{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему стартапам проще начинать свой путь с бизнес-инкубатора

Будет полезно всем, кто задумывается о запуске стартапа и не знает, с чего начать. Рассказываю про свой опыт сотрудничества с бизнес-инкубатором, как это работает и в чем польза.

А нужен ли стартапам БИ?

Самый главный вопрос, который стоит перед запуском стартапа. Делать самому, как умею или посоветоваться… и тут же следом: а если начну советоваться, не скопируют ли у меня идею?

Без взгляда со стороны есть вероятность, что вы уйдете в разработку сферического коня в вакууме. Возможно у вас даже получится идеальная шарообразная лошадь)) Но, кому она нужна?

Про заимствование у вас идей… как только вы начнете действовать на вас обязательно обратят внимание. Это конкуренция и, конечно, будут пытаться копировать.

И тут будут важны следующие параметры:

  • Скорость развития
  • Деньги
  • Опыт

Если вы начинающий стартапер, то, как правило, все это для вас недоступно. Как раз бизнес-инкубатор и закрывает все эти три момента.

Там есть опыт, есть эксперты из индустрии и инвесторы. Все это придает скорость развития стартапу, при этом копирование идеи не принесет вам вреда.

Насколько сложно получить статус резидента Бизнес-инкубатора?

Сразу начну со спойлера: попасть в бизнес-инкубатор просто (в моем случае речь идет о Бизнес-инкубаторе ИТ-парка в г. Набережные Челны).

Для того, чтобы попробовать свои силы, не нужно иметь идеальный продукт. Вы приходите с идеей и презентацией. Рассказываете про продукт экспертам, как вы видите его и эксперты дают обратную связь.

Причем, сейчас все отборы проходят онлайн, можно участвовать с любого уголка мира.

Как проходил 48 отбор можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=-3qUrGaGulc&feature=youtu.be

В последнем отборе участие принимали команды из Москвы, Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, а также из других стран (Турция, Бразилия).

В общем, попробовать свои силы может каждый. С вас только презентация и желание запустить стартап, ну и, конечно, интересная идея в сфере IT.

Наш опыт инкубирования в ИТ-парке г. Набережные Челны.

Сухие цифры. Пришли с проектом в конце 2019 году.

За год общения с экспертами внедрили новые функции… если мы начинали, как сервис привлечения настоящих отзывов клиентов.

То теперь мы с гордостью можем сказать, что наш сервис помогает компаниям зарабатывать больше с помощью обратной связи.

С помощью Reviewss.ru можно:

  1. Получить больше заявок за счет роста рейтинга на отзовиках и онлайн-картах.
  2. Сохранить клиентов благодаря оперативной реакции на негативную обратную связь.
  3. Исключить репутационные потери компании
  4. Понять, как улучшить сервис, увеличить количество довольных клиентов.

По деньгам:

За последние 4 месяца увеличили число клиентов сервиса в 2 раза. Причем 90% новых клиентов покупают наш сервис повторно.

Это клиники, бьюти индустрия, сфера услуг, интернет-магазины. Все больше подключаются к сервису крупные сети. Из новых клиентов: химчистка с 23 филиалами в Москве, сеть детских платных секций с 17 филиалами.

Ведем переговоры с производителем продуктов о внедрении нашего сервиса с целью собирать обратную связь о продукте.

В этом месяце подключили к сервису первую компанию из Белоруссии… рынок огромный, готовы к масштабированию.

И самое интересное))

16 февраля по приглашению ИТ-парка участвовали в выставке, приуроченной к 5 заседанию городского совета г. Набережные Челны. Очень много было крутых компаний: Haier, Кориб, Заряд, Славица, ну, и наш Ревьюс.ми, конечно)

Собственно, про выставку... как это было:

Заходит президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, вместе с ним министры, мэр города... подходят к нашему стенду, нас представляют.

Я начинаю рассказывать про сервис, как работает и чем полезен.

Президент поворачивается к зам. министра цифрового развития государственного управления РТ и говорит: “Попробуйте использовать их технологии в Народном контроле”.

Зам. министра: “ Уже работаем”

Итог: презентация сервиса на столе у зам. министра. Что из этого получится пока не знаю, буду держать в курсе)

Получилось бы у нас попасть на такой высокий уровень без БИ?

Конечно, нет!

Поэтому вот вам еще один плюс запуска стартапа в БИ.

Что по инвестициям?

Были предложения от инвесторов, но здесь у нас жесткая позиция. Сначала мы делаем продукт, который покупают, и только потом говорим, что готовы к привлечению инвестиций.

Так вот, собственно, проект приносит деньги, есть постоянные покупатели, есть клиенты из СНГ. Мы готовы масштабироваться.

Готовы рассмотреть предложения по инвестированию.

Любые предложения, можно отправлять на почту: [email protected] или сразу в Телеграм

Про другие проекты БИ

Расскажу еще про три проекта, с которыми тесно работали в БИ.

VESA System - Бортовая система взвешивания и контроля нагрузки на оси для коммерческого транспорта VESA System. Измеряет нагрузки на оси, вес транспорта и груза с точностью 97-99%.

Крутые ребята, возможно будущие Единороги. Продают свои комплекты по всей России и зарубеж. Привлекли инвестиции, разгоняются очень быстро.

RealtyCloud - так же выпускник бизнес-инкубатора в Набережных Челнах. Сейчас у них все хорошо. Подробнее про проект можно почитать здесь: RealtyCloud: как акселератор помог стартапу стать частью экосистемы рынка недвижимости Очень полезный сервис в сфере недвижимости.

YAPPIX CMS - Конструктор нативных мобильных приложений в связке с веб-сайтом, поддержкой AR/VR и максимальной кастомизацией. Оптимизирован под 100+ отраслей бизнеса. Сокращает до 99% процентов времени и средств на весь цикл разработки мобильных приложений.

Крутой проект, уже вплотную подходят к запуску MVP, скоро будет что то интересное.

Благодарность экспертам, кто с нами работал все это время.

Крутой спец по продажам, встречались в Зуме и лично. Перевернул взгляд на продажи. Именно благодаря ему мы начали продавать сервис больше и почти по всем приходящим заявкам. Рекомендую Максима всем, кто хочет продавать больше!

Помог понять, каких функций нам не хватает в сервисе и как это можно докрутить. Крутой технарь. Дедлайны, цели, задачи. Очень мощно, спасибо за работу с нашим проектом!

Главный двигатель роста стартапов в Бизнес-инкубаторе ИТ-парка, без Эльвиры не было бы всего, что с нами случилось за год. Очень крутой руководитель, делающий все, чтобы стартапы доросли до результата! Респект вселенского масштаба!

Вместо заключения

Хочется верить… что эта статья подтолкнет всех мечтающих запустить стартап к действию и они, наконец, запустят свои проекты и добьются крутых результатов.

Кто решил, что точно пора действовать, следите за анонсами новых отборов здесь: https://itparkrt.ru/ или в соцсетях: ВК или Инстаграм.

Всем стартапам желаю дорасти до Единорогов) И спасибо, что дочитали статью до конца!

Если остались вопросы пишите их в комментариях, постараюсь максимально подробно ответить!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Илья Попов

Кто ищет, всегда найдет. Если стараться и работать, всё получиться. Желаю успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Malkevich
Автор

Точно 🔥🤘

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даниил Романов

Я конечно извиняюсь, но та же самая Эльвира - она хоть рубль заработала на своем бизнесе? И был ли вообще у нее бизнес? Чтобы учить как стартапа становиться единорогами....

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не согласен с вами. Может где-то и копейку не заработать, а где-то миллиард заработаешь. Вашими комментариями надо дать стимул, а не палки в колеса вкладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Malkevich
Автор

Даниил задача Эльвиры как руководителя бизнес инкубатора, создать условия роста для стартапов. Стартапы растут, все хорошо. Это ее экспертиза. У остальных экспертов другие навыки. В объединение экспертов из разных отраслей и есть сила.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Мне понравился - как заработать больше с обратной связью. Отослал моему сыну ознакомиться с вашей статьей. Желаю успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

Я тебе не сделаю автостраховую. Но зато делаю бизнес на свои бабки, а не на корпоративные. Ибо на корпоративные все могут. А на свои - увы...... Так что с лохом ты уважаемый поспешил..... Сам то чем занимаешься? В корпорашке работаешь? В смокинге смотрю. Сиди на своем стуле дальше

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Malkevich
Автор

Даниил ты статью точно читал? 😁 или это выводы по первым строчкам)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

За последний коммент извиняюсь. К другой статье предназначен был. Сорри. А вам успехов в стартапе!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда