Советы начинающему Web-разработчику

Многие начинающие разработчики хотят войти в IT с помощью веб - технологий, которые не предъявляют действительно жестких требований к навыкам программирования, как в других IT - специальностях. Так какие советы можно дать начинающим веб - разработчикам?

⁃ Изучите дизайн. На самом деле, даже если вы бекенд - разработчик, вам все время нужен дизайн, чтобы пользователь мог адекватно воспринимать разработанный вами сайт. Если вы не хотите это изучать и хотите быть только разработчиком, тогда вам стоит немного подсмотреть какие-то решения на похожих на ваш проект ресурсах и воспользоваться готовыми гаммами.

⁃ Пользуйтесь шорткатами (сокращениями клавиш) и Emmet. Если вы уже твердо решили стать разработчиком, тогда вам стоит как можно больше использовать именно клавиатуру, а не мышь, потому что при слепой печати это значительно повышает вашу скорость разработки. Изучите плагин Emmet (кстати, недавно вышла вторая версия), а также ознакомьтесь с сокращениями клавиш вашего редактора кода. Не отнимайте руки от клавиатуры!

⁃ Используйте фреймворки и не забывайте о мобильных версиях сайтов. Если вы хотите, чтобы вашу работу признали за качественную, тогда самый простой путь — это воспользоваться каким-то CSS фреймворком, вроде Bootstrap или Bulma. И понятное дело, что в 2021 году в сайте куда важнее мобильная версия, чем версия на desktop - так что озаботиться об адаптивности вам точно стоит, тем более что с технологиями Flex или Grid это достаточно просто.

⁃ Развивайте свои проекты, не оставляя их в зачаточном состоянии. Конечно же, этим грешат другие разработчики, но вместо набора однотипных примитивных проектов, ваши будущие работодатели и начальники хотят увидеть объемный проект, в котором использованы современные технологии и возможности языка, причем использованы достаточно качественно и полноценно. Подумайте над тем, какой проект может быть вам интересен, и постарайтесь выполнить его максимально полно, добавив туда авторизацию, мобильные версии, и все атрибуты «большого проекта».

- Размещайте ваши работы в рабочем состоянии в интернете. Постарайтесь доводить свою работы до логического конца и публиковать их - для этого вы можете пользоваться GitHub pages, Heroku, или недорогими хостингами.

Удачи всем начинающим свой путь в IT!

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
New Design Generation

он следовал своим советам...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда