Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно: уроки успешных разговоров из книги Ларри Кинга Статьи редакции

Конспект главы, посвященной ораторскому мастерству и основам общения, которая поможет при знакомстве, на интервью и переговорах.

23 января 2021 года умер журналист и телеведущий Ларри Кинг — за свою карьеру он взял более 50 тысяч интервью у знаменитостей. Он стал лауреатом «Эмми» и других премий за свой вклад в развитие радиовещания и был неоднократно признан лучшим интервьюером.

Кинг также написал несколько книг, посвященных ораторскому искусству, основная из которых — «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно».

Издание Techlecticism выбрало главные мысли из главы книги, в которой Кинг объясняет основы правильного общения и определяет главные черты успешных ораторов.

Основы успешного разговора

Будьте честными с собой и людьми

Делитесь тем, что чувствуете, будьте откровенны, если беспокоитесь или боитесь чего-то. Это поможет убрать большую часть страха и улучшит обстановку. По мере того, как вы будете более открытыми с окружающими, они будут больше ценить и уважать вас.

Развивайте стремление общаться, даже если поначалу будете чувствовать себя некомфортно

Продолжайте общаться с людьми и практикуйтесь в свободное время. Говорите с собой в машине, дома, перед зеркалом — последнее хорошо и для тренировки зрительного контакта. Или поговорите со своим домашним животным.

Проявляйте интерес к собеседнику

Смотрите людям в глаза, наклоняйтесь вперед и задавайте вопросы о них. Примите, что вы можете быть невеждой во многих вопросах, а у каждого есть знания и увлечения, которыми они хотят поделиться. Поговорите с людьми об этом.

«Нельзя успешно общаться с людьми, если они думают, что вам неинтересно то, что они говорят, или если вы не уважаете их», — говорил Кинг.

Будьте открыты и честны с собеседником так же, как хотели бы, чтобы он был честен и открыт в вами

Действуйте так, вы этого ожидаете от человека. Это не означает, что нужно раскрывать все личные секреты и постоянно говорить о себе. Но будьте готовы раскрыть ту информацию, которую вы попросили бы у кого-то другого.

Всегда можно проявлять эмоции в эмоциональные моменты, но не стоит быть эмоциональным не к месту. Притворяться не стоит — люди чувствуют это.

Если есть недостатки — их можно вытащить наружу

Например, при заикании можно сказать людям: «Я заикаюсь, мне нужно больше времени, чтобы что-то сказать». Если это произойдёт открыто, вам и окружающим не нужно будет притворяться, что всё в порядке. На самом деле людям всё равно — притворство того не стоит.

Ломать лёд: как общаться с незнакомцами

Преодолеть свою и чужую застенчивость

Одно из первых дел, что нужно сделать — дать собеседнику чувствовать себя непринужденно. Большинство из нас от природы застенчивы и начинают немного нервничать при общении с незнакомцами.

Чтобы люди чувствовали себя комфортно, поговорите о них самих — затем «они будут слушать часами»

Если вы сами стесняетесь, нужно помнить, что окружающие — такие же люди и, возможно, тоже стесняются. Если кто-то выглядит успешнее и более популярнее, это не означает, что он чем-то сильно отличается.

Сохраняйте спокойствие, ведь большинство людей выросло из простого окружения, не стоит чувствовать себя перед ними неполноценными или напуганными.

Если собеседник оказался более застенчивым, нужно задать ему несколько лёгких и простых вопросов, чтобы он смог преодолеть свой страх.

С каких тем можно начать разговор

Есть множество тем-открывашек. Можно начать с простого, например, заговорить о погоде. Это нейтральная тема, которая касается всех.

Хорошие темы для обсуждения — о детях или домашних животных, ведь люди любят говорить о них. Узнайте, есть ли у собеседника питомец или ребёнок. То, что наиболее близко человеку, заставляет его открыться больше всего. Это простой способ начать разговор.

Если вы находитесь у кого-нибудь дома, попробуйте упомянуть мебель, фотографии или сувениры, чтобы завязался разговор.

Первое правило общения: слушать

Нужно учиться слушать собеседника — если не слушать его, он тоже не будет этого делать в ответ. Чтобы хорошо говорить, нужно внимательно слушать, так как это поможет сформулировать более интересные и уточняющие вопросы.

Можно сделать заметки перед беседой, чтобы подготовить структуру вопросов. Но на неожиданные ответы стоит отвечать неожиданными вопросами, а не продолжать задавать их по «сценарию» — так разговор может выйти на интересную и неизведанную территорию.

Также собеседника лучше поощрять за разговор о себе и своих достижениях. И стоит помнить, что люди в тысячу раз больше интересуются собой, чем тем, что происходит в мире.

Язык тела и зрительный контакт

Язык тела — второй, на котором говорит человек. Он должен быть естественным, тогда собеседник лучше проникнется, а иначе он увидит фальшь и притворство. Добавьте невербальную обратную связь — кивайте или качайте головой в знак согласия или несогласия.

Обратите внимание на свой темп речи. Не задавайте вопросы пулеметной очередью, дайте собеседнику перевести дыхание. Если он сказал что-то интересное, сделайте паузу на несколько секунд, чтобы показать, что вы «перевариваете» ответ.

Зрительный контакт нужно поддерживать как в начале и в конце разговора, так и в процессе. Наклоняйтесь к людям, чтобы акцентировать внимание на них, смотрите им в глаза. Это легко сделать, если действительно слушать их.

Но всё время смотреть в глаза не стоит, лучше чуть поворачиваться, когда говорите сами, словно ищете что-то интересное.

Какие вопросы и слова хорошо работают, а какие не очень

Очень хорошо работают простые вопросы: «Кто?», «Какая?», «Где?», «Почему?». Они позволяют собеседнику говорить, потому что они короткие, и легко ответить, потому что они просты.

Суть в том, чтобы сделать вопросы простыми и емкими для ответа. Не совершайте ошибки, высказывая длинное заявление и затем спрашивая: «А что вы об этом думаете?».

«Почему?» — самый лучший вопрос, который когда-либо задавали. Это способ копнуть поглубже, узнать историю, эмоции и причины или задать о них сопутствующие вопросы.

Чтобы считаться хорошим собеседником, нужно всегда быть в курсе того, что происходит в мире, быть готовым говорить то, что «на уме у людей». Это может быть любая тема, о которой говорят в интернете или по телевизору.

Но не стоит использовать сложные выражения, а популярные фразы из ТВ-передач или интернета, созданные событиями или популярными личностями — они мгновенно становятся клише. А также избавляйтесь от слов-паразитов: «Типа, в основном, ты знаешь» и так далее. Лучше создавать собственные броские фразы.

«Закрытые» вопросы, на которые можно ответить «Да» или «Нет» больше отвлекают от разговора и нарушают его поток. Можно задать вопрос на эту же тему, но использовать больше условий, чтобы собеседник ответил более развёрнуто — это приведет к более хорошему разговору.

Также стоит оценить, насколько близко знаком собеседник и можно ли с ним общаться о темах-табу и задавать очень личные или политизированные вопросы.

9 черт успешных ораторов

Успешные люди — лучшие ораторы и наоборот, так как они могут хорошо общаться в любых условиях, чтобы добиться успеха и величия. А навык общения можно развивать, а значит, быть успешнее и в делах.

Для большинства людей самая большая проблема — быть эффектными в повседневных разговорах. Есть несколько черт, которые стоит перенять, чтобы добиться успеха в общении:

  • Смотреть на вещи под другим углом. Учиться видеть новое в привычных темах, искать неожиданные точки зрения для обсуждения. Здесь поможет кругозор и гибкость мышления.
  • Расширять кругозор. Для этого нужно много общаться и одновременно быть интересным и заинтересованным в диалоге. Хорошо слушая людей, можно узнавать о самых разных темах и идеях, а привычка выслушивать сделает вас приятным собеседником в глазах окружающих.
  • Проявлять энтузиазм в разговоре и показывать свою заинтересованность. Притворяться не получится, поэтому этот навык нужно развивать. Например, общаться о работе, семье или хобби — том, что вызывает интерес — и демонстрировать его в разговоре.
  • Не говорить о себе много. Можно рассказывать что-то, но не растягивать, а постоянно переводить разговор обратно к собеседнику.
  • Быть любопытным. Лучшие ораторы интересуются всем — это делает их хорошими слушателями и расширяет их кругозор.
  • Проявлять сочувствие. Нужно демонстрировать эмпатию, создавать эмоциональные связи с людьми и показывать, что сопереживаете тому, что чувствует собеседник.
  • Иметь чувство юмора. Никогда не стоит оставаться серьёзным слишком долго. Но не форсируйте шутки, лучше быть самим собой и позволить шуткам естественным образом появляться в разговоре — каким бы не был стиль юмора.
  • Сохранять свой стиль. У каждого оратора должен быть индивидуальный подход к передаче мыслей — нужно найти наиболее комфортный для самих себя, и он сработает.
  • Иногда лучше молчать. Насколько бы гениальным не был оратор, если есть сильное желание держаться от чего-то подальше, лучше промолчать и не развивать эту тему.
0
48 комментариев
Написать комментарий...
Боря Бро

... за свою карьеру он взял более 50 тысяч интервью у знаменитостей

<зануда mode on>
Умер в 87 лет. Допустим, он уже с 17 лет начал брать интервью у знаменитостей, итого 50000/70 лет = 714 знаменитостей в год, т.е. почти по два интервью каждый божий день, без выходных и отпусков. Да еще и со знаменитостями! Их всего на весь мир в течении 70 лет тыщ десять наберется от силы.
<зануда mode off>

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Наверное, тот у кого Ларри Кинг взял интервью, автоматически становится знаменитостью... Даже если Ларри Кинг просто спросил к него «как дела?»

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кича

аха) Единственный американец, которому на вопрос "how are you?" надо отвечать не "fine, and you?", а сразу давать интервью.

Ответить
Развернуть ветку
Амаль Абдуллоева

это кстати классный совет при разговоре

Ответить
Развернуть ветку
1 2

А ещё можно брать интервью у нескольких человек одновременно :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Mak

Никогда не понимала его феномена, довольно посредственный журналист. 
А выжимка из книги вода водой. 
Хотя это мое мнение, может я чего то не догоняю. Но из красных тот же Бен Шапиро лучше делает, в прошлом веке Див Каввет, в похожем формате Роган - и все подобные ребята куда интересней. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Слуцкий

Это конечно Ваше мнение, но что значит "вода водой"? Он даёт конкретные советы в книге, как нужно делать, а как нет. В чем "вода"? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Mak

Здесь он дает советы - внимательно слушай собеседника, проявляй энтузиазм, меньше говори о себе и т д. Лично для меня это очень общие советы, которые можно найти на первой странице гугла. Нет никаких инсайтов и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shevchenko

Да, обычно самые простые советы - самые действенные

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

не ну это банальщина, а могло бы быть что-то более тонкое, незаметное, что-то стратегическое в общении. в любом не простом деле много нюансов, а чел по факту просто срубил бабло на имени, хотя как психолог он получается 0

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Инсайты нужно искать не в книгах за 500 рублей, доступные каждому

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Советы общие, но сложные для исполнения. Я больше люблю рассказывать че нить, а потом мне прилетает, что я не интересуюсь и не слушаю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Роган по сравнению с Кингом просто космос кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас

Вы попробуйте сами пару раз эти советы или Карнеги. Очень удивитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Antonova

Вода и кэп, нет тут каких то инсайтов. Каждый из нас все отлично осознает, даже если применить не всегда получается. Но покупать книгу ради такого бла-бла, ну хз

Ответить
Развернуть ветку
Ljubimov Evgenij

А почему ни кого из современных российских не указать. Например Корчевникова? Почему нужно стесняться своих? Взять его программу "Наедине со всеми", где Борис очень тактично влезает в такие вопросы, которые в других устах казались бы неприличными. Очень классно раскрывает собеседников! Талант.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лукашев

Соглашусь и поддержу, водище. С такими навыками разговоришь только консьержку потерявшую кота...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вы правильно написали в прошлом веке, а это современник. Современников не совсем сразу понимают. Вот лет через 30-40 на него будут смотреть по другому. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Mak

Так Ларри Кинг как раз не современник )) я как раз современников приводила в пример, которые значительно лучше. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Он стал узнаваем благодаря своему фирменному стилю - засученные рукава, подтяжки и непринужденная манера беседы, которые пытались копировать многие журналисты (среди них телеведущий конца 80-x - начала 90-х Влад Листьев, а из современников - Ургант, Дудь, Гордон).

Ответить
Развернуть ветку
Ljubimov Evgenij

У Урганта совершенно свой и неповторимый стиль! Редкий талант в его водопаде слов. Оригинальные совершенно ответы. А вы его в подражатели Кингу!
Дудь вообще слабый интервьюер. Если убрать его заготовки и предложить экспромт, то он вообще никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Коротких

Я бы вам возразил, но не удался в импровизации

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Могу согласится, но есть одно маленькое, но! Вы выразили свое мнение, а прошлый комментарий из википедии! Это же не моё мнение, а общественное мнение. Думаю, вы в чем то правы, но не на все 100%!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Yarmolchuk

Хорошая статья , не понимаю о чем пишет чел выше, если Ларри Кинг топовый журналист и телеведущий, который по праву заслужил это звание, из всего американского "биомусора" , которое заполонило тв. Статье определенно лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Вот только он не журналист, назовите его известные материалы. Он просто посредственный переоцененный интервьюер.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Yarmolchuk

Извините , но я не знаю известных материалов Познера , Дудя и Собчак например, но все они журналисты , и по рейтингам довольно таки успешные.

Да и начинал Кинг в CNN и кстати его работа поспособствовала выходу ТК на международный уровень, и книга у него так же называется "Путь журналиста".

Он сделал карьеру на радио и тв , если вам угодно называйте его "тележурналистом" , но смысл от этого не поменяется)

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Не знаю никого кроме ботов RT, которые всерьёз прям знали бы и за что-то уважали бы его. Его даже сами амеры не смотрели особо. Так, хуеплёт какой-то, на позевать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Я Витя

Нужно всегда вести диалог с собеседником также, как Жириновский с Джорджем

Ответить
Развернуть ветку
Alina Levina

полезная книга , ну или Карнеги - почти одно и то же

Ответить
Развернуть ветку
Александр Плахотник
Ответить
Развернуть ветку
Alina Levina

😅пишет тексты нам никто

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Да мужик задрот своего дела. Столько работы проделал. А значит что советы должны быть рабочими и дельными. Несмотря на банальщину.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Марусев

Ну вот про "смотрите в глаза" я прям поспорю. Некоторые люди звереют от того что смотришь им в глаза. не понимаю от чего, но сталкивался несколько раз точно с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Мир Х

Прочитал выжимку и поймал себя на мысли: "да я же как Ларри Кинг?!" 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Начинают монетизирова смерть деда, приписывая ему какие то "гениальные" вещи. Предсказуемый лохотрон.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Волчанский

"8 черт успешных ораторов" - по факту там 9 пунктов)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

9 черта успешного оратора — удивляйте своих собеседников!:)

Спасибо, поправил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex G

Какое отношение это имеет к статье?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий

Зависть и злоба

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

"... а для этого есть третье правило - проявляй к человеку искренний интерес!.." (с)

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

А я рад. Ведь это пропагандист Russia Today.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горюшин

Хорошие советы. Не вижу смысла копать глубже, а зачем а кто он такой да ну его. Прочитали, убедились в том, что вы умеете или не умеете общаться и пошли дальше, помотав на ус) 

Ответить
Развернуть ветку
Shining Metal Ass

Если говорить не про интервьюирование, а про жизнь.
Как же зашибись, когда ты просто красивый и харизматичный от природы, и тебе не нужно соблюдать все эти сраные правила, чтобы к тебе тянулись люди - тебе достаточно просто улыбнуться и начать нести всякую бредятину. Видел такое сотни раз. Ларри Кинг далеко был не красавец, поэтому ему видимо ничего не оставалось, как принять правила игры и начать активно завозить.

Ответить
Развернуть ветку
Николаевна

👍

Ответить
Развернуть ветку
Alex J. Alen

А в быть честным с самим собой входит работа на RT?

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда