{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я работаю с приходящими идеями. Мой метод и используемый инструмент

Идеи приходят отовсюду: книги, статьи, обсуждения, новости, размышления. Часто такие идеи так и остаются лишь задумками. Чтобы этого не происходило, их нужно воплощать. В этой статье я поделюсь личным методом работы с входящими идеями и превращения их в действия.

Инструмент

Я веду цели, задачи и разборы прочитанных книг в Notion. Мне проще, когда все хранится в одном месте. Но приходящие идеи – другая сущность, поэтому и инструмент для нее нужен собственный. Быстрый и простой. Уже много лет для этих целей я использую Google Keep.

Google Keep – цифровой аналог стикеров. Он поддерживает текстовые, визуальные заметки и списки задач. Можно прикреплять картинки, делать зарисовки, записывать аудио. Ставить теги и осуществлять поиск. Добавлять напоминания.

В Google Keep нет кнопок «сохранить» или «добавить». В нем не нужно переключаться между вкладками. Я просто открываю приложение, записываю несколько строк и закрываю.

Google Keep отлично подходит для быстрых заметок.

Метод

Я ничего не стараюсь запомнить. Как только приходит идея, добавляю ее в Google Keep. Могу кратко описать идею, скопировать текст или прикрепить скриншот.

К каждой идее указываю тег. У меня их несколько:

  1. #Инбокс – идеи по личным проектам. Это могут быть идеи новых проектов или действия, которые можно применить к текущим. Иногда я просто оставляю мысли на подумать.
  2. #Пост – идеи постов. Сюда попадают наброски будущих публикаций. У этих идей два источника: личный опыт и форма для вопросов на сайте.
  3. #Транзет – идеи по компании. Чаще всего это задумки новых функций или интересные идеи, подсмотренные у других сервисов.
  4. #Музыка – идеи будущих песен и наброски строк. Это могут быть как конкретные рифмы, так и общие метафоры.

С идеями каждого тега свой метод работы:

  • #Инбокс, #Транзет. Примерно раз в неделю я просматриваю эти идеи. Если идея стоящая, переношу в задачи. Если нет, удаляю. Некоторые идеи хорошие, но время для их реализации неподходящее. Такие идеи оставляю на будущее.
  • #Пост. Просматриваю идеи под этим тегом, когда собираюсь написать новую публикацию. Наиболее интересные идеи закрепляю вверху, чтобы заняться ими в первую очередь. Выбрав идею, прямо в этой же заметке пишу публикацию.
  • #Музыка. Эти идеи я просматриваю перед началом работы над новой песней. Обычно я хватаюсь за небольшую мысль, а после развиваю ее в историю.

Суть моего метода в следующем: быстро записывать приходящие идеи, периодически осмысливать их, лучшие переносить в задачи.

P.S.

За последние недели я несколько раз встречал упоминание метода Zettelkasten и сервисов наподобие Obsidian. Метод Zettelkasten предлагает создать сеть связанных между собой идей. То есть у вас есть не просто тег, но и ссылка на другие схожие идеи.

Например, я пишу пост про ведение заметок. И какой-нибудь Obsidian подсказывает мне все добавленные идеи на эту тему. Я еще не пробовал организовывать идеи таким образом, но звучит интересно.

Минус, который я вижу: при добавлении идеи мне нужно вспомнить все другие идеи по этой теме, чтобы связать их вместе. Возможно, достаточно вспомнить одну, а другие можно будет найти по первой связи. Не пробовал, сказать сложно. Если знаете, поделитесь в комментариях.

Главное – не создавать систему ради системы. Лучше упустить некоторые идеи и оставить долю хаоса, чем стараться все идеально организовать. На это уйдет много времени, а действия, от которых зависит результат, будут простаивать.

Мой метод основан на быстром переносе идей в действия. Я что-то записал, обдумал, добавил в задачи, сделал. Наверняка в моих давних заметках запрятаны отличные идеи, которые я просто забыл. Но я действую каждый день.

Спасибо за прочтение.

Если у вас есть свои методы организации идей или интересный опыт, делитесь в комментариях. Будет интересно прочитать.

Моя система работы с целями и задачами: iskros.com/result. Использую ее для реализации всех личных проектов.

И Телеграм-каналы: о работе, о книгах.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Alexander Mitryashkin

А никто не хочет опубликовать статью как он по утрам чистит зубы и надевает трусы, чтобы создать эффективную систему просыпания?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Я сплю в трусах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
RISE

У меня есть такая статья :) Правда без лайфака про трусы!

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Угу. И это еще полбеды. VC в последние недели стал больше напоминать блог Тинькова, скоро он будет реально писать "я поср*л" и стадо хомяков такое будет подобострастно "ааааа ураааа вот он старый Тиньков".
Рабство отменили, а раболепство забыли.
Причем у VC не работал бан по хэштегам. Видит Будда я долго пытался игнорить вездессущий контент низкого качества, но уже надоело это.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Илья Ефимов

Не надо им подсказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай С

Эффективная система просыпания сделает изобретателя миллиардером.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Gulbidin Ibroimov

Я просто использую заметки на айфоне. Его функционала достаточно чтобы записать свои мысли и упорядочить их . Можно создавать папки чтобы группировать похожие заметки . Советую всем у кого айфон. А самое дельный совет уже дали выше «если есть идея то надо идти и реализовывать ее а не 100500 записюлек создавать»

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Минус, который я вижу: при добавлении идеи мне нужно вспомнить все другие идеи по этой теме, чтобы связать их вместе.

Это не минус. Как я понял (недавно сам в зельцер или как он там, погружался) это скорее его основа - перевязывать все межлу собой с целью получения нового или проработки имеющегося.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Верно. Во время создания и поиска новых связей появляются новые мысли и решения. Это отдельная и довольно сложная доп.работа, но в ней весь сок. 

Если захотите погрузиться глубже и обсудить систему с теми, кто уже ее практикует, то в телеге есть чудесный чат: https://t.me/Zettelkasten_ru

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

Я иначе ищу любопытную точку зрения — открываю и познаю с желанием овладеть.
Чтобы появились мысли, сравниваю между собой глубокие точки зрения.
Обязательно те, у которых с другой стороны выдающиеся, высокие достоинства.
Иногда я прошу их сложить ручки зайчиком и попрыгать. Сразу видно, что их выдающиеся достоинства — потрясающие ))
Иногда возникают трения. Они согревают, если глубокая точка зрения устойчиво опирается на быт.

Ответить
Развернуть ветку
Dengi

Очень хорош для этого чат с собой в Телеграме: в закрепленной записи сверху список хештегов — оглавление, и записи с проставленными при необходимости тегами. В десктоп-клиентах для быстрого перехода в чат с собой сочетание клавиш Cmd+0 (на Windows наверное Ctrl+0). Есть поиск, напоминания (отложенные записи), сортировка по типу сообщений в профиле чата

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Интересная идея. Нравится, что она реализована на уже используемом сервисе – не нужно добавлять новый. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Федорченко

Привет. А можно поподробнее насчёт тегов в телеграмм. Теги в заметки написал, пост закрепил. Нажимаю на тег и перехожу на вкладку тега, но там все записи в которых нет и в которых есть тег.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Николаевич

Как сложно... делаю заметки в «Заметках», если что-то достойно задачи - добавляю в ToDoist, указывая срок и ответственного, если требуется. Всё.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

у меня просто весь рабочий стол забит файликами .txt считаю бердом тратить время на систематизацию и т.д. я итак, например, все помню, а если идея топ, то е и записывать не надо - идешь и сразу анализируешь глубже и реализуешь.
все эти записюльки делаются с надеждой когда-то потом сделать крутой проект. но этого никогда не произойдет. :D

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

тупо записываю в notion идеи

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Федорченко

Он же огромный, как вы им пользуетесь. Я ищу заметочник для записей. Допустим у меня есть направления работы, тендер газ, суды, Электроэнергия и по каждому периодически появляется важная инфа, которую я бы хотел записывать быстро, а потом спокойно просматривать. Для обычных замёток и напоминаний айфон приложения топ

Ответить
Развернуть ветку
Айдын Джаббаров

Про обсидиан
Все написали так
Цетлькастен удобная система не имеющая аналогов в плане синтеза новый идей из имеющихся мыслей и заметок
В реализации через обсидиан становится монстром генерации, успевай только скармливать ему идеи

Вспоминать схожие идеи не нужно, если следовать алгоритму и не лениться проставлять линки с предпочтительными категориями (ака тэги, но не совсем)

Открыв любую заметку вы увидите связь с ранее пролинкованными мыслями. (есть визуальная линк карта, крайне удобна) фактически получается, что идея охватывается с разных сторон и даже категорий. Скажем какая то экономическая идея связывается с кибернетикой, социологией и религией и эта связь становится прозрачной и явной, сложная конструкция перекладывается на линк карту и все становится просто, естественно и очевидно
Я как половину статьи прочёл не дойдя до ps сразу и захотел поделиться, а вы уже осведомлены. В общем, крайне рекомендую, самая настоящая кибернетика
За пару дней активного пользования придёт понимание ценности, эффективности и устройства системы.
Через пару дней/недель, скормив достаточно идей, пойдёт генерация. Чем больше идей тем выше генерация

Вот Гайд по правильной настройке и ревью по методу. У автора есть тоже самое и по ноушн
https://youtu.be/PiS3pRRj994

Ответить
Развернуть ветку
belowvia4eslaw

Пишу в заметках всё) хз, мне удобно, тлф под рукой и заметки тоже а больше ниче и не надо

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zakharov

Прошу сократить статью, до "как я работаю" и на этом остановимся. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Офигенная штука. Много лет назад их видел и думал уже не существуют

Ответить
Развернуть ветку
Талип Мулюков

Метод зеттелкастен хорош. Но там не нужно вспоминать все свои идеи. Ты тегируешь заметку по ключевым словам. Можно написать максимум с чем может быть связано. А после система сама тебе покажет всю цепочку. И вот, прочитав цепочку, рождается что то новое.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Дубровская

Пользуюсь Obsidian - удобная штука. Особенно часто пользуюсь режимом графов, когда видно все связанные идеи / проекты. Однако не придерживаюсь правила "Одна страница - одна короткая идея". Могу расписывать подробно в рамках одной идеи, мне так удобнее. Вообще у продукта есть сообщество с интересными статьями про опыт использования.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Tsar

Пипец, сколько умных у нас, а чего так бедно живём? Все "умные" за чужой счёт. Перед тем как обосрать что-то, надо что-то самому сделать или в чем-то прославиться

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

А почему так грубо? Человек постарался, работал, чтоб довести информацию до всех. Для кого-то плох, для кого-то нужная и хорошая статья.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
nutt33

интересно спасибо

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Извините за негатив но -
Ваш Самый ценный пункт #3
Транзет – идеи по компании. Чаще всего это задумки новых функций или интересные идеи, "подсмотренные у других сервисов."
Говорит много о всем сразу.

У одной компании успешной тоже такая стратегия по идеям -  Warner Brothers  с их патентом  Nemesis который уничтожил все виды РПГ игр за один раз и больше РПГ не будет ААА типа,  и сделали они это путем присваивания в патенте всех чужих нароботок.  Можете дизлайкнуть я  заслужил )

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 подсмотренные у других сервисов

Вполне нормальный рабочий процесс, посмотрел - адаптировал под свои реалии. Клонов делать и топить маркетинговым баблом - не хорошо, а заимствование каких то деталей, имхо, вполне норм. 

 Warner Brothers с их патентом Nemesis который уничтожил все виды РПГ игр за один раз и больше РПГ не будет ААА типа,

Это очень громкое заявление. 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

У меня идеи в Todoist, как раз сегодня на эту тему писал. Keep не очень нравится тем, что карточки слишком много места занимают, в списке я сразу пунктов 30–40 вижу, а тут 5, если браузер на весь экран не разворачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

Заметки – личное спасение. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Спасибо автору!!! Очень нужная информация. Написано с большим вкусом и професионлизмом.👍👍👍👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Байбулатов

Я создал постепенно со временем категории идей, разделив их на 2 большие категории – Дизайнерские (т.к. это мое основное направление) и Другие, в которых еще по ~10 категорий. И просто периодически ставлю напоминание на задачу "Чекнуть список идей" и выбираю, что взять на реализацию. 

Ответить
Развернуть ветку
수민 이

기사를 읽고 감탄하지 않으면 사람이 아닙니다. 다음에 좋은 기사를 기대합니다.
홀덤 사이트

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда