{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как запустить wellness-стартап на свои деньги, совмещать с постоянной работой и не сойти с ума

Ниже вас будет ждать живописная история о том, как не выгореть, не сойти с ума, не потратить все деньги и запустить стартап в индустрии Wellness & Health на свою зарплату, совмещая с постоянной работой.

Спойлер: никак

Привет, меня зовут Цыбин Игорь. Я основатель Charisma — приложения ассистента в области Health & Welness, который помогает справиться со стрессом, прокрастинацией, вредными привычками (в общем, всем тем, что мы любим) при помощи курсов, персональных заданий и рекомендаций.

Как все начиналось

Мой бекграунд — руководитель ИТ проектов в сфере автоматизации производства, бизнес консультант, плюс образование и двенадцатилетний опыт работы в сфере ИТ.

Я, как в том мультике, всегда мечтал делать красивые и полезные приложения без регистрации и смс. Сразу скажу я фанат красивых приложений. Увлекаясь саморазвитием и экспериментируя, увидел Headspace, влюбился, захотел сделать так же.

Единственное, что мне не нравилось во всех этих приложениях для медитаций и саморазвития, что они, как правило, дают кратковременный эффект и весьма узкий. Это не решает проблему стресса и тревоги на глубоком уровне.

Я же хотел полностью начать менять себя: питаться правильно, засыпать в одно и то же время, управлять всеми важными аспектами своей жизни. Мне нужен был ассистент, который шаг за шагом будет говорить и напоминать мне, что делать дальше. Я был вдохновлен фильмом Она и всегда мечтал создать что-то похожее.

В тот же период жизни мне попалось несколько книг по саморазвитию, которые я и тысячи людей испытали на себе. Техники из этих книг работали.

Позже они лягут в основу приложения. Список книг я приведу в конце рассказа. Но самой важной книгой, которая толкнула меня на авантюру, была, вы не поверите — малоизвестное художественное произведение Дино Буццати «Татарская пустыня». Это must have книга каждого, что не может сдвинуться с мертвой точки в своей жизни. Произведение рассказывает про молодого итальянского офицера, который думал, что у него вся жизнь впереди и не решался покинуть зону комфорта. Татарская пустыня — настоящая метафора когнитивных искажений нашего мозга.

Ну да ладно, давайте от единорогов перенесемся немного в реальность.

Дано

Есть руководитель проектов. Небольшие сбережения и выбор.

  • Вариант № 1. Покупка квартиры, ипотека, новая машина и счастливая жизнь
  • Вариант № 2. Неизвестность, семь кругов ада и стартап.

Ответ очевиден.

Открыв книги Стива Бланка и Эрика Риса, я начал изучать инструкцию по сборке стартапа. И, конечно же, сделал все наоборот.

Конечно, я изучил рынок. Живя вне окрестностей прекрасного города Москва, очень сложно поверить, что люди готовы столько тратить на себя любимых. Но потом я зашел на sensortower.com, crunchbase.com и осознал объемы бедствия. Точнее объемы мирового рынка.

В 2026 году рынок mHealth составит $60 миллиардов, большая часть из которых придется на Fitness, Wellness и Nutrition приложения.

Такие приложения как Headspace и Calm собирали ежемесячно по $4 — 7 млн.

sensortower.com

Инсайт № 1. Нужно сразу закладывать архитектуру для масштабирования на глобальный рынок

Подготовка

Нет, конечно же, я лукавил, когда сказал, что сделал все не так. Я провел порядка тридцати интервью с целевой аудиторией, русско и англоговорящими потенциальными пользователями и даже своей мамой. Но из этих интервью выходила полная нелепица. Люди покупают курсы, но курсы им нафиг не нужны. Они их бросают, едва начав. Люди хотят заботиться о здоровье, но ничего для этого не делают. И как это вообще понять?

Тут я включил дизайн подход и вспомнил себя. Что я, купив абонемент в спортзал, первым пойду делать? Правильно — качаться…с бокалом вина и в Ведьмака.

Инсайт № 2. Мы покупаем не решение проблемы, а образ себя, решившего проблему

Иными словами, мы платим за Wellness индульгенцию. Я сегодня пойду в зал, поэтому могу съесть пирожное. Знакомо? Это как в фильме Кофе и сигареты: я бросил курить и именно поэтому могу позволить себе выкурить одну. Купил курс — вжух и ты тот, кем хотел быть. Могу даже чек показать.

Такова реальность. Как решить экзистенциальную проблему необходимости изменений при нежелании действовать?

Правильно — легкий дофамин. Преврати саморазвитие в игру с понятными правилами. Выполняй небольшое задание и прокачивай то, что важно тебе.

Тут же вплыла проблема № 2. Люди просто забывают делать то, что важно для их долгосрочных целей. И трекер привычек тут не поможет. Списки и все эти галочки… скука смертная.

Другое дело — персональный ассистент, который следит и интересуется твоим образом жизни, знает тебя и предлагает релевантные твоим проблемам решения. Это уже интереснее.

Инсайт № 3. Людям нужно решение, упрощающее путь к лучшей версии себя.

Иными словами, нужна волшебная таблетка. Нажал на кнопку — получил результат, прикладывая минимум усилий.

Поиск команды

Перед стартом бизнеса, я принял свой собственный манифест.

  1. Я не буду увольняться, чтобы не платить самому себе зарплату.
  2. Не буду снимать офис. До того как это стало мейнстримом, я решил сразу строить полностью удаленную распределенную команду с пятничными пивком и пиццей по Скайпу.
  3. Я сделаю 20% продукта, которые должны приносить 80% прибыли.
  4. Что бы не случилось, я не буду делать говно.
  5. Я не позволю себе выгореть, делая приложение от выгорания.

Партнера — эксперта в разработке под iOS у меня не было, это все усугубляло положение. Найм был на полном доверии и чутье. Как прилежный ПМ я первым делом расписал риски проекта, и там не виделось вообще ничего хорошего.

Я нашел первых членов команды, мы открыли пивко по Скайпу и с горящими глазами начали делать стартап.

Совмещение с основной работой

Скажу честно — здесь не будет каких-то откровений, десяти лайфхаков, красивых историй об оптимизации времени или шпионских историй о том, как прятаться от босса. Мне просто повезло, что пришел…COVID-19!

Двадцатый год всем очень хорошо запомнился двумя вещами: удаленкой и закрытием границ. Удаленка позволила высвободить много времени в будни — не нужно добираться в офис, тратить время на обед, одеваться и вот это все. Закрытие границ помогло посвятить отпуск приложению, вместо поездок на горнолыжные курорты, валяния на пляже и путешествий.

Однако все хорошее, как всегда, очень быстро заканчивается. Спустя некоторое время я вышел в офис и тут пришлось мудрить. Я сдвинул свой рабочий график, чтобы посвятить утро созвонам с командой. Спринты планировал в вечер воскресенья. А контент готовил по субботам. Для работы с экспертами и презентаций инвесторам — я брал отпуска без содержания. Все это, конечно же, не могло не сказаться на работе и состоянии ментального здоровья. Я начал медленно выгорать, делая приложение от выгорания.

Инсайт № 4. Многозадачность и успешное совмещение нескольких дел одновременно — это миф. Что-то обязательно будет страдать. И в первую очередь — ваше здоровье.

Ура! MVP

Прошло четыре месяца. Время подводить итоги, выкатывать первую жизнеспособную версию продукта, тестировать гипотезы, сводить экономику и открывать шампанское. Так ведь?

Прошло четыре месяца и поздравьте нас: мы сделали говно.

Код был ужасен. Все прыгало, бегало, вылетало. Ничего не работало, вообще ничего. Баги игры Cyberpunt 2077 по сравнению с этим — просто детский лепет.

Инсайт № 5. Поиск и найм первых людей ответственных, надежных, талантливых, да и еще на скромные деньги стартапа — это боль.

Я бы даже сказал, это залог классического выгорания и нервных срывов. Я обратился к знакомым разработчикам iOS из Nova Ocean для проведения код ревью. Ребята подтвердили, что код ни на что не годится, и, скорее всего, придется все делать заново.

Итог. Потрачено 30% бюджета и столько примерно нервных клеток. Получен мусор, который можно смело выкидывать. У меня началось выгорание и срыв. Я открыл наши курсы, начал выполнять задания и мне полегчало. Заглядываю в пункты 4 и 5 моего манифеста. Мы продолжаем!

Все сначала

ОК. Что мы имеем. 70% бюджета. Примерно столько же осталось нервных клеток.

У нас есть отличный дизайн и неплохой контент. Я не сдался, но нужно было что-то менять, и я поменял многозадачность на делегирование.

Для проверки своего решения, я создал марафон в Telegram и проверил ряд гипотез.

Нашел партнеров среди талантливых экспертов, вместе с которыми начали делать контент. Нанял отличного инициативного iOS разработчика. Помогли в этом опять же ребята из Nova Ocean. Мы даже взяли iOS стажера, она помогает нам с локализацией приложения! (Кстати, мы сейчас ищем инициативного back-end разработчика или партнера на Python).

И вот, прошло около 8 месяцев. Мы выкатываем первую версию приложения. Те самые 20% продукта, которые должны приносить 80% прибыли.Что я чувствую?

Мне очень нравится фраза сооснователя LinkedIn Рейда Хоффмана:

«Если вам не стыдно за первую версию вашего продукта, вы запустились слишком поздно»

Рейд Хоффман, Сооснователь LinkedIn
Первая версия Charisma

Мне нравится наша первая версия. Я очень рад, что жизнь свела меня с прекрасными людьми. И я понимаю, что наш путь только начинается.

Кстати, мы ищем «умные» инвестиции для выхода на американский рынок, роста и запуска life-assistant. Если вам интересно, пишите мне Telegram я расскажу подробности.

Продолжение (надеюсь) следует. Напишите в комментариях вопросы, я с удовольствием на них отвечу!

Счастья и успехов!

P.S. Кто дочитал до конца — большое спасибо!

Итак, первая часть книг, которые легли в основу некоторых курсов Charisma, и какие я бы посоветовал.

приложение

  • Привычки на всю жизнь | Янг Шон

  • The Happiness Advantage: The Seven Principles that Fuel Success and Performance at Work | Ачор Шон

  • Техники когнитивной психотерапии | Лихи Роберт
  • Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности | Кови Стивен Р.

бизнес и стартап

  • Татарская пустыня | Дино Буццати (Самая важная книга для тех, кто откладывает свой бизнес или смену работы)

  • Стартап. Настольная книга основателя | Дорф Боб, Бланк Стив

  • Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели | Рис Эрик
  • Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут? | Фитцпатрик Роб
    inspired: How to Create Tech Products Customers Love | Marty Cagan
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Александр Инсаев

Спасибо за статью и успеха в развитии приложения!
Побольше адекватных разработчиков вам в команду и не забывайте делиться опытом на vc периодически;)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tsybin
Автор

Спасибо Александр!
Да, хороший разработчик очень ценен! Это партнер, особенно на первых этапах)
Буду писать, если все будет хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Инсаев

Даже если будет плохо - пишите! Уверен ваш опыт кому-то сможет помочь;)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tsybin
Автор

Спасибо! Буду писать) 

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда