Как не сойти с ума, когда 10 лет работаешь из дома

Больше 10 лет назад я ушел со своей последней офисной работы. Трудился тогда на должности редактора в издательстве школьных учебников. Супертяжелая и суперпрестижная работа. Жаль только, что с оплатой там все было далеко не «супер».

Да и условия труда оставляли желать лучшего. После недели отдыха я начал выполнять заказы, которые получал через интернет. Выполняю я их до сих пор, хотя масштабы и сложность проектов выросли с тех пор в десятки раз. Хотелось ли мне забросить все это и вернуться в офис? О да! Бывали ли у меня моменты, когда я думал, что часть рассудка утеряна и вернуть ее уже не получится? Еще раз да!

Казалось ли мне, что вот она – та самая депрессия, которая уже не подростковая, а по-настоящему серьезная, когда без медикаментозного лечения не обойтись? Казалось.

Тем не менее, все кризисы я преодолевал относительно быстро и практически без потерь. Для своего здоровья и бизнеса клиентов. Как мне это удавалось? Сейчас расскажу.

1. Прогулка на свежем воздухе каждый день

Каждый день — это не когда солнышко и хорошая компания. Каждый день — это вообще без выходных. Семь дней в неделю.

Первые 3-4 года получалось гулять утром и вечером. Причем утром я всегда вставал по будильнику. Будильник заводил аж на 9 утра. Но для свободного фрилансера это достаточно рано.

Я выходил зимой и летом. Часто гулял в дождь. Иногда доходил до парка, иногда ограничивался десятком кружков вокруг дома.

В подавляющем большинстве случаев прогулка длилась не менее двух часов. Хотя когда на улице минус 20 и 20 см снега, сложно (да и глупо!) выхаживать так много времени.

Тоже так хотите? Имейте в виду, что вам понадобится много хорошей обуви. Во-первых, она быстро портится, во-вторых, хорошо иметь «запаску», когда ботинки промокли или внезапно порвались (помним, что задача гулять каждый день), в-третьих, для города лучше подходят одни кроссовки, а вот для прогулки по природке желательно приобрести что-то другое.

2. Физические нагрузки каждый день

Важно! Физические нагрузки для меня — это не тренировки, не поход в зал, не спорт. Мое субъективное мнение: спорт подходит далеко не для всех. Даже больше: для большинства людей профессиональный спорт скорее вреден.

А вот поднимать что-то тяжелее компьютерной мышки — необходимость.

Лично я поднимаю 10-килограммовую гантель.

Это старая советская гантель, которую я купил по объявлению (потому что на то время не по объявлению было дорого) лет 15 назад. Я ее почистил, покрасил и начал периодически «тягать». Потом, когда стартанула работа из дома, поставил задачу — заниматься с этим снарядом каждый день.

Я не ставил цель накачаться, перейти со временем с 10 на 50-килограммовый вес. Главное — держать себя в тонусе. Небольшая гантель прекрасно разгоняет кровь, помогает расслабиться, сосредоточиться. При этом надо постараться, чтобы как-то навредить себе.

3. Изучение чего-то нового каждый год

Я говорю не о самообучении. Когда работаешь на себя, что-то новое надо осваивать почти каждый день. Я имею в виду что-то относительно большое и сложное, с привлечением сторонних тренеров.

Тут самое важное — не вариться годами, извините, в собственном дерьме. До сих пор я считаю, что самообразование — лучший способ получить новые нужные навыки и знания. Но у него есть ограничения. И с каждым годом все эти ограничения усугубляются. Ты зацикливаешься на одних тактиках, на одном подходе, одном мировоззрении.

  • Я ездил на семинары для копирайтеров (в моем городе ничего подобного тогда не было).
  • Закончил курсы по SEO-оптимизации.
  • Научился водить машину с инструктором.
  • Посещал психологические тренинги.

Отмечу, что каждый раз я заставлял себя это делать. Как и раньше, на первом месте — развитие мозга. Я не ждал, что какие-то курсы или семинары принесут мне миллионные заказы. Все равно обучение давало какие-то идеи, на многие вещи начинал смотреть по-другому.

Небольшой пример. На курсах по SEO-оптимизации меня «обучают» ну совсем уж элементарным вещам, которые без проблем можно найти в открытом доступе. Но я вижу, что для моих однокурсников, которые получили такой же диплом SEO-специалиста, как и я, вся эта элементарщина — просто откровение. Я вижу, с какими «спецами» надо конкурировать, и это не может не мотивировать.

Смысл в том, что глупо тратить последние деньги и возлагать слишком большие надежды на современные курсы. Надо воспринимать их как один из кирпичиков, из которых потом можно выстроить успешную онлайн-карьеру. Это не самые крепкие и не самые большие кирпичи, но с ними основа стабильного заработка надежнее.

4. Автоматизация хотя бы части рабочих процессов

Самый первый процесс, который более-менее автоматизировал лично я — получение заказов.

Первые несколько лет я постоянно отвечал на различные проекты на сайтах для фрилансеров и ресурсах с объявлениями о поиске работников.

Не ответил вовремя — нет заработка.

Конечно, есть сарафанное радио, но это крайне нестабильный источник заказов.

Я хотел, чтобы заказы поступали на автомате. Чтобы не приходилось просматривать десятки объявлений каждый день и постоянно драться за проектик с сотнями других фрилансеров.

Решил я этот вопрос путем создания собственного сайта копирайтера.

Вот удобное наглядное портфолио с кейсами, вот статьи, которые демонстрируют мою экспертность и приводят клиентов из поиска.

Сайт — это тоже работа. Но это уже уровень выше. Одна продуманная статья, усиленная ссылками, может приводить клиентов годами. Без преувеличений.

Важно, что когда клиенты приходят к тебе, а не ты навязываешься им на fl.ru — это другое отношение и другие условия.

Сайт — это возможность не терять стабильный приток клиентов и заработок, когда надо сделать перерыв для отдыха или приведения дел в порядок.

5. Наемные сотрудники

Я завидую специалистам, которые начинают передавать заказы, как только у них появляется на один проект больше, чем они успевают.

Ведь…

Как можно передавать, доверять какую-то работу, если речь идет о Клиенте?

Клиент хочет работать с тобой. Если «подсунуть» ему кого-то другого, это как предательство.

Долгое время я отказывался от «лишних» заказов. Не передавал никому, никого не рекомендовал. Если я занят, вынужден отказать. Даже если предлагают проект в несколько раз выгоднее того, над которым работаю сейчас. Если взялся — заканчивай.

Потом я пытался обучать людей. Бесплатно естественно. Ведь это надо в первую очередь мне, а не кому-то другому.

Подобный подход ни разу не окупился. Когда речь идет о бесплатном обучении, каким бы полезным и эффективным оно ни было, взрослые люди превращаются в школьников, обесценивают уроки и ненавидят учителей.

Через долгие месяцы решение постепенно пришло.

1. Я начал обучать авторов за деньги. Желающих стало в разы меньше, но я начал сотрудничать с людьми, которые ценили мои уроки. Таких обучать в разы приятнее, а потом они превращаются в хороших сотрудников.

2. Я стал более тщательно искать авторов, дизайнеров и других подрядчиков. У меня есть 10 параметров идеального специалиста для конкретного проекта. Если человек не подходит хотя бы по 9 из них, я с ним не работаю. Пусть он самый честный, трудолюбивый, да и «землю жрать» готов, чтобы взяли. Мне нужен другой. Если взять этого и поверить, что он научится/догонит/разберется, что-то обязательно пойдет не так.

3. Создать команду — такую слаженную и сплоченную, как показывают в американских фильмах, когда это почти семья — крайне сложно. Зато вполне реально собирать подрядчиков под каждый проект. Когда ты понимаешь, что человек не навсегда, и требования к нему другие, и поиск проще, и быстро можно заменить.

6. Смена обстановки. Чем чаще, тем лучше. Но хотя бы раз в год

Я один из тех людей, кто не очень любит путешествовать. Мне нравится комфорт и не нравится трястись сутки в поезде или автобусе.

Все-таки делать это необходимо.

Когда ты сидишь дома, смотришь в миллионный раз на свои унылые стены, в миллионный раз думаешь про свою унылую жизнь (про то, как надо было ответить тому хулигану в пятом классе и как бы все было хорошо, если бы не расстался с той девушкой на первом курсе), надо собирать вещи и ехать.

У одного друга отпуск через 3 месяца, у другого вообще через полгода.

Не стоит их ждать.

Ехать надо завтра. Можно и сегодня, но лучше хоть немного подготовиться. Не забываем, что у нас есть постоянная работа. Удаленная, но вполне реальная. Нужно правильно подготовить свой сайт, своих наемных сотрудников и своих клиентов.

Ну и купить достаточное количество носков. Куда без этого ценнейшего груза?

К путешествиям в одиночку надо привыкнуть.

Это страшно, это кажется сложнее, чем с компанией (хотя часто проще, так как не надо подстраиваться под желания еще 5 людей, только под свои) и это не всегда адекватно воспринимается другими людьми.

Когда я приезжаю со своими двумя рюкзаками в какой-то прибрежный городок и пытаюсь снять жилье, почти всегда меня спрашивают: «Сколько людей?» Я отвечаю, что человек всего один — я. Почти всегда такой ответ вызывает недоуменную реакцию. Вначале от такой реакции неловко, затем быстро привыкаешь.

Важно! Есть путешествия с друзьями и семьей, у которых масса своих преимуществ, а есть путешествия для срочной прочистки мозгов, которые необходимы людям, работающим дома. Не забываем, что в первую очередь мы говорим о психологической стабильности при удаленной работе.

7. Усложнение/изменение старых методов борьбы с тоской

Года за 4 каждодневных прогулок, я изучил все дворы, улицы и парки своего города. Можно гулять час, два, три, четыре, все равно перед глазами те же здания, те же лавочки, те же магазины.

И прогулка заряжает и успокаивает уже не так, как раньше.

Что делать?

Покупать велосипед. Пешком можно исходить все в радиусе 15 км от дома. На велосипеде этот радиус увеличивается до 60 км.

Следующий шаг — автомобиль. Когда я приобрел авто, радиус путешествий увеличился до 800 км. Уверен, это не предел, но пока это мой максимум.

Гантель тоже может нагонять тоску.

Что делать, когда уже не можешь смотреть на некогда любимый спортивный снаряд?

Покупать турник. Это относительно простой, дешевый и многофункциональный тренажер.

Важно! Если думаете о покупке собственного турника, присмотрите вначале место, куда его можно прикрепить. Турник вряд ли будет держаться на межкомнатных перегородках, для него нужна несущая стена. Когда я приобрел это спортивное оборудование, оказалось, что места для него нет: там мебель, там неудобно будет ходить, там соседи. В конце концов турник оказался на балконе. Место замечательное, но я его отыскал с трудом.

Что делать, когда надоел турник?

Есть много вариантов, что еще такого оборудовать дома, чтобы разгонять кровь.

Я остановился не на самом типичном решении — повесил боксерскую грушу.

Она у меня висит больше двух лет. До сих пор это прекрасный способ снять стресс и размяться прямо среди рабочего дня. Понимаю, что такое приспособление подходит не для всех соседей и не для любой жилпощади. Но если условия позволяют — крайне рекомендую.

Важно! Если покупаете боксерскую грушу, сразу думайте о креплении и перчатках. В комплекте не всегда есть подходящее крепление. Как бы вам ни казалось, что бить можно осторожно, всегда есть вероятность травмировать кисти. Для нормальных занятий с грушей нужны перчатки и боксерские бинты.

Выводы

Все советы максимально субъективные. Я точно знаю, что есть много людей, которые ходят в спортзалы/рестораны/кружки шитья — и этого достаточно, чтобы разбавить тягучую рабочую рутину дома.

Но спортзалы, как и рестораны, и полеты в Египет не для всех. Не для меня точно (пробовал все 3 варианта).

Мне нужны «автономные» способы разрядки. Вот чтоб прям здесь и сейчас. «Горят» пять проектов, куда-то пропал дизайнер, один из клиентов отказывается платить. Когда сутки сидишь дома, да еще без движения ситуация кажется безвыходной. Но стоит сесть на велосипед или за руль авто, доехать до ближайшего леса и решение находится само.

0
256 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Мальцев

"Что делать, когда уже не можешь смотреть на некогда любимый спортивный снаряд?"

Только в зал ходить. Либо надо дома иметь полноценный аналог с кучей гантелей и тренажеров, а оптимально - еще и страхующим при жиме больших весов тренером ;)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

Я купил себе скамью и 4 гантельных грифа и наборы блинов. В 15к все вышло в конце 19. Этого хватает на все группы мышц.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

ЛОЛШТО?! И присед делаете на скамье, да? И на широчайшие любые упражнения, и на трицепсы, да? И жим ногами?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

На

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

Жим ногами эТо упражнение на группу мышц. Есть альтернативы. Например присед.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

не хватит по очевидным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда