Можно ли сделать бизнес в 20 лет без денег?

Вопрос в заголовке - это не праздный вопрос, а реальный опыт!

В конце февраля я увидел статью о том, как молодой человек (для меня еще он - подросток) описывает свою бизнес-модель

Меня эта тема заинтересовала, потому что: 1) возраст бизнесмена, 2) работа в общепите. Я планировал вместе с братом лет 5 назад открыть небольшую пиццерию в Питере, но не решился на это, потому что мне показался этот шаг серьезным, т.к. я общался с дизайнерами помещений, с рестораторами, устроился на работу в ресторан в центре, чтобы увидеть кухню изнутри. А тут парню всего 20 лет и он этого не испугался! Поэтому я стал читать истории Илья дальше:

Написано все интересно, живо, со стороны человека, который еще не зажат в тиски общественного мнения и в "коридор" рамок суровой реальности. Особенно в таких историях интересно читать комментарии "диванных экспертов" или тех, кто хочет излить свою желчь: "лучше бы открыл завод", "еще одна шаурмичная, которая закроется через год", "на деньги папочки". Меня это заинтересовало, потому что парень не побоялся войти в бизнес и открыто противостоять хейтерам. В такие моменты хочется увидеть такого комментатора и спросить у него глядя в глаза: "У тебя личная неприязнь к этому человеку? Ты сам хоть чего-то достиг в жизни? Откуда у тебя столько желчи, почему ты не можешь просто порадоваться за того, кто работает своей головой, руками, старается?" А такому комментатору нужно лишь самоутвердиться за счет унижения другого человека)

И мне стало самому интересно узнать, так ли все это, как написано у автора. А может и впрямь деньги родителей или чья-то протекция. И тут у меня как раз были дела в Подольске, поэтому решил заехать в эту бургерную, посмотреть на владельца, услышать, что он скажет и попробовать бургеры.

Приехав в "Андилбургер", удивился тем, какие масштабные работы предстоят Илье. Оказалось, что все проделано не на деньги родителей или кого-то еще, а работа именно Ильи. Его отец работает в этой же бургерной на кассе и помогает сыну не деньгами, а советами, оказывает моральную поддержку, хочет доказать Илье, себе и другим людям, что прибыльный бизнес можно построить не имея денег вообще. Да, это будет не сразу, на это уйдет 1,5-2 года, но это возможно!

Я попробовал бургер и мне он очень понравился! Я сам такую еду употребляю очень редко, но в данном заведении мне понравилась ручная работа, булочка не "пластиковая", как в Маке или сетевых заведениях. Котлета по вкусу, как в одном заведении известного репера (где я был один раз). Мне понравилось душа, которую люди вкладывают в свою работу и каждый бургер. Я смог пообщаться с Ильей и его отцом, увидел, какие это простые люди и как они работают.

Это очень здорово, что есть молодые люди в 20 лет, которые не боятся, а делают! Потому что помню себя в 20 лет - это был простой студент, который мало что умел сам и у которого не было такой поддержки от родителей, поэтому знаю, как это не просто иметь своей дело.

А сейчас я познакомил Илью с хорошей компанией предпринимателей, где он нашел своего бизнес-ментора, который учит молодого предпринимателя, как масштабировать свой бизнес, что не надо бояться и нужно идти вперед.

Я уверен, что под этой статьей так же будет много критиков, едких и злобных комментариев. А теперь подумайте, прежде чем излить свой негатив сюда, вы готовы дать какой-то дельный совет или спросить про опыт молодого бизнесмена? Вы готовы сказать что-то приятное? Мне интересно посмотреть на каждого, кто поставит "минус" или напишет очередное "фу": а давайте встретимся в той бургерной, вы попробуете и тогда уже скажете, понравилось вам или нет! Я готов выделить свою время и с кем-то в живую увидеться в заведении Ильи. Или тут только одни "диванные эксперты"?

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Pablo the Elephant

Можно ли сделать бизнес в 20 лет без денег?
В 20 лет - можно
Не имя денег - нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Смирнов

Кто-то мудрый сказал: "Собаки лают, караван идет" )) Поэтому только вперед, без оглядки на комментаторов. Лично я сам до конца не понимаю логику лайков и хейта тут. Видимо, если пишешь то, что не нравится большинству, то минусуют. Попадаешь в мейнстрим мнений - плюсуют. Получается, смысл не в том, чтобы быть собой, делиться опытом и знаниями, а в том, чтобы понравится местной тусовке на VC (иначе заминусуют и испортят карму)?  

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Да, есть такое. Т.к. я участвую в переговорных практиках, то вижу, как судят люди. И можно делать все не очень правильно или честно, но понравишься большинству, а бывает, что делаешь правильно, но тебя осуждают. Поэтому в плане большинства только одно правило: делай то, что хочешь, чтоб понравиться только себе!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бельская

Тоже слежу за этой историей, потому что восхищена с первого поста. Думается, именно такие люди способны сдвинуть гору и изменить мир.
Летом буду в Подольске и тоже думала заскочить)

Ответить
Развернуть ветку
В гостях у енота

Приятно что следите за моими постами😌

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Я рассказываю про того, кого знаю. Но мне интересно почитать историю и Вашего знакомого. Поделитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Фарадж Агаев

Я тоже читал Илью. Успехов ему в его деле! И привет из Баку)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Всегда приятно читать тех, кто желает приятного и искренне радуется за чужой успех!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

Можно itsoft.ru мне 20 не было. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Круто! 💪😎

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

Да вообще все круто, я сам открыл первый бизнес на свои в 19 лет без пап и мам. Квас и мороженое на лето.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Ты - крут! 💪

Ответить
Развернуть ветку
Кудряшов Аркадий

Возраст не имеет значения. Во всем было бы желание и осознанность. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Возраст, увы, имеет значение. Например, почитайте про формирование префронтальной коры: за что отвечает и когда полностью формируется. 

Молодость глупа, старость слаба, жизнь коротка :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Читал видел, поддерживаю, но боюсь будет все печально.
Мое мнение:
Лого тяжелое на взгляд
название - хрен выговоришь
и блин цвееееет - ужасный

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Николай, вы думаете, в бизнесе нужно переделывать лого несколько раз? Или играться с цветами 2-3 месяца? А может за нейминг еще заплатить несколько тысяч и прождать недели 2-3?
А не проще ли запустить бизнес, отработать несколько моделей, выбрать рабочую, а потом уже, когда бизнес встанет на поток, заняться лого?)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А тут нет однозначного ответа. 
Есть профессионалы которые сделают и лого и тп. НО! Это если есть резиновый бюджет.
Естественно это не вариант автора. Я так же когда-то проходил тоже самое с сушибаром.
Да надо тестировать и пробовать
Но вот честно, лого и название не але :(
Да и кое что добавлю
Спустя 7 лет после своего опыта и наблюдения за другими со стороны я уверен на 100500% что не нужны никакие залы и посадочные места!
Только доставка и еще раз доставка (самовывоз) и реклама.
Блин. и еще дополню :)))))
Заходите в 19.00 (например) в зал если не занято больше половины КАЖДЫЙ ДЕНЬ! значит все плохо. Значит переделываем в ночь модель и с утра запускаем новый формат.

Ответить
Развернуть ветку
В гостях у енота

Николай, здравствуйте. По поводу только формата доставка или, как говорится - "dark kitchen".

(с учетом моих возможностей, а именно - полное отсутствие средст на рекламный бюджет. Даже 500 руб для меня это много)

Можно сделать, но объясню почему именнно посадочные места:

1. Это бесплатный трафик (вывеска аисит постоянно)

2. Не все люди сидят в соц. сетях

3. Бюджетная бургерная это больше ситуативная вещь. Так как человек на данный момент хочет есть, и он заходит. (Средний чек 250 руб)

А так ваша критика была конструктивной. Спасибо🤝🔥

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бельская

Мы печатаем листовки, выходит 2500 за тысячу, а5 полноцвет с 2х сторон, односторонние наверно дешевле будут. Можно самостоятельно обойти соседние дома, расклеить у квартир или по ближайшим офисам/таксистам с предложением акции на доставку. Так делает Додо, и лично я попробовала их пиццу именно с листовки на своей двери.
Если надумаете, дайте знать, скину контакт в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бельская

И еще, с точки зрения потребителя, посмотрите бургерную Фарш на предмет идей, у них хорошая модель на доставку для офисного планктона, многие знакомые частенько там заказывают, оч довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я вечерами проводил операцию дворники (как я ее называл) 😂😂😂😂
С подругой обходили все парковки в округе и под дворники клали листочек половина А4 с нашими ценами и информацией о бонусной программе. 
Данные о бонусах  вел прямо в экселе с привязкой к номеру телефона 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Да, верно, тут согласен с Вами полностью! Но это будет уже следующим этапом. Пока парень нарабатывает свой опыт, свою модель. К тому же, когда не имеешь денег совсем, то это многократно тяжело.

Ответить
Развернуть ветку
Babka Sprinter

Вы были владельцем общепита или наблюдателем ?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Не увидел, что это не мне вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Сотрудником.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Да. и суши бар  и ...ресторан это громко, кафе.

Ответить
Развернуть ветку
Myroslav D

Можно.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда