Как я стал писателем, попал в розничные сети и сколько заработал через «самиздат» и при чем тут Bentley

Книги считаются довольно надежной инвестицией, потому что если она продается, то отчисления за это вы получаете всю жизнь. Тут ключевое слово «если она продается», но писателем я стал не поэтому.

Я, честно говоря, нигде не нашел быстрого ответа, как попасть начинающему автору в книжные магазины, поэтому и пишу свой путь за три года, от первой книжки до представления книги в сети «Читай город».

Как все началось, как все делалось и сколько это приносит денег. Спойлер — не приносит, но книги только поступили в магазины.

Скрин поиска Google (даты 2020 — потому что был перевыпуск после редактуры, об ниже по тексту) Эмиль Ахундов

Как это началось?

Сомнительно случайно, и конечно же в баре, без каких-либо отсылок к великому Хэмингуэю.

Когда-то давно, в конце 2017, я заключил спор на бутылку крепкого напитка с другом из университета. Суть нашего пари была такая, кто будет быстрее, я напишу книгу или товарищ купит себе б/у Bentley (машина хорошая, а 10-летнии стоят недорого, другое дело обслуживание, но речь не об этом). Просто два товарища в пятничную ночь в одном из баров на улице Белинского заключают нелепый спор. Ну честно, с кем из вас такого не бывало?

Книгу, если есть время, написать не трудно, и я это понимал, но также знал — потратить два миллиона на машину еще быстрее, и я знал, они у товарища были. Ну что же, ночами я строчил книгу, которую сам и придумал, но не без легкого литературного заимствования, а мой друг шерстил интернет в поисках иномарки.

Скрин а «авто.ру», если кто вдруг сомневается что Bentley стоят очень дорого. авто.ру

PS: Если вы уверены, что вы сможете написать книгу без заимствования идей из литературы или кино — я желаю вам удачи, это будет нелегко, ибо очень многое уже написано.

О книге

Я выбрал жанр фантастики, потому что считаю его самым легким — все ошибки можно объяснить невероятным, да и претендовать на достоверность фактов не требуется. Единственное, на чем я сделал акцент, — максимальная толерантность, чтобы никого не обидеть. Просто потому что этот спор должен мне принести лишь бутылку дорого напитка, а не проблемы.

Издатель:

Я подозревал, что издать книгу просто, но не знал, что настолько. Оказалось, есть куча сервисов «самиздата», и я честно скажу — выбрал Ridero и только из-за адекватного, на мой взгляд, пользовательского соглашения. Второй бонус в пользу этого сервиса — они являются моим налоговым агентом. Итак издатель есть, а также и личный кабинет, где можно сверстать книгу.

Название:

Сложнее было с названием: оно должно быть уникальным. Это было нелегко, но реально — пара часов, за это время, можно главу написать. Но так появились «Хроники мистического мира». Да можно было и лучше, но те названия уже были заняты.

Обложка:

Очень здорово, что я немного владею фотошопом, а в интернете много бесплатных изображений. Тут все скучно, но чтобы знали — тут, по хорошему тоже есть над чем подумать. Я все-таки маркетолог и мне легче с этим всем, потому что обложка — это то, что продает вашу книгу, как и ее описание.

Кстати об описании, написать его мне было сложнее, чем книгу, и я не могу это рационально объяснить, кроме моей любви к лонгридам.

Удача при мне:

Перед публикацией нужно удостовериться, что ваше произведение не нарушает закон о литературе. Проблема была в том, что я об этом законе узнал прямо перед отправкой книгу на модерацию, пришлось проверять книгу на «законность». Но идея максимальной толерантности меня спасла, но пришлось нарисовать на обложке «18+», так, на всякий случай.

Лажа:

Не было структуры написания книги — с ней было бы легче.

Но самая большая проблема это отсутствие времени, да и желания, заниматься редактурой. За это стыдно. Очень. Пришлось потом переделывать, но все равно.

Интрига спора:

К концу спора ситуация между нами накалилась: моя книга уже на модерации, примут ее или нет — вопрос, это мой первый опыт, сомнений море. А мой друг уже позвонил и сказал, что нашел Flying Spur и пригласил меня на обмывание новой машины — ему остался осмотреть машину, проверить ее и начать процедуру покупки, которая быстрее модерации книги.

Итог:

Машина оказалась с проблемами, и друг от нее отказался. Очень хорошо, что он понимал стоимость обслуживания такой машины и не спешил купить первую попавшуюся. Спор спором, бутылка бутылкой, а платить за ТО ему. Ну и через пару дней — пришло письмо «Поздравляем — ваша книга опубликована».

Вот и первый профит: бутылка и немного довольства собой.

Слишком много материала

Когда я писал первую, случайно написал очень много материала — поэтому не знал, что войдет в итоговую сборку. Вроде как проблема распространённая, но я лично я грешу на отсутствие плана.

Скоро в такой же спешке, чтобы просто закрыть вопрос, я издал вторую часть книги. Разумеется, получились «Хроники мистического мира II». И вот тут я вспомнил, что я маркетолог. И занялся самопродвижением.

Это было довольно глупо, так как плодов это не принесло. Играл с ценами и пытался поставить книги в магазины и договориться с издателями и литературными агентами, в том числе и зарубежными, даже вкладывал скромные по 100$ на разные рекламные каналы. В общем почти все, кроме участия в выставках, потому что времени на это не было.

Прошло полгода и тут возникает 3 книга

Третья книга была более осознанной и уже близка к литературе. У меня уже был опыт и была конкретная задача к новому году написать книгу, которую будем дарить партнерам.

Надо сказать, что в тот момент я работал в компании, которая занималась робототехникой, генеральный директор компании любил читать и при этом знал свой продукт досконально. По этой причине, книги про роботов, которые он читал ему не нравились — он всегда находил несоответствие между литературными произведениями и реальной робототехникой и это его бесило — поэтому, нужно было писать свою. И вот так новость — его начальник отдела маркетинга пишет книги.

Договор:

Я просто тратил по паре часов рабочего времени на книгу, это время мне оплачивалась как работа, а все права на книгу и отчисления с ее продаж — мои. Довольно честно.

О книге:

От первоначальной идеи все равно ушли к утопическим сценариям — это просто больше любят читатели, но вот что было ценно — это консультации от целого штата специалистов. Так можно было избежать большого разрыва с реальностью, что на самом деле очень полезно. Отсюда совет — перед тем как написать свою книгу — соберите информацию, даже если вы погружены в тему.

Кстати, эту книгу я назвал «Необратимый урбанизм»

Прошлый опыт:

Редактура — она стоит довольно больших денег для малодоходных проектов, однако у моей жены, как оказалось, есть знакомая учительница русского языка и литературы, которая была готова помочь. Причем, просто ради искусства — и действительно помогла.

Правда краем уха я узнал, что хотела фитнес-браслет. Ну помимо напечатанной книги, я его ей тоже подарил — любая работа должна быть оплачена. В любом случае совет — после редактуры перечитывайте, что получилось, редактор тоже человек и может допустить ошибку, но результат даже сравнивать глупо. Редактор для книги необходим, по моему мнению.

Выпуск, тираж и подарки.

К новому году мы-то успели — книга уже в магазинах, но вот по стечению обстоятельств — мы ее никому не дарили и даже не печатали. Было обидно за работу, но так бывает. Пусть стоит на полках. В конце концов писать книги интересно, так или иначе мне за нее заплатили, а есть она уже не просит.

Разочарование:

Ну как вы видите ниже — книги продаются очень и очень скверно. Даже при условии, что я маркетолог и тратил на это свои силы и немного денег. Когда у вас три книги в продаже, то вы уже вложили довольно много сил в это все и хотелось бы свой кусочек пирога. Но его нет. Вот скрины всех трех книг и доходов с их продаж.

Статистика продаж и отчислений 1 книги Эмиль Ахундов
Статистика продаж и отчислений 2 книги, как вы поняли играть с ценами и делать акции с книгами - не лучшая идея Эмиль Ахундов
Статистика продаж и отчислений 3 книги (розницы пока тут нет) Эмиль Ахундов

Вознаграждение:

Вообще автор сам может указать вознаграждение за свою книгу. Но вот в чем дело — если у вас доход 10 рублей с книги, то ее печатный экземпляр будет стоить от 300 до 500 рублей, в зависимости от бумаги, цветности и так далее. С электронными книгами проще. Но учитывайте, что у каждого магазина своя цена и наценка. Но самое дорогое — это печать книги.

Первое признание:

Как-то раз я сказал коллеге, что пишу книги. Через неделю она сказала, что уже читает и что ей нравится. Я говорю спасибо, а потом иду проверять продажи, но продаж нет. Думаю, может данные не обновились. Иду и задаю вопрос, «А где книгу ты взяла?». Ответ был простой — скачала бесплатно. Там много сайтов.

Вот какое дело: я молодой, никому ненужный автор и мои книги уже есть у пиратов. Прекрасно, просто прекрасно. Как оказалось — пиратят все, что находят. Обидно. И самое обидное — у вас нет ни отзывов, ни обратной связи.

Творческий тайм-аут

А потом, как повелось — переезд в другой город, смены работ, переезд обратно и я про это все дело благополучно забыл про книги, до лета 2020 года. Именно тогда, я решил прочитать рассылки, которые все время приходят мне на почту. Письмо было таким: «Отправьте свою книгу на конкурс экранизация», и кстати, совершенно бесплатно.

Я от делать нечего, а был как раз тот момент, отправил заявку с фразой «чем черт не шутит». В конкурсе несколько раз откладывали результаты, потому что агентство не успевало обработать все заявки, а я тем временем даже чуть-чуть покрутил рекламу по гео-таргету адреса жури, где выносили вердикт, ну так, на всякий случай.

И логичный итог — я провалился. Даже первый этап не прошел.

Внезапная новость:

Я в литературном поприще уже был немного потертый калач, поэтому этот удар я принял максимально легко и быстро про него забыл. И продолжил жить дальше. Пока не получил вот это письмо:

Вот так можно попасть в розницу - говорят, что два года и 7 000 это быстро и дешево, ссылки на всякий случай скрыл. Эмиль Ахундов

Мне предложили поставить мои книги в розницу магазинов «Читай-город».

Я быстро согласился, и через 9 дней моя книга в магазине.

Схема такая: я оплачиваю первый тираж (первый тираж почти всегда за счет автора, это нормально), книги доходят до магазина и если они там продаются, то следующий тираж уже для меня бесплатный и я просто получаю роялти, и говорят, что будет проще попасть и в другие магазины.

И вот к новому 2021 году, мои книги доехали до розницы. Новогоднее чудо это или так у всех, я не знаю. Но вот желание стать писателем — есть, мне это нравится, да и моя жизненная позиция такая, что желательно все доводить до конца, в том и числе и книги и скромный результат — тоже результат. В целом миссия завершена.

Бонусы, которые получил от писательства:

Бонус № 1 — это новый скилл и опыт, а это круто.
Бонус № 2 — бутылка, которую я выиграл.
Бонус № 3 — монетизация. Так или иначе я менял работу, а для маркетолога сегодня, важная часть умение генерировать контент. Когда вас спрашивают — «а вы умете писать?» — можно ответить так: «А вы читали мою последнюю книгу?» — вопрос закрыт. И это небольшая, но прибавка к ЗП.

Символический бонус № 1 — рукописи не горят и мое имя в истории. Да все понятно, что так себе история, но мое имя там есть.
Символический бонус № 2 — есть опция иногда похвастаться, не до сих пор не понимаю, почему это на большинство людей так сильно удивляются, когда перед ними «писатель».
Символический бонус № 3 — возможность очень тупо пошутить. Я как-то раз был в книжном магазине и задал вопрос:

— А где последняя книга Эмиля Ахундова?
— А это кто?
— Это я.
Если коротко, мне сказали что это не очень оригинальная шутка и это было обидно.

Прямые расходы:

1. 300-400 часов времени за пару лет. Умножайте на вашу ставку.
2. 3 000 рублей за фитнес браслет, но это приятная трата. Человек был рад.
3. Около 35 000 в рекламу за пару лет.
4. Оплата тиража в розницу — 7000.
Итого: около 45 000 деньгами, я возможно не все помню, но не сильно больше. Скажем так, до 500$ в год. А решение потратить на это время — мое собственное.

Прямые доходы

Скрины вы видели — меньше тысячи рублей:)

Я не говорю, что у всех так, но если решите пойти по этому же пути будьте готовы на долгую отдачу.

Вывод № 1

Писательство — дело полезное, и вроде я даже успехов достиг больше многих — но о прибыли речи даже не идет. Посмотрим, что будет с реальной розницей, но мои личные прогнозы не очень оптимистичные.

Вывод № 2

Очень полезно для саморазвития. Наверное, можно даже и детей заставлять писать. Интересное упражнение для скорости набора букв и мыслительного процесса.

Вывод № 3

Вот что мы знаем наверняка: я обычный человек, не из литературной среды и даже близко у этой среде не приближался. Написал сам книгу, которая в небольшом количестве, но дошла до розничных магазинов — причем по факту бесплатно. находил предложения поставить мою книгу оно они все начинались от 100 000 рублей.

Скрин с сайта магазина "Читай-город"

Если кто-то хочет повторить мой путь — знайте, у меня пока не вышло извлечь из этого прямой денежной выгоды, но если я не смог, это не значит, что не сможете и вы. В моем случае дело-то было не деньгах, а скорее в фане, кто знает, если бы я это планировал как бизнес-проект, все могло быть иначе.

Советы писателям от кэпа:

1. Собирайте информацию, которая пригодиться.
2. Пишите план книги и сценарий. Хотя бы краткий.
3. Не надо спешить — будет стыдно.
4. Редактура нужна. Продумайте момент заранее.
5. Уделяйте внимание деталям и героям.
6. Много букв плохо, но это лучше, чем недостаточное количество строк.
7. Не ждите больших доходов, как минимум, сразу.

Планы:

Думаю, что еще напишу пару книг, но чтобы получить следующие тиражи бесплатно, мне нужно продать 30 экземпляров через читай город — если кто-то захочет, то помочь мне с этим можно тут: ссылка на книгу. Но в любом случае, я бы хотел написать еще пару книг:)PS: Все книги по ссылке, но помните про размеры роялти и что на vc.ru есть донаты, возможно блог тут — выгоднее:) И по традиции — всего хорошего:)

0
173 комментария
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

самый быстрый способ попасть в магазины и вообще получить промо, это завести нужных друзей. написал сирежа минаев свою говенную книжку духлис, которую он скомпилировал из своих текстов на литпроме, и казалось бы кому оно нужно, эта интернет-графомания с падонкафских ресурсов.
но сережа пошел к рыкову, а рыков ему такой пиар сделал, что вся москва этой макулатурой была увешана, в итоге про минаева узнали даже те, кто ни то что на удавах-литпромах, а в интернетах то никогда не был

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Было бы интересно почитать Ваши рассказы.
М.б., ссылку? Можно в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

очень мало онлайн есть, в основном графомания для удава и небольшие зарисовки. все что рассказы рассказы, те либо на бумаге, либо в файлике на компе/ но если очень интересно, то на медиум есть, там в самом низу есть несколько уровня проза.ру.
в личку не могу, ящик после последнего бана так и не включили, могу на почту куда нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

То-то и я не вижу. Прошу на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

отправил. все что в сентябре 2017 там выставлено, вот это та самая графомания

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль
Автор

Если есть возможность, и мне скиньте, пожалуйста:
[email protected]. и да, с новым годом!)

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

пожалуйста. отправил.
с новым годом!

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль
Автор

Спасибо;)

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда