Как мы приходим к любимому делу?

Как понять, что дело твоё? Как найти то, что будет по душе? Что для этого нужно сделать? Давайте поисследуем и найдём ответы на эти вопросы.

2828 показов
2.7K2.7K открытий

Инженер в сфере строительства по образованию. Работал геодезистом на линейных объектах (авто и железные дроги, трубопроводы), геод. в жилом строительстве, в промышленной геодезии (промышленной метрологией еще называют) строил ледоколы. Даже мастером поработал в тоннелестроении. Работал поваром. Деревообработка на пилораме. Тренер в тренажерном зале. Менеджер по продажам. В строительном магазине в отделе заказов.
У меня трудовая книжка похожа на карточку больного в поликлинике))) уже места нет, вклеивают вкладыши)))
Мне 37. Имея такой огромный опыт профессий (менял работу раз в год/два) до сих пор не могу остановиться на чем-то конкретно. Я теряю интерес как только прихожу к пониманию процесса. Становится скучно и я ухожу в новую профессию или организацию.
И вот что мне делать?))) Пока молодой на работу берут легко, а сейчас работу сменить всё труднее - работодатель обращает внимание на возраст, и скорее всего на частую смену места работы.
Сейчас я в отделе заказов товара, прошел год. Интерес пропал. Ищу новую работу и понимаю... Что и новая не на долго. Устал от самого себя)))

Ответить

От себя не убежишь)

Ответить

Евгений, спасибо большое за развернутый комментарий. В моей практике трудовая книжка в виде "карточки больного в поликлинике" уникальный случай! Тем ценнее было узнать, что такое бывает в реальности.

Если вопрос "что мне делать?" не риторический и вы открыты услышать варианты, то поделюсь своим видением, с чего можно начать. Пусть это будут гипотезы "пальцем в небо", но может что-то отзовется.

В вашей истории меня заинтересовала фраза "Я теряю интерес как только прихожу к пониманию процесса. Становится скучно". 
Складывается ощущение, что в профессию вы идете за процессом, а не результатом. Возможно, пониманием, а как оно там устроено. А что если сменить фокус внимания - не на исследование процессов, профессий. А, например, на создание чего-то после себя. Учитывая свой возраст, свой богатый жизненный и профессиональный опыт, что я хочу оставить после себя? или что можно изменить в этом мире? И мыслить не местами работы в книжке, а результатами, к которым вы приходили на каждом месте. Даже работодателем может это показаться интересным.

Другой фокус - а что если ваше стремление докапываться "до сути" перевести из области найма в свое дело. По моим ощущением, может подойти такая профессиональная дорожка, когда вы создаете старт-ап, запускаете его и переходите к другой идеи и другому старт-апу. Что, кстати, тоже создает копилку "результатов" в вашей трудовой истории.

Еще один момент, что тоже может стать поводом для исследование, что вам больше свойственно действовать или рефлексировать? Насколько осознанно вы выбирали каждое новое место работы или шли за ощущением? 
Попробуйте делать по-другому, иначе. Другие результаты приходят от новых действий, не так как раньше. Например, если вы не занимались рефлексией, попробуйте сесть и проанализировать весь свой опыт, разобраться, что вам нравилось и что нет, куда двигаться дальше и зачем? У вас, например, богатейший опыт для такой работы. С непривычки может быть сложно, и тогда стоит найти поддержку.

И, кстати, то, что спровоцировало вашу усталость от себя, может быть вашей сильной стороной, просто применить ее важно в правильном месте или с правильного ракурса.

Буду рада услышать от вас, если что-то из предложенных направлений  для размышлений отозвалось.

Ответить