Как я переехала в Аргентину и создала самую популярную группу по поиску жилья в Москве

Привет, я Марфа, та девушка, что сделала Flats for Friends. В детстве жила на окраине Москвы в районе Ново-Переделкино. Поступив в ГИТИС, вскоре сняла своё первое жильё поближе к институту — комнату на Поварской за 5000 рублей.

Селфи на первой съемной квартире. С Ильей и Катей.

Стоял 2007 год, даже в то время это было дешево. Дело в том, что комната находилась в доме после пожара, в коридоре светлели дырки в полу, туда мы постелили двери из соседних нежилых квартир, поэтому в темноте всегда можно было зацепиться ногой за ручку двери и чуть не упасть.

В соседях обитал мужчина, который торговал пеньюарами, водил музыкантов с Арбата глушить с ним водку и слушать Высоцкого. А еще с нами жили мыши, пищали и скреблись, подпевали Владимиру Семеновичу. На все это мне было наплевать, люди, мечта которых жить в центре даже не любой ценой, а ценой безмерно малой, — меня поймут, особенно те, кому как и мне в то время, — 18.

Окончив институт и поработав в хостеле, в театре, в газете, в 23 года я отпраздновала свой последний день рождения в Москве. Январь, 30 градусов мороза, двойные колготки под штанами, и все равно холодно, и главное, обидно, а впереди еще долгая зима, все шерстяное, и по-настоящему согревают только мысли о лете и фляжка с коньяком.

Если бы я не уехала, я бы ей богу спилась. Я отправилась в Аргентину чтобы в следующий свой день рождения не мерзнуть, а обильно потеть. Чтобы можно было надеть платье, и больше ничего. Конечно, эта страна меня привлекала не только своим климатом, но и культурой (я же девушка культурная): магический реализм и все дела.

У океана. В год приезда. С Булгун.

Чтобы чем-то заняться, я поступила в местную школу кино, язык я знала так себе, самоучитель и несколько частных уроков по скайпу, но меня с удовольствием взяли, школа платная, поэтому фильтр отбора был минимальным. Стоила она втрое дешевле, чем среднестатистический платный московский ВУЗ, так что по моим скромным сбережениям в районе 1000 долларов било это не сильно.

В школе же мне сделали все документы. При обновлении временной резиденции три года подряд тебе автоматически дают постоянную, так что через три года у меня появился постоянный аргентинский документ, на гражданство я так и не подала, хотя всегда можно это исправить, процесс занимает года два.

Когда я говорила, что из России, то мне сразу сообщали «Как здорово! Я очень люблю Эйзенштейна, Тарковского, Михалкова и Сокурова». Три года я обучалась искусству продюсирования кино и параллельно испанскому языку. Работала няней, помощником повара в ресторане (откуда меня скоро уволили, и правильно, готовить — это еще сложнее, чем снимать кино), преподавателем русского, а вскоре даже по профессии — продюсером в одной анимационной студии.

На получении диплома. С великим аргентинским режиссером Элисео Субиела.

Конечно, эмиграция — это не сплошные цветочки. Я скучала и скучаю по родным и друзьям, по дорогим мне местам в моем городе и в моем районе, а также по многим вещам, по которым, казалось бы, никогда и не соскучишься, по предметам, которые можно встретить только на нашей родине, например, по борсеткам. А со сколькими аргентинцами я поругалась, пытаясь доказать им, что они не правы, что их культурные и духовные ценности совсем не ценны, — не счесть, сколько слез было пролито по причине разности менталитетов, — и тому подавно.

Меланхолия на кладбище Чакарита. Victor Gonzalez

В один из таких грустных дней я создала группу Flats for Friends. Мне была просто необходима связующая нить с Россией, ей стал этот проект. Буквально за год он набрал популярность, вышел в топ русскоязычных групп, сейчас, спустя 8 лет, там более 218 тысяч человек, каждый день добавляется около 150 пользователей, у популярных постов более 50 тысяч просмотров.

Я создала себе и заодно многим людям сериал, который все смотрят по вечерам. Помните, как в детстве было увлекательно заглядывать в горящие окна? Когда ты далеко от дома, это вдвойне интересно, смотреть на Россию через экран.

То есть если бы я осталась жить в одном из горящих окон в Москве и создала бы эту группу, путь у нее был бы совсем другой. Я бы либо ее забросила, либо бы не занималась ей должным образом. В этом случае моя эмиграция сыграла на пользу этой истории. Любой проект требует времени, вовлеченности, энергии, даже, не побоюсь этого слова, любви. Само собой ничего не развивается.

Топ-посты в группе Flats for Friends за последний месяц.

С каждым годом все больше люди обращаются ко мне с рекламными предложениями, а также с предложениями по продаже группы. Сегодня, например, предложили 10 рублей за участника, оказывается сейчас такие тарифы на покупку соцсетей, по нему получается, что моя группа стоит 30 000 долларов.

А что дальше? А дальше я поняла, что не хочу работать на дядю из анимационной студии, уволилась, на то, что я там заработала, объехала Латинскую Америку за четыре месяца, вернулась без копейки, то есть сентаво, зато счастливая, что снова исполнила свою мечту.

В путешествии я окончательно выучила испанский, так что даже начала писать стихи на нем, вскоре читать их на литературных вечерах, через два года одно издательство взялось напечатать мою книгу, это стало для меня большим счастьем. Парадоксально, в Москве я известна как создатель группы Flats for Friends, а в Буэнос-Айресе как поэт.

Параллельно с этим я стала заниматься организацией мероприятий, среди них кинофестивали, выставки, концерты, эротические вечеринки и свадьбы на 24 часа. Последние два вида развлечений пользовались особенной популярностью, потому как ни одних, ни других ранее в Буэнос-Айресе не устраивалось, по крайней мере в том артистическом формате, в котором мы их проводили.

Одна из свадеб на 24 часа. Victor Gonzalez

Когда всех посадили на карантин, конечно ни о каких мероприятиях не могло быть и речи, я занялась группой, и чтобы совсем не умереть со скуки, — реализовала свою другую давнюю мечту — сайт группы Flats for Friends. Все сложилось очень удачно — во время карантина везде были скидки, в том числе и на создание сайтов, я ими воспользовалась, заказала сайт за 65 тысяч рублей. Так появился проект Flats for Friends Expert.

Главная страница сайта FFF.EXPERT Художник - Дмитрий Аске

В группе каждый день появляются просьбы порекомендовать проверенных уборщиц, ремонтников, грузоперевозчиков и других специалистов. Я решила, что это не просто так, значит нужна платформа именно проверенных рекомендованных экспертов участниками нашей группы.

Мы с моей помощницей и вторым админом Асей пересмотрели все такие посты, записали все контакты, со всеми связались, и разместили на сайте самых отзывчивых и самых улыбчивых. Это одна из главных особенностей сайта — там все улыбаются. Помимо этого каждого эксперта обрамляет желтый круг. Он символизирует солнце.

Я сама люблю людей-солнышек, которые приносят радость в мою жизнь, делают все вокруг лучше, обычно они как раз много улыбаются. Именно таких я всегда ищу в помощники, и мои друзья тоже, а в группе все мои друзья и друзья друзей. Другая особенность — имена всех людей на сайте краткие, то есть у нас все Маши, Саши, Паши, Оли, Леши и так далее. Ведь проект снова нацелен на друзей, а друзья не называют друг друга Александрами или Мариями.

Все эксперты нам тоже как друзья, конечно, у нас профессиональные отношения, но с большинством мы на «ты», можем пошутить в переписке, наш формат это позволяет, чему я очень рада, мне комфортнее работать в дружеской атмосфере

. Надеюсь, что наш новый проект поможет многим людям, я в это верю, и все для этого делаю. Пожелайте нам удачи. Спасибо, друзья. А в ответ я тоже желаю вам удачи в недвижимости и в любви.

Фрагмент списка клинеров на сайте FFF.EXPERT Дизайн и реализация - Boroda Studio

Мораль этой истории в том, что все возможно. И лето зимой, и переехать на другой конец света практически без знания языка и практически без денег, и создать популярную группу, не вложив в нее ни рубля. Рекомендую попробовать всем. Для этого конечно необходимо верить в себя и не бояться, ну и желательно не быть обремененным семьей, хотя знаю многие истории, когда люди кардинально меняли свои жизни семьями, в том числе с детьми на руках.

Сейчас как раз одна моя подруга переехала с мужем, ребенком и кошкой в Барселону, и это во время пандемии. Но это уже совсем другая история, возможно, я даже вам ее поведаю в следующей статье, если вы дадите знать о своем желании в комментариях.

На первом фестивале русского кино в Буэнос-Айресе. С Сашей Палем. Организовала его лично по заказу пролюсера Димы Давиденко и Министерства Культуры РФ.
0
103 комментария
Написать комментарий...
К Х

Очередная лживая история о том, что "все возможно" и "необходимо верить в себя и не бояться". Лживая не потому, что эти тезисы не верны, а потому что все истории успеха и жизни, что я знаю имееют много чего за кадром и все совсем не просто.
А автор, родивший очередную историю "все легко и просто - я поехала, я создала, я поступила...", считает читателей тупыми.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Да тут никакого "успеха" особо и нет же, 30 тыщ долларов активов - мизер. А Аргентина, вообще говоря, это страна третьего мира с кучей проблем, дичайшей инфляцией, общей отсталостью в развитии и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Монахов

Аргентина страна пиздатых стейков, вина, условно хорошего климата. 

Ответить
Развернуть ветку
Amy Merritt

Ваше ценообразование качества жизни уникально!

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда