Как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов

Как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов

Как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов, когда тебе машут ладошкой из новой шкоды.

Вступление (можно пропустить). Осенью 2014 года нужно было искать источник заработка, т.к. на тот момент имеющийся у меня бизнес возможно было вести только в тёплую погоду. Да и прибыли он мне не принёс- был долг перед братом в 50 тысяч и какие-то оставшиеся гроши от изначально капитала. Поехал в город. Снимал комнату в студенческой общаге по выгодной схеме. Комендант была очень доброй женщиной, которая закрывала глаза, когда я ей приносил оплаченные через банкомат чек за койко-место на 5 дней, а жил 7 дней. Спасибо ей за это. Выходило по 100 рублей сутки комната. В тот момент это была очень существенная помощь. Помню, занимал 50р- не хватало оплатить на 5 дней. Питался в этот период: один день отварная картошка и через раз банка кильки (25 рублей), на второй- два бич пакета. Теперь про поиск работы. Хотелось по специальности, тем более уже был опыт инженером на двух заводах. Уже не помню куда подавал заявления(за 5 лет у меня было 3 подобных похода «за тридевять земель») и вот я увидел объявление, что нужен инженер-конструктор в области машиностроения с зарплатой 25 тысяч в месяц плюс от выпуска продукции. Нашёл сайт этой компании. Сразу мысли, что это предприятие с персоналом в 100-150 человек. Поехал к ним в офис. Прошёл собеседование, съездили в цех. На деле оказалось всё в 10 раз меньше, но ничего отталкивающего не было. Предупредили, что ещё есть соискатель, после перезвонят. Подъезжая на троллейбусе к общежитию, поступил звонок «Вы приняты, приезжайте обустраивать рабочее место». Этот день не оплачивался, этот факт я подметил, но закрыл глаза.

В конце 2014 года я начал работать в фирме, назовём её, ООО Рога. Я из тех инженеров, которые чертят за компьютером, но меня определили в цех, где нужно было приспособить станок для выпуска изделия. Спец одежду не выдавали(звоночек). Не добившись результата (в дальнейшие этот станок продали и изготавливали совершенно иным способом), поехал в офис увольняться, но меня уговорили остаться, выдали по моей просьбе аванс(тогда совсем 0 был в кармане) и посадили, где я изначально и должен был, в офисе за компьютером с CAD программами (возил в цех свой ноутбук с CAD, лопнула лямка, упал и немного треснул). За 2015 год выяснилось, что 25 тысяч- это белая + серая зарплата, никаких доплат от выпуска продукции я не получал, задержка зарплаты- это норма. Тогда, когда нужно было выплачивать зарплату, то с задержкой в несколько дней платили аванс или даже аванс за позапрошлый месяц.

На этом моменте вы меня спросите «Почему не ушёл?». Я бы мог написать «Некуда», но нет. В этот же год летом мне позвонил бывший начальник по первому заводу- очень грамотный и умный Главный инженер. На тот момент завод выходил из кризиса (обанкротился из-за финансовых махинаций «эффективного» частного собственника), его выкупило государство. Предложил зарплату в 35 тысяч на первоначальном этапе подготовки к запуску производства, когда выйдет на проектную мощность - 50 тысяч. Отец до сих пор вспоминает это, как одну из главных ошибок в моей трудовой деятельности(главное- это заняться своим делом, уйдя со второго завода). Более того, в 2016 году позвонил главный технолог второго завода и предложил место в той группе инженеров, где я работал. Конкретную сумму не назвал (в 2018 году я встретил коллег по этому заводу, они получали 36 тысяч белой зп + можно компенсировать затраты на жильё(съём или ипотека)+еда+13я зарплата) да и я ему рассказал, что сейчас уже работаю там, где хочу. Так в чём же секрет? Попытаюсь объяснить, но это нужно прожить.

ООО Рога занимались производством. И не просто производством, а задались целью составить конкуренцию(в перспективе вытеснить) западным фирмам в узком сегменте, где не было наших фирм. Начали с малого(изготовление запчастей) и параллельно разрабатывали уже готовое изделие. За факт выпуска готового изделия мне обещали 50 тысяч премии. Про финансовые вопросы я расскажу чуть ниже. Сейчас же вы должны понять чувство первооткрывателя, некий азарт. Бывали случаи, хоть и редко, что работал допоздна, работал в отпуск, а когда появился 3D принтер и не успевали доделать на нём изделия для выставки, то я по собственной инициативе взял 3D принтер себе домой и печатал, а это 2,5 дня до 2 ночи «жих-жих, жих-жих» в моей съёмной однушке. Так же вспомню поездки за деталями в течение месяца(а может и больше) после конца рабоче дня, причём на такси за свой счёт(потом отдавал, но об этом отдельно будет), весят много, грязные. Ещё случай, устанавливали фундамент для станка. Я разработал чертежи, показывал где и на сколько выкопать экскаватору. На следующей неделе никого, кроме одного рабочего, не было. Вместе с ним докопали яму, связали и поставили арматурный каркас со шпильками- естественно никакой премии не было, даже при получении зарплаты в каморке в цеху мне дали 5 тысяч, а рабочему 15. Летом 2017 года начальничек меня не отпустил в отпуск, дал телефон менеджера(которого только что уволил, позвав поговорить в пятницу без пяти пять), где я отвечал на звонки клиентов и выполнял свои непосредственные обязанности- чертил. Таких ситуаций, если повспоминать, много, те же мои модернизации и ремонты компьютерной техники (смешной случай: приходит начальник, даёт распоряжения по чертежам, уходит, заходит зам главбуха «У тебя совесть есть?»- у неё что-то на компьютере сломалось и раз я периодически помогаю (а на этот раз не подошёл), то виноват. Мужчины, так не ведите себя, но эта тема другой статьи). Много я делал за рамками моих обязанностей.

На сцену выходит директор ООО Рога. Если коротко, то это умелый психолог. На начальном этапе он создал образ прекрасного будущего, где наша небольшая команда будет жить в раю. Лично ему деньги безразличны, он за идею- победить западные компании. По факту он являлся главным инженером, хоть сам меня иногда называл так (я официально отказался от этой должности, хотели записать в трудовую).

Пока ситуация почти обычная: работник выполняет больше обязанностей, чем изначально договаривались, начальник же трезвонит про команду и светлое будущее, есть задержки по зарплате - таких постов на просторах интернета много.Так чем отличается моя ситуация от миллиона подобных? Во второй части. Там много цифр, нужно разобраться.

492492 открытия
19 комментариев

У тебя явно болезнь психологическая, называется быть жертвой. Ничего подобного не видел ранее, в шоке, честно. Тебе точно надо к психологу, выбивай из себя это дурацкое мышление

Ответить

Советую прочитать вторую часть- там намного жёстче. Это был только разогрев. Я не считаю, что описанная ситуация подходит под определение болезни, но мягкость характера и некая вера в порядочность не раз меня подводили.

Ответить

Все так живут, вы не исключение.

Ответить

Это только завязка истории.

Ответить

Кулстори

Ответить

О чём статья?

Ответить

О личном опыте, как вложить в чужую идею время, умения, деньги, а уйти с минусом в несколько миллионов.

Ответить