{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

"Система жизни и постановки целей" Оскара Хартманна

Всем привет! Рад, что ты зашел на эту статью, а раз уж ты тут, то перед началом чтения ответь на один простой вопрос: "а у тебя есть своя система, которая помогает тебе добиваться целей?"

Если нет, то, возможно, прочтение этой статьи будет первым шагом к созданию "системы жизни", которая будет выручать тебя всю оставшуюся жизнь. Если же есть, то это очень здорово, надеюсь, после прочтения узнаешь для себя что-то новое от Оскара.

https://www.instagram.com/oskar_hartmann/?hl=ru

Кто такой Оскар Хартманн?

Предприниматель, семьянин, спортсмен, филантроп и чемпион мира в indoor-гребле.

Основатель более 10 компаний, капитализация которых превышает 5 млрд. долларов США, включая лидирующие в своих отраслях KupiVIP, CarPrice, Aktivo и FactoryMarket.

Оскар посвящает значительную часть времени развитию предпринимательства в мире. Его инициативы направлены на усиление сильных и раскрытие потенциала молодых людей и успешных предпринимателей. Для этого он создал фонд целевого капитала WELF, Фонд Русской Экономики, бизнес-клуб Equium, программу Preactum, Pro-woman и Mentori.

Также является председателем попечительского совета Рыбаков Фонда, миссия которого — «сформировать в стране традицию развития социума своими руками». На международном конкурсе Ernst & Young «Предприниматель года 2015» в России получил номинацию «Мастер инвестиций». Входит в совет директоров «Альфа Банк» и топ-1000 богатейших жителей Германии.

Информация с сайта его книги justfu*kingdoit.ru.

Лично для меня Оскар - человек, который не знает, что такое бездействие. У меня есть подозрение, что он хакнул время, и у него в сутках не 24 часа. Шучу. По этой причине я решил написать статью о том, как он всё успевает. Приятного чтения!

Что мотивирует Оскара ставить цели и достигать их, постоянно двигаться вперёд, у него же уже всё есть?

"А какие есть причины это не делать? Твоя цель что ли - сесть и ничего не делать?"

У него всегда было очень много энергии, был очень гиперактивным ребенком.

"В разные этапы жизни у меня была разная мотивация: когда-то была мотивация обеспечить семью, так как я стал отцом очень рано. Сейчас же у меня цель - просто жить наполненной жизнью, жить ради того, чтобы проживать прекрасные моменты и иметь пиковые опыты (например, стать чемпионом мира в гребле). Вообще для меня достижение целей это хобби, я просто ставлю цель - достигаю её. Мне нравится сам процесс."

"Мне вот всегда интересно: насколько сильно можно улучшиться в чем-либо за какой-то промежуток времени? (например, сейчас я проплываю за столько-то 50 метров в бассейне, а за сколько смогу через полгода?)."

Это и помогает двигаться вперед. У Оскара есть неизлечимая болезнь Бехтерева, поэтому "если я 3 дня не занимаюсь здоровьем, спортом - у меня всё начинает болеть. Моя болезнь требует постоянного внимания. Для меня боль - отличная мотивация."

"Система жизни" Оскара

В основе его системы лежит метод Дэвида Аллена Getting Things Done (GTD).

Это система, которая позволяет учесть все элементы системы, которые тебе важны.

"При принятии любого решения важно обращать внимание не только на то, что увеличит твою эффективность, продуктивность, результативность. Но и учитывать то, как это повлияет на мою семью, моё здоровье (долгосрочно) и в целом на качество жизни (комплексный подход, критериев много)."

"Люди почему-то не любят встраивать в свою систему отношения. Кажется, что это должно происходить интуитивно, автоматически получаться хорошо, ты должен про всё помнить. (дни рождения, праздники и др.).

Например, люди всегда помнят про бизнес, про сделки, встречи, продажи, но в это стрессовое время совсем забивают на семью, уделяют время только решению проблем на работе, а как будто ссоры в семье (если они есть) так и задуманы.

Поэтому всё, что касается моих отношений, моей семьи - включено в мою систему. Также обязательно включено здоровье. Это основа.

Что касается карьеры, то в его системе есть блок инвестиций, предпринимательства, некоммерческий блок филантропии (здесь более 100 реализованных проектов, включая non-fiction книгу, которая стала самой продаваемой книгой в бизнес сегменте в России).

Именно поэтому нужна система, чтобы это поддерживать и следить за всем. Последний блок - лично про Оскара: развитие отношения к самому себе (спиритуальность, хобби).

Постановка целей и управление системой

"Я всегда признаю ограниченность моих мозгов, я уже знаю примерную свою мощность, поэтому я никогда не ставлю завышенные цели, которые невозможно выполнить за определенный срок."

"Когда я поставил цель - побить мировой рекорд в гребле, я не осознавал насколько это будет ДОРОГО для меня. Это очень сильно влияло на мою семью. За полгода моей семье необходимо было подстраиваться под меня, я часто ездил в разные страны, а у них не было выбора этого не делать. Я думал, что у меня будет всего 15 часов в неделю на тренировки. Думал, что 2.5 часовые тренировки по утрам достаточно легко делать, но я ошибался. Это были очень высокоинтенсивные тренировки, меня часто после них вырывало, я был после них весь день как овощ.

Я целый день восстанавливал организм перед следующей тренировкой."

"Также у новичков частая ошибка - цели, которые противоречат друг другу. Например, выбираешь свободу и компанию на миллиард. Они никак не могут стоять параллельно друг другу."

"Была у меня 3 года назад глупая ошибка - я решил сразу готовиться и к марафону и к спринту. Но тут если ты делаешь одни упражнения для спринта, то они ухудшают тебя в марафоне. И ровно наоборот."

"Когда ты говоришь чему-то "да" - ты автоматически говоришь "нет" другому."

"Каждый раз, когда я открываю компанию - мне всегда очень трудно.Я никаких больше иллюзий не строю. Да, это очень радостно, но там постоянно происходят аварии, предательства, воровство и т.д. Я уже принимаю это. И я всегда на это соглашаюсь и знаю какую цену заплачу."

"Конкуренция в бизнесе заключается в том, кто сможет стерпеть больше боли"

Поэтому перед постановкой цели всегда задавай себе вопрос - стоит ли эта цель ту цену, которую необходимо будет за неё заплатить?

Как я управляю системой?

"Что касается управления системой, то я раньше проводил кучу времени в почте, времена были такие, поэтому я по привычке пользуюсь приложением от Microsoft: Outlook."

"В начале КАЖДОЙ недели (у нас это 168 часов) он свой фокус внимания направляет на ВСЕ сферы жизни. У него это занимает примерно час. И думает: "какие действия я должен сделать?"

"Так у меня в календаре появляются 6-7 НОВЫХ вещей, которые необходимо сделать за неделю, возможно, про некоторые я просто забыл, добавляю их на неделю (например, купить подарок)."

Также у Оскара есть много разных вещей, которые нужно делать раз в год, раз в полгода, раз в квартал, раз в месяц.

"Если бы я перестал сдавать каждый квартал кровь, то я бы мог пропустить важные показатели, которые могли бы кардинально поменять мою жизнь. Поэтому я всегда слежу за этим. Это встроено в мою систему, об этом даже думать почти не надо."

"Если у меня нет энергии - это для меня красный флаг. Я сразу иду к врачу.

Здоровый человек не имеет низкую энергию.

"Благодаря тому, что я каждую неделю думаю о том, что нужно сделать - мой мозг всегда ищет возможности, которые совпадают с вещами, которые входят в мою систему."

Вот мы вроде ходим по миру, думаем, что все происходит случайно, но на самом деле то, что для тебя важно, что релевантно твоей картине мира - будет всегда на первом плане."

Про привычки и To-Do листы

У него на каждую неделю есть To-Do лист (вещи, которые нужно сделать), а также Done лист (вещи, которые сделал), потому что он не всегда делает исключительно только то, что записано в To-Do листе.

"В конце недели ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть ревью - смотрю, что получилось из того, что я запланировал."

"Я считаю, что привычки - основа моих действий".

Тренируя привычки, которые мы делаем на автомате, мы автоматически удлиняем время, когда мозг находится сфокусированным на работе. А не тратит время на различного рода отвлечения, типа социальных сетей и т.д.

"Я не доверяю мозгу! Мои привычки всегда привязаны либо к месту, либо ко времени, либо к окружению (например, перед встречи с человеком я всегда делаю то-то). Крайне важно не делать себе исключения в виде отсутствия тренировки, например, в отеле."

"От исключения к исключению и ты уже толстый в гробу лежишь".

"Моя система в 100 раз умнее меня. Она у меня запрограммирована."

"Практически все время мы проводим на автопилоте. Конечно, хорошо чем-то заниматься когда ты находишься в отличном настроении, на улице хорошая погода и т.д. В другом случае всю работу делает за тебя твоя система."

"Сейчас каждого из нас обставили кнопками моментального удовольствия абсолютно везде. Все программы вокруг нас сделаны с учетом всех психологических особенностей человека, чтобы при использовании вырабатывались дофамин, серотонин и другие вещества, которые созданы для того, чтобы двигать человека к цели.

Но на самом деле у нас полный передоз дофамина, от чего мы уже ничего не видим и ничего не понимаем."

Важно уметь понимать - куда ты обращаешь своё внимание и почему ты это делаешь. Если ты вдруг работал, работал, а потом заметил, что уже 15 минут листаешь ленту в Instagram - это ненормально.

Насколько сильно влияет на нас наше окружение? Как его создать?

"В каждом проекте я думаю про людей, которые меня окружают. Если я живу среди спортсменов, я рано или поздно буду заниматься спортом.

Эти вещи даже не через слова и интеллект к тебе доходят, это происходит на каком-то внутреннем уровне."

"Когда ты рядом - ты начинаешь это чувствовать".

"Если бы во время того, как я шел к рекорду мира, меня бы окружали люди, которые постоянно задавались вопросом: "зачем тебе это нужно? ты же будешь измотан!". Рано или поздно я бы потерял смысл."

"В современном мире есть куча способов, чтобы формировать своё окружение. В бизнесе, например, есть различные бизнес-клубы по интересам."

"По последним исследованиям, наш партнер находится на втором месте по нахождению часов вместе (после себя, конечно). И этот человек будет иметь очень много влияния на то, как ты себя ощущаешь. Поэтому важно осознанно подойти к выбору партнера."

"Мы находим самых классных людей тогда, когда мы что-то делаем в жизни."

Оскар Хартманн, Предприниматель

Подводя итог хочется сказать, что единственная возможность сделать себя продуктивным - засунуть себя в систему. И не обращать внимание ежесекундную выгоду, важно представлять всегда цель, к которой ты идешь.

"Когда меня рвало - я не думал, что это все это плохая идея. Я знал, что я буду чемпионом мира."

Система не может быть Life is Кайф.

Спасибо за внимание! Если понравилась данная статья - подписывайтесь на мой блог, скоро здесь будут выходить новые статьи про личную эффективность экспертов в своей области. Кстати, если интересно про кого-то узнать - оставляй комментарий.

0
4 комментария
Dmitry

В чужой монастырь не лезь со своей эффективностью... (с)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Алексеевич
Автор

что бы это ни значило - спасибо за комментарий!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Конопля

Спасибо за статью, очень полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сафронов

Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда