Опасность «токсичного оптимизма»: предприниматели скрывают тревоги, чтобы не испортить образ «успешного человека» Статьи редакции

Пересказ материала Bloomberg о том, почему «позитивные» созвоны в Zoom, весёлые «истории» в Instagram и прочий избыточный оптимизм на самом деле приносят больше вреда, чем пользы.

Клиент нейропсихолога Джуди Хо — успешный предприниматель, был богат, счастлив в браке и пользовался уважением коллег. Порой он чувствовал себя подавленным и измотанным, но не мог в этом признаться. Он чувствовал, что единственный способ справиться с этим — сбежать, отпросившись у врача. «Он знал, что не болен, но приходил и что-нибудь придумывал, чтобы взять выходной и привести себя в порядок», — рассказала Хо.

Нейропсихолог считает, что он страдает из-за «токсичного оптимизма»: предприниматель думает, что обязан придерживаться образа успешного счастливого бизнесмена, который сложился вокруг него.

Это можно назвать FONO (fear of a negative outlook — страх перед негативным мироощущением), или «пренебрежительный позитив» — эти термины описывают превосходство позитива в эмоциональном спектре, который «не оставляет ничего кроме покосившейся ухмылки».

Человек с таким мышлением отвечает на тревоги или печали бескомпромиссным оптимизмом. Встречается всюду: в оптимистичных фильтрах в Instagram с хэштегом «blessed», бодрой речи фитнес-инструктора в SoulCycle, встречах в Zoom, которые начинаются с обсуждения хороших новостей.

Его можно найти в предложениях, которые начинаются со слов «по крайней мере» — за ними следует предположение, что, как бы плохо вы себя ни чувствовали, по крайней мере, у вас есть множество вещей, компенсирующих это. Даже идея, что мы должны любить своё тело, может перерасти в оптимистическую нетерпимость, подразумевающую, что работать над складками живота или морщинами — не нормально.

FONO способствует иллюзорной вере в себя. Например, политики борются с Covid-19 с помощью позитивных речей, а бизнесмены продают шанс на успех.

На 790% увеличилось количество коучей по всему миру с 2001 года.

Федеральная торговая комиссия заметила всплеск «схем Понци» (финансовых пирамид) во время пандемии — их стало на 70% больше во втором квартале 2020 года, чем годом ранее. Также за последние годы стало больше бизнес-коучей: в Международной федерации коучей количество членов выросло с 4700 в 2001 году до более чем 41 тысячи сегодня.

«Рядовые американцы, искавшие вдохновения и утешения, стали главными мишенями для продавцов эмоций», — пишет Bloomberg.

«Позитивная» идея проникла в корпоративную культуру

По словам психолога Наоми Торрес-Маки, успешные люди чаще всего становятся жертвами такого мышления. Она называет эту проблему «беговой дорожкой достижений», где неуверенность и рефлексия уходят на второй план за бодростью и решительностью.

К примеру, она принимала клиента — финансиста с Уолл-стрит, главной проблемой которого была бессонница. В ходе консультаций мужчина понял, что во время бодрствования слишком концентрировался на сравнении себя с другими.

Единственными вопросами, которые он задавал себе, были: «Насколько я успешен и что думает мой босс?» Он был настолько сосредоточен на создании идеального счастливого и позитивного образа, что у него не оставалось места для переваривания трудностей.

Наоми Торрес-Маки, психолог

Но когда финансист ложился спать, тревоги выходили на первый план и не давали ему уснуть. Далее он работал с психологом, чтобы разорвать связь «казаться счастливым и добиваться успеха».

Истоки этой эмоциональной проблемы лежат в 1990-х, когда президент Американской психологической ассоциации Мартин Селигман заявил, что пессимизм — это линия поведения, которую можно и нужно избегать. Суть подобного мировоззрения заключалась в том, что сила позитивного мышления даст всё, будь то ребёнок или «мерседес».

Наблюдение стало частью поп-культуры: на его основе в 2006 году выпустили фильм “The Secret”, впоследствии вышла одноимённая книга австралийки Ронды Берн. Эту позитивную идею поддерживала популярная телеведущая Опра Уинфри.

Корпоративная культура обостряет эту мысль. До пандемии сотрудников призывали быть счастливыми, потому что они работали в офисе, возможно, со столами для пинг-понга и бесплатными обедами. Сейчас, когда все работают из дома, их просят быть благодарными за то, что у них просто есть работа.

Уитни Гудман, психотерапевт из Майами, считает, что такая форма работы создаёт «уловку-22» — когда сотрудник не может показать беспокойство, что его посчитают плохим членом команды или недостойным повышения. Невысказанные опасения с большей вероятностью приведут к плохому концу в карьере.

Тест: насколько вы токсичный оптимист Bloomberg

Исследование 2018 года, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology, повторило предыдущие — когда обнаружилось, что люди чувствуют себя печальнее, если от них ожидают, что они будут скрывать эти эмоции.

Профессор психологии в Университете Торонто и один из авторов исследования Бретт Форд говорит, что нужно глубже всматриваться в себя, а не игнорировать неприятные ощущения. «Заметьте их, оставьте в покое, и они пройдут», — добавляет Форд. Предполагается, что эмоции — это недолговечные переживания.

Что с этим можно сделать

Для начала нейропсихолог Хо советует посмотреть мультфильм «Головоломка», который оживляет человеческие эмоции.

Одно из лучших противоядий от токсического позитива — пересмотр системы ценностей и понимание того, что в некоторые лучшие моменты в жизни мы испытываем смесь эмоций [а не только позитив]. И это то, что мы должны принять как люди.

Важно разрешать себе и окружающим выражать негатив. Нейропсихолог советует убрать из эмоционального словаря «по крайней мере» и вместо этого прислушиваться к проблемам и рефлексировать. Не нужно пытаться удалять весь негатив из жизни.

Также психотерапевт из Майами Уитни Гудман добавляет: в пандемию мы вернулись к оптимистичной идее, что должны быть уверены — беды закончатся. При этом следует понимать, что ситуация в мире действительно ненормальная.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Maria Chmir

Наконец-то кто-то сказал вслух, как заебали эти вечно довольные лица. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Арутюнов

Тонни Роббинс скрывающий боль

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Ивахнов
как заебали эти вечно довольные лица. 

Вы не из РФ?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

И вечно уверенные) даже в то время, когда надо остановиться и подумать, может принять серьезный факап, они уверенно долбят вперед)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

«Токсичный позитив»

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Сегодня на созвоне шеф спросил всех: "Ребята, как у вас настроение?". И никто ничего не ответил. Ничего. Это в пятницу. Спектакль одного актера. Вся эта корпоративная муть и дух псевдопозитива уходит. Давайте ещё подождем. Я уверен, дальше будет интереснее. В депрессии окажутся те, кому эта показушная радость и корпоративный дух был особо внушаем. Слава Богу, меня все заебали уже давно и на удалёнке я уже работал задолго до коронавирусной ситуации. И когда меня брали на последнее место работы, я сказал, что я не хочу в офис, я привык так. Потом шеф долго мне доказывал, что офис это здорово...а я сказал, что в будущем так и будет. Спустя полгода коронавирус застал таких позитивных врасплох) и теперь я посетил самый идеальный корпоратив в своей жизни - онлайн. Я тупо закрыл вкладку и почитал то, что интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А у нас каждое совещание и очное и онлацн созвоны сопррвождается ржачками.
Причем участники разновозрастные от 30 до 60

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Khabib96

А раньше что отвечали? Встречали реплику взрывом эмоций, а  самые нездержанные пускались в пляс?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Ну и соответственно быть посылаемым по такому же принципу?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

У меня среди знакомых только за последние года 4 человек 8 стали коучами и начали проповедовать жизнь на позитиве, "нарисуй свою карту желаний", "телесные практики", "стоит только захотеть" и т.д. Причем трое из них пошли дальше - начали транслировать муть про Родовой круг, память Рода и практики женского круга. Я думаю, что это диагноз

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Томшин

Такая же история. Коучи, психологи, онлайн школы. Мне даже любопытно как эти люди вдруг решают что в них скрыт потенциал коуча. И ведь не признаются даже себе что захотели бабла по легкому на хайпе срубить.  

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Мария Морозова

Ой... жуть какая! Прям приятно видеть единомышленников. Я психологией увлекаюсь лет 20, и всегда меня напрягала вот эта позитивная полуэзотерическая муть. Негативные эмоции нужны для здоровой психики, для баланса. Просто их нужно нормально выражать и не сублимировать. В конце концов, почему здравомыслящие реалисты, порицаются обкуренными оптимистами?!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Khabib96

я думаю, это тренд, и они на нем успешно кормятся

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

А я возьмусь за направление прогрессивного абьюза и эмпатичного буллинга.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Альберт Иремашвили

"Истоки этой эмоциональной проблемы лежат в 1990-х, когда президент Американской психологической ассоциации Мартин Селигман заявил, что пессимизм — это линия поведения, которую можно и нужно избегать. Суть подобного мировоззрения заключалась в том, что сила позитивного мышления даст всё, будь то ребёнок или «мерседес»."
Не соглашусь с автором. Селигман говорил о позитивном объяснении событий, а не просто позитивном "обезъяничестве". Также он в своих книгах предупреждает о последствиях чрезмерного оптимизма. Ни в коем случае не защищаю оптимистичных оптимистов, меня от их оптимистичного успешного успеха тоже тошнит, но Селигман правильные мысли выражает, другое дело интерпретация дурная)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Морозова

Может люди как всегда не поняли хорошую идею, перегнули палу и правимом все в дерьмо?! Это же постоянно происходит со всем: с модой, с религией, со всякими движениями. Берём что-то хорошее, становимся адептами этого, доводим идею до абсурда, и задалбываем всем этим окружающих.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury S

Да ладно, новые термины полезно и нужно придумывать, они раскрывают ситуацию/явление точнее или актуальнее в контексте.

Или хотите сказать что коуч === тренер? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Привалов

А, т.е. токсичный негатив плохо и токсичный позитив плохо? Тут, конечно, люди, которые все это время вели себя естественно и сообразно ситуации, такие:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ander Towsend

Калят инфодолбоклювы, толпами орущие одну и ту же историю из каждого утюга про «время возможностей», «цифровизацию» «успешный успех», особенно смешат 20-25 летние ребятишки, сравнивающие нынешнюю ситуацию с 90-ми.

«Пиздеть-не мешки ворочать»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Неадекватные реакции это всегда плохо. Иногда это также признак нервного, а то и психического расстройства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ильиных

И токсичный пессимизм, и токсичный оптимизм приводят в итоге к эмоциональному выгоранию

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

люто плюсую

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Спасибо за термин, токсичный позитив великолепно отражает весь этот мотивирующий успешный успех из каждой соцсеть-дырки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

@Инспектор тут запрещенка. По коням!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Морозова

Да ладно... отличный мульт! И это доходчиво для масс.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей

Это лучшее, что я прочитал в интернете за последнее время. Репост всем позитивистам

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ulianov

просто подождите пока они все перегорят и станут обычными унылыми мрачняками. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Пара мыслишек по фильму "Секрет":
1. Ронда Берн - это дочка знаменитого психолога Эрика Берна, автора книг "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
(на 17 секунде фильма звучит фраза "неожиданно умер отец")
Хитрая дочка протягивает ниточку "успеха" от отца к себе, любимой.
2. Фильм и книга с цитатами из него собрали по всему миру много миллионов долларов.
3. "Найдите потребность и удовлетворите её !" - главное правило успешных стартаперов.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Andreev

Мороз и солнце — невероятные выходные! Так набрался сил 💪💪💪, что не могу дождаться утра понедельника! Трепещи Слак, прячься Аутлук.

Ответить
Развернуть ветку
Yuka On

Все токсичное - токсично, чрезмерное - чрезмерно, а очевидное - очевидно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Горячев

Интересная статья, но мне кажется данная проблема более свойственна для американского общества, где все друг другу улыбаются и говорят как у них все fine. В России таких не часто встретишь:) 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

если в людные места не попадать-то да

Ответить
Развернуть ветку
Рома

Всем привет! Контрастное настроение это конечно хорошо, но лучше иметь позитивный дух.  Как я всегда говорю: ,,Позитив нас спасёт!,, Я уверен от любых бед. Вот кстати посмотреть на чудаковатых людей и поднять себе настроение можно в этой статье, просмотрите картинки :) ... https://matrika.ru/20-snimkov-kotorye-zastavlyayut-zadumatsya-o-normalnosti-okruzhayushhih-lyudej-ili-svoej/

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда