{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как за 30 дней запустить бизнес и не вложить в него ни копейки

За свои 8 лет в бизнесе, я прошла разные модели запусков проектов, как с вложениями в 1 000 000 рублей, так 0 рублей.

Могу сказать, если научишься запускать бизнесы без бюджетов, то у тебя большое будущее. Так как с бюджетом ты большую часть сливаешь, а когда его вообще нет — начинаешь очень активно шевелить мозгом и использовать все различные ресурсы.

После 2-х лет развития бизнес сообщества, я подумала: а почему бы с детства детям не прививать предпринимательское мышление, работать над скиллами, которые помогут им реализовать себя в короткий срок?

Но, у меня была проблема — я никогда не работала с детьми. Стройка, учебный центр, но детская психология была слишком далека для меня. Эта проблема мгновенно превратилась в задачу. Я за короткий период нашла людей, которые работали с детьми, но у них не было предпринимательского опыта. Меня это не остановило. Я очень четко распределила задачи и каждый начал их реализовывать.

Обучаем детишек правильному ведению бизнеса

Идея оказалась с одной стороны очень простой: бизнес-лагерь для детей, но с другой стороны я поставила чек VIP-формата. С учетом того, что в городе Калуга 350 тыс человек и в среднем з/п 35-30 тыс, стоимость 6 дней в лагере составила 15 000 рублей.

30 дней есть на реализацию идеи. Начали упаковывать смыслы, упаковали в презентацию, сняли видео ролики. Параллельно собирали команду психологов и вожатых, так как формат лагеря был дневного пребывания, очень захотелось совместить разные варианты.

Через две недели у нас разработана методика, все готово для старта. Но бюджета же нет на маркетинг. Начали выстраивать коллаборации с другими детскими центрами, школами. От нашей идеи так загорелись педагоги, что сами включились в процесс набора группы, в своих соцсетях начали рассказывать о лагере и приглашать своих знакомых.

В таком формате были сделаны наши рекламные макеты

14 дней остается до начала смены и еще нет ни одной заявки. Могу сказать довольно экстремально, так как нужно вносить уже предоплаты за аренду помещения, кейтеринг, а у нас еще нет ни одного клиента.

Мы не теряли оптимизма и верили в свою идею. Много было возражений по поводу того, что дорого. Тут я делала упор на то, что это новый формат и в городе подобного нет и не будет. Люди стали интересоваться. Мы все дружно сели за свои телефонные книжки и стали звонить знакомым.

Ура, старт продаж открылся быстро. Нам сами начали звонить и вносить оплаты. Родителям откликнулась идея и они сами очень хотели попасть в подобный лагерь.16 человек мы набрали на смену.

Сил и энергии ушло очень много. Результат превзошел все ожидания. Родители в шоке, дети довольны. Главная фишка, что дети по итогу лагеря получили сертификаты на сумму больше стоимости лагерной смены. Для них это стало открытием, что так можно удачно сходить в лагерь.

Окончание нашей лагерной смены с сертификатами

За 6 дней, дети упаковали полностью свои бизнес проекты и презентовали их родителям. На самом деле для них этот период стал курсом молодого бойца. Им удалось прожить жизнь предпринимателя. Нашей главной победой стало, что дети забыли про телефоны и начали выстраивать коммуникации в команде, чтобы победить и сделать мощный результат.

После эксперимента мы подвели итоги и увидели, что за 30 дней абсолютно реально запустить стартап проект и при этом быть в прибыли. Конечно, были допущены ошибки и на какие-то моменты закрывали глаза, но четкое распределение обязанностей в команде, у каждого своя зона ответственности, все это помогло сделать такой мощный результат.

Что в процессе мы сделали. По той же схеме без бюджета мы в сентябре открыли двери.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Bio Matter

Очередное инфоцыганство.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Полагаю, не совсем так.
Изложено сумбурно, в стиле "девочкиного бизнеса", но суть может оказаться полезной.

Для мировой цивилизации, где понимание себестоимости, прибыли и бизнеса впитывается в прямом смысле слова на улице, такие занятия может и излишни.
Там, где отец учит бизнесу за обедом - тоже.
В России - очень важно.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Как же бесят эти псевдообразовательные фигопроекты. За кучу денег дают какую-то бесполезную хрень, потому что невозможно за 2 недели разработать мало-мальски ценный образовательный проект. Сплошная профанация. Не знаешь уже, куда ребенка отдать, чтобы было что-то настоящее, а не тупое срубание бабла от людей, стоящих на пике Глупости на кривой Даннинга-Крюгера.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Может на бокс? Мне когда то помогло в жизни, и не раз

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Девочку? Не, я воздержусь.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова

Родители закладывает ценности семьи и показывают своим примером, какие возможности открываются у детей и каких результатов они могут достичь. Вопрос в том, что 90% родителей этим не занимаются, а переносят ответственность на школу и доп центры. Моя задача раскрыть детей и показать каким потенциалом они обладают. Предпринимательское мышление - это стиль жизни, когда необходимо знать свои таланты, ценности и выстраивать коммуникации с людьми. У вас слишком узкое понимание предпринимательства. Предприниматель - уже давно рассматривается как целостная личность. Если родители закладывали базу ценностей детям, то им легче было себя реализовать. Но, увы, пока родители транслируют свои сценарии. Только дети другие и у них запрос согласно текущего времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Галиуллин

А мне нравится, что детей есть кому обучать не тому, как история России строилась на лжи, которую пишут в учебниках, а учат реальной нынешней экономике, позволяя детям готовиться к жизни уже с раннего возраста. Уважаемые "хейтеры", почитайте "Атлант расправил плечи" и поймете как бизнес часто положительно влияет на жизнь. Плюс автору!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Галиуллин

Сергей, самый минимум пользы, которую дают такие образовательные проекты, это изменение картинки в головах детей: что может быть не так, как говорят по телеку, а так, как ты хочешь и можешь сделать, используя свои сильные стороны и таланты. Никто не говорит, что это волшебные пилюли, получив которые, ты тут же станет супер-успешным. Тебе дают знания, возможности и мотивацию для того, чтобы ты начал думать и в лучшем случае что-то делать, а уж если ты этого не будешь делать, то это твои личные проблемы. Надо уметь отсеивать реальный опыт за словами людей и просто пустыми словами и тогда, у вас не будет проблем

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова

Да, согласна. К сожалению, в образовательной школе не учат реальной жизни. На адаптацию слишком много уходит времени. Дети уже сейчас значительно осозненнее своих родителей, они чётко понимают, что хотят в жизни и как в этому дойти. Только родители не понимают и максимально мешают им себя реализовать. Бизнес - это не только деньги, бизнес - это мышление. Обладая этими знаниями легко можно построить карьеру в найме или реализовывать свой проект. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
quqishqa

Ахаххах
Такой коммент можно распечатать и задницу им подтирать

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Детишек надо обучать жизненным ценностям: ... выбор профессии и т.д.
учить детей бизнесу, значит сделать их элитой общества, помочь им создавать рабочие места - себе и соседям.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Спасибо за Ваше  понимание.
Уверен, Ваше мнение солидарно с большинством аудитории VC.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

В статье не раскрыта экономика проекта. Набрали 16 детей по 15к с носа, итого 240 000 рублей. Минусуем аренду, кайтеринг, зарплату сотрудникам, медицина, трансфер и так далее. На мой взгляд вы в глубоком минусе.

Еще вопрос, что за сертификаты на суммы бОльшие, чем стоимость путевки. 

И где бизнес-то?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова

Экономика проста  и модель бизнеса успешна, легко масштабируется. Формат уникальный, так как работают с детьми психологи, бизнес тренера и предприниматели. 
Выручка - 240 000 рублей
Аренда 3-х залов в антикафе - 35000 рублей
З/п педагогов  и кураторов - 40 000 рублей 
Кейтеринг - 27 000 рублей 
Канцеляция и печать рабочих тетрадей в типографии - 15000 рублей
Прибыль - 123 000 рублей. 

Трансфер нам не нужен был, мы находились в центре города. Родители детей доставляли сами.

Дети свои баллы обменяли на сертификаты других школ - абонементы в худ школу, на вокал, на квесты, пицца в кафе, серия игр в виртуальной реальности, фитнес центр и прочее развлечения для детей. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Минус налог еще...Однако на лагерь в любом случае не тянет. Просто какие-то бизнес-занятия для детей в антикафе. 15к за это платить, ну такое себе удовольствие.

Как правильно заметили выше - чистой воды инфоцыганщина.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Лагерь дневного пребывания, смена 6 дней, с 10 до 17 человек. Дети подростки от 12-16 лет. Да, налог 6%.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
обучаем детишек правильному ведению бизнеса

- значит так, ребята. Для начала нужно найти 15 лохов... 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Три положительных комментатора на VC зарегистрированы 7 и 8 января. Не ботов ли заливает ТС, что бы поднять рейтинг публикации? У всех по 1 комментарию к этой статье.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей
Ответить
Развернуть ветку
Yan

Аркадий Морейнис тоже преподает стартап-основы для школьников. Хотя эти же видосы показывает на своих курсах для взрослых) 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Дети легко воспринимают информацию и сразу приступают к действиям. Нет смысла разграничивать информацию. Здесь главное показать возможности, которые перед ними открываются.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Из каких расчетов получилась такая сумма за шесть дней? И чем дети занимались в лагере?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Специально для лагеря была разработана учебная программа психологами, которые адаптировали её под возраст детей и учли подачу материала по бизнесу.

За 6 дней дети получили навыки:
1. Выстраивание коммуникаций в команде
2. Публичных выступлений
3. Финансовой грамотности
4. Самопрезентации
5. Основы бизнеса (от генерации идеи, составления бизнес плана, до упаковки своей идеи в соц сетях)
6. Позиционирования своей идеи в соц сетях
7. Коллобарация с партнёрами
8. Проведение фотосъёмки и монтаж первого своего видео ролика
9. Целеполагания
10. Тайм-менеджмента

Были проработаны психологические моменты:
1. Уверенность в себе
2. Лидерство
3. Любовь к родителям
4. Мотивация и самомотивация
5. Самооценка

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

а что из этого за 6 дней они успели усвоить? даже на взгляд профана каждый пункт включает несколько многочасовых лекций "с азов", учитывая ЦА

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да ничего они не освоили. Громкие слова, за которыми пшик. По вашему, это все могут сделать люди за 40 тысяч рублей? Создать и провести полноценный курс с такой заявленной программой? 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Это ваше субъективное мнение. У нас все получилось, результатом довольны родители и дети. Для нас были определены изъяны, скорректировали методику и также набрали группу на вторую смену. Все возможно, вопрос готовы вы к этому.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да, получилось людей надуть. Обе стороны хороши. Результат один - минус 15 тысяч и дети были 6 дней пристроены, родители своими делами могли заняться. Ну и в мозги вы им налили ерунды, как сейчас нам здесь пытаетесь. 40 тысяч за методику и 6 дней преподавания - ну почему вы всех за идиотов держите? Это риторический вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Ваш выбор видеть в людях то, что сами излучаете. Это ваше право! Интереснее было дискутировать когда, у вас был подобный опыт и результат. Пока одни эмоции и ничего больше.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Подобный опыт надувательства? Стараюсь обходить. А про результат - так и не было понятно, в чем он результат. То, что дети сертификаты получили и упаковали какую-то ерунду, от которой мамы деток похлопали в ладошки - это не результат. Ну разве что у вас результат в сколько-то тысяч. Но это история не про образование, а про зарабатывание денег одних профанов на других.

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Галиуллин

У меня к вам дельный вопросик: вы получали высшее образование? А собираетесь отправлять ваших детишек в ВУЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да. Да.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Результат описан выше очень подробно, он позволяет детям быть уверенными в себе, чётко понимать в чем их сильные стороны, какие талантами обладают и как они могут построить экологические отношения в обществе. А самое главное, им удалось получить результат по реализации своих идей.

Вот вы какими талантами обладаете? И как их монетизируете?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Поделюсь проектами детей, так думаю понятнее будет, что стало итогом их участия в лагере:
1.Инновационный центр по захоронению людей
2.Творческий центр для подростков
3. Гостиница для животных

Мышлением детей можно только восхищаться, когда они в каждом проекте раскрывают глубокие смыслы значимости проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

1. миллениалы изобрели крематорий?
2. ух как свежо...попахивает ДЮТами
3. с коньсержем и течными суками?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

За 6 дней дети упаковали проекты и прекрасно выступили с презентацией перед родителями. Через игровые механики и дз прекрасно дети усваивали материал. Родители за короткий срок увидели изменения в детях, главное для них стало, что дети нашли друзей, могут долгое время проводить без телефона, прекрасно выступают на публике и могут свои мысли довести до логического завершения. Приятным бонусом стало, что дз дети выполняли со своими родителями и каждый ребёнок раскрылся с новой стороны.

Всё это возможно, с командой профессионалов и проработанной методикой.

Дальше дети продолжили осваивать навыки, уже на годовом курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
За 6 дней дети упаковали проекты и прекрасно выступили с презентацией перед родителями

Тем самым укрепились в идее что именно этот набор забавных действий и есть "бузинесс". А нужен ли кому результат их шевелений и насколько он близок к реальности-дело десятое, да? Честное слово, в кружках ТОИР и то пользы на порядок больше.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Утомлять детей теорией - это не наша задача. Наша задача научить адаптироваться к новым знаниям и сразу их внедрять в свою жизнь. Есть много методик, которые позволяют сделать процесс интересным и увлекательным.

Я предполагаю, что физику и химию вы до сих пор прекрасно помните и сейчас легко сможете решить задачу?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Михайлова

Елена, очень интересная идея! Как мама 20летнего сына, считаю очень нужны такие занятия и сообщества для подростков. Я сама работала 17 лет на гос службе и совсем далека была от бизнеса. А вот мой сын  с малолетства стремился что то смастерить и продать... Я не очень хорошо к этому относилась... А в его 14 лет искала какие нибудь курсы по предпренимательству для его возраста, но увы.. мои поиски не увенчались успехом... Если бы 6 лет назад нам с сыном попался подобный лагерь, с удовольствием его посетили.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

Благодарю за ваш комментарий, всегда радует, что родители вовлечены в развитие своих детей.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
мама 20летнего сына

госсподи отпустите уже ребенка пожить самостоятельно

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Михайлова

хихи, уже отпустила, учится в институте в другом городе, все хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Пфефер

Считаю очень позитивным влиянием такого образовательного проекта на ростущее поколение. Такие факультативы должны быть обязательно, для всестороннего развития. Кто то отдаёт своих детей в школу музыки кто-то в художку все по по-разному. Я к примеру вижу явные таланты своего подрастающего сына, как он организует вокруг себя друзей, с малых лет научился брать ответственность за поступки (спасибо папе) что то изобретает постоянно. И для меня подобный лагерь, просто находка. Очень хочется что бы и в нашем небольшом городе что то подобное открылось в режиме офлайн. А то с этой всей пандемией вижу как детям очень не достаёт живого общения.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Vorobyev

Что ж столько-то желчи и злобы, народ??!
Человек СДЕЛАЛ! Не просто пофантазировал, а взял и запустил проект. Пусть этот проект несовершенен, но он "выстрелил", цель достигнута, рынок нащупан.
Не за этим ли мы здесь собрались – чтобы делиться и конструктивно обсуждать реальные бизнес-кейсы разных масштабов.
.
Вопрос к автору – на каких условиях удалось договориться с партнерами "...что дети по итогу лагеря получили сертификаты на сумму больше стоимости лагерной смены."?
Это ж получается, что получив такой сертификат, ребенок будет бесплатно заниматься в условной художке условный год/курс? Какой им (партнерам) профит в данном случае?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цветкова
Автор

С партнёрами легко получилось договориться, так как ца оказалась для всех интересна.

Художественная школа, вокал и т.д. предоставляли абонент на месяц занятий стоимостью от 4000 рублей, детские услуги и развлечения от 500 рублей до 1500 рублей.

Кто-то после месяца продолжил заниматься у партнёров, а кто-то нет. В целом экспериментом остались все довольны.

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда