{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Как найти энергию на личные проекты после основной работы

Здесь есть два уровня: практический и духовный. Практический — понимание работы организма и методы повышения продуктивности. Духовный — осознание цели вечерней работы. Расскажу о каждом подробнее.

Мое недавнее хобби – музыка. Работаю над песнями ближе к полуночи. https://instagram.com/iskros

1. Понимание работы организма: питание

Я знаю что нужно есть и пить, чтобы чувствовать себя продуктивнее. Для этого я проводил эксперимент, в рамках которого на протяжении месяца записывал все, что делал и как себя при этом чувствовал.

Например, после еды я не сяду сразу за работу, так как в это время организм занят переваривание пищи. Я сделаю паузу или немного посплю, чуть позже выпью чай или кофе. После этого у меня появится достаточно энергии, чтобы продолжить работу.

Не все задумываются о таких вещах, когда заходит речь о продуктивности. Обычно люди увлечены инструментами и техниками. Но в моей системе организации работы понимание организма играет значимую роль.

2. Понимание работы организма: физическая нагрузка

Я тренируюсь два раза в день: утром и перед вечерним блоком работы. Тренировка приводит организм в нужное состояние. Если я не потренируюсь, то буду чувствовать себя вялым.

Помимо этого, тренировки заряжают энергией. Полчаса назад ты чувствовал себя усталым из-за раннего подъема или долгой дороги с работы домой, а сейчас уже полон энергии для реализации своих идей.

Если у меня нет возможности провести полноценную тренировку, я делаю максимальное количество приседаний, отжиманий и скручиваний за несколько минут. Даже такой объем работы способен зарядить энергией.

3. Методы повышения продуктивности: фокус

Чаще всего я работаю спринтами по 20 минут. Паузы помогают дольше поддерживать энергию, находить новые идеи, дают глазам отдохнуть, а телу размяться (в этих паузах я всегда двигаюсь).

У меня отключены уведомления на ноутбуке, а телефон я переворачиваю экраном вниз или убираю в другую комнату. Любое уведомление может увести мысли в другую сторону и о продуктивной работе придется забыть.

Лучше всего об этом написал Кэл Ньюпорт в книге «В работу с головой». Одна из моих любимых книг.

4. Осознание цели

Если у меня нет энергии, при том, что я сделал все вышеперечисленное, то я использую другой метод: визуализирую свои цели. Одна минута в таком состоянии и мотивация сразу возвращается, а усталость уходит на второй план.

Когда базовые потребности покрыты, дополнительная работа не является сильным мотиватором. От нее не зависит выживание, поэтому мозг успокаивается. А визуализируя цели, вы вспоминаете для чего нужно уделить еще час-два работе.

Но эти цели должны мотивировать. Например, цель «изучить английский» мало кого способна вдохновить, а цель «устроиться на работу за границей» — совсем другое дело.

5. Не ждать нужного состояния

Не получится всегда находиться в оптимальном состоянии. Нужно просто приступать к работе.

Два года назад я написал книгу, не понимая и половины того, что знаю о продуктивности сейчас. Но это не помешало мне реализовать амбициозный проект.

Еще я заметил, что ощущение усталости не всегда плохо влияет на работу. Бывало, я писал новый материал, сильно устав, но после перечитывал его свежим взглядом и понимал, что материал хорош.

Очень важно понять свой организм и выработать методы, которые помогут работать продуктивнее. Но это дело на всю жизнь. Намного важнее научиться садиться за работу в любом состоянии. Возможно, именно это качество отличает успешных людей от тех, кто только хочет стать таким.

P.S.

За последние месяцы, а может и годы, не было и одного дня, когда я вместо вечерней работы решил отдохнуть. Любая попытка отдохнуть (кроме времени с близкими) приводила в тоску и мне казалось, что я трачу время впустую. Работа над интересными проектами делает мою жизнь намного интереснее. Именно поэтому по вечерам я выбираю работу.

Эта статья – ответ на вопрос читателя. Из таких вопросов часто получаются полезные публикации, поэтому я создал отдельную страницу, где вы можете задать мне вопрос на любую тему: iskros.com/ask.

Еще у меня есть два Телеграм-канала: о работе и о книгах. Буду рад видеть вас там.

Продуктивной недели, друзья.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Denis Novikov

Такие увлечения организацией и планированием жизни с налётом пафоса обычно когда человек ещё не обзавёлся семьёй и детьми) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Ленин-гриб

Кто обзавеля, у того ни пафоса, ни энергии, привет остановка! )) 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Женя Козлов

С языка сняли)

Ответить
Развернуть ветку
fudzi dream

Ммм... Чувствую аромат коучинга с терпкими нотками зожничества.
К сожалению, процесс не дает гарантий хороших результатов. Более того, такая концентрация на процессе результату мешает. При этом я не считаю описанный подход плохим и/или неработающим,но его фишка в том, что он индивидуален и подходит лишь тем, кого, повторюсь, процесс заботит больше результата.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панов

Гарантий ничего не может дать. Ну разве что кроме нагана, но и там могут быть осечки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew
За последние месяцы, а может и годы, не было и одного дня, когда я вместо вечерней работы решил отдохнуть. Любая попытка отдохнуть (кроме времени с близкими) приводила в тоску и мне казалось, что я трачу время впустую.

Бывает очень похожее ощущение, но по совету своего психолога, я все же принудительно отдыхаю, избавляясь от этого чувства. Это вроде как трудоголизм. В нашей и еще нескольких культурах процветает и почитается, но вообще достаточно вреден, чтобы им увлекаться
Желаю автору крепкого здоровья и научиться полноценно отдыхать без негативных эмоций

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shmalenko

Полностью согласен. У самого были с этим проблемы. В итоге получалось так, что я себе больше вреда наносил не тем, что вместо работы отдыхал, а тем, что тосковал из-за этого.

Важно понять, что работа и продуктивность не имеет смысла, если ты чувствуешь себя несчастным, да и деньги тоже.

Постоянное чувство неудовлетворённости приводит к эмоциональному выгоранию и неврозам. У меня вообще ввиду этого психоз обнаружился.

Так что отдыхайте, и не корите себя за это)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
vic smirnoff

Это не трудоголизм ) Это привычка к активному образу жизни. Биоритмы. Во время отпуска перестроиться на пассивный отдых - занимает время, после отпуска перестроиться на активный образ жизни - еще дольше. Перестроиться в течение дня - очень трудно, организм не успевает адаптироваться. А вот позитивные эмоции - это мастхэв для хорошего отдыха.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Smolnikov

Сколько этот сеанс строил? Мне кажется вы мне щас тыщ 10 сэкономили поделившись этим опытом. Хотя на самом деле недавно до тех же мыслей дошел.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Simenoff

Статья водная вода, хотя может кому то поможет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панов

Зато какой заголовок!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Холоденко

Я пишу заметки в evernote, на лету... потом собираю в кучу и редактирую. получается что нужные мысли не пропадают

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

А я для этого использую Google Keep. Нравится простота сервиса. К заметкам добавляю теги: пост, подумать, компания, музыка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Todd

у заметок в Evernote есть большой минус – нет внутренних ссылок. легко впасть в заблуждение коллекционера (Collector's fallacy)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Michael Solar

Отдыхать надо в тренажерке, схватил железяку, внутренний диалог в остановку и кайфуй от созерцания того как человеческая биофабрика трансформирует внутреннее электричество в тонкие энергии, формирующие душу.
Потом сауна и проститутки или любая другая доступная леди, а после можно доставать свой редактор кода  или самоучитель по хинди и наслаждаться жизнью ))
Целеполагание нужно для человека- зомби.
Обычно человек как голодное животное чувствует что ему необходимо и действует не раздумывая есть на это силы или нет.
Как говорил Потапенко, -" Если вам нужна мотивация, то вы не голодный"

Ответить
Развернуть ветку
Принц Зеленый
Как говорил Потапенко, -" Если вам нужна мотивация, то вы не голодный"

Как голод и мотивация связаны? Еду уже давно бесплатно раздают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина
Как найти энергию на личные проекты после основной работы

Никак. На двух стульях жопой не усидишь. Нужно увольняться

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Согласен. можно выгореть и оба стула просрать)

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

Есть отличный метод, как находить время на проекты после основной работы — уйти с основной работы. Для меня это было очень правильным решением, когда начинал Amixr.

Ответить
Развернуть ветку
Серж Фурсов

Нету главного, какой возраст и какое семейное положение ( дети ).  Поверь, с возрастом все поменяется. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

По моим наблюдениям, кто занят поиском мотивации, ее не находит. А кто ищет и делает крутые штуки, тем мотивация не нужна. просто хуячат.

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

господи, почему еще никто не написал статью, как перестать жрать на удаленке

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

спать можно, вопрос только в каком положении. если горизонтальном, то можно кислотный рефлюкс себе заиметь. сидя в кресле, то почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дюша Метёлкин

Это какой такой любой врач?
Для запуска хорошего анаболизма нет ничего лучше, чем пожрать на ночь, это любой, кто растил мышцы, скажет.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Vlad

Никак. Хватит кормить людей го_м. Все что вне рабочего времени - хобби. Выйти на приемлемый уровень это 100% концентрация на своем труде. Это априори не возможно. Это как утверждать что Земля плоская.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Есть еще одна вещь, которая делает жизнь намного интереснее ;)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Пока просмотр видео не стало основной работой....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Лайк за "помечтать" ;) Действительно, в суете взрослой жизни, как-то забываем про этот наиважнейший компонент здорового отдыха. 

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец
Ответить
Развернуть ветку
Alexei Postnikov

Почему так сложно научиться приводить оригинального автора и название книги, на которую ссылаетесь, в оригинале, опять же? Удар по продуктивности. Ведь продуктивность - это ещё и уважение времени / усилий других людей. Да и читать, ради продуктивности, стоит всегда в оригинале, хотя бы на английском. Книгу фиг найдешь, ибо русскоязычные сайты, продающие книги в названии, указанном вами, обзывают автора Kel Nuport, который на самом деле Cal Newport. Ну вы поняли про достоверность переводов, надеюсь?  На всякий случай остальным, дружащим с английским, подсказываю https://www.calnewport.com/

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

спасибо за вашу ссылку.

Ответить
Развернуть ветку
Принц Зеленый

Если вы работаете больше 4 часов в день вы тратите время зря

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

На 100% согласен с 4 пунктом (осознание цели), только это и спасает, когда делаешь достаточно тупую и монотонную работу, которую сделать надо и делегировать нет возможности

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Borisov

Потом приходит выгорание и нахер уже ничего не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kargapolov

Слежу за публикациями Ильи больше года с тех пор, как приобрел его книгу. Прочитал большенство книг, рекомендованных им, пользуюсь его советами и техниками. Не всем его понять, не каждому захочется столько вкладываться в как в свое развитие, так и в свою работу. Нужно же отдыхать себя и других.
Парень молодец. Если вы не прикрываетесь женой и детьми, усталостью, стрессами и прочим - знакомьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Matveev

В копилку мотивации - перспектива жить на пенсию

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов
мне казалось, что я трачу время впустую. 

Кого то недолюбили в детстве.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда