Как я трижды справилась с эмоциональным выгоранием и сохранила бизнес

В моей карьере было три эпизода выгорания, после которых я не только возвращалась к профессии юриста, но и шаг за шагом создавала для себя систему профилактики этого состояния.

2828 показов
12K12K открытий
22 репоста

Как человек для которого работа с напряжением очень важна — много внимания уделял этой проблеме:

• Временные границы ставить как-то придётся рано или поздно. Иначе будет бардак. Может не с 10 до 18, но всё равно какой-то вменяемый график должен быть. У меня тоже были разные часовые пояса — выделял специальные окна, а сейчас мессенджеры с асинхронным общением, каналами и темами: Twist, Zulip.

• История про «у меня нет выхода, надо ночью с клиентом поговорить» — это про контроль и делегирование, надо учиться отдавать то, что не хочется и то, что никто не может сделать лучше тебя.

• У меня есть выходные, 2 штуки, когда я не работаю. Даже если надо.

• Мой отдых имеет приоритет №1, любые дела подождут, если я начал перенапрягаться, просто если продолжать, то не будет вообще никакой работы. Т.е. отдых нужен для успешного завершения дел.

• К сожалению художественную литературу совсем не могу читать — стала казаться банальной, скучной и плохо написанной за редчайшим исключением. Попробовал тут прочитать «Лучшее юмористическое фэнтази» — рассказов 5 прочитал, не посмеялся, а затосковал. Исключение — мемуары, но я уже что-то подустал от них. Пересматриваю сериалы, т.к. качественных снимают не много. Очередной раз «Книжный магазин Блэка» и нормально. 

• Путешествия отлично расслабляют, даже короткие, 3-4 дня, но с этим сейчас плохо, коронавирус.

• Бассейн для меня хорошо работал, но тоже из-за коронавируса исключил. Остался велосипед.

Ответить

>К сожалению художественную литературу совсем не могу читать — стала казаться банальной, скучной и плохо написанной за редчайшим исключением.Добро пожаловать в клуб. Специально вписалась в книгоклупп, читаем художку, 1 книжка в полгода. Говорят же что надо художкой разбавлять иногда, хоть так.
А вот сериалы не могу смотреть, слишком очевидно растягивание времени, все эти клифхэнгеры, езда на выстреливших темах (игра престолов и рассказ служанки, как примеры). Хотя подкасты с разбором этих сериалов нравится слушать, на арзамасе понравился подкаст Тамары Эйдельман про то, из каких исторических эпох Мартин что мог почерпнуть. Прям класс. И про Young Pope тоже любопытно.
Остаётся только кино. И нон фикшн.

Ответить

Можно в походы ходить на пару дней. Уверяю, что перезагрузки хватит на месяца два. Их вроде никто не запрещал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полностью поддерживаю комментатора в этом плане по всем пунктам! Аналогичная ситуация, в том числе с литературой.
Мой специалист рекомендует тоже подобным образом выстраивать личные границы и время, но я пока только этому учусь) 

Ответить