{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Советы предпринимателям от предпринимателей Статьи редакции

По финансам, здоровью, ведению дел и найму.

«Идеальное тестовое на продакта» — от директора по продуктам Skyeng Глеба Кудрявцева

«У меня есть на руках множество тестовых из самых топовых компаний рунета. Что дальше?» — задался вопросом Кудрявцев. Он приводит самые популярные вопросы в тестовых заданиях для продакта и комментирует их. Бонусом — идеальное тестовое, которое включает их все.

Семь привычек, которые помогут выглядеть моложе к сорока — от предпринимателя Евгения Волка

Коротко: «кайфуй, не морщись, следи за волосами».

От чего зависят решения инвесторов — от венчурного инвестора Алекса Лазовского

Под управлением группы фондов Scale-Up Venture Capital более $200 млн.

Когда стартапер начинает встречу или презентацию с долгого рассказа о целевом рынке или о проблеме, которую решает или собирается атаковать, то он быстро теряет внимание профессионального инвестора.

Дело в том, что мы видим сотни компаний ежегодно и дополнительно к этому изучаем целевые рынки, отрасли, конкурентов, тренды и так далее.

Поэтому в большинстве случаев знакомы с рынком не хуже самого стартапера, а зачастую можем ему рассказать о его рынке и конкурентах больше, чем он может вычитать в интернете.

Алекс Лазовский

Учебник по управлению фирмой — от бывшего партнёра Redmadrobot Максима Десятых

Десятых вместе с парнёрами занимался фирмой десять лет. После выхода из операционного управления стал «суммировать свой опыт»

Предприниматель опубликовал на vc.ru два параграфа:

  1. Бизнес-модель: как понять, что вы продаете, и сделать продукт в срок.
  2. Скорость денег: что делать руководителю студии, чтобы «бассейн» с деньгами не опустел.

Напоследок — лекции от Y Combinator о продукте, пользователях и культуре стартапов. Выступают Дастин Московиц, Эрик Шмидт, Марк Андриссен и другие известные предприниматели.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Совет #1. Не слушать ничьих советов.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Смотря, что ты хочешь построить.

Если строишь типичный бизнес на существующем рынке, то все эти советы – очень даже норм. Ты просто не сможешь быстро ничего выстроить, не погрузившись в правильные модели мышления. 

Если ты строишь какую-то инновационную штуку или создаёшь новый рынок, то советы наверно повредят, потому что нужно всех тащить в неизведанное будущее, ломая стереотипы и типичные подходы. В этом случае нужно прочно стоять на своих ногах, иметь непробиваемую самоуверенность.

Хз, короче. Совсем никого не слушать – это тоже радикальная фигня какая-то :-)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Есть разница между советами и мнениями. 
Собрать мнения экспертов и выбрать своё решение - это одно. Попросить совета и слепо следовать ему - перекладывание ответственности за вероятный провал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Как на Андроиде?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Твои способы не работают. Зачем тратить время, если итак всем понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Ожидал что в подборке будет знаменитая семерочка от Дурова, ан нет.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Волк это тот ебанько который рекомендует улыбаться так чтобы морщин не было на лбу, у него с психикой проблемы, а вы его как предпринимателя пиарите.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Волк

Ещё квартиры продаёт за лого Лебедева, а потом татухи из них набивает — совсем крыша съехала. Что он там себе позволяет!?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Сергин

Нужно научиться видеть другие цвета между чёрным и белым.
И так же относиться к всему миру и советам, гайдам, и бессмысленному самосовершенствованию.
Бизнес не единственный верный путь.
Путь предпринимателя очень своеобразен и у каждого она будет сильно отличаться.
Предприниматель офигенный юнит для государства, сам все находит, сам строит мучается страдает и ещё налоги платит)
Складывается ощущение, что нам пропагандируют предпринимательство.
Я предприниматель потому, что вырос в рынке и не знаю иного вида существование в этом мире :)

Ответить
Развернуть ветку
Economic Security

Свои советы сами себе посоветуйте 😆

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

Для организации работы предпринимателей мы разработали методику. Уважаемые коллеги ознакомьтесь с методикой и выскажите своё мнение. Мы длительное время пытаемся передать письмо Президенту, не получается. Поэтому мы решили разместить письмо в интернете. Может это поможет Президенту прочитать нае письмо.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

.Уважаемый Владимир Владимирович! Мы к Вам обращались по вопросу методики развития предпринимательства в России. 9.12 2019 пришло письмо МЭР, с сообщением, что методика принята к рассмотрению. Методика после бурного обсуждения в интернете требует детальной проработки каждого пункта. При этом методика станет более точной и значительно вырастет в объёме. Потому мы предлагаем рассмотреть методику в МЭР Ростовской области, доработать её и внедрить. МЭР уже 20 лет пытается увеличить число предпринимателей, но оно упорно остаётся около 2 %. Что бы методика дала положительный эффект её надо опробовать в одном регионе. Лучше всего в нашей Ростовской области.
Для инновационных производственных предпринимателей надо уменьшить налоговые нагрузки на предпринимателей выпускающих инновационные товары. Упростить получение субсидий от государства, контролировать цены на топливо, уменьшить тарифы на электроэнергию для предпринимателей. И одно из самых важных снизить ставки кредитов до 1-2 %, отмена пошлин на товары, налоговые каникулы на 5 лет для инновационных предпринимателей. Уменьшение документальной базы бухгалтерской, административной. Отмена 20% НДС, жёсткий контроль за возвратом НДС предпринимателям. Без Вас Владимир Владимирович мы эти вопросы не решим и методика так и останется бумагой без практического применения.
Мы — старая гвардия — готовы оказать техническую и консультационную помощь предпринимателям. У нас, в своё время, не было не решаемых технических вопросов. Мы, думаем, что их и сейчас не будет. Предприниматели решат все поставленные перед ними задачи. Им отступать некуда, воровать у себя никто не будет, поэтому все кредитные деньги пойдут в дело. Работу предпринимателей никакие го с программы не заменят.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

МЕТОДИКА восстановления промышленности, фермерства, предпринимательства, увеличения числа предпринимателей до 20% и деньги для этого есть и 21 млн. нищих готовы стать предпринимателями.

Основные положения методики: 1. Изменить закон 129 ФЗ от 8 августа 2001 г. и другие законы и положения. Указав в новых законах, что предприниматели имеют статус госпредприятий, что бы отбить желание у Администраций районов, городов, областей отнимать у предпринимателей их собственность, что сейчас происходит, только почему то Власть этого не замечает. 2. Совместно с предприятиями разработать планы повышения производительности труда и модернизации производства. Передать планы предпринимателям и на условиях совместного с МЭР финансирования (софинансирование этих работ предусмотрено в планах МЭР ) проводить эти работы. Пригласить научные кадры по теме работ на договорных условиях. 3. Совместно с управлениями торговли составить перечень ходовых товаров и передать его предпринимателям 4. Закрепить за предпринимателями опытных и грамотных наставников. Наставники помогут предпринимателям на первом этапе не растеряться, не растратить деньги, не попасть в кабалу взяточникам и бандитов от Власти. Я, например, консультирую своих предпринимателей бесплатно За каждым консультантом закрепить 10-20 предпринимателей-это нормально для консультации. Найти бывших работников оборонки в . регионах не сложно. Поэтому команду консультантов в каждом регионе несложно подобрать. 5. Из фондов регионов выделить предпринимателям необходимые производственные помещения.    

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

6.Не брать оплату за подключение к коммунальным услугам 5-10 лет. Когда человек приходит в налоговую и становится предпринимателем, он считает расходы на сырьё, на производство, на помещение. Но когда он узнаёт сколько стоит подключение к сетям. Он бросает это предпринимательство и не всегда успевает рассчитаться с долгами. Предпринимателей у нас всего 2%, но дают они 21,9 ВВП, если с помощью нашей методики можно увеличить число предпринимателей до 20%, то тогда поступления в ВВП увеличатся до 50%. Сейчас у нас 92% регионов дотационные, если с помощью роста числа предпринимателей увеличить поступления в ВВП до 50%, то регионам не нужны будут десятки миллиардов рублей дотаций. Наверное МЭР стоит посчитать, что выгоднее-платить регионам дотации или сохранить численность предпринимателей на уровне 20% и разрешить им подключение к коммунальным сетям с отсрочкой платежа на 5-10 лет. 7.Оказать содействие предпринимателям в реализации продукции как в России, так и за рубежом. Это есть в планах МЭР, у них целый арсенал организаций и торгово-промышленная палата и договора с крупными торговыми сетями. Надо помогать предпринимателям. 8. Видимо Президент знакомился с нашей методикой и предложил обратную связь с силовыми и проверяющими структурами, но надо ещё много поработать, что бы получить результат. Да и советники Президента бывшие Министры МЭР постараются оправдать свою бездеятельность в течении 20 лет и отсутствие результатов работы. Наша задача, что бы до Президента эта информация дошла, тогда мы все вместе будем делать нашу Россию богатой страной и заставим всю вертикаль Власти работать на Россию, а не на себя. 9.Провести рекламную компанию по ознакомлению с методикой, что бы все люди поверили, что Власть не обманет, не отнимет, не сделает бомжом.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

Мы подготовили методику развития предпринимательства. Уважаемые коллеги ознакомьтесь с методикой и выскажите Ваше мнение. Мы длительное время пытаемся передать письмо Президенту, не получается. Поэтому мы приняли решение разместить письмо в интернете. Может это поможет Президенту прочитать нашу методику.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

.Уважаемый Владимир Владимирович! Мы к Вам обращались по вопросу методики развития предпринимательства в России. 9.12 2019 пришло письмо МЭР, с сообщением, что методика принята к рассмотрению. Методика после бурного обсуждения в интернете требует детальной проработки каждого пункта. При этом методика станет более точной и значительно вырастет в объёме. Потому мы предлагаем рассмотреть методику в МЭР Ростовской области, доработать её и внедрить. МЭР уже 20 лет пытается увеличить число предпринимателей, но оно упорно остаётся около 2 %. Что бы методика дала положительный эффект её надо опробовать в одном регионе. Лучше всего в нашей Ростовской области.
Для инновационных производственных предпринимателей надо уменьшить налоговые нагрузки на предпринимателей выпускающих инновационные товары. Упростить получение субсидий от государства, контролировать цены на топливо, уменьшить тарифы на электроэнергию для предпринимателей. И одно из самых важных снизить ставки кредитов до 1-2 %, отмена пошлин на товары, налоговые каникулы на 5 лет для инновационных предпринимателей. Уменьшение документальной базы бухгалтерской, административной. Отмена 20% НДС, жёсткий контроль за возвратом НДС предпринимателям. Без Вас Владимир Владимирович мы эти вопросы не решим и методика так и останется бумагой без практического применения.
Мы — старая гвардия — готовы оказать техническую и консультационную помощь предпринимателям. У нас, в своё время, не было не решаемых технических вопросов. Мы, думаем, что их и сейчас не будет. Предприниматели решат все поставленные перед ними задачи. Им отступать некуда, воровать у себя никто не будет, поэтому все кредитные деньги пойдут в дело. Работу предпринимателей никакие го с программы не заменят.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

МЕТОДИКА восстановления промышленности, фермерства, предпринимательства, увеличения числа предпринимателей до 20% и деньги для этого есть и 21 млн. нищих готовы стать предпринимателями.

Основные положения методики: 1. Изменить закон 129 ФЗ от 8 августа 2001 г. и другие законы и положения. Указав в новых законах, что предприниматели имеют статус госпредприятий, что бы отбить желание у Администраций районов, городов, областей отнимать у предпринимателей их собственность, что сейчас происходит, только почему то Власть этого не замечает. 2. Совместно с предприятиями разработать планы повышения производительности труда и модернизации производства. Передать планы предпринимателям и на условиях совместного с МЭР финансирования (софинансирование этих работ предусмотрено в планах МЭР ) проводить эти работы. Пригласить научные кадры по теме работ на договорных условиях. 3. Совместно с управлениями торговли составить перечень ходовых товаров и передать его предпринимателям 4. Закрепить за предпринимателями опытных и грамотных наставников. Наставники помогут предпринимателям на первом этапе не растеряться, не растратить деньги, не попасть в кабалу взяточникам и бандитов от Власти. Я, например, консультирую своих предпринимателей бесплатно За каждым консультантом закрепить 10-20 предпринимателей-это нормально для консультации. Найти бывших работников оборонки в . регионах не сложно. Поэтому команду консультантов в каждом регионе несложно подобрать. 5. Из фондов регионов выделить предпринимателям необходимые производственные помещения.    

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Адонин

6.Не брать оплату за подключение к коммунальным услугам 5-10 лет. Когда человек приходит в налоговую и становится предпринимателем, он считает расходы на сырьё, на производство, на помещение. Но когда он узнаёт сколько стоит подключение к сетям. Он бросает это предпринимательство и не всегда успевает расчитаться с долгами. Предпринимателей у нас всего 2%, но дают они 21,9 ВВП, если с помощью нашей методики можно увеличить число предпринимателей до 20%, то тогда поступления в ВВП увеличатся до 50%. Сейчас у нас 92% регионов дотационные, если с помощью роста числа предпринимателей увеличить поступления в ВВП до 50%, то регионам не нужны будут десятки миллиардов рублей дотаций. Наверное МЭР стоит посчитать, что выгоднее-платить регионам дотации или сохранить численность предпринимателей на уровне 20% и разрешить им подключение к коммунальным сетям с отсрочкой платежа на 5-10 лет. 7.Оказать содействие предпринимателям в реализации продукции как в России, так и за рубежом. Это есть в планах МЭР, у них целый арсенал организаций и торгово-промышленная палата и договора с крупными торговыми сетями. Надо помогать предпринимателям. 8. Видимо Президент знакомился с нашей методикой и предложил обратную связь с силовыми и проверяющими структурами, но надо ещё много поработать, что бы получить результат. Да и советники Президента бывшие Министры МЭР постараются оправдать свою бездеятельность в течении 20 лет и отсутствие результатов работы. Наша задача, что бы до Президента эта информация дошла, тогда мы все вместе будем делать нашу Россию богатой страной и заставим всю вертикаль Власти работать на Россию, а не на себя. 9.Провести рекламную компанию по ознакомлению с методикой, что бы все люди поверили, что Власть не обманет, не отнимет, не сделает бомжом.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда