Переезд компании в Ирландию: опыт сервиса BikesBooking.com Статьи редакции

Команда сервиса онлайн-бронирования мотоциклов, скутеров, квадроциклов и велосипедов в 37 странах мира BikesBooking.com написала для vc.ru колонку, в которой рассказала о своём опыте переезда компании в Ирландию и поделилась советами для тех, кто собирается повторить их путь.

Почему Ирландия

В нашем случае выбор страны был определён получением предпосевного раунда от ирландского инвестиционного фонда. Enterprise Ireland инвестирует только в компании, юридически находящиеся в Ирландии, поэтому решение о переезде было принято сразу после получения подтверждения инвестиций.

Для размещения офиса мы выбрали Дублин как город с наиболее развитой стартап-экосистемой в Ирландии. Google и Facebook недавно открыли здесь свои офисы, так же есть пара компаний из travel-сегмента, например, Hostelworld Group и Ryanair.

Регистрация компании

В первую очередь, нам нужно было открыть юридическое лицо. Мы остановились на классической Limited-компании с распределением акций между командой и инвестором. Регистрация новой компании процесс не очень быстрый, а так как нас поджимали сроки и приходилось всё оформлять дистанционно, мы обратились в бухгалтерскую фирму.

Подобные фирмы зачастую регистрируют компании на своих сотрудников, а затем передают эти компании заинтересованным лицам. Мы купили уже готовую компанию, сменили директоров и название, получили печать, налоговые и прочие документы в течение месяца.

Сложностью является то, что иностранцы, не прожившие года на территории Ирландии, не могут быть единственными директорами компании. То есть вам понадобится один номинальный директор. Многие просят знакомого, живущего в Ирландии, стать номинальным директором. Нам с поиском помогла наша бухгалтерская фирма.

Открытие счета

Открытие банковского счёта для компании — один из самых трудоёмких процессов, если вы открываете его дистанционно. При личном присутствии всё будет готово в течение недели, мы же потратили больше месяца на подписание и подтверждение всех документов. Выбрали Bank of Ireland как наиболее ориентированный на работу со стартапами банк.

Вид на жительство

Для длительного пребывания в Ирландии вам потребуется вид на жительство. Получение инвестиций является одним из оснований для получения вида на жительство. Его получение иностранными предпринимателями регулируется программой Start-up Entrepreneur Programme (STEP) при государственной службе натурализации и иммиграции (Irish Naturalisation and Immigration Service, INIS).

Перечень необходимых документов включает скан паспорта, документ о трудоустройстве в компании, справку об отсутствии судимости, бизнес-план и подтверждение привлечения инвестиций. Enterprise Ireland помогает при подаче заявки на STEP. В частности, самостоятельно высылает в INIS ваш бизнес-план, подтверждение получения инвестиций и оплачивает сбор 350 евро.

Заседание комиссии, рассматривающей заявления на получение вида на жительство, проходит четыре раза в год. Если вашу заявку одобрили, вы получите письмо из INIS с приглашением. В Ирландии аналогом вида на жительство является GNIB card (аббревиатура от названия ведомства, выдающего документ, Garda National Immigration Bureau). При получении GNIB card по программе STEP она выдаётся на два года.

Очередь на получение GNIB большая, поэтому лучше регистрироваться на получение карты как можно раньше. Например, как только получите письмо из INIS и будете точно знать, когда приедете в Ирландию. Госпошлина на получение GNIB card составляет 300 евро. Основная информация о порядке получения и регистрации на получение карты на сайте INIS — Irish Naturalisation and Immigration service.

Долгосрочная виза

GNIB не является документом, позволяющим выезжать и въезжать в страну. Для этого вам нужна Re-entry Visa. Долгосрочная мультивиза выдается только после получения GNIB. Сбор за получение такой визы составляет 100 евро. Ссылка на анкету и требования к документам: Re-entry Visa INIS. На получение визы также большая очередь. Есть несколько вариантов получения такой визы. Вся вышеперечисленная информация о сборе и требуемых документах одинаково применима для трех способов получения визы.

Первый вариант подачи заявки на получение визы — вы из Дублина высылаете заказным письмом на адрес INIS паспорт, анкету, чек об оплате сбора, фотографии, GNIB card. По этой ссылке найдете адрес, на который нужно выслать документы: Re-entry Visas. В таком случае рассмотрение заявки на визу занимает 10 рабочих дней. Документы вернутся так же почтой.

Второй вариант получения визы в Дублине — онлайн-запись на личную подачу документов. Зарегистрироваться на встречу с сотрудником INIS можно на Online Appointments Service. Для регистрации нужно указать номер вашего паспорта, номер GNIB card и e-mail. Скорее всего, ближайшая свободная дата для посещения будет как минимум через месяц.

Третий вариант – получение Long-term Multiple Visa из Москвы. После получения GNIB вы выезжаете из Ирландии и подаёте заявку на получение визы в Москве.

Трудоустройство

Для официального получения зарплаты и уплаты налогов необходим Personal Public Service Number, ваш личный номер налогоплательщика. Карточку выдает Department of Social Protection. Получение PPS бесплатно. Для подачи документов на получение номера необходимо зарегистрироваться на сайте My Welfare (что-то вроде сайта «Госуслуг» в России).

Для подачи заявления на получение PPS нужно предоставить три документа — паспорт, подтверждение места проживания в Ирландии и подтверждение того, что вам необходим PPS. Документы, которые можно использовать в качестве подтверждения места проживания — счет ЖКХ, официальное письмо, банковская выписка, договор об аренде, письмо от арендодателя.

Бронь с Airbnb не подойдет, мы пробовали. Нас попросили предоставить письмо от арендодателя и счет ЖКХ, в котором указан адрес и имя арендодателя. Третий документ — подтверждение того, что вам необходим PPS — в нашем случае это две справки — сертификат о регистрации компании и список директоров. Оба документа получаются в Companies Registration Office.

Открытие офиса

Тут может быть два варианта. Цены на аренду недвижимости в Ирландии крайне высокие, и если вы решите снимать отдельно квартиру для команды и отдельно офис, то ваш Burn Rate взлетит до небес.

Вариант первый — вы можете снять небольшой дом и сделать офис на первом этаже в лучших традициях силиконовой долины. При этом лучше не ставить сразу же баннер с рекламой вашего стартапа на газон перед домом, так как соседи не будут этому рады.

Второй вариант — получить бесплатный стол в одном из коворкингов Bank of Ireland. Стартапы, открывшие счёт в этом банке, могут пользоваться пространством и переговорными абсолютно бесплатно в течение первого года.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Lapunou

Молодцы! Читал вашу первую презентацию проекта на vc... правильно сделали что сразу на Европу - тут нафиг никому ничего... судя по комментариям того поста! Удачи вам!!!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shreider

Спасибо, Алексей. Да, сотрудничать с большими западными онлайн компаниями получилось только после переезда

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Lapunou

Кузмичи и прочие подобные гуру стартапов с первого поста https://vc.ru/p/bikes-booking
нервно курят в сторонке? Ау...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

добрый день. было бы интересно узнать как вышли на инвестиции, как проходил процесс их получения, поиск компании-инвестора, и что они запрашивали для этого? спасибо. успехов в развитии.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тулхов

Поддержу предыдущего комментатора

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shreider

Спасибо за предложение, Андрей. Напишем отдельную статью об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

буду рад, у самого стартап, поэтому будет полезно очень

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пушкарев

Сижу по долгу службы в этом вашем Дублине, натыкаюсь на данную статью. Думаю: вот оно, счастье - скажу нет раздолбанным автобусам по 2 евро и унылому DART, возьму себе мотоцикл - не на унылых dublinbikes же кататься. И что я вижу? Да ничего - не работает ваш сервис в Дублине. Пилить сервис в городе, где он не работает - замечательная идея. Хотяб dublinbikes можно было добавить, чтоль...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shreider

Жаль, что вы не нашли, что искали. Мы пока на основных рынках концентрируемся, Дублин не супер популярное направление. Но мы его добавим в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Жил там немногим больше года ) Дублин - приятный город со своей атмосферой )

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shreider

Да, согласны насчёт атмосферы :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Petrov

Интересно было прочитать. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Buzko

Спасибо авторам, хорошая статья.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Переезд ту Даблин

Ответить
Развернуть ветку
Рома горячий песок

скажите, если нужны будут нужны русско-англо говорящие сотрудники :)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Osetrov

Update - 300 евро: Enterprise Ireland помогает при подаче заявки на STEP. В частности, самостоятельно высылает в INIS ваш бизнес-план, подтверждение получения инвестиций и оплачивает сбор 3O0 евро.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда