Что делать, если в форме ввода обращения заблокирована вставка текста из буфера обмена

Судя по моим наблюдениям, порталы приема Интернет-обращений граждан (ГИБДД, МВД и т.д.) массово внедряют механизмы блокировки возможности вставки заранее подготовленного текста обращения в поля для ввода.

Формально закон не нарушен - обращение подать можно, текст ввести можно. Но очень неудобно.

Предположу, что цель данного нововведения - снижение числа обращений граждан (меньше обращений -> меньше работы, лучше статистика).

Лайфхак - Text Paster (фукнциональность вплоть до имитации реального набора на клавиатуре для случая фильтров, анализирующих скорость посимвольного набора текста).

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
xvt123
Автор

Изначально заметил год-два назад, сначала это обходилось надстройками в браузере, потом уже нет. Сегодня столкнулся с очередным сайтом, где еще недавно проблем с буфером обмена не было.
Как обращение в прикрепленном документе - вариант годный если число приложений к обращению не превышает лимит числа вложений (а на это тоже вводятся ограничения, например 5 файлов с ограничением по размеру и типу и без возможности прикрепления архивов). Можно, конечно, в обращении попробовать привести ссылку на облачное хранилище, но это не всегда работает (приложение к обращению формально в этом случае может не считаться направленым в адрес получателя).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
xvt123
Автор

ГИБДД, например, пока отстает по внедрению фильтров в части анализа вложений (типы, размер суммарный, размер файла, анализ содержимого). А вот Электронная приемная исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга фильтрует "в полный рост".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Спасибо за ценный материал! 💪

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Lunegov

Раньше проблему можно было решить, перетащив текст (работало на сайте ГИБДД). Или попробовать выключить скрипты на сайте. Сейчас на сайте Минцифры столкнулся с такой блокировкой, перетащить текст не давал, ПКМ была заблокирована. По поиску  пришёл сюда. Но ставить прогу для работы в браузере - мне не понравилось. В итоге нашёл приложение для Хрома. Работает.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда