{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Пропаганда наркотиков на vc.ru или личный опыт нейрохакеров

А может и не совсем наркотиков, а может и не пропаганда вовсе, а личный опыт? Статья рекомендуется к прочтению всем молодым нейрохакерам

Есть на vc.ru такой персонаж. Занимается тем, что копирует статьи из телеграмм-канала о нейрохакинге.

Ну копирует и копирует, что тут такого, спросите вы?

Обратимся к статье Нейрохакинг #3. Я специально не буду давать никаких ссылок, кому нужно, тот найдет. Смысл статьи в том, что парень работает эникейщиком и почувствовал выгорание. Дабы снова почувствовать вкус к жизни, парень решил обратиться к модному направлению — к нейрохакингу. Начал он с двух препаратов, причем второй препарат он выбрал не оригинал, а украинский дженерик.

Если ввести слово «Дженерик» в гугл, то мы увидим статью, где заявляется: «Необходимое требование для продажи дженериков — доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность с оригиналом». Это в идеале. На самом деле в сети можно найти много историй пациентов, которые вынуждены были принимать дженереки из-за отсутствия оригиналов. И они в лучшем случае не показывали ту эффективность, что оригинал до этого. В худшем — давали серьезные побочные действия. Кстати, лидером в производстве дженириков считается Индия.

Часть 1. Пропаганда наркотиков

Давайте теперь перейдем к описанию эффектов этих препаратов.

От пирацетама у меня был жесткий тонус. Я чувствовал себя как оголенный, наэлектризованный провод. Каждое дело выполнялось в странном возбуждении и в сжатые сроки. Если я ничего не делал, я чувствовал, что зря трачу время. Фактически, мне нужно было делать что угодно, лишь бы быть включенным в процесс

Нейрохакер

Сон при этом был идеальным, точнее, его не было. Я принимал Бифрен, надевал повязку и падал в кровать. Как только голова касалась подушки, я падал в темноту, а обратно меня выдергивала вибрация будильника.

Нейрохакер

Вам ничего не напоминает это описание?

А где же тут наркотики спросите вы, ведь все таблетки находятся в открытой продаже. И будете одновременно правы и нет. Да, эти препараты находятся в открытом доступе и не запрещены (т.е. юридически они не относятся к запрещенным веществам). Но дело не в том, что они не под запретом, а в том, что вызывают эффекты, которые могут привести к психологической зависимости.

Совсем недавно в России была эпидемия спайса. Каждый день появлялась новая формула, которая не была внесена в список запрещенных веществ и вещество продавалось открыто, в автоматах. Спайс не приводит к физической зависимости, как героин или алкоголь, но приводит к сильнейшей психологической зависимости.

Нейрохекер из статьи употребляет сначала один препарат, чтобы возбудить психику, а затем второй — чтобы успокоить ее и заснуть. Происходят постоянные эмоциональные качели. И это происходит не день-два, а на протяжении 3-х недель, пока дозировка не перестает «переть». А помните с чего все началось? С выгорания. Как вы думаете, отдохнет ли ЦНС после 3-х недель такого марафона? Поможет это с выгоранием?

Каждый, кто писал диплом, или доделывал проект в ночь перед дедлайном знает, что можно накачаться энергетиками и кофе и проработать 20 часов кряду. Но мы не можем просто так, одним веществом, обойти природу организма. Лишняя энергия не появляется из ниоткуда. Мы берем ее у самих себя «в займы» и вынуждены на следующий день отдавать долги 15-ти часовым сном.

И так, мы получаем, что нейрохакер три недели работал на 120-150% «мощности» своей ЦНС. И вроде как, ну пропил курс человек, ну поработал 3 недели как раб на галерах. Что тут такого?

И тут мы переходим к природе человека. Откуда вообще берутся зависимости? Нейрохакер находится в эмоциональной упадке (выгорание). Во время употребления он чувствует себя Тони Старком. После употребления неминуемо попадает в эмоциональную яму — когда настроение еще хуже, чем до употребления. В идеале, постепенно, отдых приводит его к тому состоянию, что было до принятия препаратов. НО проблема-то не решена. Выгорание никуда не делось — это психологическая проблема. И вот человек сидит и с тоской вспоминает, как же было хорошо на этих таблетка. Как его пёрло, как он мог горы свернуть. И тут у человека со слабой силой воли (а он находится в эмоциональном упадке, помним?) возникает первая мысль. А почему-бы не попробовать еще раз курсануть? Вроде как никаких побочек он не заметил. Че такого-то?

И курс повторяется. Снова яма. Восстановление. Мысли: «как же было хорошо на таблетках. А может еще разок, ничего плохого не случилось же».

Так повторяется несколько раз. С достаточно большим периодом восстановления (причем иногда даже без повышения дозировки). Пока нейрохакер не приходит к первой фатальной мысли: «а какой вообще смысл не употреблять? Я не вижу смысла не принимать препараты». С этого момента человек становится наркоманом. Да, он не употребляет запрещенных веществ. Но он наркоман. Он будет это отрицать, будет говорить, что в любой момент может слезть. И другое бла-бла-бла.

Именно поэтому, данная статья является пропагандой наркотиков, не пропагандируя наркотики. И именно поэтому, я считаю, необходимо не допускать публикации такого личного опыта. Пусть у себя в телеграмме тусуются.

Часть 2. Пропаганда бесконтрольного употребления препаратов

Нейрохакинг #4. Все сказанное мною ниже относится и к первому пункту.

Смысл статьи в том, что человек употреблял мельдоний. Бариста работает у дяди не только баристой, но и «вечерами помогаю в раскрутке, реклама, то сё, немного СММ, оформление постов в соцсетях, понемногу разного».

В интернете читал отзывы, но все сводится к спорам: «есть доказательный эффект или нет». Ну и тут стало понятно, что если не попробую, то и не узнаю.

Нейрохакер #2

Нейрохакеры применяют препараты, которые созданы для лечения болезней, не для лечения болезней, а для разгона психики. Т.е. используют препараты не по назначению. Таблетка создается с определенной целью — вернуть работоспособность органу. Употребление таблеток здоровыми людьми, не по назначению врача — большой идиотизм. И расплата может быть очень и очень дорога для вас.

Нейрохакеры применяют препараты, которые иногда запрещены на территории европейских стран и США. А так же применяют препараты, которые не прошли двойной слепой метод тестирования. Про этот метод и его важность вы можете почитать в вике, не будем заниматься копипастом.

Тот же мельдоний: « Препарат распространён только в России и нескольких соседних странах, он не одобрен Управлением по контролю над продуктами и лекарствами (FDA) для использования в США». Т.е. представляете, США — самый крупный фармакологический рынок. На него хотят попасть каждая фарма компания. И производитель мельдония даже не подавал заявку. Вам не кажется это странным?

Кстати, на счет двойного слепого тестирования. Предположим, тот же мельдоний все же прошел это тестирование и получил сертификацию. Его можно употреблять? Конечно, нет! Ведь тест мельдония проводили с целью доказать его эффективность в лечении сердца, а не с целью доказать эффективность для разгона ЦНС. Т.е. опять мы получаем употребления таблетки, эффективность которой не проверена.

Нейрохакеры не делают даже простейших анализов до и после. Не наблюдаются у врачей. Никто не знает что с ними на самом деле происходит, даже, если они уверены, что употребление таблетки прошло бесследно.

Часть 3. Естественный отбор

Кто-то может спросить, ну и что с того, все же взрослые люди. Пусть употребляют, если помрут — естественный отбор.

Странная позиция. Давайте тогда отменим вообще законы и суды и будем жить по Дарвину. Только вам сами не понравится такой мир, вас же очень быстро сожрут.

Люди бывают глупы. Люди бывают доверчивы. Люди бывают в стрессе и плохо соображают. Да тот же первый нейрохакер. Человек сам заявляет, что у него проблемы с психикой (выгорание). Т.е. уровень его гормонов изменен. Если вы думаете, что сейчас ясно думаете, потому что умны — вы заблуждаетесь. Вы ясно думаете, потому что ваш химический состав в мозге не изменен. Совсем недавно я перенес хронический тонзиллит. Это когда гланды выходят из строя и начинают отравлять организм. К сожалению, у меня его очень поздно диагностировали. И с февраля по июнь (самая жесть) я все помню как в тумане: постоянная слабость, сонливость, раздражительность, кардиофобия и истерики. Я не мог написать код, который раньше не вызывал у меня таких трудностей. Я плохо соображал. Разве больной человек заслуживает, чтобы к нему так относились — «ну и пусть сдохнет от своих непроверенных таблеток»?

Резюме

Статьи от Mister Clever пропагандируют употребление препаратов, которые могут вызвать психологическую зависимость и привести к наркомании. Так же они пропагандируют бесконтрольный прием препаратов, которые создавались для больных людей. В них якобы описывается личный опыт, но на самом деле нет. Нет никаких данных о негативном влиянии на организм. Нет данных о долгосрочном влиянии.

Я призываю к тому, что таких статей на vc.ru быть не должно

P.S. Благодарю всех, кто спорил со мной в комментариях к недавней статье.

P.S.S. Еще один аргумент: «Ну а ты докажи, что эти таблетки опасны». Нет, господа, это вы должны доказывать то, что ваши таблетки безопасны. Вы и только вы.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
M J

 Правильно! Полно молодежи, которая побежит закупаться и употреблять бесконтрольно.  Надо ограничивать такой контент.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
M J

 Если начинает казаться и мерещиться, то надо перестать употреблять наркоту или перестать бухать.   Потому что я сам чуть не побежал покупать мельдоний.  Это как дети. Если им разрешить, то они только сладкое и будут кушать.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Автор

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда