он просто не трубит ни о чем на каждом углу, но я считаю, что он имеет право просто сказать, что нужно много работать, и тогда будет результат. Конечно, комментаторша, с которой эта ветка началась, вероятно, не тот случай, хотя бы по части выебонов, но это не делает вас правым) Рассказывать, кому и как повезло, и в этом нет ничьей заслуги, простите, любой может, очень удобно таким способом свою лень оправдывать. Если ты целеустремленный профессионал, то приличный кусок хлеба с маслом и икрой заработать не проблема, и для этого не надо быть везучим, надо быть трудолюбивым и адекватным. По вашей логике могу сказать еще, что 99 процентам людей повезло, что они не инвалиды и не дауны, такая вот у них генетика, в большинстве случаев этого достаточно, чтобы перекрыть большинство возможностей. Продолжайте оправдываться дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

безусловно возможно всякое, вот только статистически маловероятно LOL

почему-то мы не видим во главе крупнейших корпораций америки - людей без всяких талантов, кроме трудолюбия, и родившихся в бедных семьях, хотя таких людей среди населения - большинство

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да просто западный социум внушает людям, что всего можно добиться своим трудом - потому, что это единственный фактор, на который можно повлиять пропагандой. врождённые способности или жизненное окружение так не исправишь :)

так же и миф о свободе воли нужен только потому, что он позволяет воздействовать на человека, заставить его больше трудиться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Между лотерей и упорным трудом есть огромная разница, если вы ее не видите, то это у вас проблемы с мировоззрением, не у меня)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Сейчас на любую точку зрения можно найти ссылку, ну камон)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Я не говорил, что нужно пахать и будет успех, я сказал, что если пытаться не будешь и будешь только оправдывать чужие заслуги везением, то ничего точно не добъешься. И очень легко принизить чужие достижения везением и прочими вероятностями, это очень подходит для ленивых людей. Под лежачий камень вода не течёт. Аргументов выше полно, и логика есть, каждый видит то, что хочет видеть. Разве количество попыток не увеличивает шансов на успех? Разве само наличие попытки не дает шанса? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жигунин

Ну насчёт того, что бабе скорее повезло что она в найти и там чрезмерно много денег, я согласен. Но ведь есть и другая сторона, есть люди которые считают своей профессией, долгом помогать людям, например учитель. Учитель в школе априори зарабатывает не очень много по современным меркам, а уходить в частную школу он не хочет.  Ну претит ему мажоров учить..что он теперь не человек?он безынициативный?плохой работник?амбиций у него нет?
Правда я считаю всегда где то по середине. И человеку где то везет, где-то его усилия наложились. У всех по-разному. Ктото без усилий просто тратит деньги предков 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кукович

Причино-следственные связи и ваше "повезло"?

Ответить
Развернуть ветку
330 комментариев
Раскрывать всегда