Иммерсивное шоу 2021: как с помощью дипфейка стать CEO Dbrain Димой Мацкевичем

В конце 2020 года форекс-брокер создал дипфейк CEO Dbrain Димы Мацкевича и теперь от его имени продает финансовые услуги. Это история о том, насколько современным бывает цифровой фрод.

Благодаря ей мы стали частью иммерсивного шоу, в котором будущее ИИ уже наступило, понятие личности размывается, а любой человек может оказаться в рекламе сомнительных услуг.

Перед Новым годом в ленте друзей Димы Мацкевича на фейсбуке появился рекламный ролик. В нем очень похожий на Диму человек предлагает «с минимальными вложениями начать зарабатывать до 360% годовых». На самом деле мы делаем нейросети для автоматической обработки документов — это круче форексов, убедитесь сами.

Видео рассылается с фейкового аккаунта Dbrain и выглядит так:

Ролик создан с помощью дипфейка (deepfake), — нейросети, которая подставляет лицо выбранного человека в видео с максимальной реалистичностью. ИИ сначала анализирует видео и фотографии с участием конкретного человека, а затем генерирует аудиодорожку и создает ролик таким образом, чтобы движения губ соответствовали тому, что говорит человек.

Дипфейк-фрод — новая реальность. Программисты со сравнительно небольшим опытом работы с алгоритмами уже могу подделывать видео с известными предпринимателями, инфлюенсерами и политиками. Например, здесь бывший президент США Барака Обамы называет деятельность Дональда Трампа «полным провалом». Конечно, на самом деле Обама таких заявлений не делал.

Видео с Димой Мацкевичем создано похожим образом: мошенники обучили алгоритм на основе фотографий и видео с его участием, а затем записали нужную звуковую дорожку и запустили рекламу.

Кроме короткого ролика, авторы фрода сняли получасовой вебинар. Его ведет дипфейк Димы, который находится в кадре почти пять минут — выглядит это действительно круто. Артефакты на видео почти незаметны — даже типаж человека, который стал прототипом Мацкевича, подобран верно:

Как на происходящее реагировали наши друзья

Дипфейк в виде рекламного ролика рассылался среди друзей Мацкевича в фейсбуке и инстаграме. Мы получили несколько десятков комментариев. Вот как выглядели некоторые из них:

«Если бы это все Дима сам замутил для пиара, то вот это была бы бомба. Я сначала так и подумал, но сотрудники в чате написали, что у фейка слишком мало англицизмов»

«Видела вчера эту рекламу. Подумала, совсем Мацкевич ********[сошёл с ума] — мотивационным оратором стал. А нет, всё ок. Потом всю ночь, правда, снился»

Работа сделана аккуратно и качественно: рекламу видела аудитория, которая знает и Диму, и Dbrain. Мы сожалеем, если кто-то потерял деньги, но у этого кейса есть и светлая сторона. Он учит нас, что доверие к персоне перестало быть стимулом к принятию решения — теперь от имени известного человека может говорить кто угодно.

Авторы дипфейка постарались, чтобы привлечь внимание к Dbrain. Ответим тем же — людей, которые столь успешно рекламируют искусственный интеллект, нужно знать в лицо.

Мацкевич позвонил Мацкевичу, чтобы разоблачить его

Все, что нам удалось выяснить, указывает на брокера Barclay Stone.

Бренд Barcly Stone зарегистрирован в Великобритании 12 марта 2020 года — в тот же день компания купила домен на REG.ru и начала работать в России. Судя по информации на сайте, брокер оказывает финансовые услуги от лица Barcly Stone LTD, офшора, зарегистрированного на острове Сент-Люсия. Платежным агентом выступает британская ZEX SYSTEM LTD — ей владеют гражданин Украины Виктор Парченко и гражданин Молдовы Николай Гавриленко. При этом Гавриленко отошел от управления компанией. У Barcly Stone и ее структур нет лицензии на оказание финансовых услуг.

Владельцы ZEX SYSTEM LTD companieshouse.gov.uk

В июне платформа переехала на новый домен. Осенью связанные с ней структуры зарегистрировали сайт «Яндекс.Капитал». В разделе «О компании» говорится, что она появилась в результате покупки «Яндексом» контрольного пакета акций TCS Group, владельца «Тинькофф.Банк». На самом деле сделки между компаниями не было.

На сайте «Яндекс.Капитала» сказано, что для создания компании привлекались ведущие специалисты Barclay Stone. «Яндекс» никогда не сообщал о запуске «Яндекс.Капитала» ни в СМИ, ни на своем сайте или в пресс-релизах. На сайте проекта множество орфографических и грамматических ошибок — вряд компания такого масштаба может допустить подобное.

Сначала Barclay Stone заинтересовался Димой Мацкевичем (в рекламе «Яндекс.Капитала» он представлен как «ведущий специалист и руководитель» проекта), а затем запустил шоу с его участием от имени Dbrain.

Кроме роликов, брокер создал сайт dbrainweb.com (зарегистрирован 21 декабря 2020 года) и указал себя в качестве партнера. Немного жаль, но мы даже не знакомы, а тем более не заключали никаких соглашений с компанией.

Бонус: у компании есть блог на vc. В одной из статей говорится, что отзывы — важный маркетинговый инструмент. У статьи 81 комментарий — их оставили пользователи, которые зарегистрировались в тот же день и больше ничего не комментировали.

Вместо заключения

Barclay Stone показал, на что способен искусственный интеллект, и помог нам всем ненадолго оказаться в будущем, где дипфейки — обычное дело. Мы запаслись попкорном и ждем, чем закончится эта история.

Пользуясь случаем, напомним, чем занимается Dbrain. Мы делаем нейросети для автоматической обработки документов — паспортов, СНИЛС, ПТС и многих других. Наши алгоритмы, классифицируют, выравнивают и распознают печатный и рукописный текст.

Дипфейки мы не делаем — смело обращайтесь!

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Zotov

Ведущий чего? xD

Ответить
Развернуть ветку
Indig0

Наконец-то, в случае всплытия каких-либо фото/видео компроматов можно всё будет свалить на deep fake 😁

Ответить
Развернуть ветку
Galymzhan kyrykbaev

ахахахахаха. пиарщикам на заметку

Ответить
Развернуть ветку
Карл

не знаю, кто такой этот Дима, почему это так важно и до конца не понял - это вы сами сделали дипфейк? Или этот Дима сам его сделал и сам себе звонил?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Larionov

Здорово, что есть целая статья, отвечающая на эти вопросы! И она удачно расположена прямо над этим комментарием, Карл )

Ответить
Развернуть ветку
Карл

согласен, что было бы здорово, если бы статья над этим комментарием отвечала на эти вопросы. К сожалению, этим она похвастаться не может.

Ответить
Развернуть ветку
Dbrain
Автор

Привет! Дима дипфэйк не создавал — в статье выше есть целый раздел, в котором очень подробно рассказываем, кто стоит за фродом. Вот его максимально краткий пересказ: это брокер Barclay Stone

Ответить
Развернуть ветку
Bobby Hill

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из револьверов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билли?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билли?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билли?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билли?
— Потому что он нахуй никому не нужен, Гарри.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Сами сделали, сами создали инфошум, потом об этом написали. При том что никому это си и о не известнен Люда и не особо нужен наверное. Маркетинг такой маркетинг

Ответить
Развернуть ветку
dima krugloff

У Димы Мацкевича, видимо, уже закончились идеи в плане пиара ) Зато читатели VC узнали, что есть и такой Дима

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Тем не менее, на него до сих пор всем п***й.

Ответить
Развернуть ветку
Карл

а вообще,  CEO - это какая должность в штатном расписании? Просто, тут написано, что СЕО Дибрейн - некий Дима Мацкевич. Все бегают и зовут себя СЕО. СЕО - это высшее должностное лицо в компании, в РФ таким является директор (иногда генеральный, иногда просто). А в егрюл учредителем и генеральным директором ООО "Дибрейн" является некий Алексей Хахунов... Выходит, указанный Дима то - вовсе не СЕО?

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

это понт такой. сейчас даже владелец ларька кура гриль сео

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Hahunov

Дима мой сооснователь. Мы работаем не только в России, но и в штатах и во всей компании он CEO. 

Ответить
Развернуть ветку
Карл

при этом, на вашем сайте упоминается только указанное ООО...

Ответить
Развернуть ветку
Даня

это разделение ответственностей. генеральный директор в некоторых юрисдикциях и вовсе делается номинальным. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Кстати, с тем же Обамой был один из лучших и безобидных дипфейков. В качестве вступления на курсе MIT по Deep Learning:

https://www.youtube.com/watch?v=l82PxsKHxYc

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Модераторам: можно смело банить всех комментаторов отсюда: https://vc.ru/marketing/142992-otzyvy-i-ih-vliyanie-na-konversiyu-issledovanie-barclay-stone

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну со всеми я, конечно, погорячился слегка. Большинство, так скажем. 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я, кстати, посмотрел ролик от псевдо-Dbrain — там тоже полно орфографических ошибок. Но самое смешное — это «предложения о покупке технологии Dbrain» (естественно, за бешеные миллионы долларов) от Уоррена Баффета и SEC (sic!). Такого кринжового английского я давно не видел — жаль, видосик с Ютуба уже удалили. :( 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Anisimov

Мошенники удалили эти два дип-фейк-видео с ютуба. Но у Вкладера они сохранены. Вот двухминутное видео (https://www.instagram.com/tv/CKOvjmOjXnw/) с приглашением на мастер-класс, где обещают 360% годовых у мошенников Barclay Stone. https://t.me/vklader/2154. В принципе, некоторая неестественность у фальшивого Дмитрия Мацкевича присутствует. 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rimskii

Какой смысл вообще пилить такую работу под непопулярного мацкевича?
Он что Тимати? Или Дудь?
Что такое dbrain? У всех на слуху? Кол-во подписчиков в инсте 10к))
Судя по тому что Дима занимается эйай, то работа получилась интересной, хайпанули тоже немного)

Ответить
Развернуть ветку
Карл

согласен, больше похоже на то, что ребята сами слепили, пытались создать "воу, международные мошенники используют образ некого Димы, ай ай, но все хорошо, все норм" 

то есть люди берут, тратят время, наверное деньги и делают для привлечения в свои пирамиды видео с никому неизвестным чуваком? Гм... А нельзя было просто взять другого Диму, Сережу и т.д. с улицы и записать с ним видео?))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Larionov

Совершенно легендарная история ) Спасибо за подробный рассказ! Надеюсь к горе-скамерам из Украины и Молдовы заедут нужные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Даже учитывая, что технология улучшилась: на видео всё равно можно увидеть артефакты, плюс рассказывающий не смотрит в камеру.

Зачем так заморачиваться этим брокерам?

Будет ли обращение в суд?

Ответить
Развернуть ветку
Dbrain
Автор

Заморачиваются, потому что технологии — это довольно увлекательно)

А по поводу суда — мы приняли уже все возможные меры, чтобы не допустить дальнейшего обмана наших друзей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Minimal Culture

В далеком 2014м. Я писал треки и бездумно скидывал их бесплатно в сеть)) и знаете, кто их подобрал, чтобы выпустить под своим именем? Какой то гражданин Украины. Я ни на что не намекаю, но как то любят они чужие плоды представить своими. Хитрые ребятки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mezenin
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mezenin

Так, кто дурак, мошенники или маркетологи?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Anisimov

Ещё одно дип-фейк видео от лжеброкера Barclay Stone на 29 минут!
Образ Дмитрия Мацкевича сделан нейросетью

https://www.instagram.com/p/CKPQD8wDlXj/
https://t.me/vklader/2157

Ответить
Развернуть ветку
Артем Салютин

Если это PR, то какой-то странный, учитывая, что сама компания занимается задачами OCR, а хайпануть решили на дипфейках. В целом, провернуть такое несложно, учитывая доступность открытых предобученных моделей.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда