Как смотреть Shark Tank, если вы в России и иностранные видео стриминги вам не рады

Shark Tank — крутейшее реалити-шоу о бизнесе, которое очень сложно смотреть, если вы в России. Расскажу, как смотрю его я.

Shark Tank — американское реалити-шоу, куда приходят предприниматели со своими бизнесами, рассказывают про них известным инвесторам («акулам») и предлагают инвестировать. При этом проекты, как правило, традиционные: физические товары, продукты питания, общепит, классические услуги и т.д. Чаще всего в них есть что-то инновационное, но это однозначно не про «стартаперский» цифровой мир:

  • во-первых, цифровые продукты вообще приносят нечасто;
  • во-вторых, речь всегда идет о деньгах — возможные заработки проекта в будущем здесь мало кого интересуют.

Перед каждым эпизодом идет дисклеймер, что все переговоры и договоренности реальные и они совершаются исключительно на камеру.

Состав «акул» постоянен, а самый известный среди них, пожалуй, Марк Кьюбан. Его состояние оценивают в 4+ млрд долл, и вы могли его видеть в эпизодах сериала «Миллиарды» (Billions). Кроме постоянных «акул», периодически участвуют и гости. Например, были Ричард Брэнсон, Эштон Катчер, Мария Шарапова, Ник Вудман (основатель GoPro), Крис Сакка (ранний инвестор в Твиттер, Убер, Инстаграм) и многие другие.

Чем крут Shark Tank

1. Практической пользой. Акулы не только задают вопросы, но и дают обратную связь и рекомендации. Часто можно услышать что-то вроде: «Ребят, смотрите, вы идете в такой-то канал продаж, но в нем вы столкнетесь со следующими проблемами, вам не будет хватать наценки, а еще вас прибьют по товарным запасам, поэтому вам нужно…». То есть это реально бесплатный консалтинг — многое можно прикладывать на себя и свой бизнес.

2. Новыми идеями. Бесконечный поток идей бизнеса, стратегии и тактики продвижения, понимания критериев для отбора хороших и плохих идей.

3. Не совсем guilty pleasure. Вроде бы втыкаешь почти в сериальчик, но в то же время вроде и с пользой, а еще прокачиваешь английский.

4. Фаном. Много забавных моментов, когда можно посмеяться.

Интересно наблюдать, как мультимиллионеры и миллиардеры не стесняются тестировать продукты, напяливать на себя (в том числе) идиотские шапки, маски, одежду и т.д. Конечно, все это срежиссировано, но, тем не менее, я с трудом могу представить себе российских предпринимателей такого уровня на таких несерьезных щщах. Разве что за исключением того, который то ли один такой, то ли такой, как все. Ну вы поняли.

Кевин О’Лири по прозвищу «Mr. Wonderful». 400 млн долл.

Отдельная ценность шоу, на мой взгляд, в том, что инвесторы задают много детальных вопросов о бизнесе, высказывают свое мнение, дают рекомендации и т.д. Это касается стратегии, бизнес-модели, каналов продаж.

Любимые вопросы «акул»:

  • Какие у вас продажи?
  • Какая экономика?
  • Почему вы считаете, что ваша компания столько стоит?

Это все можно примерять на себя — очень полезно.

Один из самых эпичных ответов на вопрос о капитализации

Как смотреть Shark Tank в России

Дисклеймер. Я смотрю шоу года с 2014 и проблему «как смотреть» решал тогда же — поэтому моя информация может быть устаревшей, но способ работает до сих пор. Если что-то изменилось и есть другие способы, попроще — напишите, пожалуйста, в комментах.

А в чем вообще проблема?

Проблема в том, что в России Shark Tank не посмотреть — видео-стриминги выдают ошибки, что шоу не для России. Видимо, дело в правах на вещание по географии.

Я пробовал YouTube, официальный раздел на сайте канала ABC, Hulu и какие-то еще — нигде в нормальном варианте смотреть не получалось. C YouTube эпизоды моментально выпиливают, и можно найти разве что отрывочно старые. ABC и Hulu не дружат с Россией и даже через VPN тоже чаще всего отказывались.

Решение: американский аккаунт Apple + подарочные карты для iTunes

Конечно, айфон или мак для этого не нужны. В деталях весь процесс описывать не буду — уверен, заинтересованные справятся.

Что делаем:

1. Регистрируем американский аккаунт Apple. При регистрации указать США, а адрес возьмите любой на гугл-картах. Но привязать к американскому аккаунту российскую банковскую карту вы не сможете, поэтому…

2. Покупайте подарочные карты — Apple/iTunes Gift Cards. Разумеется с моментальной доставкой на имейл. Обратите внимание, чтобы подходили для iTunes.

3. Устанавливаете iTunes, в нем делаете redeem подарочной карты, и на вашем балансе появляются деньги.

Подписка на один сезон стоит что-то около $12. Смотреть можно из iTunes, но я это делаю с Apple TV.

Ах да, шоу в таком варианте будет на английском, конечно же, но там есть субтитры — тоже английские. Бонусом прокачиваете язык.

А вы смотрите Shark Tank?

И, конечно, приглашаю в телеграм-канал о маркетинге — совсем недавно разбирал на примере продукта из шоу классическую ошибку предпринимателя.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Автор

Не вижу причин, почему не сработает тот же способ, что и в России. Можно ли смотреть как-то по-другому - не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда