Как запустить wellness-стартап на свои деньги, совмещать с постоянной работой и не сойти с ума

Ниже вас будет ждать живописная история о том, как не выгореть, не сойти с ума, не потратить все деньги и запустить стартап в индустрии Wellness & Health на свою зарплату, совмещая с постоянной работой.

Спойлер: никак

Привет, меня зовут Цыбин Игорь. Я основатель Charisma — приложения ассистента в области Health & Welness, который помогает справиться со стрессом, прокрастинацией, вредными привычками (в общем, всем тем, что мы любим) при помощи курсов, персональных заданий и рекомендаций.

Как все начиналось

Мой бекграунд — руководитель ИТ проектов в сфере автоматизации производства, бизнес консультант, плюс образование и двенадцатилетний опыт работы в сфере ИТ.

Я, как в том мультике, всегда мечтал делать красивые и полезные приложения без регистрации и смс. Сразу скажу я фанат красивых приложений. Увлекаясь саморазвитием и экспериментируя, увидел Headspace, влюбился, захотел сделать так же.

Единственное, что мне не нравилось во всех этих приложениях для медитаций и саморазвития, что они, как правило, дают кратковременный эффект и весьма узкий. Это не решает проблему стресса и тревоги на глубоком уровне.

Я же хотел полностью начать менять себя: питаться правильно, засыпать в одно и то же время, управлять всеми важными аспектами своей жизни. Мне нужен был ассистент, который шаг за шагом будет говорить и напоминать мне, что делать дальше. Я был вдохновлен фильмом Она и всегда мечтал создать что-то похожее.

В тот же период жизни мне попалось несколько книг по саморазвитию, которые я и тысячи людей испытали на себе. Техники из этих книг работали.

Позже они лягут в основу приложения. Список книг я приведу в конце рассказа. Но самой важной книгой, которая толкнула меня на авантюру, была, вы не поверите — малоизвестное художественное произведение Дино Буццати «Татарская пустыня». Это must have книга каждого, что не может сдвинуться с мертвой точки в своей жизни. Произведение рассказывает про молодого итальянского офицера, который думал, что у него вся жизнь впереди и не решался покинуть зону комфорта. Татарская пустыня — настоящая метафора когнитивных искажений нашего мозга.

Ну да ладно, давайте от единорогов перенесемся немного в реальность.

Дано

Есть руководитель проектов. Небольшие сбережения и выбор.

  • Вариант № 1. Покупка квартиры, ипотека, новая машина и счастливая жизнь
  • Вариант № 2. Неизвестность, семь кругов ада и стартап.

Ответ очевиден.

Открыв книги Стива Бланка и Эрика Риса, я начал изучать инструкцию по сборке стартапа. И, конечно же, сделал все наоборот.

Конечно, я изучил рынок. Живя вне окрестностей прекрасного города Москва, очень сложно поверить, что люди готовы столько тратить на себя любимых. Но потом я зашел на sensortower.com, crunchbase.com и осознал объемы бедствия. Точнее объемы мирового рынка.

В 2026 году рынок mHealth составит $60 миллиардов, большая часть из которых придется на Fitness, Wellness и Nutrition приложения.

Такие приложения как Headspace и Calm собирали ежемесячно по $4 — 7 млн.

sensortower.com

Инсайт № 1. Нужно сразу закладывать архитектуру для масштабирования на глобальный рынок

Подготовка

Нет, конечно же, я лукавил, когда сказал, что сделал все не так. Я провел порядка тридцати интервью с целевой аудиторией, русско и англоговорящими потенциальными пользователями и даже своей мамой. Но из этих интервью выходила полная нелепица. Люди покупают курсы, но курсы им нафиг не нужны. Они их бросают, едва начав. Люди хотят заботиться о здоровье, но ничего для этого не делают. И как это вообще понять?

Тут я включил дизайн подход и вспомнил себя. Что я, купив абонемент в спортзал, первым пойду делать? Правильно — качаться…с бокалом вина и в Ведьмака.

Инсайт № 2. Мы покупаем не решение проблемы, а образ себя, решившего проблему

Иными словами, мы платим за Wellness индульгенцию. Я сегодня пойду в зал, поэтому могу съесть пирожное. Знакомо? Это как в фильме Кофе и сигареты: я бросил курить и именно поэтому могу позволить себе выкурить одну. Купил курс — вжух и ты тот, кем хотел быть. Могу даже чек показать.

Такова реальность. Как решить экзистенциальную проблему необходимости изменений при нежелании действовать?

Правильно — легкий дофамин. Преврати саморазвитие в игру с понятными правилами. Выполняй небольшое задание и прокачивай то, что важно тебе.

Тут же вплыла проблема № 2. Люди просто забывают делать то, что важно для их долгосрочных целей. И трекер привычек тут не поможет. Списки и все эти галочки… скука смертная.

Другое дело — персональный ассистент, который следит и интересуется твоим образом жизни, знает тебя и предлагает релевантные твоим проблемам решения. Это уже интереснее.

Инсайт № 3. Людям нужно решение, упрощающее путь к лучшей версии себя.

Иными словами, нужна волшебная таблетка. Нажал на кнопку — получил результат, прикладывая минимум усилий.

Поиск команды

Перед стартом бизнеса, я принял свой собственный манифест.

  1. Я не буду увольняться, чтобы не платить самому себе зарплату.
  2. Не буду снимать офис. До того как это стало мейнстримом, я решил сразу строить полностью удаленную распределенную команду с пятничными пивком и пиццей по Скайпу.
  3. Я сделаю 20% продукта, которые должны приносить 80% прибыли.
  4. Что бы не случилось, я не буду делать говно.
  5. Я не позволю себе выгореть, делая приложение от выгорания.

Партнера — эксперта в разработке под iOS у меня не было, это все усугубляло положение. Найм был на полном доверии и чутье. Как прилежный ПМ я первым делом расписал риски проекта, и там не виделось вообще ничего хорошего.

Я нашел первых членов команды, мы открыли пивко по Скайпу и с горящими глазами начали делать стартап.

Совмещение с основной работой

Скажу честно — здесь не будет каких-то откровений, десяти лайфхаков, красивых историй об оптимизации времени или шпионских историй о том, как прятаться от босса. Мне просто повезло, что пришел…COVID-19!

Двадцатый год всем очень хорошо запомнился двумя вещами: удаленкой и закрытием границ. Удаленка позволила высвободить много времени в будни — не нужно добираться в офис, тратить время на обед, одеваться и вот это все. Закрытие границ помогло посвятить отпуск приложению, вместо поездок на горнолыжные курорты, валяния на пляже и путешествий.

Однако все хорошее, как всегда, очень быстро заканчивается. Спустя некоторое время я вышел в офис и тут пришлось мудрить. Я сдвинул свой рабочий график, чтобы посвятить утро созвонам с командой. Спринты планировал в вечер воскресенья. А контент готовил по субботам. Для работы с экспертами и презентаций инвесторам — я брал отпуска без содержания. Все это, конечно же, не могло не сказаться на работе и состоянии ментального здоровья. Я начал медленно выгорать, делая приложение от выгорания.

Инсайт № 4. Многозадачность и успешное совмещение нескольких дел одновременно — это миф. Что-то обязательно будет страдать. И в первую очередь — ваше здоровье.

Ура! MVP

Прошло четыре месяца. Время подводить итоги, выкатывать первую жизнеспособную версию продукта, тестировать гипотезы, сводить экономику и открывать шампанское. Так ведь?

Прошло четыре месяца и поздравьте нас: мы сделали говно.

Код был ужасен. Все прыгало, бегало, вылетало. Ничего не работало, вообще ничего. Баги игры Cyberpunt 2077 по сравнению с этим — просто детский лепет.

Инсайт № 5. Поиск и найм первых людей ответственных, надежных, талантливых, да и еще на скромные деньги стартапа — это боль.

Я бы даже сказал, это залог классического выгорания и нервных срывов. Я обратился к знакомым разработчикам iOS из Nova Ocean для проведения код ревью. Ребята подтвердили, что код ни на что не годится, и, скорее всего, придется все делать заново.

Итог. Потрачено 30% бюджета и столько примерно нервных клеток. Получен мусор, который можно смело выкидывать. У меня началось выгорание и срыв. Я открыл наши курсы, начал выполнять задания и мне полегчало. Заглядываю в пункты 4 и 5 моего манифеста. Мы продолжаем!

Все сначала

ОК. Что мы имеем. 70% бюджета. Примерно столько же осталось нервных клеток.

У нас есть отличный дизайн и неплохой контент. Я не сдался, но нужно было что-то менять, и я поменял многозадачность на делегирование.

Для проверки своего решения, я создал марафон в Telegram и проверил ряд гипотез.

Нашел партнеров среди талантливых экспертов, вместе с которыми начали делать контент. Нанял отличного инициативного iOS разработчика. Помогли в этом опять же ребята из Nova Ocean. Мы даже взяли iOS стажера, она помогает нам с локализацией приложения! (Кстати, мы сейчас ищем инициативного back-end разработчика или партнера на Python).

И вот, прошло около 8 месяцев. Мы выкатываем первую версию приложения. Те самые 20% продукта, которые должны приносить 80% прибыли.Что я чувствую?

Мне очень нравится фраза сооснователя LinkedIn Рейда Хоффмана:

«Если вам не стыдно за первую версию вашего продукта, вы запустились слишком поздно»

Рейд Хоффман, Сооснователь LinkedIn
Первая версия Charisma

Мне нравится наша первая версия. Я очень рад, что жизнь свела меня с прекрасными людьми. И я понимаю, что наш путь только начинается.

Кстати, мы ищем «умные» инвестиции для выхода на американский рынок, роста и запуска life-assistant. Если вам интересно, пишите мне Telegram я расскажу подробности.

Продолжение (надеюсь) следует. Напишите в комментариях вопросы, я с удовольствием на них отвечу!

Счастья и успехов!

P.S. Кто дочитал до конца — большое спасибо!

Итак, первая часть книг, которые легли в основу некоторых курсов Charisma, и какие я бы посоветовал.

приложение

  • Привычки на всю жизнь | Янг Шон

  • The Happiness Advantage: The Seven Principles that Fuel Success and Performance at Work | Ачор Шон

  • Техники когнитивной психотерапии | Лихи Роберт
  • Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности | Кови Стивен Р.

бизнес и стартап

  • Татарская пустыня | Дино Буццати (Самая важная книга для тех, кто откладывает свой бизнес или смену работы)

  • Стартап. Настольная книга основателя | Дорф Боб, Бланк Стив

  • Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели | Рис Эрик
  • Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут? | Фитцпатрик Роб
    inspired: How to Create Tech Products Customers Love | Marty Cagan
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Che

Удачи, коллега по несчастью, я тоже гордый владелец своего первого приложения и хотя мне относительно повезло с разработчиком и мое приложение проще, я все равно чувствую примерно ту же боль и удовлетворение)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tsybin
Автор

Крепись, бро 🤙🏽

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда