{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Потеря 1 000 долларов – это только первый шаг

Когда ты уже смирился с потерей, возникает желание вернуть свое. И для инвестиций это нормально, если не идти в фанатизм. Прошлая история – мой рассказ о потере 1000 долларов, которые были «инвестированы» в легенду о трейдинге, за которой скрывался банальный развод. Следующая история о том, как я вернул себе 300 долларов от этой суммы, используя 150 долларов в самом отчаянном "рынке".

ПОМНИТЕ: ЕДИНИЧНЫЙ ОПЫТ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ. ИНВЕСТИЦИИ ВСЕГДА БУДУТ СОПРЯЖЕНЫ С РИСКАМИ.

Привет, инвестиции в проекты

Пока одни разговаривают про стартапы, создают продукты и меряются показателями юнит-экономики, другие мимикрируют под успешные проекты, и обещают сверхприбыль, обещая, что завтра, Вы проснетесь миллионером! И, второй раз поведясь на предложение, я решил рискнуть.

Хайпы, пирамиды, проекты

А, так это ж МММ! Сказал я, когда мой знакомый с пеной у рта разрисовывал доходность 2% в день, сроком на год. На что мне ответили: «да, это пирамида, но если зайдешь на старте, то заработаешь! Вот я зашел, и за 3 месяца новый айфон взял! А ты, как лох, еще думаешь!». Через месяц, этот приятель просил у меня денег на проезд, чтобы добраться на собеседование.

Но мысль о входе на старте крутилась в голове. И я пошел искать больше о таких проектах с заоблачными доходами. Вывод оказался достаточно интересным:

· Старое слово «Пирамида» умерло, породив «Хайп». Хайп, это та же самая схема, где выплаты идут предыдущим за счет последующих. И на все это натянута «легенда»;

· У Сергея Мавроди (дядя Сережа) легендой была его валюта, которая постоянно продавалась дороже, чем вчера. Новые хайпы придумывают разные схемы, и наиболее популярные это: криптовалюта, токены, схемы на трейдинге;

· Под легенду пишется простой сайт, коротко обозначается «откуда берутся деньги», вешается процент доходности и условия партнерской программы: приведи друга и получи 5-20% от суммы его пополнения.

Предполагаю, для каждого человека, не сталкивающегося непосредственно с пирамидами, кажется, что верхушка зарабатывает кучу денег! Я тоже так думал, вот только ужасно заблуждался!

Красный океан, конкуренция, вопросы доверия

Создать хайп – это как создать сайт. Может каждый, но не факт, что результат будет успешным. И, кажется, что людям нужно только одно – больше денег! Но это не совсем так. Я встречался с тремя типами хайпов:

· Низкодоходные. Такими считаются сайты, которые платят до 0,5% в день чистой прибыли. Сроки депозита – на год. Найти такие хайпы – сложно.

· Среднедоходные. От 0,5 до 1,5% чистой прибыли в день. Сроки депозита или до полных 100% доходности. Или около того. Встречаются достаточно часто, и успевают запомниться

· Фасты. От 5 и выше процентов в день! Заходи, инвестируй, получай первую выплату и пошел нахрен!

И все это рождается, работает, закрывается как бурление коричневых масс в золотых трубах канализации. Что радует, так это избыток конкуренции. Из-за чего хайпы не успевают даже создавать друг-другу трудности. А пользователи, которые отнесли деньги в неудачный проект, сразу же бегут в другие, в надежде вывести прибыль!

Что я делал в этом кошмаре?

Я отнесся к этому, как к Казино. Долги родственникам были возвращены, плюс у меня было накоплено 150 долларов. И здесь возникла одна конкретная проблема – найти хайп, откуда можно было бы вытащить хотя бы 10% от вложенных средств.

Распределение рисков на минном поле

Где найти проверенный хайп? Практически нигде. Нужно быть или на короткой ноге с администрацией, или самому их клепать. Но я решил уже здесь докопаться до истины! Тем более, я хотел заходить сразу в 3 хайпа, чтобы хоть как-то распределить риски. В итоге, эта стратегия увенчалась успехом на костылях.

Пообщавшись с разными персонажами, от фанатиков, которые берут кредиты под залог квартиры, и умелыми продавцами-сетевиками, которые тебе накидывают эти самые кредиты, я нашел решение.

Блогеры, мониторинги, доверительные лица. Как ни странно, но эта прослойка инвестирования показала себя с наилучшей стороны. Но как она работает?

Страховка в хайпах

Итак, представим себе, что мы вместе создаем хайп-пирамиду. Понятное дело, что нам никто не верит, и нужен кредит доверия. Где его взять? Купим сами! Хайпы никогда не делаю это напрямую. Они запускают предложение через мониторинги или блогеров.

Мониторинги – это сайты про хайпы. Эдакие справочники проектов, которые рассказывают о предложениях пирамид.

Вот как это выглядит со стороны:

1. Создатели хайпа выделяют сумму в условную 1000 долларов;

2. Эти деньги переводятся блогеру или администрации мониторинга, и те уже формируют страховку;

3. Хайп получает вкладчиков, которые рискуют суммой, меньше их психологического минимума;

4. Одновременно, каждый из них – потенциально готов инвестировать еще, еще и еще.

5. За этот потенциал хайпы и выделяют страховку.

Теперь все доверие упирается в третье лицо, эдакого «Гаранта». Вопрос только в том, а не кинет ли он?

Как выбрать гаранта

Есть несколько систем страховки. Самая популярная и не эффективная, это когда сумма делится на всех участников. Мол, 1000 человек зашли по 100 долларов. Проект закрылся. Каждому вернули по 1 доллару. Офигеть, как много!

Поэтому, мониторинги ставят предложение для первых. Человек регистрируется в хайпе по ссылке мониторинга (так мониторинг получает свои реферальные) и пополняет на часть или на всю сумму от страховки. Например, страховка в 1000 долларов. Первые люди, которые разберут сумму – страхуют вклады до нуля. Вложили 100 – Вам и застраховали 100. Вложили 500 – застраховали 500. Вложили 1500 – застраховали только 1000.

И даже кода очередной хайп закрывается, инвестор получает вложенную сумму. По такому принципу я отобрал два мониторинга со страховкой: https://trustmonitoring.com/ и https://xmonitors.com/. Оба давали страховку на какой-то хайп, связанный с криптовалютой. Инвестировал я в через один мониторинг 100, а через другой 50. Создавая 2 аккаунта. Конечно, это «мультиакк» и за такое банят, но в один аккаунт я заходил только дома, а во второй – через универский вай-фай. Используя также 2 разных кошелька пеер.

Результат

Тот хайп работал по принципам: «удвоим твою прибыль за 100 дней». В целом, проект себя оправдал. Мне повезло зайти на старте, и вложенные средства сделали 2х. Потом зашел еще раз, через страховку одного блогера, видел его на https://vc.ru/, но с ним вышел в ноль. Проект тогда шел ко дну, постоянно проводил акции, повышал процентную ставку. В итоге хайп схлопнулся, унеся с собой 100-200 тысяч долларов инвесторов.

Именно поэтому, я сторонник того, что в хайпы нужно только инвестировать, а не привлекать. Карма чистая, рискую только своими, да и деньги эти не так страшно было потерять.

По стопам дяди Сережи?

Попробовав один раз сложно удержаться от второй попытки. Конечно, масштабов Мавроди сейчас мало кто может достигнуть. Здесь и глаз государства, и ограничения на вывод. Хотя, пару лет назад кэшберри дала прикурить, но не будем о грустном.

Что в итоге. Да, есть пирамиды, хайпы, партизаны – и они плодятся свободно и как им угодно. Есть люди, которые свято верят, что если вложить всю котлету прямо сейчас, то получишь в 2-3 раза больше, но потом. И есть админы хайпов, которых душат сроки, пополнения, вывод и качель между тем, чтобы продолжать работу или вешать «ошибка 404».

Покачавшись на качелях, я понял, что мой случай скорее исключение. Но может у Вас тоже есть свои истории. Напишите их в комментарии, обсудим, пообщаемся. Скажу только то, что это дело я не бросил. Где-то теряю, где-то приумножаю. Что получится – буду писать. И самое главное:

НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕ

НЕ ИНВЕСТИРУЙТЕ

ДУМАЙТЕ ТОЛЬКО САМИ

Я веду этот блог с одной, конкретной целью. Найти таких же авантюристов, узнать про их стратегии или про площадки с бесплатной страховкой. Вот такая история. Будут еще)

0
34 комментария
Написать комментарий...
Святослав Драгунов

Ох, парень, тебя конкретно "клинит". На таких качелях вангую через год статью на тему: "у меня был обрез, 2 коктейля молотова и карта с маршрутом инкасаторов". Или как инвестировать в себя)))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

лучшие инвестиции - это инвестиции в тушенку, загородный дом-бункер и ружье

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев

Миша, ты чего? лучшие инвестиции - это инвестиции в психолога, чтобы у тебя здоровая кукуха была)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

Ну, это уже криминал. Максимум моей изобретательности - кидал "сетевиков" на рекламу. Но это уже совсем другая история

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

слушай, но кидал же! Порог пройден, тебе так не кажется?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

поверь, я могу отличить пользователя, который хочет приумножить заработанный штукарь, от алчного гоблина, которому плевать на принципы, и он просто хочет косить бабки на наивных людях. Первому я даже свою рефку не кидаю. А второму генерирую поток "трафика" и сливаю его бюджет. Чем больше денег я отожму у гоблинов, тем меньше пострадает вменяемых людей

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

Ну, в принципе логично

Ответить
Развернуть ветку
Лина 09

Хотела бы рассказать актуальную даже на сегодня историю про распределение рисков..
Значит был у меня знакомый, который вложил в 13 проектов прошлой весной, диверсификация и всё такое... и знаете что?
НИ ОДИН ПРОЕКТ НЕ ВЫЖИЛ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА, НИ ОДИН!
Так вот, к чему я веду: диверсификация - это не главное правило инвестора. Важно инвестировать вовремя.
Не в тему наверное пишу, но статья натолкнула на воспоминания)
Очень интересно, куда сейчас вкладываете? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

Короли Удачи (игра со страховкой), Финико (по страховке), Кубитеч (страховка), Антарес (страховка), Мия Холдинг (страховка) и в 2 стартапа от трастмониторинга. Ребята, которые занимаются биохакингом и в сервис эко-заправок

Ответить
Развернуть ветку
Лина 09

а чем подкрепляется страховка в этих хайпах? углублялись в этот вопрос? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

Та страховку мне трастмониторинг на них давал. есть у них раздел: https://trustmonitoring.com/project-insurance это те проекты, в которых есть страховой фонд. Если в них заходить через ссылки траста, то средства и защищаются деньгами, которые эти хайпы перекидывают в траст

Ответить
Развернуть ветку
Лина 09

спасибо за полезную информацию, сейчас почитаю.
кстати, хорошо пишете!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

Так, хайпы... Ну, допустим. А что на счет этих стартапов? Тоже легенды?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

Под каждый стартап (если от 1000 вкладывать) идет статистика и подробный отчет. Сколько денег, куда, под какой процент, кому и так далее. Плюс многие из них уже более года на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

стартап и более года на рынке?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фомин

солидный портфель!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ефимов

Похожая история: друг подсказал купить 10 монет крипты разных и через год одна но 100% даст прибыль, он статьи на эту тему писал и тп. Короче купил я 10 разных монет - диверсифицировал риски... и ж...па все монеты за год до нуля почти упали. 
Так что солидарен с вами на счёт диверсификации, всему своё время, немного удачи и холодный расчёт, теперь только так инвестиции делаю!

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Герасимчук

Ебааааатъ, парень, если ты полез в это говно, то просто раздай свое имущество родственникам. Серьезно. Потому что потом будут ошибки, азарт, желание отбить... просто беги оттуда, пока цел

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

пффф, я в этом "говне" уже 7 лет, и неплохо справляюсь. Миллионов здесь не обещают, но на жизнь хватает

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

а в самом начале как? крупно терял?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

Ну, попеременно. Иногда даже думал кредиты брать, но удержался)))

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

Ну ты конечно по лезвию ходишь!

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Kyshlian

Доводи таки поучительная история.Думаю это потеря было не просто так, это наука на всю жизнь, и если парень сделал выводы, это убережёт его в дальнейшем от подобных махинаций.

Ответить
Развернуть ветку
Alesha228 Popovich

Щас пирамид развелось больше чем собак недорезанных. Люди идут и покупают квартиры и машины за 35% стоимости, и призывают всех это делать. Клоуняры🤡

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

100% брат. Я в привлечение зарекся лезть, от слова совсем. Те кто там - те еще монстры. Мне хватает движения на процентах

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Дээээ, интересная история однако и очень поучительная, что самое главное. 

Ответить
Развернуть ветку
Eliza Kovalchuk

У меня так двоюродная сестра пошла золото скупать. Проект какой-то украинский. Слоган еще "живите в добре" или как-то так. А суть в том, что они продавали золото по завышенной цене, а выплаты строили по принципам пирамиды

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

не В2В часом?

Ответить
Развернуть ветку
Eliza Kovalchuk

Ну и, само собой, ушла она в глубокий минус. Даже свои вложенные не вернула

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков
Автор

понятно. да, те крысы многих надули, я туда, слава б-гу даже не совался

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ефимов

Парень, я не знаю где ты такие мониторинги нашёл со страховкой, но раньше таких точно не было, да и они эти страховки делили на всех кого уже кинули в хайпе. Будет время гляну. Но что если и монитор и проект закроются? Тогда и вклад и Страховка медным тазиком накроются( в общем такие «инвестиции» очень рискованные, на все заходить не стоит.
Но конечно во время зайти можно и заработать, как это у тебя получилось, такой вариант тоже имеет место, только точно не доя всех)

Ответить
Развернуть ветку
Света Метёлкина

Отличная статья! Как успехи в трасте? Подумываю на счёт него...))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мажоров

Ну и 1000 доллар США гыгы

Ответить
Развернуть ветку
Джордж Сидоров

Недавно потерял в Кубитеч чуть больше 2к$. Даже своё не успел вывести. Ушёл с работы. Благо есть доход от других инвестиций. До сих пор в себя прихожу. Но тем не менее это дало мне опыт: вовремя обращать внимание на «звоночки», заходить на старте и искать инфу о проектах. Сейчас продолжаю вкладывать в проекты, хоть и страшно. В этот раз буду выводить прибыль быстрее. Спасибо за статью, Павел! 

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда