Clubhouse — почему я не буду там регистрироваться

Я думаю, сейчас все слышали о новой социальной сети Clubhouse. Это чистый хайп. Инвайты разлетаются, как горячие пирожки. Люди пишут восторженные отзывы и рассказывают, почему стоит там зарегистрироваться.

Единственная причина, по которой там стоит зарегистрироваться — это привлечение внимания к себе и своим продуктам. А также если вы блогер и это для вас еще один канал работы с аудиторией. Все, больше причин я не вижу. Можете добавить их в комментарии.

Почему там не стоит проводить время? Я думаю, вы посмотрели видео с Оскаром Хартманом. Оно как раз об этом. Реальный и виртуальный мир. У реального мира просто нет шансов. Намного проще сидеть и слушать умных людей, чем заняться реальными проблемами и задачами.

Почему я это знаю? Я самый настоящий информационный наркоман. Я все обо всем знал. Я читал новости политики, спорта, экономики. Мой день начинался с новостей и заканчивался ими. Я смотрел ролики блогеров о наших политиках. Разборы, кто и что украл, какие законы принимают и как после этого ухудшиться наша жизнь. Я смотрел много спорта, потом я читал аналитику. Кто что сказал до, после. Это я делаю до сих пор, но борюсь с этим. Сейчас смотрю в разы меньше, и меньше читаю. Но пока не убрал это полностью. Потом смотрел все фотки друзей в инстаграме и блогеров на которых подписан.

Но больше всего времени, конечно, забирал ютуб. Я даже вел несколько лет статистику, сколько я всего отсмотрел. Там страшные цифры. За 2018 год я посмотрел только видео 822 часа. Из них 162 часа ютуб, 150 часов сериалов, 147 часов спорта, 326 часов разных курсов (это единственный позитив). По сумме это 34 дня. И это не считая каждый день минимум час в фейсбуке и инстаграмме.

А там точно такие цифры. Я недавно отписался почти от всех блогеров и все равно проводил в инсте 30 минут в день. Для понимания — это 182 часа в год. Это 7 дней. Пришлось снести его с телефона. Так же как и фейсбук.

Есть люди, которые пишут, что проводят в Clubhouse по 6 часов в день. Бл@, ну это ж чистый п@зд@ц. От мозгов остается яичница. А когда вообще работать? Ну камон.

В последнее время я опять начал считать рабочие часы. И считать сколько я могу всего сделать за день. Блин, результаты печальные. Я могу реально работать продуктивно 3, максимум 4 часа. При условии, что я выспался. Это значит, поспал 8 часов. Плюс мне еще нужна тренировка для нормального состояния. Это еще полтора часа.

Вопрос, а когда тогда вообще работать? Если конечно вы не блогер и ваша работа транслировать и продавать что-то аудитории. Но если вы по другую сторону баррикад. Вы обычный слушатель. Потребитель контента. Это бесконечная печаль.

Но самое страшное в этом некотролируемом потоке информации — это ее количество. Мы просто не успеваем ее переварить и обработать. Если вы слушали 6 часов разных людей, я гарантирую, вы не помните 80 процентов того, что было в разговорах. Ну и почти со сто процентной гарантией вы не помните то, что слушали вчера.

Простые примеры. В прошлом году я прочитал 18 книг. Без записей, я не смогу вам сказать половину названий. Что говорить о том, чтобы помнить что там внутри. А уж тем более применить эти знания.

Я очень сильно люблю передачи Евгения Черняка «Биг Мани». Он делает шикарную работу. Думаю, его интервью сделали для развития предпринимательства у нас в стране больше, чем всем министерства вместе взятые. Я посмотрел почти все передачи. Вернее, прослушал, пока бегал. Но не могу сказать, что что-то кардинально изменилось в моей жизни. Мне точно понравилась передача с Ксенией Собчак, но я не помню, о чем она. Тоже с Ириной Хакамадой, Конотопским. Мне очень нравится Дудь и его интервью. Но я хоть убей не помню, о чем они говорили с Нагиевым, Гнойным, Щербаковым и всеми остальными.

Почему так происходит? Потому что после этой передачи мы включаем следующую. Потом сериал, потом инстаграм, потом фейсбук. И так по кругу. Каждый день. Без перерыва. Плюс новости. А чтобы информация задержалась, она должна быть использована. Но она даже не записывается в долгосрочную память. Она сразу перезаписывается новой информацией.

Почему нам хочется смотреть это все и слушать? Мозгу проще потреблять такой контент. Поэтому мы проваливаемся в эти океаны контента. У реальной жизни нет шансов, как говорит Оскар Хартман.

В последнее время я понял одну страшную вещь. Что виной всему — это подписка. Подписка на канал, человека, новости. Как это работает? Вы один раз искали что-то по какой-то теме. Например, как начать бегать. Подписываетесь на канал по бегу. Потом еще на один. И вот у вас уже как минимум 5 каналов про бег. Хотя сначала вы просто хотели узнать что-то про экипировку, про питание и про режим тренировок.

Но каждый день тебе прилетает видео про совсем другие темы. Про забеги этого блогера в Турции, о распродаже кроссовок и формы, о том как он женился и поехал отмечать в Одессу свою свадьбу. И это не выдуманная история. Это реальный блогер за которым я следил в инстаграме, который рассказывает о беге.

И потом ты думаешь, фак. Нафиг мне смотреть фотки того, как она встречается с друзьями и бухает с кем-то. Я же хотел про бег. А там про бег осталось 5 процентов контента. Но не может быть у человека про бег все время. Но на автомате ты просматриваешь всю ленту в инсте. Чтобы что-то не пропустить. И это ловушка. Ты попался после регистрации. В этой игре нельзя выиграть. Только закончить игру.

Я давно задаю себе вопрос. Вот я такой умный и начитанный. И че? Сколько я применил знаний и получил результатов. Почему я читаю книгу и ничего не помню через месяц из того, что я прочитал. Я начал конспектировать книги. Просто копировать самые умные мысли в отдельный файл. Но эта информация все равно лежит мертвым грузом в файликах. И никак не используется.

Получение знаний пока больше напоминает телевизор. Отучись 10 лет в школе, получи знания — потом применяй. Отучись 4-6 лет в университете, получи знания — потом применяй. Но до применения как раз и не доходит. (Темня сторона бизнеса)

Как же все таки правильно потреблять информацию и внедрять ее? Я пока точно не могу сказать, но мне кажется, я начал это понимать. Первое, что я заметил — это концентрация на одной теме или задаче. Если читать книги, то строго по одной теме.

Качественные изменения у меня произошли, когда я прочитал сразу 5 книг о копирайтинге. По сути я читал об одном и том же у разных авторов. И это было повторение одного того же. Я сразу по-другому стал писать тексты на сайтах для своих клиентов.

То же произошло, когда я смотрел видео только по здоровью и питанию. В итоге я понял главные принципы, которые повторялись у многих авторов. Про вред углеводов, пользу интервального голодания. После я перестроил свое питание, начал голодать. Мое состояние моментально улучшилось.

И самое важное — это применение. Для себя я называю этот прием «сначала сделай 100 раз». Чтобы научиться что-то делать, нужно сначала начать это делать. И в процессе обучаться. Обучаться на практике. И только потом можно прочитать или посмотреть теорию. Или если если вы столкнулись с какой-то проблемой, только тогда гуглим и на ютубе смотрим видео по этой теме. Только так стоит потреблять контент.

В случае с соц сетями, мы потребляем контент просто ради потребления. Мы запасаемся информацией на будущее. В лучшем случае мы слушаем и смотрим и читаем контент практичный, который решает какие-то задачи. В худшем случаем мы просто вхолостую грузим наш мозг. Или отключаем, чтобы он не думал о реальных проблемах.

Еще интересная мысль, которую прочитал.

Лучший способ избавиться от зависимости соцсетей — это не использовать ограничения по времени или другие «лайфхаки», а найти вдохновляющее занятие. В сравнении с этим просмотр малополезного контента меркнет и бледнеет. Обычно у людей проблемы не с зависимостью от интернета, а с отсутствием интересного дела. Но самая большая проблема в том, что эта зависимость как раз и мешает найти то самое дело.

А теперь перед тем, как зайти в ютуб или инстаграм, или пойти послушать кого-то умного в клабхаус, подумай — зачем я это слушаю? Зачем я это смотрю? Как это решит мою задачу прямо сейчас? Почему это самое интересное, что я могу сейчас делать?

0
358 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Вы просто не умеете выбирать сериалы)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ходячие мертвецы были хороши только в первом сезоне, игра престолов также. Во все тяжкие хороша всегда. Может у вас СДВГ? Или вы больше на экшны без смысла настроены, чем на сюжетные картины? Что вам кроме светлячка зашло?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ок) просто вы написали что вам не нравятся диалоги, а нравится экшн. Вот я и подумал. Кстати, сериалы можно смотреть в ускоренном режиме.
Я сейчас начал смотреть Человек в высоком замке (по Диску) и прям отлично заходит, близко к оригинальной книге

Ответить
Развернуть ветку
355 комментариев
Раскрывать всегда