Как я закрыл 5 бизнесов

С моей точки зрения свой первый бизнес нужно открывать с минимальными вложениями. У меня за всю мою жизнь было 5 видов бизнеса
- Магазин ювелирной бижутерии в ТЦ;
- Продавал тренинги в 18 лет;
- Автобусы которые я поставил маршрут (насколько это было дебильным решением);
- Крупнооптовая компания по продаже фруктов (примерно 80 тонн в месяц фруктов проходило через нас);
- Салоны маникюра 5 шт стоимостью 4 млн.р каждый
И в каждом из этих бизнесов хорошо если я выходил при своих, но почему-то чем больше я вкладывал на старте, тем больше были убытки в последующем. Возможно я не умел управлять большими оборотами бизнеса, но чуть ниже я докажу что не в этом причина.
Чуть позже я думал - почему у меня не удается бизнес, в чем причина того что он не идет и разложил каждый из бизнесов на несколько составляющих
- Ниша
- Трафик
- Продажи
- Производство
И получилось понять почему бизнес не шел
Ювелирная бижутерия (больше мужская)

Ниша - не востребованная и очень узкая;
Трафик - садился на офлайн трафик ТЦ и никакого онлайн (грубая ошибка);
Продажи - ну хоть с этим все норм, я понимал как продавать товар, какие и когда делать скидки;
Производство - с этим тоже проблем не было, заказывай в любом количестве.
Вывод - сделал две фатальные ошибки в нише и трафике. По сути я радовался что у меня не было конкурентов, а это из-за того, что рынок был не сформирован как и спрос на это. Самое сложное - это формировать рынок, лучше забрать долю у конкурентов.

Тренинги

Ниша - на тот момент 2012 год это был уже достаточно разогретый рынок и многие очень охотно хотели пройти тренинги личностного роста. Конкурентов было не очень много, с нишей все отлично.
Трафик - привлекали как положено - онлайн, поэтому с трафиком тоже все было "ок".
Продажи - достаточно высокие средние чеки, продажи были понятными и делать их умели.
Производство - приезжали тренера из Москвы и очень хорошо все проводили.
Все было отлично и самые большие деньги там заработал и зашел с "0" вложением, но поругался с партнером на которого в большей степени было все завязано.
Это мой единственный бизнес в котором все четыре пункта были "+", понял я это только через 7 лет.

Автобусные перевозки

Ниша - супер перегретая, супер конкурентная с фиксированным заработком с 1 еденицы.
Трафик - достаточно понятный и стабильный, понятно как привлекать.
Продажи - тоже простые и стандартные, плохо что нельзя было расширить чек, продать больше одному клиенту, сделать cross продажи и так далее. Хотя пробовал даже газировкой и газетами торговать - больше гемороя, чем заработка.
Производство - с этим геморой - постоянно ломаются, постоянно запасные части, часто сходят с линии, водители в основном алкаши, сложно найти нормального.
Начал заниматься этим бизнесом потому-что у моего друга мама этим занималась и у нее неплохо получалось. Позже понял что у нее были решены первые мои два вопроса - производство, там был целый состав механиков кондукторов и тех кто подбирает водителей. Нишу более узкой сделал и возила социальные слои, а получала деньги от государства.
Вообще опять 2 промаха из 4.

Крупнооптовая торговля фруктами

Ниша - достаточно стабильная , хороший сформированный спрос, при одном "но" занимался я этим бизнесом живя в Монголии)) И думал - у них одни китайские фрукты на рынке, привезу ка я им европейских, хороших фруктов. Получается что на китайские фрукты был хороший сформированный спрос, а на европейские как-то вот не было.
Трафик - так как привлекали мелкооптовых покупателей, то тоже была проблема, в Монголии нет онлайн рынка продаж и работали через торговых представителей, в основном понятная ситуация как искать покупателей.
Продажи - в принципе вопрос зачастую упирался в цену, конкурировали мы как правило с китайскими фруктами, которые примерно в два раза были дешевле и качеством продавить более высокую цену не всегда удавалось у местных мелкооптовых компаний.
Производство - с этим самая большая проблема. Яблоки то побитые приходили, арбузы недозревшие, ананасы зеленые. Только бананы стабильного качества были. Чтобы постоянно тоскать хорошие, качественные фрукты, нужно проверенных поставщиков, это самое главное в этом бизнесе.
Вход в этот бизнес (крупный опт) начинается от 15 млн.р
Вывод - снова промахнулся по 2ум из 4 показателей - рынок европейских фруктов не сформирован и с производством большие проблемы - приходили не качественные и маленький срок годности.

Салоны маникюра

Ниша - достаточно понятная, сформированная, конкурентная но не перегретая, место есть для новых игроков.
Трафик - привлекали только сидя в ТЦ, вообщем пользовались трафиком оффлайн, онлайн практически не привлекали, т.к. стоимость привлечения одного клиента онлайн была очень высокой
Продажи - делали обычные продажи, но сколько не пытались научить, внедрить чтобы админы продавали больше и дороже, чтобы больше косметики продавалось, все без толку. Т.к системно этим не занимались продажами, поэтому и результаты такие.
Производство - с этим проблема очень большая, качество очень нестабильное у мастеров и очень большая текучесть, плюс уходит более менее нормальный мастер, сразу с ним уходит и клиентская база, достаточно весомая.

Я вот после 5 попыток построения бизнеса и каждый раз когда у меня они не получались, я думал - что же не так, может я не создан для бизнеса, может я просто не везучий какой-то, не знаю там сглазили меня что-ли!? В голову конечно лезли всякие мысли и безусловно думал о работе в найме после всех этих провалов. Спасли в основном бизнес книги в которых все предприниматели сталкиваются с такими же проблемами как у меня и даже хуже и то как они не сдаются после каждого поражения и делало их успешными. самое главное понимать причины поражения, я вот в этой статье разобрал свои причины поражения разложив их на составляющие и понял что если из 4 пунктов в 2х будут стоять "-" то я не пойду в этот бизнеса. Сейчас разложив этот весь опыт на атомы, я понимаю причину неудачи и типа - а что вообще могло пойти нормально. Но раньше как я уже говорил, что считал это каким-то злым роком. Где-то услышал такую фразу, что все событи происходящие с нами и которые мы не можем объяснить мы называем судьбой.
Правда среди всего этого бизнеса который я начинал был один связанный с тренингами и он был хороший, в следующей главе напишщу как я вернулся в мир бизнеса на услугах, не на тренингах, но на услугах снова с "0" вложением и конечно снова с самым большим заработком в моей жизни.
Если статья понравилась, поставьте "+" и подпишитесь, обещаю много пользы и рассказывать как конкретно можно заработать с помощью моих статей!

0
52 комментария
Написать комментарий...
Влад К

Читая этот текст у меня сформировалось мнение что автор обычный инфоциган. Уж простите если это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

очень легко проверить. Если есть слово "ниша" и оно не ознаачает углубление то инфоцыган

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда