Украли канал в Telegram, что делать?

Моя история обмана. Спойлер: поддержка Telegram не поможет.

Немного предыстории

Всем привет. Меня зовут Максим. До недавнего времени у меня было несколько каналов в Telegram с вакансиями.

Один — для копирайтеров. Второй (от которого осталась только группа VK) — для дизайнеров.

Это именно авторские узкоспециализированные сообщества, созданные со всей любовью и опытом. Это важно, от этого боль утраты сильнее.

Я занимаюсь медиа с 2017 года. А каналы в Telegram веду с 2018. За это время оба проекта неплохо выросли. В одном сейчас: 7000+ подписчиков. В другом на момент кражи: было около 4000+.

Как это было?

Под конец 2020 я подумал, что нужно двигаться вперед. Заняться чем-то новеньким. И, возможно, стоит продать проект для дизайнеров. Полностью или частично.

На тот момент это был канал в Telegram + группа VK + авторские иллюстрации и стиль + стикеры + закрытый чат для дизайнеров. Такой вполне себе готовый для продвижения проект.

Медиа приносило деньги, были постоянные рекламодатели, партнеры, лояльные читатели.

Но так как я по своей специализации коммерческий писатель и журналист — больше времени уходило именно на второй проект для копирайтеров. Мне это было интереснее и веселей.

В какой-то момент, в конце декабря, мне в личные сообщения написал парень с предложением купить канал для копирайтеров.

Сейчас это уже совсем большое медиа с общей аудиторией — около 15 000 специалистов (на всех возможных площадках: от Yandex.Zen до Instagram). Есть сайт, также свой стиль и стикеры. Продавать его я не хотел.

Но в ответ я предложил рассмотреть канал для дизайнеров. Сказал, что как раз подумываю его продать. За 50 000 (только Telegram-канал и чат, без остального). Цену я взял из головы, чтобы было не жалко отдать свое детище в незнакомые руки.

Потом часть переписки я не помню. Но мы сошлись на 45 000. И он согласился.

Дальше речь шла про гаранта (сторонний человек, который обрабатывает подобные сделки). Практика не новая, в Telegram многие сделки проводят именно через известных гарантов. Их немного, я про них слышал. и меня это не сильно смутило.

Хотя сперва я сказал, что соглашусь только на предоплату (и нужно было стоять на своем).

Итак, сделку согласовали, выбрали гаранта. Причем, ссылку на гаранта я проверил. Это был реальный человек. Который реально проводит такие сделки. Тут все было чисто.

Дальше веселей...

Хочу отметить, что я сам по себе человек эмоциональный, временами импульсивный. Я из тех, кто любит и практикует спонтанные покупки и внезапные путешествия.

Не знаю, плюс это или минус — но это природа. Никуда не денешься.

И это объясняет, почему мне хотелось быстрее завершить сделку. Ни о чем не думая. А дальше как раз Новый год и можно будет хорошо его отметить. Так я думал в этот момент.

В общем, доходит до главного. Он добавляет меня в специальный чат. Где я, покупатель и гарант.

Снова проверяю гаранта, вроде все чисто. Но я не обратил внимание на то, что его никнейм указан в описании профиля, а не в самом адресе профиля. Это и была кардинальная ошибка.

Ну и дальше, как во сне. Я передаю права на канал и чат — гаранту. Гарант проверяет, а потом...

Переписки стираются, канал утекает. А горепокупатель спрашивает что-то вроде: «Готов выкупить канал?».

Итоги

Да, я не сразу понял, что случилось. Переспросил, что он имеет ввиду. Он говорит: «Ты оценил его в 45 000, я готов продать тебе его за 45 000...» То есть, предложил мне выкупить у него мой же канал.

От такого абсурда у меня закружилась голова. Я не нашелся что ответить, кроме как: «Я все равно его верну и непонятно, на что ты, чувак, надеешься...»

По крайней мере я на секунду поверил в то, что поддержка Telegram довольно гибкая и дружелюбная. И сможет помочь.

Но, как показала практика, чуда не случилось.

Хиленькие действия

Да, я-таки написал в поддержку. Объяснил, как смог, ситуацию. И стал ждать. Параллельно попросил знакомых и друзей (и подписчиков второго моего канала) покидать жалоб с формулировкой, что канал украден.

Не помогло. С момента обмана прошло больше месяца. Ответа, хоть бы какого, от поддержки Telegram так и не было.

Для сравнения, если такая ситуация случится в других социальных сетях: VK или Facebook. Группу вернут. Потому что берегут своих лидеров мнений. Но Telegram...

В общем, я разуверился в мессенджере. Да, я по-прежнему веду здесь свой канал для копирайтеров. И благодарен Дурову за возможность работать через удобный инструмент.

Но такое отношение к своим пользователям, прямо скажем, свинское — это не дело Повторюсь, я не получил никакого ответа за целый месяц. Ни слова. Ни одного.

Мои выводы

Итак, мои выводы...

  • Если вы хотите продать собственный медиапроект в Telegram (канал, чат, бота) — тщательно проверяйте гаранта. Вплоть до каждой буквы имени в его никнейме (уловка состоит в замене большой I (ай) на маленькую l (эл). Будьте еще внимательнее, чем обычно
  • Не надейтесь на то, что Telegram пойдет вам на встречу. У мессенджера в принципе нет адекватной поддержки. Но даже та, которая есть, волонтерская — вам не поможет, если вы ошиблись или вас обманули. Ну только если у вас канал на 200 000, как было с каналом Reddit). Но это был единственный известный случай в рунете, если я не ошибаюсь
  • В плане безопасности тот же VK надежнее. Несмотря на то, что на VC всегда все хвалят Telegram. Мой случай яркое тому доказательство, даже с учетом, что, как говорится, сам-дурак

Вот в принципе и все.

Может быть, эта история получит продолжение (потому вскоре после Нового года я узнал, что канал перепродали за 12 000). Что было дальше — не знаю.

На данный момент проект для дизайнеров закрыт. И я решил продать то, что от него осталось. Группу VK + авторский стиль и стикеры. А также небольшой канал с инструментами для дизайнеров. Об этом подробнее написал в прощальном письме.

*

Да, я считаю, что все к лучшему. Видимо, я сам виноват и заслужил все это. И все же обидно от такой незащищенности в Telegram. И что подобные аферы здесь в принципе существуют.

По-человечески обидно.

Берегите себя и свои медиа (бизнесы, аккаунты, творческие работы, деньги).

И удачи.

P.s. Если у вас тоже есть подобные истории — поделитесь, пожалуйста, в комментариях. Или просто поставьте плюсик, чтобы побольше людей увидели материал и не попадались в будущем. Спасибо!

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Дюша Метёлкин

А серьёзно — спасибо за статью, познавательно. Сочувствую, что так развели на пустом месте( Жаль, когда гробят комьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Да уж. Благодарю за теплые слова. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ревизор

А как работает "гарант"? Как какой то левый незнакомый куй может тебе что то гарантировать? Это же сделка, ну так и проводи её через юриста, по договору купли продажи. Переписываться в телеграмме - где стираемые чаты это очень было странно.
Почта, бумажки, юристы - только так. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Согласен. Но все же тут не такие большие суммы, чтобы обращаться к юристу. 
Хотя нужно быть умнее в любом случае. Это правда.

Гарант обычно публичное лицо с крупным каналом. Независимое лицо, которое следит за чистотой сделки. Это работает нормально. Потому что гарантов немного, а каналы у них реально крупные. И каналы продаются и покупаются часто. Практика не новая. 

И тот липовый гарант тоже был липой на настоящего чувака с некой репутацией. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Спасибо за комментарий. Как я и написал, я благодарен за возможность работать тут. Как и VK, и другим инструментам медиа. Но поддержка есть везде. А в Telegram, как оказалось, ее нет вообще. Я всегда думал, что вопросы кражи должны быть приоритетными. Потому что от этого зависит в том числе и будущая монетизация Telegram, которая запустится в этом году. Получается то, что такие обращения не обрабатываются - напрямую влияет на будущий доход мессенджера. Не то чтобы по-свински. Но даже глупо как-то. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дюша Метёлкин

ДУРОВ, ВЕРНИ КАНАЛ!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

если не пробовал, напиши в твиттер телеги, они там активнее https://twitter.com/telegram

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Спасибо, попробую!

Ответить
Развернуть ветку
Росса Акао

спасибо, что поделились! я не знала про такие схемы. очень неприятно, моя подруга очень любила vision island

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Спасибо за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Буквально на днях говорили об этом. Но мы уже съехали. И правильно сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Спасибо, что заглянули. 

У меня просто история про куплю-продажу. Здесь вина только на мне. Я лишь рассказал, что не стоит повторять моих ошибок. И что Telegram не поможет в случае чего.

Но у вас тоже интересная схема. Не знал про это. Благодарю. 

Ответить
Развернуть ветку
Alla Evdakova

вот. неприятно - то как!! надо действовать и получить свой канал обратно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Хотелось бы. Но непонятно как(

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

В общем-то, я сделал выводы не только в том, что команде Telegram наплевать на пользователей и их каналы/проблемы. Но и в том, что сами люди не готовы на бескорыстные поступки. Дабы я уже второй раз связываюсь с новым владельцем моего канала (люди, которые перекупают друг у друга) - и он тоже не может/не хочет его возвращать. Потому что как бы потратил на него деньги. Я понимаю. Но где же человеческое отношение? Просто помощь. Это так странно и печально.

Притом, от 4000+ осталось чуть больше 3000, потому что новый владелец напрочь похерил репутацию и сменил контент на какую-то дичь. 

Жуть в общем. 

Напишу, если будут новости. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Apitan

Развод со "своим гарантом" стар как мир, он активно применялся ещё во времена форумов и icq. Вашей главной ошибкой было действовать так, как предполагали мошенники. Если Вы ранее сообщали, что согласитесь только на предоплату, дальше шла обработка для убеждения Вас, что так-хорошо и правильно, что всё будет в порядке, и т.п.
Я обычно даже никаких гарантов не проверяю а просто говорю, что запустил проверку гаранта по своим каналам и он её не прошел, так что либо деньги вперед, либо бумажный договор.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Умно. Возьму на вооружение. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Ярина Жерновая

У меня сегодня украли канал  по психологии 😭 через гаранта Ладесова. Так и не поняла- это он сам не гнушается или под него подделались. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Видимо, такая же история, как и у меня. Сочувствую(

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Приятные новости, материал начинает приносить практическую пользу миру) Мне написал человек в Telegram, который именно благодаря статье не повелся на уловку. И не остался без канала. 

Надеюсь, поможет кому-нибудь еще. И это не конец. 

Ответить
Развернуть ветку
Mihawk Arch

сейчас ещё покупают модераторов телеграма, и они просто молча блокируют чаты и каналы, типа  на "фальшивых" правах...от кинопоиска сейчас идёт спам ботами, и выкупка телеграм поддержки , которые просто в наглую каналы блочат и чаты...
  столкнулся с тем что начали блочит по "правам" , за корейскую дораму, которая типа есть у кинопоиска на сайте ,вот только на УКРАИНЕ  кинопоиск вообще под запретом, и он заблокирован на...й , кроме того, озвучка и материал вообще не из кинопоиска , а от оригинального источника, но модераторы телеграма  не разбираются, молча блочат потому что им дают бабки от кинопоиска и ведут они себя как свиньи 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Печаль..

Ответить
Развернуть ветку
Даша Клёш

Украли мой канал Работа для копирайтеров https://t.me/work_copywriter, теперь там спамят((( но тут я сама виновата, мошенники так хорошо замаскировали фишинговый сайт, что я потеряла не только канал, но и аккаунт с чат-ботом, каналом, рабочими чатами, и кучей важных документов. Часа три ревела. Но этим не помочь (((

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Все будет хорошо) Все к лучшему.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

"... инициативников не берём." (с) из давнего интервью Владимира Владимировича

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Что вы имеете ввиду?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья Рабченок

В фейсбуке вообще не уверен, там поддержка насилия

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Но она отвечает. И помогает. Был опыт, когда на моем аккаунте запустили рекламу. Помогли. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Levitov

Укралиии!!!!!!!!!!
Надо было ставить Сlifford!!!!!!!
(Кто в теме, тот поймет)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Прошу прощения за безграмотность, но, правда, не знаю, что это такое)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Лунин
Автор

А что это?)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Губеркан

История стара, как мир. Скорее всего канал уже не вернете, тут могу только пособолезновать. Для продажи порекомендовал бы использовать годами проверенных гарантов, например Телдери. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Да, учту на будущее. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Old Man

украли канал @kg40telegram ( незнаю что и делать теперь

Ответить
Развернуть ветку
Ярина Жерновая

Я в шоке. Какой классный! Такие рецепты клёвые!

Ответить
Развернуть ветку
Old Man

Украли наш канал с рецептами( остался только чат. Жизнь кончена(

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

По такой же схеме, как у меня описано выше? 

Сочувствую.. (

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Да, вижу контент сразу сменился на всякую муть.. У меня в итоге такая же история. Канал просто испортили. ( 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Snegirev

Буквально сегодня произошла со мной такая история )
Паблик Новый Рэп увели таким же наивным образом

https://t.me/MkoyanBirzha - это мошенник 
@Mkoyan_garant 

Осторожнее. Жаль только, что к подобным историям приходишь ПОСЛЕ негативного опыта
 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Сочувствую..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Спасибо, что поделились. Будем умнее..

Ответить
Развернуть ветку
Yota Fox

Вчера украли аккаунт а с ним и привязанный канал. никогда не регистрируйтесь ни на каких сторонних сайтах через телеграм! вся переписка и действия только внутри мессенджера. это обезопасит вас. + аккаунт создателя не должен быть публичным и с него никому не пишите вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Спасибо за дополнение!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Moroz

У меня сегодня в ТГ, вообще, все чаты пропали: и свои и те, где я гость. Пишу в техподдержку, а там молчание.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Обращайтесь ко мне, помогу вернуть и аккаунт и канал vk.com/obzorochkatv

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда