{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Быстрый старт в копирайтинге – пиши статьи и зарабатывай

Привет!) Меня зовут Давид. И в этой короткой статье я хочу рассказать свой путь в копирайтинге. Это будет полезно для тебя, если есть желание начать писать статьи и получать за это деньги.

Коротко обо мне

Копирайтингом я занимаюсь уже 9 лет. Сейчас у меня есть команда удаленных авторов и совместно мы наполняем интернет магазины и сайты статьями. Я сотрудничаю с ТОП № 1 кампанией по продвижению сайтов в Украине. Веду свой блог по копирайтингу в Инстаграм

Что в этой статье?

Здесь я собрал ключевые шаги, которые нужно сделать для старта в копирайтинге. Это мой личный опыт. Я его прошел и гарантирую его 100% работоспособность.

Если Вы правильно примените все эти пункты, то сможете заработать первые деньги написанием статей. Также я дам ценные советы для того, чтобы Вы смогли постепенно повышать свой заработок.

Сразу хочу предупредить – это не волшебная таблетка. Придется работать и разбираться в новых вещах. Поэтому если у Вас нет нацеленности на результат, то смело можете удалять этот PDF файл, чтобы он не занимал место в вашем смартфоне. Чуда не произойдет.

Шаг номер «0» (Базовые навыки)

Я должен был написать этот пункт, чтобы Вы понимали что такое базовые навыки. Будем считать, что Вы более-менее знаете правила русского, украинского или другого языка на котором собираетесь писать, и имеете опыт написания каких-то небольших заметок, комментариев, статей, инструкций и пр..

Знаете как пользоваться программой Microsoft Word и сервисом Google Документы. Если для Вас это новинка, то либо будете разбираться как говориться «по ходу пьесы», или заранее подготовьтесь.

Обязательно пользуйтесь сервисами по проверке текстов на ошибки. Например orfogrammka.ru, это сэкономит кучу времени на доработки. Как правило, когда вы долго пишете текст, то можете не замечать простых ошибок, а сервис вас подстрахует. Я часто использую «орфограмку» и очень доволен этим сайтом.

Шаг номер «1» (Что нужно знать?)

Написание статей – это в большинстве случаев сбор информации с различных источников и написание новой статьи своими словами. Это называется копирайтинг. А если еще нужно внедрить в текст специальные словосочетания, то это уже seo-копирайтинг.

За деньги заказывают информационные, коммерческие статьи и посты для соц-сетей. Также есть и другие виды статей, но у нас тут быстрый старт и на них мы пока концентрироваться не будем.

Информационные – рассказывают о чем то, доносят информацию. Ее структура это вступление, основная часть и вывод. Оплата за них минимальная (примерно 0,4-0,6 долларов за 1000 символов).

Коммерческие – это статьи для интернет магазинов и компаний. Они содержат описание услуги или товара с призывом их купить. Оплата средняя (примерно от 0,6 до 2,5 долларов за 1000 символов).

Посты для соц-сетей – это короткие тексты в которых сжато и интересно нужно доносить одну мысль, идею или рассказ о событии. Цена одного поста может быть от 2,5 до 12,5 долларов и выше.

Шаг номер «2» (Куда пойти? Где регистрироваться?)

Я лично начинал с биржи копирайтинга ЕТХТ. Но есть и другие хорошие сайты с заказчиками, например Advego, text.ru, textbroker.ru. Все они похожи по принципу работы. На этих сайтах можно взять заказы на информационные и коммерческие статьи. О том где взять заказчиков на посты соц-сетей напишу в 5 шаге ниже.

Итак мы регистрируемся. Пишем в профиле свое имя и фамилию. Загружаем фото в деловом стиле. В графе о себе пишем о своем опыте максимально подробно. Также не забываем описать опыт работы.

Если есть профессиональные тесты, которые можно пройти, то сразу проходим. В раздел портфолио загружаем свои написанные статьи. Если нет таковых, то желательно попрактиковаться и написать специально для портфолио. Нужно максимально прокачать свой аккаунт, так как на основании его заказчики будут принимать решение о сотрудничестве.

Шаг номер «3» (Как взять заказ? Что написать в заявке?)

Так как опыта у Вас нет, то можно выполнить пару заказов за отзывы с минимальной оплатой. Поэтому ищем соответствующие заказы. Как правило, заказчики уже в заголовке пишут что это работа за отзыв. Выполняем парочку таких несложных текстов и переходим к более дорогим.

Листаем ленту с заказами и читаем внимательно требования. Если нашли подходящий заказ, то подаем заявку. Не нужно писать что-то типа «Выполню”, “Готова взять заказ» и прочее. Пишем развернуто, что у Вас есть опыт в этой теме, и что все требования готовы выполнить, и что Вам вообще нравится эта тематика.

Чем больше Вы напишете реальных причин дать Вам заказ, тем выше шансы что так и будет. Поэтому уделите время заявкам и все получится. Со временем Вы научитесь подавать качественные заявки.

Здесь мы пишем примерно 20-30 статей и прокачиваем свои навыки.

Шаг номер «4» (Хватит писать за копейки, идем на фриланс)

На самом деле, некоторые копирайтеры находят постоянных заказчиков уже на бирже по нормальной цене и долгое время там работают. Но есть и другой путь.

Идем на сайты фриланса. Это:

  • Fl.ru.
  • freelancehunt.com.
  • weblancer.net.
  • freelance.ru и другие.

Принцип регистрации и работы здесь такой же. Но уделите здесь еще больше внимания подаче заявок, так как конкуренция здесь выше. Но и расценки также выше в 2-3 раза чем на биржах.

Здесь можно найти большие проекты и загрузиться работой на месяц вперед.

Как правило, на этих сайтах есть расширенные возможности в публикации портфолио. Поэтому уделите этому особое внимание. Портфолио должно быть красивым и большим.

Шаг номер «5» (Пишем посты для соц сетей)

Чтобы начать писать посты, Вы должны иметь понимание хорошего поста. Поэтому заходим в Инстаграм и начинаем читать посты блогеров с умным контентом и большим количеством подписчиков. Пытаемся максимально впитать в себя стиль написания, отмечать интересные обороты и приемы. Запоминаем структуру текста, стиль подачи.

Пробуем писать сами. Лучше всего напишите штук 10 интересных постов на разные темы в своем или новом аккаунте Инстаграм.

Далее, когда почувствуете свои силы, можете начать писать в личку коммерческим аккаунтам и предлагать свои услуги.

В личку пишите развернуто и по деловому. Напишите что Вам тематика знакома и опыт есть. Донесите выгоды, которые получит заказчик.

Таким способом я нашел не одного заказчика для написания постов.

Шаг номер «6» (Делаем качественное портфолио)

Если Вы идете в свободное плавание, то от того какое у Вас портфолио будет зависеть все. Уделите этому моменту отдельное время и сделайте все максимально красиво. Самый простой вариант это собрать примеры текстов на Гугл Диске.

Но я Вам рекомендую воспользоваться этими сервисами:

  • clippings.
  • mepressfolios.
  • combehance.
  • netdribbble.
  • comallyou.net

Здесь можно все грамотно оформить. Потенциальному заказчику будете скидывать ссылку на свой профиль где все расписано и показано. Лучше всего добавлять работы по разным тематикам, так как заказчик в первую очередь ищет именно свою тему.

Шаг номер «7» (Где найти заказчиков?)

Чтобы найти действительно хороших заказчиков, Вам в первую очередь нужно уметь писать крутые тексты. Так как это совсем другой уровень, то ошибки и просчеты здесь недопустимы.

Если чувствуете в себе силы, то даю рабочий способ. Смотрите сайты интересных Вам тематик и пишете в личку с предложением писать для них статьи. Только это должно выглядеть как интересное для них предложение. Для этого анализируйте страницы, находите в них недочеты и показывайте что можете это исправить и написать лучше.

Способ выглядит просто, но зато он очень эффективный. Бывает, если хорошо напишете статью заказчику, то он Вас посоветует еще нескольким. Владельцы сайтов общаются между собой и контакты хорошего копирайтера всегда рекомендуют.

Также заведите себе рабочий профиль во всех соцсетях. Это в первую очередь Инстаграм, Фейсбук и LinkedIn. Заполните качественно профиль и укажите ссылку на портфолио. Вступайте в тематические группы по копирайтингу и участвуйте в дискуссиях. Комментируйте посты.

И каждый раз как что-то делаете, держите в голове одну цель: нужно показывать свое мастерство в копирайтинге. Каждый ваш шаг должен служить этой цели.

При таком подходе у Вас люди сами начнут интересоваться на счет текстов и так с легкостью можно найти заказчиков.

Шаг номер «8» (Как развиваться?)

Читайте. Это настолько затертый совет, что его иногда воспринимают с закатыванием глаз как Роберт Дауни младший. Но без чтения литературы Ваш словарный запас будет стоять на месте.

Выберите себе по интересу подходящие книги и регулярно уделяйте им время. Также читайте книги по копирайтингу. Они Вас прокачают и отшлифуют мастерство.

Шаг номер «9» (Мои советы)

Здесь я кратко распишу советы, которые помогут Вам избежать ошибок и быть максимально продуктивными в работе:

  • Оборудуйте удобное рабочее место. Лучше всего когда это стол и удобное кресло. Нужно все сделать так, чтобы Вы могли пару часов работать без усталости.
  • При подборе источников для статьи не используйте форумы, чаты, непонятные блоги и ответы мейл ру. Это все сомнительные источники. Лучше всего находить профильные сайты с большой посещаемостью.
  • Не бойтесь доработок. Эти вещи помогают Вам стать лучше. Если случаются ошибки и доработки, то максимально быстро их исправляйте.
  • Расскажите всем своим знакомым и друзьям, что Вы теперь копирайтер и принимаете заказы на тексты. Это отличный канал привлечения заказчиков. Не стоит его недооценивать.
  • Давайте заказчику больше чем он просит. Это может быть дополнительно прописанные мета теги к статье, интересные цитаты, факты, тематические картинки. Если уместно, то используйте это. Только вставляйте это так, чтобы можно было удалить и тексту при этом не потребовалась доработка.

И последнее напутствие

Не бойтесь действовать. Каждый день двигайтесь в каком-то направлении, используйте новые каналы привлечения заказчиков, пробуйте новые форматы текстов, участвуйте в тематических вебинарах и форумах. Это все поможет вам максимально быстро развиваться.

Вот эти 9 шагов, которые помогут Вам стартовать в копирайтинге и буквально через месяц выйти на нормальный доход. Я вставил сюда только самую нужную информацию и рабочие инструменты.

Следите за постами в Инстаграм, я часто публикую там полезные материалы по копирайтингу.

До встречи у меня на странице!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Илья Попов

Спасибо огромное.  Во истину полезная информация. Как будто написали специально для меня лично. Эта статья для начинающих важно как воздух. Буду разбираться как использовать  orfogrammka.ru .😊👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
ПРОСТО КОПИРАЙТИНГ
Автор

Пожалуйста!) Для новичков и старался.

Ответить
Развернуть ветку
Guzairov LIVE

Здравствуйте. А скок в среднем в месяц копирайтеры зарабатывают? Интересна вилка их дохода. Мне кажется 30-60к руб

Ответить
Развернуть ветку
ПРОСТО КОПИРАЙТИНГ
Автор

Новички примерно так и зарабатывают. Через год, два уже выбирают одну нишу и там уже можно больше зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Killer

Чё серьёзно? Эта статья из анекдота про то как "миллионер пишет книгу как стать миллионером", т.е. абсолютно бесполезна.

Ответить
Развернуть ветку
ПРОСТО КОПИРАЙТИНГ
Автор

Ну, миллионы конечно трудно заработать на копирайтинге. Пахать придётся жёстко. А в статье описан мой путь. Я его прошел. А впрочем, можете и посмеяться) С удовольствием послушал бы вашу историю)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Goncharov

Шаги 2-6 можно смело пропустить. 

Ответить
Развернуть ветку
ПРОСТО КОПИРАЙТИНГ
Автор

Не понимаю, как без портфолио вы покажите заказчику свои работы?)

Ответить
Развернуть ветку
Already Know

Не понимаю, как копирайтер может делать такие глупые ошибки в таких простейших словах. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда