Шесть причин перевезти компанию в Дубай

Рекомендации департамента по туризму Дубая и российских предпринимателей-мигрантов.

Шесть причин перевезти компанию в Дубай
11 показ
20K20K открытий

Мне кажется, у нас без коррупции за короткий срок стало бы лучше, чем в Дубаи.

Ответить

Не все так сладко в ОАЭ, моя подруга жила в ОАЭ 7 лет. В любом конфликте (у нее была авария, местный выскочил со второстепенной дороги) араб всегда прав. Ее дело сначала затерялась в суде, а когда она через год выехала из страны, на нее открыли кейс- якобы убежала. Сами же местные ей сказали, лучше не возвращаться для разбирательств. - сначала в аэробус в тюрьму отправят, а потом депорт. А если с локалом бизнес открывать, а потом вознкинут разногласия или бизнес ему очень понравится - уйдет иностранец, оставив все свои вложенные деньги. Причину всегда можно найти, чтобы сделать депорт. Подруга мне 7 лет рассказывала, какие прекрасные ОАЭ)) а теперь сидит в Москве. Бывают счастливые концы, но никто не помнит про тех, кто продал все в России, а потом разорился в Эмирата.

Ответить

Светлана. Живу здесь 16 лет. Обратных примеров - масса! Разных историй, успеха, так и катастрофы - миллионы!

Ответить
Комментарий удалён модератором

"но это лечится использованием VPN"
Пожалуйста, аккуратнее размахивайте своим впном, с недавних пор в Дубае это стало незаконным.

Ответить

Налоги будут минимальны и только для определенных сегментов, так что пока рано бить тревогу.

Но лет через 15-20 они, думаю, их добавят.

Ответить

С первым пунктом НЕ соглашусь - интернет НЕ убогий. За сколько заплатил - столько и будет. У нас в офисе 70 мегабит, всё честно. НО ДОРОГО!!!
А закрытые зоны и сайты уже и в России появились. И их всё больше.

Ответить

Спасибо за обзор.


На Вашем пункте номер 3 решение ехать/не ехать было приятно оперативно.

Ответить

Минусы:
1. Климат
2. Монархия
3. Религия

Нужно быть большим фанатиком, чтобы поехать именно в ОАЭ.

Ответить

Монархия - это круто, когда монарх адекватный человек. Здесь как раз тот случай. Дубай именно благодаря своему монарху и стал Дубаем, который все знают.

Религия особо не влияет на жизнь.

Разве что в Рамадан немного непривычно, что многие работают до 4 часов. А так вообще не ощущается.

Ответить

не каким фанатиком не надо быть да и монархия тут не причем и религия так же

Ответить

Минусы России:
1. Климат
2. Монархия
3. Религия

Нужно быть большим фанатиком))

Ответить

Александр Кузнецов, монархия - не всегда зло. Примеров тому и в истории и в современном мире достаточно. Великобритания и Монако - монархии. И не нужно говорить, что в UK королева ничего не решает. ;)

Ответить

А если серьезно, то:
1. Климат бесит только летом, да и то зависит от образа жизни — можно бывать на улице по 5 минут в день, перебежками между кондиционируемыми зонами.
2. Меня больше заботят гражданские свободы, чем форма правления. с ними напряг, да. Но если сравнивать с Россией, то примерно паритет.
3. По религии никаких минусов в Дубае не почувствовал, наоборот — порядка больше. В то же время для белых много на что закрываются глаза, девки в мини-юбках, пары держатся за руки, целуются. В Абу Даби с этим всё серьёзнее.

Ответить

Работал в Дубае полтора года. Про простоту открытия компании и ведения дел все правда - очень комфортно все, быстро, прозрачно, предсказуемо, местами автоматизировано и тд. Но сам Дубай совершенно не для жизни. Жарко, скучно, вокруг все из стекла и бетона, никакой привычной культурной жизни, никакой природы. Да, очень комфортно и безопасно, но в целом это fake life in a fake city. В плюсы я в итоге записал только близость к азии - удобно и недорого летать. Нужно отдать должное арабам, которые превратили Дубай в Дубай, но я был счастлив когда уехал и совершенно не стремлюсь туда снова, даже на отдых, в мире полно более интересных и приятных мест. Резюме: если жить там, то два года это максимум

Ответить

Был в Дубае, великолепный город, вся инфраструктура сделана для людей, все очень удобно.

Добавлю:
- при регистрации компании придется взять в учредителя местного жителя. Хотите, чтобы он только фигурировал в бумагах и больше ничего не делал - заплатите один раз. Хотите полноправного партнера, с которым можно разделить некие компетенции - платить придется много и постоянно.
- государство одинаково защищает работодателя и работника. Просрочите выплату ЗП на 1 день - государство вступится за работника быстро и жестко. Можно прописать в договоре, что сотрудник не может занимать аналогичную должность в другой компании на протяжении 3х лет после увольнения. Если сотрудник нарушит трудовой договор - государство вступится за работодателя.
- в ОАЭ чиновники неподкупны в принципе. Это не та страна, где можно решить вопрос "по быстрому" и "без шума". Все чиновники - местные жители, очень умные, учились в лучших университетах мира.
- бюрократия есть, но все необходимые документы, лицензии и сертификаты выдаются четко в срок.
- если ваш бизнес в сфере общепита или вы хотите положить на полки магазинов свой съедобный продукт - придется проходить обязательно сертификацию с отправкой тестовой партии товаров. Большой плюс - сертификат на продукты, полученный в ОАЭ принимается любой страной мира.
- из ОАЭ вам доступен огромный восточный рынок сбыта.
- если соберетесь в ОАЭ открывать детский садик или что-то типа этого, местные чиновники будут под микроскопом изучать каждую нянечку.
- богатые люди любой национальности в Дубае в почете. Не нужно оформлять феррари на маму, а яхту на бабушку. Если вы заработали много денег, значит вы делаете большой вклад в развитие страны, здесь это поощряется.
- ОАЭ - это не офшор. Есть двойное налогооблажение между РФ и ОАЭ. Отмывать или ныкать "грязные" бабосики тут не получится.
- перед открытием бизнеса лучше найти хороших юристов и изучить законодательство. 99% проблем у иностранцев из-за незнания закона.

Особенности:
- летом очень жарко;
- обязательно наличие автомобиля с кондиционером;
- ламборгини в кузове из белого золота с бриллиантами в поворотниках вы тут никого не удивите;
- номер на машину можно выбрать и легально купить, номера из одной цифры выдаются королевским семьям, но их может купить и простой смертный по цене от $ 3-20 млн;
- скоростное ограничение по городу - 120 км/ч;
- очень дорогая, но качественная еда;
- когда вы общаетесь с любым обслуживающим персоналом в любом заведении - вас уважают, слушают и слышат;
- высококвалифицированный персонал лучше привозить с собой из России, они умнее и дешевле;
- ТОП-менеджеры стоят очень дорого;
- прямая экономика. Сколько платишь -> столько и получаешь. Правило работает везде: от отеля до наемного бухгалтера.
- очень дорогая недвижимость (растет в цене, но спекулировать вы ей не сможете);
- алкоголь продается только в клубах и ресторанах;
- на улице нет пьяных/обдолбанных/бомжей;
- следует соблюдать правила поведения на улице и в общественных местах, даже не вздумайте заигрывать/приставать к местным девушкам;
- прогулки/езда по городу в алкогольном/наркотическом опьянении закончатся для вас в отделении полиции;
- в бизнесе высочайшая конкуренция, особенно в ритейле;
- страна мультинациональная, можно говорить на кривом английском и не париться, никто вас не упрекнет;
- невозможно получить гражданство;
- дети от смешанных браков никогда не получат гражданство ОАЭ;
- есть смертная казнь;
- есть экстрадиция.

Ответить

1. Местный партнёр нужен только для "местных компаний", и то не для всех. А в стране более 20 Свободных экономических зон, в т.ч. - для IT-компаний, медийных, образовательных и т.д.
2. Увы, НЕЛЬЗЯ прописать в договоре, что сотрудник не может занимать аналогичную должность в другой компании на протяжении 3х лет после увольнения.
3. Алкоголь продается НЕ только в клубах и ресторанах - есть официальные магазины для НЕмусульман, и другие магазины для всех.
4. Гражданство получить можно. Пример - девушки за мужем за местным жителем.
5. Дети от смешанных браков получают гражданство ОАЭ. Тут, как раз, обратные страхи - не всегда мама может забрать себе ребёнка, рождённого в браке с местным.

Ответить

Первый пункт про регистрацию на местных жителей, как я понимаю, уже неактуален? Или закон ориентирован только на некоторую часть компаний?

"Правитель Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум в 2014 году принял «Закон о творческом сообществе в эмирате Дубай»..."

"Закон открывает двери для инновационных компаний и предоставляет им возможность 100-процентного иностранного владения, освобождение от налогов и другие льготы."

Ответить

В статье как раз и говорится про свободные зоны "фри зоны". Тут вы являетесь 100% владельцем компании.

Тут можно выбирать: либо с локалом (арабом), либо самому.

Ответить

Кстати, на счет бизнеса.

Да, конкуренция в некоторых нишах действительно сильная. Но не во всех, при чем далеко не во всех.

И даже там, где конкуренция часто бывает качество обслуживания не очень.

То есть если есть голова на плечах и опыт бизнеса в СНГ, то можно свободно начинать и просто сделать лучше (а тут во всех сферах можно улучшаться).

Ответить

Знакомый, у которого несколько офисов по всему миру, центральный офис находится как раз в Дубаи, рассказывал, что на Российской таможне груз мог зависнуть на месяц и больше, а когда он первый раз пришёл для оформления груза на таможне в Дубаи, у него состоялся примерно такой диалог(З-знакомый, Р-работник таможни):
З: Через сколько я смогу получить груз?
Р: В смысле через сколько?
З: Через какое время груз пройдет таможенный контроль и я получу груз?
Р: Сейчас заполните эти документы, это займет 5 минут и сможете получить. Если что-то будет не так, то сейчас же решим.

Надо ли говорить о том, что у него глаза полезли на лоб, когда это оказалось правдой. А когда действительно возникали трудности, все решалось быстро, т.к. гос. служащие и чиновники сами помогали все решить. Про Россию он говорит, что приезжая сюда по делам, большая часть сил и времени уходят на бодания с гос. органами.

О таможенных пошлинах говорил, что на ввоз или вывоз составляет 0%, а на обратное цифра стремилась к 1%(не буду врать сколько), в России же пошлина была конских размеров, что делало малорентабельной работу с зарубежными странами.

Не по теме, но рассказывал про строгие законы. Как его бизнес партнер из Германии отошёл в туалет в ближайшие кусты, это заметили местные, быстро появилась полиция. В итоге депортация из страны без права въезда.

Ответить

Британскую туристку, изнасилованную двумя соотечественниками в Дубае, арестовали за прелюбодеяние. Теперь 25-летней женщине грозит длительный тюремный срок, пишет издание The Sun.

Путешественница, личность которой не раскрывается, подверглась сексуальному насилию в октябре. Она сообщила о преступлении в дубайскую полицию.

В итоге британку арестовали и предъявили ей обвинение во внебрачном сексе, который запрещен в ОАЭ. Напавшие на нее мужчины смогли беспрепятственно покинуть страну и вернуться домой, в английский город Бирмингем.

Женщину позднее выпустили под залог, но запретили уезжать из ОАЭ. Кроме того, ей нужно заплатить около 30 тысяч долларов за услуги адвокатов. По предварительным данным, у британки есть муж, хотя неизвестно, проживают ли они вместе.

>>>>>>>>>>>>>>

Это все, что вам нужно знать об ОАЭ

Ответить

В Объединенных Арабских Эмиратах - при рождении ребенка семья получает от 50000 до 200000 $ и виллу. Квартира остается в собственности и ее могут сдавать. Все госслужащие (менты, чинуши) - граждане этой сторны, то есть все они достаточно богатые люди, КАЖДЫЙ. Поэтому взятку меньше $1mln давать им бесполезно - у них $1mln и так уже есть.

Поэтому местного жителя, на которого будет оформлена доля в бизнесе, деньгами будет очень трудно мотивировать.

Короче, в Дубае понты - это двигатель бизнеса. Сделайте самое-самое в мире - и вам шейхи подкинут бабло, чтобы прославить свой родной Дубай.

Ответить

Владимир, НЕ верьте туристическим гидам! 200 тонн зелени и вилла за ребёнка - СКАЗКИ для туристов!!!

Ответить

Департамент Дубая для vc?..

Ответить

Нормально жилье от 200 тысяч в месяц. Слишком дорого чтоб жить и развивать свой стартап.

Ответить

Найдите инвестора и развивайте. Тут каждый год от 3000 новых долларовых миллионеров переезжает.

Ответить

Да тоже работаю в ОАЭ доволен всем. Наша компания поставляет компаниям и банкам макулатуру листы ватманы и все что связано с бумагой. Так же по 2 печатных центров в Дубае и Абу Даби. В компании работают 55 человек. За 4 года работы проблем с властями или что то в этом роде не было. Так что мелкое предпринимательство тоже приветствуется.

Ответить

//55 человек
//мелкое предпринимальство
Ясно

Ответить

Телефон неправильно написал , имела ввиду - "из аэропорта в тюрьму"

Ответить