Я удалил YouTube

Потому что это тот же самый телевизор, которым вы попрекаете своих предков. Когда мне знакомые говорят «о, ты видел новое интервью Дудя?» — для меня это звучит точно так же как «о, ты видел последнюю передачу Соловьева?».

Но быть может вы смотрите только умные передачи по типу TED и постоянно самосовершенствуетесь? Не врите сами себе — вы не сможете пересказать и двух роликов. Это лишь контент ради контента сделанный по контент плану.

В итоге я понял, что всё полезное я могу прочитать в книгах или статьях. Мне так удобнее. В моем телефоне как необходимость, он не прижился.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

воцап удалил - на фоне телеграма он бессмысленен. Последний использую только для чатов тет-а-тет. Никакой хрени в виде каналов. В фейсбуке читаю новости BBC - они там удобнее чем на сайте. Для остальных новостей есть несколько сайтов - читаем заголовки, если интересно читаем статьи.
Ютуб разжижает мозг - не буквально конечно, но по большому счету автор прав. Подавляющее большинство роликов ютуба можно изложить в нескольких предложениях передающих суть и сэкономить на этом многие часы жизни. Если нужны эмоции, лучше посмотреть хорошее кино или почитать хорошую книгу.
Но ютуб оплачен. По нему удобно моему полуторогодовалому сыну смотреть пеппу-пиг на английском. Больше он ни для чего не годен.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов
Подавляющее большинство роликов ютуба можно изложить в нескольких предложениях передающих суть и сэкономить на этом многие часы жизни.

Подавляющее большинство книг  можно изложить в нескольких предложениях передающих суть и сэкономить на этом многие часы жизни.

Подавляющее большинство роликов статей (в том числе и научных) можно изложить в нескольких предложениях передающих суть и сэкономить на этом многие часы жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

"Подавляющее большинство роликов статей (в том числе и научных) можно изложить в нескольких предложениях передающих суть и сэкономить на этом многие часы жизни."
да. и очень даль, что вместо этого записывают видео, по которому невозможно организовать релевантный поиск. Я жду-недождусь когда уже можно будет искать по содержимому ютуба, чтобы попытаться получать оттуда необходимые сведения без просмотра полуторочасового видео ради 15 секундного нужного тебе отрывка.
Насчет книг да - любимая моя разновидность нехудожественных книг - справочники. Они позволяют экономить очень и очень много времени, когда информация нужна быстро и кратко.
С художественной литературой обсуждение вашей уникальной мысли где-то в этой же теме. Не хочу повторяться.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Ну хорошо лукавить то. Концентрированная информация очень плохо усваивается, особенно в виде справочников и энциклопедий.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

когда мне было 19 моей любимой книгой был справочник по языку С. Страниц 30 наверное. Синенькая такая. формата А5. название функции, аргументы, что на выходе. Это была лучшая и самая хорошо структурированная книга про знания в моей жизни.
Были и другие отличные книги про знания в том числе в несколько томов, но они все проигрывали по удобству доступа к информации этой малипусенькой.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

и. что вы хотели этим сказать?
потребление и усваивание информации до 25 и после это две большие разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

вообще ничего не хотел сказать. мне 50 и я продолжаю в том же духе, что и в 19.

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда