Переход с Windows 7 на Linux без боли и страданий. Часть 1

Всем вечер в хату, vc.ru. Это моя первая статья и я хочу поделиться с вами своим опытом перехода с легендарной Windows 7 на другую операционную систему (не Windows 8,10 и не Mac OS) и освобождением себя от оков правил "больших" дядей IT-корпораций.

1414 показов
7.6K7.6K открытий

Звучит так, будто Canonical занесла вам за рекламу. Имхо.

А если серьезно...

Да, Linux (как ядро, так и дистры GNU/Linux) с тех пор (за ±10 лет) очень сильно усовершенствовался и преобразился - стало больше софта, Valve с Proton, какое-никакое «юзабилити чтоле» появилось, но вы все ещё не рассказали о переходе с Windows на Linux «без боли».

Вы написали о доступности Chrome, Telegram, Steam, но почему все те, кто юзают Linux обходят тему Photoshop? Или другого софта для монтажа, например? Про аналоги я знаю, но это костыль.

Насчёт Steam и (так облизанный вами) Proton: ни—че—рта не на уровне Windows работают игры. Да, Wine стал быстрее и удобнее.

В качестве оберега от гневных gnu-комментариев добавлю, что у самого установлена Ubuntu 20.04 и Windows 7 в качестве второй ОС для игр и онли-виндового софта.

Имхо.

Ответить

Я профессионально занимаюсь обработкой изображений! У меня печатное производство! И фотошопом не пользуюсь уже не менее двух лет! Более того - с 2008 года мне не принесли ни одного макета, который подходил бы для печати без переделок. Совершенно не важно, в чём делать кривой макет - в гимпе или фотошопе. Точно так же не важно, в чём делать хороший макет - в гимпе или фотошопе.

Ответить