Как путешествовать на удалёнке по России

Всем, привет! Меня зовут Сергей и я продакт-менеджер, который любит путешествовать.

Двадцатый год внёс коррективы в жизнь каждого. Бизнесы пытались выжить оптимизируя свои расходы, люди тоже пытались выжить, закупаясь тушенкой и гречкой. Крупный еком, в котором тогда работал, отправил всех кого можно на удалёнку на неопределенный срок. Сначала на месяц, затем до сентября 20-го, а потом и вовсе было принято решение строить внутренний коворкинг с частичным посещением офиса. Но с этой неопределенностью душа-то всё равно требовала путешествий!

Новые возможности и потребность в тепле

Получился такой вынужденный масштабный эксперимент с новым подходом в работе. И на удивление, формат удалёнки оптимально подошел практически всем коллегам, с кем мне приходилось взаимодействовать в рамках компании. Никакой больше беготни по переговоркам и их бронирования, поиска людей на рабочих местах и трудностей с подключением проектора для презентации. Можно было полностью сфокусироваться на проработке задач, поиском точек роста и более точного выстраивания процессов взаимодействия.

И не важно где я находился физически, главное хороший интернет, электричество и эффективная работа. А отпуск давно прошел и новый предстоял не скоро.

Я очень не люблю холода. Ранее был опыт временного бегства от морозов в Тайланд, но в связи с Covid-19 большинство границ в этом году были закрыты. А когда откроются было совершенно не известно. Так и родилась идея поехать куда-то зимовать, туда где потеплее, но в пределах России.

Планируем и готовимся к зимовке

Изначальная идея

Изначально была идея выбрать самый теплый город в России и остаться там минимум на месяц, возможно два. Так первый взгляд пал на Сочи и это был хороший шанс пожить в +15 в феврале на берегу моря.

Центральная набережная, Сочи  февраль 2021

Расширение идеи

Параллельно родилась мысль выбрать, как альтернативу, Калининград или Казань. Немного обсудив, решили сделать хитрее и не выбирать один город, а выбрать четыре и в каждом пожить около недели. Так окончательно определились со списком городов — Калининград, Казань, Сочи и Краснодар.

Планирование маршрута

За полтора месяца до начала путешествия, которое планировалось начать в конце января 2021, начали искать жилье и билеты. Перед этим определили требования, которые необходимо было соблюдать для комфортной поездки и комфортной работы:

  • Работа на первом месте
  • Перемещение между городами только в выходные
  • Наличие высокоскоростного интернета
  • Собственная ванная комната
  • Возможность готовить еду
  • Низкая или умеренная цена на жилье и перелеты
  • Должно оставаться время на свои проекты

Требований немного, но они довольно точно описывают, что мы по итогу выбрали — это только квартиры и рейсы Победы.

Как я рад, что трансфером и букингом я не занимался, потому что это целый отдельный проект, на который нужно потратить действительно много времени и внимания — часть жилья разбирали в тот момент когда мы размышляли, часть перелетов нам не подходила, так как были на буднях и т.п. Итогом этой деятельности стали: купленные билеты на 3 поезда, 4 забронированные квартиры и предстоящие 6 перелётов, так как были пересадки.

Необходимые вещи для путешествия

Вещей с собой по минимуму — пара штанов, футболок да чистые носки. В каждой квартире была стиральная машина, так что можно было не брать слишком много вещей. По работе нужно также не много — рабочий ноутбук, свой ноутбук, беспроводная мышь и коврик, гарнитура для звонков.

Итого с собой — рюкзак за спиной и небольшой чемодан с вещами на колёсиках.

Особенности путешествия

Все привычные места, кафешки, рестораны, родственники и друзья остались позади. А мы познавали новый способ жить - как кочевники.

Настройка рабочего места

После насиженного и привычного места в своей квартире, пришлось четыре раза настраивать рабочее место на различных кухнях. За всеми столами приходилось и есть и работать, так как сидеть на диванах/креслах с ноутбуком очень не удобно более часа — спина начинала давать сигналы о своем присутствии в организме.

В Калинграде мы попали в холода, которых по словам местных жителей не было лет пять, то есть и квартиры были не готовы к такому. Как только мы заехали в квартиру, стало понятно, что батареи не греют совсем, мы тут же связались с хозяином и он уже через 40 минут привёз обогреватель. Но даже с обогревателем я ютился на кухне замотанный пледом, в шерстяных носках и шапке, а передо мной стоял ноутбук.

Собор им. Канта, Снежный Калининград начало февраля 2021

В Сочи мы жили то ли в студии, то ли в номере апарт-отеля, так и не стало понятно как правильно это нужно было называть. Там всё, и кухня, и спальня, и прихожая, умещались на 15 квадратных метрах, поэтому утренние звонки приходилось устраивать потише.

В Казани и в Краснодаре были большие просторные кухни с отдельными столами, но при этом двери были не везде.

Изучение городов

Сам формат дня был почти стандартным — на буднях с 8 до 5 или до 6 работа, дальше обязательно гулять. На выходных, если не было перелета, то какое-то более-менее длинное путешествие.

Работа продакта хоть и творческая, но и отдыхать для результативного творчества так же нужно. За день могло быть до 5-7 созвонов с коллегами по различным проектам и вопросам. А ведь еще нужно выяснять детали, расписывать задачи, писать письма и назначать новые встречи. Бывало так, что когда рабочий день заканчивался, то уже никуда не хотелось идти.

В Калининграде мне удалось отвоевать один вечер, чтобы никуда не ходить, так как там мы были почти 8 дней. Но вот в Сочи, когда опять почувствовал упадок сил и не желание вообще выходить из квартиры, сам себя заставил выйти на улицу — ведь там было всего 4 дня, и каждый день на вес золота.

Случайные и не случайные встречи

Первая случайная встреча произошла в аэропорте Москвы. Зашли перекусить и встретили моего знакомого с универа, которого не видел уже лет 10 точно. Это было действительно неожиданно и приятно. Мы всё так же были на одной волне — годы годами, а всё таки люди не меняются)

В Калининграде уже целенаправленно удалось, во-первых встретиться со своим новым братом, во-вторых со своей знакомой, которая переехала в него несколько лет назад. С ними были самые запоминающиеся наши прогулки.

Следующая случайная встреча была в Сочи. Наш последний день в Рыжем Куршавеле, как гласила реклама на билбордах, решили спокойно совершить променад, то есть неспешную прогулку по центральной набережной. Взяли кофе, идём гуляем. И тут впереди промелькнуло знакомое лицо, нет думаю, показалось. Пригляделся, а это оказывается мой коллегам с екома. Вот те неожиданность, приятная встреча!

Энергия и силы

От такого насыщенного путешествия я немного притомился и приехав домой с удовольствием ничего не делал несколько дней. А нет, вру, мы приехали в ночь с понедельника на вторник и впереди было еще 4 рабочих дня.

Я сильно ощутил время, которое затрачиваю на работу, ведь это большая часть дня. Поэтому самое ценное, что можно из этого вынести — это то, что мне приходилось заниматься нравящейся мне работой, при которой можно само реализовываться и достигать значимых результатов. Хоть это и занимает до 10 часов в день.

Свободные часы я начал ощущать совершенно иначе. Часто хотелось просто лежать и смотреть в потолок. Но желание посетить новое место, в котором не известно когда окажешься снова, побеждало. И я этому только рад!

Вид на Дворец Земледельцев, Вечерняя Казань февраль 2021

Воспоминания

Из-за специфики работы продакта, каждый рабочий день это что-то новое. Ни один день не похож на другой. Но когда еще и каждый день новые места, эмоции и впечатления, это сильно перегружает память. Поэтому не долго думая, на время путешествия, я начал вести небольшие заметки — где были, что видели, с кем встречались. Если бы я этого не делал, то потонул бы в смеси из реальных событий, своих фантазий и перепутанных дат.

Погода

Не скажу, что с погодой повезло.

В Калининграде был снег и холодно. В Казани был стабильный минус и тепло не планировалось. Зато в Сочиии... когда вышли с аэропорта нас встретили пальмы и +15°, после всех морозов и зим это как рай, жаль что там были не долго. В Краснодаре с начало было около ноля, но затем выпало 40 сантиметров снега и это был маленький апокалипсис для местных жителей, не привыкших к снегопадам, говорят лет 10 такого не было.

Было интересно наблюдать, как в Парке "Краснодар" очищают пальмы от снега, чтобы не поломались ветви.

Пальмы в снегу, Парк "Краснодар", Краснодар февраль 2021

Настоящий путешественник

Напишу красивую фразу, что-то типа:

Ни один локдаун мира не удержит настоящего путешественника!

Так-то оно так, но нужно соизмерять, как получить тот самый необходимый work life balance. И самому себе выставлять четкие правила, которые затем слегка нарушать.

Итоги одномесячного путешествия по России:

  • Получена масса новых впечатлений
  • Посещены 4 города и множество новых мест в них
  • Проведено очередное тестирование собственных сил
  • Состоялись встречи с очень интересными людьми
  • Работа не пострадала

Вынужденная удалёнка действительно протестировала возможности людей и бизнеса, сформировала довольно таки большую прослойку людей, кто может одновременно и работать и путешествовать. И кажется, что таких людей будет становится только больше, кто целенаправленно будет искать все плюсы от работы дистанционно. Я считаю себя настоящим путешественником, пусть это был и не сложный турпоход высшей категории, но свою новую категорию я точно заслужил.

Рекомендации

В ходе путешествия и при его подготовке родились кое-какие правила для самого себя, делюсь:

  • Планируй путешествие за 1,5 месяца
    Иначе хороших вариантов не будет - у нас так было с квартирами в Сочи
  • Следуй жесткому расписанию дня
    Это позволит сохранить баланс работы и свободного времени
  • Позаботься о еде заранее и на несколько дней
  • Замеряй скорость интернета
    Первое, что нужно делать входя в квартиру
  • Правильно выбирай вещи
    В таком путешествии будет достаточно одного ноутбука, свой ноутбук я так ни разу и не открыл
  • Выбирай правильный фокус
    На свои проекты у меня времени не оставалось совсем, так что только работа, учтите это при планировании дел

И на последок небольшой лайхфак
В квартирах доступ к сети WiFi, часто указывают к медленному интернету через частоту 2 ГГц, скорее всего не со зла, а от не знания. Ищите имя сети и доступы до частот 5 ГГц на самом роутере - сеть по умолчанию будет содержать в себе символы 5G.

Ссылку на телеграм пока не прикладываю. Мне пока не нужно, может и вам не нужно ;)

0
5 комментариев
БУДАРИН

Хорошая статья, удачи в путешествиях 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Как там щас в Сочи? Обычно месяц в сентябре живу там с семьей, в этом году думаю и весной тоже, но смущает прогноз (холод и дожди?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Poliakov
Автор

Были в феврале, было +15 и солнце, снега не было, как сейчас не в курсе) 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Сразу в Сочи в 20-м переехал. Тут жизнь 🤟🔥 а в Москве выживание)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Poliakov
Автор

Переезд это отдельная тема) Полноценно ещё не участвовал в таком приключении, были только разовые попытки) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда