Как я написал книгу о работе с Китаем и почему это заняло три года

Привет. Десять лет я занимаюсь разработкой и закупкой потребительской электроники в Китае. В ноябре прошлого года я издал об этом книгу «Китайцы: руководство по применению», которая стала бестселлером на ЛитРес, Озоне и Ридеро.

Сегодня хочу поделиться, как писал книгу, почему она получила именно такой формат, и по каким причинам это заняло три года.

Как появилась идея книги

Меня зовут Алексей Рязанцев. Я работаю в сфере закупок потребительской электроники из Китая десять лет. На рынке России, Европы и стран Балтии появились сотни устройств, которые были либо доработаны, либо сделаны с нуля участии моей команды (в начале этого поста на VC есть информация о некоторых проектах).

Я начинал с мобильных телефонов, занимался смартфонами и планшетными компьютерами. Последние два года переключился на гаджеты, товары для дома и офиса, здоровья и интерактивные устройства. С сотрудничеством с китайцами и спецификой проектов по производству электроники знаком хорошо.

Я, конечно же, читал книги и пособия по работе с Китаем, китайском менталитете и специфике китайского рынка производства. Но мне не хватало в них личного опыта и правды не только об успешных, но и провальных проектах, которых в реальности не может не быть. Какие-то особенности бизнес-сотрудничества так и оставались не раскрытыми.

Поэтому я решил написать свою книгу, тем более, что китайские поставщики еженедельно подбрасывали материал, вне зависимости от категории продукции, с которой мы работали.

Сложность была в систематизации информации и в том, чтобы сделать её интересной. Я начал с оглавления, где обозначил основные темы, а потом начал писать. Неделю за неделей текст обрастал фактами, информацией и новыми героями. В целом книга писалась легко.

Авторский кризис и личный блог

Работа над книгой встала, когда я задался вопрос «для кого я, Алексей Рязанцев, это пишу»? Изначально предполагалось, что это будет материал для себя и коллег по цеху, но получалось слишком узко. Коллеги из нашего чата для локальных брендов наверняка оказали бы мне любезность и купили бы книгу, но распространение для ста человек (именно столько участников в нашем чате) с аналогичным опытом — это слишком уж узкий канал.

Забегая вперёд, скажу, что именно так и получилось: коллеги (которые разобрали большую часть первой напечатанной сотни экземпляров) сравнивали мой опыт со своим, улыбались похожим ситуациям и отмечали правдивость повествования, но никаких откровений в книге они для себя не нашли. Их отзывы о книге вы можете прочитать далее.

Чтобы понять и прочувствовать аудиторию, я начал вести блог про Китай, где стал вразнобой публиковать черновики будущей книги. Блог повлиял на многое: я понял, какой информации не хватает рядовым читателям, которые с Китаем не работают, какими фактами и подробностями книгу нужно дополнить, и как подавать информацию так, чтобы она не перегружала.

В итоге, я объяснил, как производится товар на небольших и средних китайских фабриках (глава 4 «Организации труда в китайской компании», глава 8 «Визит на китайскую фабрику»). Видя интерес к теме, рассказал, зачем нужны региональные торговые марки, которые реализуют эту продукцию под своим брендом (глава 3 «Региональные торговые марки второго эшелона и их роль в насыщении рынка китайскими товарами»).

Объяснил, какие сложности у самих китайцев как с продажами, так и выстраиванием отношений с партнёрами (главы 5 «Худший отдел продаж в мире — китайский» и 6 «Как проходит и к чему приводит экспансия китайских брендов на мировые рынки»).

Основная часть книги посвящена специфике китайского производства и проблемам, с которыми можно столкнуться (главы 11 «Ни шагу вправо, ни шагу влево — и всё равно не туда: совместный проект с китайцами», 12 «Между Ь и Ы разница небольшая: ляпы производителей Поднебесной» и 7 «Китайские поставщики китайских поставщиков»).

Сюда же я отнёс такие важные вещи, как выстраивание взаимоотношений с китайцами, без которых успешный проект вряд ли будет возможен (главы 9 «Контракт как подставка для чашки, или Формальные взаимоотношения с китайцами» и 10 «Переговоры с китайскими поставщиками»).

Целый раздел посвящен тому, что делает китайцев китайцами: распорядку (глава 14 «Китайский образ жизни»), существованию в беспросветной работе (глава 15 «Фабрики постоят, или Китайские праздники»), а также их умению по-китайски подстраиваться под клиентов и обстоятельства (главы 16 «Китай — страна, где возможно всё» и 13 «Энди, Кики, мистер Софи и другие: откуда у современных китайцев такие имена»).

В начале книге (которую читатели называют «наименее веселой частью») дана краткая история развития китайского производства (глава 1 «Промышленный рост Китая: как всё начиналось») и детально разобрана природа низких китайских цен (глава 2 «Миф о том, что в Китае всё невероятно дёшево).

Завершается книга ироничной и правдивой главой о провале построить совместный бизнес (глава 17 «Два года головой о стену, или Совместное предприятие с китайцами»).

Около года я «обкатывал» костяк будущей книги на прибавляющихся читателях, дополнял, переписывал и публиковал иные материалы. Читатели в комментариях подсказывали, о чём было бы интересно прочитать, каких фактов не хватает и где они видят пробелы.

Сейчас у меня более 8200 подписчиков на Пикабу, 1600 в Телеграм-канале (запущен осенью 2020) и около 1000 на Livejournal (ЖЖ я веду по инерции, канал скорее мёртв, чем жив, но он к примеру, позволяет сделать сайт-визитку), мои материалы периодически попадают в топ на VC.

В 2018-м у книги появилось название, которое подсказал знакомый библиотекарь Виктор. После этого книга получила окончательное заглавие и подзаголовок, с которыми живёт по сей день: Алексей Рязанцев «Китайцы: руководство по применению. Специфика работы с поставщиками из Поднебесной».

Тогда же, в 2018-м портал Mobile Review оказал поддержку и опубликовал на своих страницах три главы будущей книги и мою статью о специфике работы с китайцами. В каждом материале было примечание про поиск Алексеем Рязанцевым издательства.

У статей был неплохой рейтинг, читатели присылали запросы на покупку книги, но издательства интереса к материалу не проявляли. Сейчас понимаю, что это было к лучшему, так как в рукописи были недоработки, а отдельные главы были очень сырыми.

Безуспешный поиск издателя и самостоятельная подготовка книги к выпуску

С 2018 по 2019 год я продолжал вести блог, опубликовал все старые главы рукописи и дописал новые. В это время я поменял сферу деятельности и вместо мобильной техники занялся потребительской электроникой.

Вместе с переменой деятельности упал и интеллектуальный уровень поставщиков. Если раньше, мы общались на английском, бравировали аббревиатурами и обсуждали технические вопросы, то теперь передо мной встали говорящие на чинглише дремучие люди, плохо разбирающиеся в технической части. Это не заставило переписать книгу, но позволило добавить в неё дополнительной информации. Рукопись была закончена, но издателя я так и не нашёл.

На дальнейшие события повлияла пандемия: весной 2020-го работы стало меньше, продажи упали на 70%. Мы с семьёй отсиживались в домике на опушке леса, где, к счастью, был интернет и свободное время.

В один из карантинных дней я прочитал статью о сервисе Ridero, который позволяет издать книги независимым авторам. Дочитав материал, я понял, что нашёл то, что нужно. Вместе с развитием пандемии книгоиздательская отрасль впадала в кризис, и наступил момент, когда нужно было брать ситуацию в свои руки. Я связался с поддержкой Ридеро, уточнил условия сотрудничества и взял паузу на правки исходника книги «Китайцы: руководство по применению».

После финальных правок с моей стороны рукопись была отправлена на вычитку редактором. Это было самой затратной частью подготовки книги по деньгам и времени. Работа редактора за 10 авторских листов (один лист – 40 000 символов со знаками препинания и пробелами) обошлась примерно в 40 000 рублей. Первых правок я ждал около месяца.

Я получил много уточнений, замечаний и рекомендаций, над которыми предстояло работать. Оказалось, что книга «Китайцы: руководство по применению» Алексея Рязанцева была не настолько совершенной, насколько её видел автор. Пришлось пересиливать своё эго, вносить дополнения и сокращения в материал (который ждали вторые редакторские правки).

Вторые правки были минимальными, я закончил исправления менее, чем за 5 дней и отправил книгу на корректорскую вычитку (8500 рублей и две недели). Просмотреть замечания корректора заняло один день.

Параллельно шла работа над оформлением. Здесь помогли партнёры из дизайнерской среды с хорошим чувством вкуса. Мне предложили пять вариантов оформления книги. Большая часть опрошенных склонялась к тому, что вариант, обыгрывающий стилистику и фирменные цвета известного бренда самый удачный (и, да, здесь нет расистского подтекста).

Дизайн обложки и оформление задника дорабатывала уже дизайнер Татьяна Сатир, с которой мы сотрудничаем четыре года. Изначально я не думал про иллюстрации, но когда Татьяна по моим рекомендациям сделала несколько черновиков в стилистике оформления обложки, было решено, оформить все 17 глав. Выше уже видели пример одной иллюстрации. Покажу другой:

Выделенный помощник Ридеро начал готовить книгу к изданию в печатном и электронном виде. Это заняло две недели и стоило 5000 рублей. После книга была отправлена на публикацию на нескольких платформах.

Выход книги и первые результаты

Книга "Китайцы: руководство по применению" была издана в октябре 2020 сразу на нескольких платформах: ЛитРес, Озон, Ридеро и Амазон.

Так получилось, что именно в октябре я отмечал десятилетний юбилей сотрудничества с китайскими поставщиками в области разработки и закупок электронных товаров. Издание книги, пожалуй, лучший подарок, приуроченный к этому событию.

Портал Mobile Review поддержал издание книги анонсом. Об издании я так же немедленно сообщил своим читателям в блоге.

Сделать анонс более интересным мне помог неадекватный поставщик, ставший одним из героев. Поставщик грозился обратиться в суд для запрета продаж и компенсации материального ущерба и подсылал ко мне ряженых китайских коммунистов. Сейчас мы уже помирились, а поставщик благодаря скандалу получил заказ на плохие планшетные компьютеры, которыми скоро будут пользоваться российские школьники (потребность рынка в плохом товаре - то, о чём я так же писал в книге).

Несмотря на ограниченные возможности продвижения, книга "Китайцы: руководство по применению" почти сразу после публикации стала бестселлером на Озоне.

Далее маячок «Хит продаж» появился на ЛитРес:

А в декабре в подборку «Бестселлеры» её включил и Ридеро.

Были приятны и отзывы коллег, о которых я говорил выше. Процитирую некоторых их них.

Дмитрий Рымарь - руководитель отдела продуктов СТМ Merlion:
«Для широкой публики и новичков это точно познавательно. Мне было интересно сравнить свой опыт: ведь никогда не знаешь, вдруг это только ты не можешь добиться чего-то от китайцев. Подчерпнул из книги кое-что новое и возьму несколько вещей на вооружение в будущем».

Денис Копин - основатель и владелец Highscreen ODM и бренда Higscreen
«Всё по делу».

Артём Антонов – коммерческий директор, ТД Авалон
«Книга безусловно интересная во всех частях и рассчитана как на обывателя, так и на опытного продакта, работающего с китайскими фабриками. Что-то лично мне было знакомо, какие-то выводы и лайфхаки было приятно увидеть с пониманием, что так же дошел до них сам параллельно с автором. Касательно размышлений о производстве могу сказать, что это повсеместные проблемы многих фабрик.

Рекомендую прочитать эту книгу. Даже, если Вы далеки от производства в Китае, книга даст Вам, возможность, понять ПОЧЕМУ аналогичное внешне устройство на полке нашего магазина может и должно стоить дороже, чем на Алишке».

Денис Малахов – руководитель закупок, teXet
«True story».

Павел Шестопалов - менеджер по закупкам, Red Square Gaming.
«Читается на одном дыхании. Краткая история моей собственной работы за последние 7 лет :)».

Признание, безусловно, приятно, хотя коммерческим успехом это назвать нельзя. На данный момент официально реализовано около 1000 печатных и электронных экземпляров (данных о пиратских копиях у меня нет). С продажи «Китайцы: руководство по применению» через самый ходовой канал ЛитРес я получаю 75 рублей (цена для покупателя - 299).

Несмотря на то, что задача выпустить правдивую книгу о личном опыте работы с китайскими поставщиками была выполнена, мне хочется донести свой труд до более широкой аудитории и через выплату роялти и собственные инвестиции собрать деньги на издание на английском. Это обойдётся около 500 000 рублей, если перевод и редакцию будут делать носители языка.

Я так же думаю над выпуском дополненной версии «Китайцы: руководство по применению» и по-прежнему открыт для уточнений, пожеланий, ответов на вопросы и дополнения старых глав, как только для этого появятся основания.

Я продолжаю вести блог, публикую новые статьи и истории и получаю новые сюрпризы от китайских поставщиков, все минусы работы с которыми перекрывают плюсы. Меня можно читать здесь на VC, можно на Пикабу, на Livejournal, можно подписаться на телеграм-канал.

Надеюсь, мой опыт издания был для вас полезен, и вы сможете доработать и выпустить свою собственную книгу.Если вам интересно купить электронную версию книги «Китайцы: руководство по применению» Алексея Рязанцева, то она доступна на ЛитРес, Озон, Ридеро и Амазон.

Те, кто любит классический печатный формат, могут заказать печать по требованию на Ozon и Ридеро, либо либо можно обратиться ко мне по почте alexey.ryazantsev на gmail или в личных сообщениях. Сейчас я напечатал новый тираж для распространения и готов отдать его по себестоимости, но доставка осуществляется за счёт получателя.

Спасибо, что дочитали!

0
183 комментария
Написать комментарий...
Георгий Алавердян

Алексей, спасибо за статью! Не читал вашу книгу — добавил её в избранное на Озоне.

Как прочитал название статьи сразу подумал о книге «Плохо сделано в Китае» (Poorly Made in China). Читали ли вы её? Что скажете про эту книгу? Мне она очень понравилась — весьма занятные истории из жизни в Китае.

Сам я тоже в Поднебесный жил, хоть и недолго. Однако, мой опыт практически весь позитивный. Либо я не замечаю негатива, хах :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Здравствуйте, Георгий! Благодарю вас за интерес к книге. "Плохи сделано в Китае" я, конечно же, читал. Это важная книга для всех тех, кто имеет отношение к этому бизнесу. Но достоверность некоторых историй вызывает вопросы. Плюс, это истории человека, который занимается "всем подряд", что отличается от моей деятельности. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Спасибо за ответ!

Не знал, что эта книга популярна среди людей занимающихся ВЭД и схожими темами. У вас книга в схожем плане или совершенно в другом ключе написана?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Моя книга написана так, как я её видел :) Я описал, как китайцы работают и попытался объяснить, почему они работают именно так. Вы можете прочитать бесплатный отрывок на любом из перечисленных сервисов. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Спасибо за ответ :)

Тема мне интересна, равно как и всё, что связано с Китаем, Азией, поэтому я куплю всю книгу и наслажусь чтением 👀

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Благодарю за интерес и поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда