Что такое плинкинг и как купить оружие из любимого шутера законно?

Вы когда-нибудь стреляли из настоящего оружия? Разница между настоящим и «в игре» примерно как между автосимуляторами и поездкой на реальном авто. Внимание. Некоторые фото в статье могут вам не понравиться.

Современный охотничий карабин калибра 5.45 мм с оптическим прицелом Сергей Поярков

Учитывая популяризацию стрелкового оружия в компьютерных играх, думаю эта тема будет интересна многим. К тому же я считаю это классным хобби, заслуживающим ещё большей популяризации в России.

Всё началось для меня в далёком 2010-м году с желания пойти на охоту и покупки старенького советского Иж-27М 1991 года выпуска.

Современная версия MP-27M Сайт производителя

Пострелять виртуально из ИЖ(MP)-27M можно только в Stalker. Поправьте в комментариях если это не так.

Народное ружьё в игре Stalker Скриншот взят на просторах сети

Это оружие оказалось, недорогим, простым и надёжным. Тогда купив его с рук я отдал за него что-то около 7000 рублей. Плюс какие-то пошлины при получении разрешения и покупка патронов. В общем даже тогда это увлечение можно было назвать бюджетным.

Вообще увлечение охотой в нашей стране это историческое явление и более популярно оно в глубинке.

Люди в глубинке часто живут бедно. Едят то, что вырастили сами, доходы у них очень скромные и охота является для них единственным доступным развлечением.

Они снаряжают патроны самостоятельно, не потому, что хотят чего-то необычного, а потому что так дешевле. На современное оружие денег как правило нет и оно передаётся по наследству. Нередко охотясь с местными я встречал очень древние стволы, но в достаточно неплохом и ухоженном состоянии.

Кстати стреляют «деревенские» очень хорошо, видно, что занимаются они этим с детства. Нередко можно увидеть картину, когда модный городской охотник с тюнингованной «Сайгой» не может попасть в зайца и с 5 выстрелов, а местный парень с дедушкиным ружьём делает это с одного.

Фото из личного архива. 2011 год. Сергей Поярков

Сезоны охоты жёстко регламентированы законом и нахождение в зоне охоты в не сезона считается браконьерством и карается крупным штрафом и лишением на продолжительное время возможностью владеть оружием.

Борьба с браконьерством нужна, чтобы дичь могла естественным образом восстановить свою численность и поддерживать её. Таким образом соблюдается баланс интересов природы и человека.

Никогда не понимал людей, которые нарушают правила охоты и становятся браконьерами осознанно. В этом нет большой финансовой выгоды, да и вообще никакой логики в этом нет. Уничтожить всю дичь, чтобы на следующий год ничего не было это как минимум не дальновидно.
Кстати охота в России это не всегда зима.

К охоте в России я всегда буду относиться с глубоким уважением. Это древнейшее и благородное занятие, которое переживёт ещё не одно поколение. Но с 2015 года у меня начал угасать интерес к загонной охоте.

Мне не очень нравилось убивать животных. Не то, чтобы я был ярым защитником природы, но просто не видел в этом логики. Вкус дичи всегда специфический и мне не нравится. Вид убитых животных вызывал неоднозначные эмоции.

Финансово охота (если она не промысловая) это почти всегда убыточно (как и любительская рыбалка), проще и дешевле купить свежего фермерского мяса в магазине. Сборы, долгие хождения по полям, всё это перестало приносить мне удовольствие и я забыл про охоту на много лет, но тяга к оружию осталась…

По ряду причин и жизненных обстоятельств я забросил и охоту и оружейное хобби и начал возвращаться к нему только в 2020-м году.

У меня как раз подходил срок очередного продления разрешения на гладкоствольное оружие и я решил одновременно и продлить и приобрести ствол о котором давно думал, а именно полуавтоматическое ружьё Сайга в
12-м калибре.

Заводская (без тюнинга) Сайга-12К исполнение «030» Фото с сайта "Мир Охоты"
Сайга в Warface Скриншот взят на просторах сети

Насмотревшись оружейных блогеров, я заказал не только оружие, но и тюнинговые дополнения к нему. А именно ДТК «Ильина» и коллиматор Holosun. Первый нужен для снижения отдачи, второй для более простого прицеливания.

Если честно, можно легко обойтись и без первого и без второго. В стоке самозарядные гладкоствольные ружья обладают всем необходимым для начала охоты или любительской стрельбы, но согласитесь так смотрится круче.

Сайга-12К с ДТК и коллиматорным прицелом

Сайга как более современное оружие имеет огромное количество модификаций и дополнений. Встречается в большом количестве во всевозможных шутерах.

Кстати одно из ярких отличий реальной жизни и виртуальной это процесс тюнинга, который в играх обычно занимает секунды, а в жизни всё наоброт.

Большинство оружейных аксессуаров в жизни это не про поставил-забыл.
Они часто требуют тонкой настройки, а иногда доводки напильником на специальном оборудовании, нужно искать мастера, а жить он может в другом городе…

Не совсем как в играх, правда? Различные прицельные комплексы в обязательном порядке требуют так называемой пристрелки.

Это когда вы делаете много выстрелов и вносите поправки маховичком на оптическом прицеле или другом приспособлении для этого. В итоге точка прицеливания в прицеле начинает совпадать с СТП (средняя точка попадания). Процесс этот не так прост как может показаться и лучше довериться специалисту.

А ещё после пристрелки крайне не рекомендуется снимать прицел. Так как даже небольшое смещение на несколько микрон после его повторной установки может привести к тому, что вы начнёте «мазать».

Сложно ли получить «лицензию» на оружие в России?

На самом деле нет. Вы должны быть старше 18 лет. В состоянии пройти медицинскую комиссию, в ходе которой у вас не должны найти психологических отклонений и наркотиков в моче. А также у вас должна быть какая-то сумма денег для покупки оружия, оплаты медицинской комиссии, и пошлин.

Недорогой оружейный сейф Картинка из интернет-магазина

Ещё вам нужно будет купить оружейный сейф цены на который могут быть от нескольких тысяч рублей до бесконечности и получить у местного участкового акт о месте хранения оружия. Всё достаточно понятно и логично.

Есть важный момент, оформить и хранить оружие вы можете только по месту прописки. Подавать документы давно можно через Госуслуги, что удобно и современно. Но вам как минимум два-три раза нужно появиться лично с оригиналами документов в местном подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Первый раз вы получите лицензию на покупку. Второй раз вы придёте купив оружие, так как вам нужно будет предоставить его на поверку в течении двух недель. И уже третий раз придётся прийти по готовности и забрать разрешение на хранение и ношение.

Кстати, не ошибитесь как я, при подаче заявления на Госуслугах выбирайте «Охота», а не «Самооборона», даже если не планируете ходить на охоту. Иначе вы не получите разрешение «РОХа», а получите «РОСа» — разрешение на хранение без права ношения(самооборона).

Как пишут на одном из форумов, все плюсы у «РОХа». У «РОСа» одни минусы. Процесс получения при этом аналогичный.

Процедура в целом может показаться сложной и долгой, но поверьте лучше так. Оружие несёт прямую угрозу вам и вашим детям. И не должно попадать в руки людям, не понимающим как с ним правильно обращаться. Более подробно процедура описана тут.

Вообще с тотальным приходом «госуслуг» в нашу жизнь процедура стала более понятной и прозрачной. Раньше информацию было добывать сложнее. Приходилось доставать «нубскими» вопросами знакомых охотников и сотрудников разрешительной системы.

Пример реального разрешения на оружие

Что делать если вы хотите сразу стрелять далеко и точно?

А не дробью максимум на 80 метров.

Тут есть плохая новость. Купить мощную нарезную винтовку, например гражданский аналог СВД или высокоточную западную «болтовку», вы сможете только через 5 лет успешного владения гладкоствольным оружием. Успешное это значит, что вы не будете нарушать правила владения весь этот срок.

В остальном процесс получения разрешения на нарезное оружие мало чем отличается от гладкоствольного и для опытного владельца, коим вы станете через 5 лет, не представляет особой сложности.

Так что же такое плинкинг и как пострелять из нового ружья оставаясь в рамках закона?

Плинкинг — это развлекательная стрельба. И тут всё сложнее и зарегулированнее чем с охотой.

Просто так выехать за пределы города (по закону 200 м от населённого пункт) в ближайший заброшенный карьер (чтобы ваши пули не разлетались по округе) и пострелять по баночкам с друзьями вы не можете. Это будет считаться нарушением закона, а вы — браконьером (если будете находиться в охотничьем угодье, сами того не подозревая).

Законно вы можете сделать это в стрелковом клубе или на специальном стрельбище.

Проблема в том, что клубов и стрельбищ в стране ещё меньше чем редко встречающихся аэродромов малой авиации.

В моём регионе ближайший стрелковый клуб это 200 километров. И это, конечно, стимулирует не только нарушения, но и изобретения простого лайфхака, которым я например пользуюсь.

Покупаете самую дешёвую суточную путёвку за 1100 рублей в ближайшее охотохозяйство и вы можете законно съездить пострелять. По деньгам это примерно как съездить в клуб. Причём 650 рублей из которых это госпошлина. В конце прошлого года была разрешена и даже рекомендована пристрелка оружия в угодьях, что и даёт право на такой вот «плинкинг».

Почему я не рекомендую нарушать закон?

Если вы будете находиться с оружием в угодьях в не сезона или в сезон, но без путёвки — вы браконьер и вас ждут штрафы от нескольких десятков тысяч с лишением права на охоту на срок 1-2 года, до уголовной ответственности в зависимости от нанесённого ущерба природе. Оно вам надо?

Не проще ли соблюдать пусть и не всегда логичные, но вполне несложные правила?

Кстати, говорят у современных егерей даже БПЛА есть и в один прекрасный момент на горизонте может замаячить неприметный «уазик» и подъехать к вам. Не нужно думать, что страна большая и меня пронесёт. Опытный егерь намного лучше вас знает местность и все повадки нарушителей.

Какой же вывод из написанного?

Первое. Закон суров, но речь идёт о физических объектах повышенной опасности для вас и окружающих, поэтому это вполне оправдано.

Если вы действительно хотите владеть оружием, то все препятствия не будут для вас преградой. В целом система работает и даёт возможность владеть законно очень серьёзными и мощными видами стрелкового оружия. Конечно хотелось бы либерализации плинкинга, пусть и с ограничениями.

Второе. Любительская стрельба как хобби отличное увлечение на свежем воздухе. У некоторых она перерастает в серьёзное увлечение и тогда они становятся спортсменами с крутыми пушками, многие из которых кстати отечественного производства.

Третье. Охота при правильном отношении не вредит окружающей среде и является классной альтернативой попсовому отдыху на популярных курортах.

Четвёртое. Шутеры стали важным каналом маркетинга для производителей гражданского оружия. Сами производители это давно поняли. Например отечественная компания, которую вы прекрасно знаете, в последние годы стала заметно больше внимания уделять гражданскому рынку и создавать в том числе нечто слабо похожее на охотничье оружие.

MP-155 ULTIMA Сервис Яндекс.Картинки

Пятое, самое важное. Компьютерные игры, при всём моём уважении к таким крутым проектам как Escape from Tarkov, не передадут вам того спектра эмоций и ощущений как настоящее даже самое простое и дешёвое «дедушкино» ружьё.

Если вы думали, но не решались владеть оружием самое время попробовать. Это не так сложно и дорого как может показаться и при этом очень увлекательно и интересно!

P. S.: Всё написанное — личный опыт. Автор считает себя любителем и не считает серьёзным специалистом в области оружия в целом и оружейного права в частности. Если вы заметили неточности в тексте смело пишите о них в комментариях!

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Месье Никита
Они часто требуют тонкой настройки, а иногда доводки напильником на специальном оборудовании, нужно искать мастера, а жить он может в другом городе...

Вы добавьте, что русского оружия. Купить сайгу, у которой не открывается крышка ствольной коробки - это впоряде вешей. Буржуские производители с именем себе такое не позволяют. Да и без имени тоже. 

Почему-то не слова про IPSC, где между прочим и пистолетные и нарезные направления есть. И для этого не нужно иметь лицензию (покупаешь клубу пистолет, тысяч за 60 и он только "твой"). Можно взять в аренду всегда. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Кстати, если хочется стрелять метко, то можно присмотреться к 4,5 пневматике. Разрешение не требуется. Стреляет почти бесшумно. Стрелять можно, при покупке специального кита, на 300 метров (например крюгерка) (правда в этом случае ни в коем нельзя доводить до следственной экспертизы, т.е. бурогозить с таким стволом пьяным по дачным участкам не стоит). Курить ганзу на эту тему, там все расписано и есть продавцы. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поярков
Автор

У меня была задача описать то что можно получить в рамках закона если хочется иметь именно огнестрел.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда