{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Пропаганда наркотиков на vc.ru или личный опыт нейрохакеров

А может и не совсем наркотиков, а может и не пропаганда вовсе, а личный опыт? Статья рекомендуется к прочтению всем молодым нейрохакерам

Есть на vc.ru такой персонаж. Занимается тем, что копирует статьи из телеграмм-канала о нейрохакинге.

Ну копирует и копирует, что тут такого, спросите вы?

Обратимся к статье Нейрохакинг #3. Я специально не буду давать никаких ссылок, кому нужно, тот найдет. Смысл статьи в том, что парень работает эникейщиком и почувствовал выгорание. Дабы снова почувствовать вкус к жизни, парень решил обратиться к модному направлению — к нейрохакингу. Начал он с двух препаратов, причем второй препарат он выбрал не оригинал, а украинский дженерик.

Если ввести слово «Дженерик» в гугл, то мы увидим статью, где заявляется: «Необходимое требование для продажи дженериков — доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность с оригиналом». Это в идеале. На самом деле в сети можно найти много историй пациентов, которые вынуждены были принимать дженереки из-за отсутствия оригиналов. И они в лучшем случае не показывали ту эффективность, что оригинал до этого. В худшем — давали серьезные побочные действия. Кстати, лидером в производстве дженириков считается Индия.

Часть 1. Пропаганда наркотиков

Давайте теперь перейдем к описанию эффектов этих препаратов.

От пирацетама у меня был жесткий тонус. Я чувствовал себя как оголенный, наэлектризованный провод. Каждое дело выполнялось в странном возбуждении и в сжатые сроки. Если я ничего не делал, я чувствовал, что зря трачу время. Фактически, мне нужно было делать что угодно, лишь бы быть включенным в процесс

Нейрохакер

Сон при этом был идеальным, точнее, его не было. Я принимал Бифрен, надевал повязку и падал в кровать. Как только голова касалась подушки, я падал в темноту, а обратно меня выдергивала вибрация будильника.

Нейрохакер

Вам ничего не напоминает это описание?

А где же тут наркотики спросите вы, ведь все таблетки находятся в открытой продаже. И будете одновременно правы и нет. Да, эти препараты находятся в открытом доступе и не запрещены (т.е. юридически они не относятся к запрещенным веществам). Но дело не в том, что они не под запретом, а в том, что вызывают эффекты, которые могут привести к психологической зависимости.

Совсем недавно в России была эпидемия спайса. Каждый день появлялась новая формула, которая не была внесена в список запрещенных веществ и вещество продавалось открыто, в автоматах. Спайс не приводит к физической зависимости, как героин или алкоголь, но приводит к сильнейшей психологической зависимости.

Нейрохекер из статьи употребляет сначала один препарат, чтобы возбудить психику, а затем второй — чтобы успокоить ее и заснуть. Происходят постоянные эмоциональные качели. И это происходит не день-два, а на протяжении 3-х недель, пока дозировка не перестает «переть». А помните с чего все началось? С выгорания. Как вы думаете, отдохнет ли ЦНС после 3-х недель такого марафона? Поможет это с выгоранием?

Каждый, кто писал диплом, или доделывал проект в ночь перед дедлайном знает, что можно накачаться энергетиками и кофе и проработать 20 часов кряду. Но мы не можем просто так, одним веществом, обойти природу организма. Лишняя энергия не появляется из ниоткуда. Мы берем ее у самих себя «в займы» и вынуждены на следующий день отдавать долги 15-ти часовым сном.

И так, мы получаем, что нейрохакер три недели работал на 120-150% «мощности» своей ЦНС. И вроде как, ну пропил курс человек, ну поработал 3 недели как раб на галерах. Что тут такого?

И тут мы переходим к природе человека. Откуда вообще берутся зависимости? Нейрохакер находится в эмоциональной упадке (выгорание). Во время употребления он чувствует себя Тони Старком. После употребления неминуемо попадает в эмоциональную яму — когда настроение еще хуже, чем до употребления. В идеале, постепенно, отдых приводит его к тому состоянию, что было до принятия препаратов. НО проблема-то не решена. Выгорание никуда не делось — это психологическая проблема. И вот человек сидит и с тоской вспоминает, как же было хорошо на этих таблетка. Как его пёрло, как он мог горы свернуть. И тут у человека со слабой силой воли (а он находится в эмоциональном упадке, помним?) возникает первая мысль. А почему-бы не попробовать еще раз курсануть? Вроде как никаких побочек он не заметил. Че такого-то?

И курс повторяется. Снова яма. Восстановление. Мысли: «как же было хорошо на таблетках. А может еще разок, ничего плохого не случилось же».

Так повторяется несколько раз. С достаточно большим периодом восстановления (причем иногда даже без повышения дозировки). Пока нейрохакер не приходит к первой фатальной мысли: «а какой вообще смысл не употреблять? Я не вижу смысла не принимать препараты». С этого момента человек становится наркоманом. Да, он не употребляет запрещенных веществ. Но он наркоман. Он будет это отрицать, будет говорить, что в любой момент может слезть. И другое бла-бла-бла.

Именно поэтому, данная статья является пропагандой наркотиков, не пропагандируя наркотики. И именно поэтому, я считаю, необходимо не допускать публикации такого личного опыта. Пусть у себя в телеграмме тусуются.

Часть 2. Пропаганда бесконтрольного употребления препаратов

Нейрохакинг #4. Все сказанное мною ниже относится и к первому пункту.

Смысл статьи в том, что человек употреблял мельдоний. Бариста работает у дяди не только баристой, но и «вечерами помогаю в раскрутке, реклама, то сё, немного СММ, оформление постов в соцсетях, понемногу разного».

В интернете читал отзывы, но все сводится к спорам: «есть доказательный эффект или нет». Ну и тут стало понятно, что если не попробую, то и не узнаю.

Нейрохакер #2

Нейрохакеры применяют препараты, которые созданы для лечения болезней, не для лечения болезней, а для разгона психики. Т.е. используют препараты не по назначению. Таблетка создается с определенной целью — вернуть работоспособность органу. Употребление таблеток здоровыми людьми, не по назначению врача — большой идиотизм. И расплата может быть очень и очень дорога для вас.

Нейрохакеры применяют препараты, которые иногда запрещены на территории европейских стран и США. А так же применяют препараты, которые не прошли двойной слепой метод тестирования. Про этот метод и его важность вы можете почитать в вике, не будем заниматься копипастом.

Тот же мельдоний: « Препарат распространён только в России и нескольких соседних странах, он не одобрен Управлением по контролю над продуктами и лекарствами (FDA) для использования в США». Т.е. представляете, США — самый крупный фармакологический рынок. На него хотят попасть каждая фарма компания. И производитель мельдония даже не подавал заявку. Вам не кажется это странным?

Кстати, на счет двойного слепого тестирования. Предположим, тот же мельдоний все же прошел это тестирование и получил сертификацию. Его можно употреблять? Конечно, нет! Ведь тест мельдония проводили с целью доказать его эффективность в лечении сердца, а не с целью доказать эффективность для разгона ЦНС. Т.е. опять мы получаем употребления таблетки, эффективность которой не проверена.

Нейрохакеры не делают даже простейших анализов до и после. Не наблюдаются у врачей. Никто не знает что с ними на самом деле происходит, даже, если они уверены, что употребление таблетки прошло бесследно.

Часть 3. Естественный отбор

Кто-то может спросить, ну и что с того, все же взрослые люди. Пусть употребляют, если помрут — естественный отбор.

Странная позиция. Давайте тогда отменим вообще законы и суды и будем жить по Дарвину. Только вам сами не понравится такой мир, вас же очень быстро сожрут.

Люди бывают глупы. Люди бывают доверчивы. Люди бывают в стрессе и плохо соображают. Да тот же первый нейрохакер. Человек сам заявляет, что у него проблемы с психикой (выгорание). Т.е. уровень его гормонов изменен. Если вы думаете, что сейчас ясно думаете, потому что умны — вы заблуждаетесь. Вы ясно думаете, потому что ваш химический состав в мозге не изменен. Совсем недавно я перенес хронический тонзиллит. Это когда гланды выходят из строя и начинают отравлять организм. К сожалению, у меня его очень поздно диагностировали. И с февраля по июнь (самая жесть) я все помню как в тумане: постоянная слабость, сонливость, раздражительность, кардиофобия и истерики. Я не мог написать код, который раньше не вызывал у меня таких трудностей. Я плохо соображал. Разве больной человек заслуживает, чтобы к нему так относились — «ну и пусть сдохнет от своих непроверенных таблеток»?

Резюме

Статьи от Mister Clever пропагандируют употребление препаратов, которые могут вызвать психологическую зависимость и привести к наркомании. Так же они пропагандируют бесконтрольный прием препаратов, которые создавались для больных людей. В них якобы описывается личный опыт, но на самом деле нет. Нет никаких данных о негативном влиянии на организм. Нет данных о долгосрочном влиянии.

Я призываю к тому, что таких статей на vc.ru быть не должно

P.S. Благодарю всех, кто спорил со мной в комментариях к недавней статье.

P.S.S. Еще один аргумент: «Ну а ты докажи, что эти таблетки опасны». Нет, господа, это вы должны доказывать то, что ваши таблетки безопасны. Вы и только вы.

0
271 комментарий
Написать комментарий...
M J

 Правильно! Полно молодежи, которая побежит закупаться и употреблять бесконтрольно.  Надо ограничивать такой контент.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
M J

 Если начинает казаться и мерещиться, то надо перестать употреблять наркоту или перестать бухать.   Потому что я сам чуть не побежал покупать мельдоний.  Это как дети. Если им разрешить, то они только сладкое и будут кушать.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Автор

del
Не хватало мне еще спора по поводу сомнительных экспериментов. 

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда